Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электродвигатель для циркулярки  (Прочитано 143977 раз)

Оффлайн Андрик

• Заглянул на огонек
  • *
Электродвигатель для циркулярки
« : Сентября 30, 2012, 05:07:21 pm »
Здравствуйте ув. форумчане! Подскажите пожалуйста подойдет ли этот движок (АИРЕ 80 С2) для циркулярки домашнего пользования,какие нужны шкивы, диаметры дисков, запуск. Буду благодарен за любой (по теме) совет.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Электродвигатель для циркулярки
« Ответ #1 : Сентября 30, 2012, 05:43:31 pm »
всё зависит от того что собираетесь пилить,какую конструкцию стола делать.в принципе движок пойдёт.диаметры шкивов соотношением 1:2.размеры дисков  от того какую величину пропила хотите получить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Сентября 30, 2012, 06:25:28 pm »
Двигатель 3000 об/мин, мощность, похоже, 2.2 кВт. Для циркулярки весьма неплохо, даже для довольно мощной. Если ставить диски около 300 мм, шкивы оптимально 1:1, если 250 мм, то примерно 4:3. Т.е. чтобы получить на диске около 3 тыс. об/мин в первом случае и 4-4.5 тыс. во втором.

Оффлайн Андрик

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Сентября 30, 2012, 09:59:09 pm »
Большое спасибо за скорую помощь! Пилить буду дрова, в основном акация. Хотелось бы еще уточнить насчет запуска или пускателя (я полный ноль в этом вопросе)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Сентября 30, 2012, 10:47:57 pm »
АИРЕ - однофазный, на нем должна быть коробка с фазосдвигающим конденсатором. Поэтому двигатель можно напрямую втыкать в 220 В, никаких спецмер по запуску не требуется. В клеммной коробке должно быть 4 провода, подключение обычно указывается на шильдике, нередко на обратной стороне крышки клеммной коробки. Ну и в паспорте должно быть.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 30, 2012, 11:12:39 pm »
если дрова то надо диск ставить 300 мм и больше.для дров может цепную эл.пилу приобрести?
по вопросу подключения тема есть http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36323.0

и вот ещё http://www.esbk.ru/products_info/ed/105_ed_odnofaz/105_ed_odnofaz.html
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2012, 11:20:26 pm от anirikfrik »

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #6 : Ноября 25, 2012, 02:51:08 am »
ТОже хочу прикупить себе такой движок ( в Питере около 4тыс. руб. ) Что интересно , мало оборотистый ( в районе 1500об\мин ) стоит дороже чем 3000-ник . Хотел сам ленточную пилу сделать .

Оффлайн Aleko.21

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Tashkent
« Ответ #7 : Декабря 05, 2012, 03:21:45 pm »
Добрый день! Помогите пожалуйста советом или ссылкой как выбрать двигатель для циркулярки (мощность, обороты, 220 или 380В) в зависимости от толщины распила дерева?
Подойдет ли мотор от бытовой имп.стиралки на 5 кг. 3000 об. 500w для распила брусков до 65 мм вдоль?
Заранее благодарю.

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #8 : Декабря 05, 2012, 05:30:39 pm »
Добрый день! Помогите пожалуйста советом или ссылкой как выбрать двигатель для циркулярки (мощность, обороты, 220 или 380В) в зависимости от толщины распила дерева?
Подойдет ли мотор от бытовой имп.стиралки на 5 кг. 3000 об. 500w для распила брусков до 65 мм вдоль?
Заранее благодарю.
Неа , слабый . У меня на белорусском станке 900вт , так едва на 40мм хватает .

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Донбасс
« Ответ #9 : Марта 09, 2013, 06:42:47 pm »
Всем привет! Я тоже собираюсь купить АИРЕ 80 С2 для циркулярки, но смущает тот факт, что пусковой ток может быть значительно больше номинального, и как следствие срабатывание автомата на электросчётчике (16А). Или я не прав? В общем, уважаемые мастера, развейте пожалуйста мои сомнения, возможно ли запустить данный движок? З.Ы. напряжение в сети далеко не всегда 220, бывает опускается до 170-180 вольт

Оффлайн svetal_1967

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #10 : Марта 14, 2013, 03:57:39 pm »
Всем привет. У меня следующая проблема. Напряжение деревенское, проводка слабая. На циркулярке движок 1,5 кВт, переделан с трехфазного на однофазный. При запуске молюсь, чтобы у соседей не сгорели холодильники. Вопрос или предложение простое: можно ли асинхронный движок заменить на щеточный (коллекторный) , какие стоят на ручных эл.инструментах (болгарки, ручная циркулярка, и т.д.). В интернете ниче не нашел, может не так использовал поисковик. Если слыхали о таких переделках, дайте ссылку.

Оффлайн font62

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #11 : Апреля 03, 2013, 09:13:25 pm »
Всем привет! В планах собрать циркулярку- детали: движок от строгаля Мастер универсал 2,2кВт+его же пусковое с кнопками +вал от него же, рама уголок50*50 стол фанера+-20мм+ с напровляющими из профиля аллюминий швеллер, основные узлы есть в магазине. Ваши отзывы по данной задумке? Спасибо!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #12 : Апреля 04, 2013, 09:31:48 am »
рама уголок50*50
Лучше из профильной трубы - будет гораздо жёстче.

Оффлайн font62

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #13 : Апреля 08, 2013, 09:35:40 pm »
Да ещё принцип механизма подьёма пилы взят со станка Ц-6,

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #14 : Апреля 10, 2013, 12:16:07 pm »
Да ещё принцип механизма подьёма пилы взят со станка Ц-6,
Не понял -сам механизм или только принцип. А что у него за принцип такой и чем отличается от других? Думаю мало кто представляет, что у него там внутри.

Что касается набора деталей от Мастер-универсал, то конечно можно, если они у Вас уже есть(и особенно если достались бесплатно).
Если же покупать с нуля то возможны варианты.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 12:25:03 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #15 : Апреля 12, 2013, 10:29:18 am »
Всем привет! Я тоже собираюсь купить АИРЕ 80 С2 для циркулярки, но смущает тот факт, что пусковой ток может быть значительно больше номинального, и как следствие срабатывание автомата на электросчётчике (16А). Или я не прав? В общем, уважаемые мастера, развейте пожалуйста мои сомнения, возможно ли запустить данный движок? З.Ы. напряжение в сети далеко не всегда 220, бывает опускается до 170-180 вольт

Номинальный ток 2200вт : 220вольт = 10а
Пусковой ток 10а х 4 = 40а , но не всё так плохо - автомат тепловой и срабатывает при длительных токовых перегрузках, а запуск кратковременный. Однако поменять автомат, хотя бы на 25а придется(лучше 32а, 40а). Заодно проверьте  проводку и все соединения  в том числе и ввод к счетчику(если щитка нет, возможно 16а стоит не просто так).
От 170 вольт конечно не запустится, но вопрос решаем, обсуждение тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1472.msg851495#msg851495
Предлагается устройство для запуска от 160 вольт, естественно с соответственной потерей мощности http://www.benzoland.ru/show.php?id=1145

Позже добавлено автором:
Всем привет. У меня следующая проблема. Напряжение деревенское, проводка слабая. На циркулярке движок 1,5 кВт, переделан с трехфазного на однофазный. При запуске молюсь, чтобы у соседей не сгорели холодильники. Вопрос или предложение простое: можно ли асинхронный движок заменить на щеточный (коллекторный) , какие стоят на ручных эл.инструментах (болгарки, ручная циркулярка, и т.д.).

Сразу вопрос, а что пилить собираетесь в деревне? Ведь Вам наверняка для распиловки нужна мощность не ниже указанной. Если при такой же мощности поставите коллекторный, то в смысле нагрузки на электросеть ничего не изменится.
А если заменить на маломощный двигатель от ручного инструмента(и поставите диск меньшего диаметра - иначе не потянет), то и пилить сможете только тонкие реечки.
Ссылка на слабую проводку не катит - поменяйте провода. Другое дело превышен лимит мощности на подстанции.
Тогда решение дорогое - попробуйте стабилизатор напряжения или покупайте электрогенератор
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 11:19:05 am от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Апреля 12, 2013, 05:58:27 pm »
to Balaklavas, спасибо что ответили. Двигатель я себе уже купил, но сама циркулярка ещё не готова, поэтому пробовал запускать без нагрузки. При пуске конечно напряжение садится очень сильно, но пробки не выбивает, правда тогда напряжение было отличное 220-225. А какой мощности должен быть стабилизатор напряжения для двигателя 2.2 квт учитывая запас по мощности для пуска?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #17 : Апреля 12, 2013, 08:18:11 pm »
При пуске конечно напряжение садится очень сильно, но пробки не выбивает, правда тогда напряжение было отличное 220-225. А какой мощности должен быть стабилизатор напряжения для двигателя 2.2 квт учитывая запас по мощности для пуска?

Так если 220, то никакого не надо. Если только по времени суток(к вечеру), тогда конечно. Насчет стабилизатора уточните у специалистов, думаю двойной запас у меня таких проблем никогда не было. Обратите внимание на ссылку электронный блок БУАД-08  поз.88 всего 675руб. По отзывам работает нормально. Там же к двигателю можно подкупить и другую комплектацию.
Правда  сложности с поставкой на Украину.
К предыдущим ссылкам посмотрите http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6660.new#new
там тоже о проблемах с запуском аналогичных двигателей.
А именнно с установленным ремнем(это единственная доп. нагрузка), на холоде, при низком напряжении, и с пусковым конденсатором.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 08:26:53 pm от Balaklavas »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zhmenia

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Июля 15, 2013, 02:24:19 am »
Добрый день.
Станок предполагается для работ по строительству дачного дома (т.е. распил и фуговка доски <=50мм), есть в продаже двигатели однофазные на 2.2 и 3 квт, обороты 1500,3000 (для указанных мощностей).

Подскажите, пожалуйста, что лучше взять по мощности (ну так, чтоб не жалеть потом, как бы лучше по идее помощнее взять  :ok:, в то же время у 2.2 как бы токи меньше (рабочий и пусковой согласно таблиц, что для дачи, наверное, гуд))

и что предпочтительней по оборотам и, желательно, подсказать почему :) ? (выше misha spb писал, что есть 1500, но в цене дороже, но никто не сказал, что "зато лучше, потому что ... (как пример: ниже обороты - меньше греется, крут.момент больше, кпд выше  и т.д.")

Заранее благодарен.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #19 : Июля 15, 2013, 12:12:30 pm »
Добрый день.
Станок предполагается для работ по строительству дачного дома (т.е. распил и фуговка доски <=50мм), есть в продаже двигатели однофазные на 2.2 и 3 квт, обороты 1500,3000 (для указанных мощностей).

Подскажите, пожалуйста, что лучше взять по мощности (ну так, чтоб не жалеть потом, как бы лучше по идее помощнее взять  :ok:, в то же время у 2.2 как бы токи меньше (рабочий и пусковой согласно таблиц, что для дачи, наверное, гуд))

и что предпочтительней по оборотам и, желательно, подсказать почему :) ? (выше misha spb писал, что есть 1500, но в цене дороже, но никто не сказал, что "зато лучше, потому что ... (как пример: ниже обороты - меньше греется, крут.момент больше, кпд выше  и т.д.")

Заранее благодарен.
Вообще мне казалось, что однофазные выпускаются до 2,2кВт,  если нашли 3,0 киньте ссылку.
Для циркулярных пил важна высокая линейная скорость резания, при которой качество распила повышается.
Это достигается за счет оборотов вала 4000-5000об/мин и разумного увеличения диаметра диска. Чем больше диск, тем выше мощность нужна для его вращения под нагрузкой.
Поэтому, однозначно, ставят дв. на 3000об/мин и повышающую ременную передачу.
1500об/мин целесообразно ставить только на самодельные ленточные пилы.
Если беспокоит нагрев, то обратите внимание на тип исполнения .S1 обойдется дороже, но режим работы может быть непрерывным, а не S6 - кратковременный с перекурами.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2013, 12:34:05 pm от Balaklavas »

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июля 15, 2013, 01:58:21 pm »
шкивы оптимально 1:1, если 250 мм, то примерно 4:3. Т.е. чтобы получить на диске около 3 тыс. об/мин в первом случае и 4-4.5 тыс. во втором.

Тоже есть циркуляка, но без двидка, как то руки до тнеё не доходили.  Как я понимаю. речь идетр о дв. http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroengines/on-phase-dvigatels/aire-80-s2/  Тоже задумываюсь о его преобретении, так как 380v  пока не предвидится, а потребность в работе большая, стройка однако...

Ув IS. Подскажите пожалуйста что означает 1:1 и 4:3., более понячно, какой должем быть диаметр т.к. ( в случае 1:1 диск 300мм и шкив 300 мм  :embar:) ничего в этом не понимаю.  И еще один вопрос. Насколько влияет диаметр вала на шкиве  фуганка-циркулярки (установлен духручьевый. примерно 90-100 мм, более точно посотрю в выходные) на диаметр шкива устанавливаемого на эл.дв. ?

Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн zhmenia

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Июля 15, 2013, 03:41:31 pm »
Вообще мне казалось, что однофазные выпускаются до 2,2кВт,  если нашли 3,0 киньте ссылку.
Для циркулярных пил важна высокая линейная скорость резания, при которой качество распила повышается.
Это достигается за счет оборотов вала 4000-5000об/мин и разумного увеличения диаметра диска. Чем больше диск, тем выше мощность нужна для его вращения под нагрузкой.
Поэтому, однозначно, ставят дв. на 3000об/мин и повышающую ременную передачу.
1500об/мин целесообразно ставить только на самодельные ленточные пилы.
Если беспокоит нагрев, то обратите внимание на тип исполнения .S1 обойдется дороже, но режим работы может быть непрерывным, а не S6 - кратковременный с перекурами.

Спасибо большое за ответ, "разумное увеличение диаметра диска" как-то не принимал во внимание в своих размышлениях (подсознательно основываясь на том, что те же рабочие валы фуговки и пилы не так уж и легковесны).

Я правильно понял, что, в основном, 1500 - для повышенных нагрузок в течении продолжительного времени (т.е. легче выдерживается температурный режим => констатность рабочих характеристик, в частности нет некоторого падения мощности из-за увеличивающегося сопротивления обмотки и уменьшения индукционных токов) и это единственный плюс (нет других "характеристических" преимуществ) ?

Имеет всё же брать 3 кВт, или 2.2 "за глаза"  для домашней циркулярки-фуговальни?

Ссылки на двигатели однофазные 3кВт (СПб, но, думаю, в Москве тоже найдутся):
http://mayak2.pulscen.ru/goods/9595081-air_90l2_1081_3kvt_3000ob
http://mayak2.pulscen.ru/goods/13861118-elektrodvigatel_odnofazny_ml100l2_4_3_kvt_1500_ob_min_220v
http://ventilator.ua/product/elektrodvigatel-aire-90-l2/

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #22 : Июля 15, 2013, 05:06:30 pm »

Я правильно понял, что, в основном, 1500 - для повышенных нагрузок в течении продолжительного времени (т.е. легче выдерживается температурный режим => констатность рабочих характеристик, в частности нет некоторого падения мощности из-за увеличивающегося сопротивления обмотки и уменьшения индукционных токов) и это единственный плюс (нет других "характеристических" преимуществ) ?

Имеет всё же брать 3 кВт, или 2.2 "за глаза"  для домашней циркулярки-фуговальни?

Ссылки на двигатели однофазные 3кВт (СПб, но, думаю, в Москве тоже найдутся):
http://mayak2.pulscen.ru/goods/9595081-air_90l2_1081_3kvt_3000ob
http://mayak2.pulscen.ru/goods/13861118-elektrodvigatel_odnofazny_ml100l2_4_3_kvt_1500_ob_min_220v
http://ventilator.ua/product/elektrodvigatel-aire-90-l2/

Насчет 1500об/мин в такие дебри не залезал и Вам не советую. Учитывайте, что ременные передачи не могут обеспечивать высокое передаточное отношение. Поэтому стараются максимально приблизиться к оборотам  режущего инструмента.
По первой ссылке АИР 90L2, 3кВт/3000об, а однофазные имею маркировку АИРЕ(думаю это трехфазный)
По второй действительно однофазный, но обороты не подходят для циркулярной пилы.
А для фугования тем более.
Третий - АИРЕ 90 L2 видимо подойдет.

"Цитата: что те же рабочие валы фуговки и пилы не так уж и легковесны"Речь идет не о легковесности, а скорости на режущей кромке
"Насколько влияет диаметр вала на шкиве  фуганка-циркулярки (установлен духручьевый. примерно 90-100 мм, более точно посотрю в выходные) на диаметр шкива устанавливаемого на эл.дв. ?"Валы,шкивы, диски и барабаны у Вас смешаны в одну кучу и никак не влияют друг на друга кроме как через повышающую передачу.
Ориентировочные размеры. Валы двигателей или приводной режущего инструмента 15-25мм
Шкивы 100-150мм. Строгальный вал 60-100мм. Пильный диск 160-350мм

« Последнее редактирование: Июля 15, 2013, 05:23:16 pm от Balaklavas »

Оффлайн zhmenia

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Июля 15, 2013, 05:50:23 pm »

Насчет 1500об/мин в такие дебри не залезал и Вам не советую. Учитывайте, что ременные передачи не могут обеспечивать высокое передаточное отношение. Поэтому стараются максимально приблизиться к оборотам  режущего инструмента.

"Цитата: что те же рабочие валы фуговки и пилы не так уж и легковесны"Речь идет не о легковесности, а скорости на режущей кромке

это я понял :), имел в виду, что не принимал увеличенную нагрузку из-за увеличения диаметра шкива на двигателе во внимание, как существенную

Ещё раз спасибо за исключительную внятность и полезность ответов :)

шкивы оптимально 1:1, если 250 мм, то примерно 4:3. Т.е. чтобы получить на диске около 3 тыс. об/мин в первом случае и 4-4.5 тыс. во втором.

Ув IS. Подскажите пожалуйста что означает 1:1 и 4:3., более понячно, какой должем быть диаметр т.к. ( в случае 1:1 диск 300мм и шкив 300 мм  :embar:) ничего в этом не понимаю. 

IS Вам пытался пояснить, что соотношение диаметров шкивов на валу и моторе должно выдерживаться к соотношению скоростей вала двигателя и расчётной рекомендуемой скорости рабочего вала (т.е. если у двигателя обороты МЕНЬШЕ требуемой скорости рабочего вала, то шкив на моторе должен быть БОЛЬШЕ по диаметру (на величину скорость рабочего вала/скорость вала двигателя))

« Последнее редактирование: Июля 15, 2013, 06:02:26 pm от zhmenia »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #24 : Июля 17, 2013, 06:39:51 am »

это я понял :), имел в виду, что не принимал увеличенную нагрузку из-за увеличения диаметра шкива на двигателе во внимание, как существенную

Ещё раз спасибо за исключительную внятность и полезность ответов :)
Ваше высказывание вносит сомнения в правильность понимания. Поэтому хочу добавить, хотя возможно это и так ясно.
Нагрузка на двигателе "из-за увеличения диаметра шкива", а также всех остальных масс приводимых во вращение и имеющих свои диаметры. Это суммарный "Момент инерции", который увеличивается пропорционально массам и их  диаметрам. Шкивы и пильный диск имеют малую массу при больших диаметрах, а ножевой вал при большой массе малый диаметр. Поэтому моменты инерции у них относительно небольшие и сделано это специально.
Сложности возникают только при раскрутке до рабочих оборотов в момент пуска и нагрузки тем больше, чем резче набираются обороты. Поэтому  устанавливают плавный пуск. И в следующий раз вы с ним столкнетесь только после выключения двигателя, когда надо залезть руками в станок, а он все крутится и крутится(причем незаметно)
Я же имел в виду "Момент резания" на пильном диске. Который зависит от силы резания на зубьях умноженной на радиус диска пилы.  Тогда чем больше диаметр пилы, тем больше и момент резания.
Двигатель должен иметь крутящий момент способный преодолеть этот момент резания(то есть быть не меньше) иначе он просто остановится и сгорит.
Следовательно для пил большего диаметра требуется более высокий крутящий момент на валу двигателя, который в сочетании с числом его оборотов, напрямую зависит от его мощности.

Позже добавлено автором:
... Подскажите пожалуйста что означает 1:1 и 4:3., более понячно, какой должем быть диаметр т.к. ( в случае 1:1 диск 300мм и шкив 300 мм  :embar:) ничего в этом не понимаю.  И еще один вопрос. Насколько влияет диаметр вала на шкиве  фуганка-циркулярки (установлен духручьевый. примерно 90-100 мм, более точно посотрю в выходные) на диаметр шкива устанавливаемого на эл.дв. ?
Попробую ответить за IS. Прошу не смеяться, Пишу для тех кто ничего не понимает.
Во-первых не сваливайте в одну кучу пильные диски и шкивы. Речь идет только о соотношении размеров шкивов на двигателе и на рабочем валу.
Если у вас двигатель 3000 об/мин, а на валу хотите сделать 4000 об/мин, то соотношение диаметров шкивов и будет   4000/3000=4:3.  То есть соотношение диаметров шкивов будет находиться в такой пропорции. Диаметры шкивов никак не зависят от диаметра диска и могут выбираться произвольно.
Лишь бы выполнялось соотношение 4:3 и не надо брать слишком маленькие иначе ремень начнет проскальзывать(для каждого ремня есть свой минимальный диаметр)
Тогда, возвращаясь к нашему примеру если на двигателе уже стоит шкив D1=100мм то на валу нужен D2=100 разделить на 4 и умножить на 3 получится 75мм
Если же шкив 75мм слишком мал то увеличим шкив на двигателе например до 160мм и тогда второй шкив станет 160/4=40 и 40х3=120мм
Оба варианта обеспечат 4000об/мин на рабочем валу и таких вариантов может быть сколько угодно.

Контрольный вопрос.
Если у Вас шкивы одинаковые то какие обороты будут на рабочем валу?
Провокация.
А если пильный диск поставить не 300мм, а 350мм?
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 08:16:08 am от Balaklavas »

Оффлайн sanmer

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #25 : Апреля 06, 2014, 10:04:25 pm »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу собрать мощную циркулярку 380V, подойдёт ли двигатель ( LOWARA LM132RB5/355 )?, если подойдёт то как его лучше собрать в звезду или треугольник, и надо ли в схему добавлять конденсаторы.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2014, 12:08:15 am от sanmer »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #26 : Апреля 07, 2014, 07:51:36 pm »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу собрать мощную циркулярку 380V, подойдёт ли двигатель ( LOWARA LM132RB5/355 )?, если подойдёт то как его лучше собрать в звезду или треугольник, и надо ли в схему добавлять конденсаторы.
Подойдет к чему? Если у вас есть промышленная трехфазная сеть, способная выдержать запуск 5,5кВт двигателя то подойдет, получится довольно мощная. Вы пишете про 380, а это звезда, треугольник - 220(двигатель уже ориентирован на то или другое).
Непонятно при чем тогда здесь конденсаторы, или хотите переделать на однофазную сеть?
Тогда потеряете половину мощности.
Ловара это насосные станции. И если такой двигатель у вас есть(и готовы на механическую переделку) то прочитайте, что написано на шильдике. Возможно там есть ответ на бОльшую часть вопросов.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2014, 07:54:41 pm от Balaklavas »

Оффлайн sanmer

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #27 : Апреля 08, 2014, 11:53:52 pm »
Трехфазная сеть как раз имеется, а вот лучше собрать обмотку как на 220 или 380 (треугольник звезда) для оптимального, длительного режима работы двигателя?, так как двигатель будет работать с возможными  перегрузками, а может быть даже иногда и клинить его будет (ведь это не насос с нормальным режимом работы а циркулярка ), циркулярку просто хотелось использовать вплоть до распила брёвен на доски.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #28 : Апреля 09, 2014, 12:30:53 am »
Наверно ваш вопрос немного выходит за рамки темы и ответ лучше искать у электриков. Я например в течении минуты нашел:
"Запуск на звезде, по достижении "разгона" мотора - переход на треугольник. Ведь именно в режиме треугольник электродвигатель развивает свою полную мощность, но при запуске при таком соединении обмоток скачок тока просто огромный, поэтому имеет смысл запускаться с обмотками, соединенными звездой."
И таких рекомендаций вместе со схемами подключения там море
Здесь же обсуждается скорее применимость его параметров для процесса распиловки. И надо бы выяснить в первую очередь сколько оборотов дают такие двигатели специализированные на применении в таких насосных станциях.
Если 3000 то все в порядке и при установке  большого диска требуемая скорость резания будет обеспечена. При 1500 и ниже придется сильно их повышать ременной передачей. А устанавливать для этого шкив, на двигатель фланцевого исполнения, ИМХО, довольно проблематично.

Циркуляркой бревна вы не распилите, придется делать пилораму, да и диск понадобится метровый.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2014, 01:06:47 am от Balaklavas »

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Чита
« Ответ #29 : Июня 08, 2015, 03:55:34 am »
Подскажите, пожалуйста, по двигателю

Самодельная циркулярка, двигатель трехфазный на 5 квт, подключен к 380. Оборотов по шильдику 1400. Диаметр шкива на двигателе 12 см, на валу 8 см. Диск на 32 зуба, 400 мм.
И при такой-то мощи не могу распустить доску-пятерку - диск вязнет и останавливается!

Это из-за низкой скорости? Если да, то допустимо ли увеличить диаметр шкива на двигателе до примерно 25 см, или надо ставить двигатель на 3000 об?

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 08, 2015, 05:58:33 pm »
конечно мало оборотов.у вас получается на диске примерно 2100 оборотов.это мало.можно еще попробовать взять диск где больше зубьев.на каждый зуб нагрузка уменьшиться.легче пилить будет.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #31 : Июня 09, 2015, 07:54:43 am »
Подскажите, пожалуйста, по двигателю

Самодельная циркулярка, двигатель трехфазный на 5 квт, подключен к 380. Оборотов по шильдику 1400. Диаметр шкива на двигателе 12 см, на валу 8 см. Диск на 32 зуба, 400 мм.
И при такой-то мощи не могу распустить доску-пятерку - диск вязнет и останавливается!
Это из-за низкой скорости? Если да, то допустимо ли увеличить диаметр шкива на двигателе до примерно 25 см, или надо ставить двигатель на 3000 об?
Возможно не только от оборотов. Хотя их надо в 2,5 раза больше. Пилят и на 3000, а с учетом скольжения 2800, но и это в полтора раза больше. Здесь важны не сами обороты,а линейная скорость зуба поэтому увеличивайте размер диска насколько возможно. 400мм далеко не предел :)
 anirikfrik Не число зубьев, а диаметр. Число зубьев тоже неплохо, но многое зависит и от влажности доски.

А вы уверены в правильности подключения там ведь ИМХО звезда 380, а треугольник 220.
Как происходит запуск на холостом(со снятым ремнем), - легкость и время разгона. Вручную не приходится раскручивать палкой?
Обмотки звонили, все рабочие?
Да и какое напряжение в сети после запуска и в момент пиления, лампочки не тухнут?
И наконец самая тривиальная причина. Проверьте параллельность диска направляющей. Из ваших слов непонятно вязнет с самого начала или когда уже зашел в доску.

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Июня 09, 2015, 09:28:00 am »
двигатель с перемотки, изнутри в коробку заходит три провода, так что вариантов подключения немного, а точнее, всего один :) тут не ошибешься. три провода - три фазы.
раскручивается с ремнем махом, практически мгновенно. напруга не проседает (ну по крайней мере на глаз по лампочкам не заметно). обмотки не прозванивал, но все рабочие - при отключении любого провода из трех гудит и не крутится, при смене любых двух концов друг с другом - крутится в обратную сторону.

насчет увеличения диаметра - мне и 400-то много.

вязнет сразу же, как только диск входит в доску на 7-10см

вот я как баран и не могу принять решение - если заменить двигатель на 2.2 квт 3000 об, то эта махина станет легче килограмм на 30-40, я хоть передвигать его один смогу, но новый двиг 7-9 тыс руб. либо на порядок дешевле шкив 25 см... но поможет ли увеличение скорости в 2 раза?

чего еще проверить?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #33 : Июня 09, 2015, 10:37:01 am »
...не могу принять решение - если заменить двигатель на 2.2 квт 3000 об, то эта махина станет легче килограмм на 30-40, я хоть передвигать его один смогу, но новый двиг 7-9 тыс руб. либо на порядок дешевле шкив 25 см... но поможет ли увеличение скорости в 2 раза?

чего еще проверить?
Такой двигатель, кажется АИРЕ 80 будет оптимальным решением, стоит примерно 6тр, но возможно у вас и больше. Увеличение шкива может превысить оптимальное передаточное отношения для ременных передач. Сектор охвата малого шкива уменьшится и он начнет проскальзывать. Нужен прижимной ролик, который продавит ремень и увеличит охват. Аналог натяжное устройство приводного ремня Волги.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 09, 2015, 12:19:07 pm »
я предложил изменить число зубьев так как не знал можно ли увеличить диаметр.
диск с наплавлеными твердосплавными пластинами или без пластин?

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Июня 10, 2015, 10:02:58 am »
да, диск с напайками

пошел искать новый двигатель

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #36 : Июня 10, 2015, 10:48:33 am »
Остановка двигателя на циркулярке не зависит от числа оборотов. Она зависит только от мощности двигателя. Скорее даже наоборот, у двигателя с меньшим числом оборотов крутящий момент больше и остановить его труднее. Но относительная величина подачи на зуб к мощности двигателя остается постоянной. Так что, снизив мощность двигателя в 2 раза, вы в 2 раза легче станете его останавливать.
Уменьшить вероятность торможения двигателя можно уменьшив размер пильного диска. Или, в вашем случае, увеличив количество зубьев. Не исключено,что из-за низкой скорости подача на зуб оказывается слишком большой, и диск не срезает стружку, а вгрызается в массу древесины и останавливается.
Проверить исправность двигателя лучше всего можно используя тестер с токоизмерительными клещами. Я такой в Леруа рублей за 200 покупал. Можно у электриков попросить. Ток во всех обмотках должен быть одинаковым и соответствовать номинальному.

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Июня 10, 2015, 11:20:33 am »
один раз  я попробовал, подавая по чуть-чуть, пропилить доску-пятерку до конца. на это ушло какое-то невообразимое количество времени, сейчас уже не помню сколько, но точно больше 10 минут. это на 4 метра.
прикинем
32 зуба, 2000 оборотов, 10 минут. 640 000 зубьев
на 4 метра.
на один зуб пришелся съем в 0.06 мм.

это много или мало?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #38 : Июня 10, 2015, 11:49:55 am »
Остановка двигателя на циркулярке не зависит от числа оборотов. Она зависит только от мощности двигателя.
 Скорее даже наоборот, у двигателя с меньшим числом оборотов крутящий момент больше и остановить его труднее. Но относительная величина подачи на зуб к мощности двигателя остается постоянной. Так что, снизив мощность двигателя в 2 раза, вы в 2 раза легче станете его останавливать.
Уменьшить вероятность торможения двигателя можно уменьшив размер пильного диска. Или, в вашем случае, увеличив количество зубьев. Не исключено,что из-за низкой скорости подача на зуб оказывается слишком большой, и диск не срезает стружку, а вгрызается в массу древесины и останавливается.
Вы рассуждаете вроде бы правильно, но делаете несоответствующие этим рассуждениям выводы.
Первое предложение:
"Остановка двигателя на циркулярке не зависит от числа оборотов. Она зависит только от мощности двигателя."
 Все правильно, но как же тогда оптимальная скорость резания при 5000об\мин её что можно снизить до 500? Возможно при маленькой линейной скорости движения(резания)зуба он уже не зарезает стружку, а начинает скользить по поверхности.
 А мощность двигателя 5квт куда девается, если такие доски легко пилят на 1квт станках и даже ручной циркуляркой на 750вт?
И вы еще говорите о снижении вероятности торможения. 5квт двигатель затормозить не так просто их ставят обычно на пилорамах для распиловки бревен и диски там под метр. Так что не уменьшать надо а увеличивать. А то получается, что на велосипед поставили двигатель от Камаза.
А насчет числа зубьев и вгрызания, пока только предположения. Наверно надо прежде спросить у com про чистоту реза на тех 10см которые пропилил.

Позже добавлено автором:
один раз  я попробовал, подавая по чуть-чуть, пропилить доску-пятерку до конца. на это ушло какое-то невообразимое количество времени, сейчас уже не помню сколько, но точно больше 10 минут. это на 4 метра.
Это мало без всяких дополнительных расчетов и вы сами это сразу поняли. Если протолкнули все 4 метра значит непаралельность и заклинивание отпадают. При такой скорости и сопротивлении пилению 5квт двигатель не заглохнет а скорее подожжет доску.
Единственный вопрос который остался перед окончательной выбраковкой перемотки.
Что за диск новый или б/у может у него зубья заезжены до предела. 

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #39 : Июня 10, 2015, 12:35:42 pm »

Диск останавливается, а мотор крутится? Может это ремень проскальзывает?
Двигатель в процессе пиления "четырехметровой" доски сильно нагрелся?
А двигатель точно 5кВт или это "знакомый электрик" сказал?

Что за диск новый или б/у может у него зубья заезжены до предела. 
Если диск был бы тупой, то дым бы шел из места реза.

Что-то уважаемый com мутит... Что-то он не договаривает или голову всем морочит...
5кВт это очень большая мощность для "циркулярки".

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 10, 2015, 01:52:18 pm »
Вы рассуждаете вроде бы правильно, но делаете несоответствующие этим рассуждениям выводы.
Первое предложение:..............................
Все что я написал, написал верно. И выводы верные. Но Вы задали слишком много вопросов. На все отвечать времени нет. Если что-то конкретно интересует, то на конкретный вопрос отвечу.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #41 : Июня 10, 2015, 02:37:06 pm »
Все что я написал, написал верно. И выводы верные. Но Вы задали слишком много вопросов. На все отвечать времени нет. Если что-то конкретно интересует, то на конкретный вопрос отвечу.
Очень самоуверенное утверждение при полном отсутствии конкретики. Вы что на свои выводы патент имеете?
Обычно за невыход на состязание присваивают поражение.
А то получается "отвечать нет времени поэтому я прав".
Ответьте тогда на один вопрос по вашему выбору. Или сразу скажите почему так происходит.

И если обстоятельства действительно так сложились, что присутствовать на форуме не имеете возможности, то остается только с вами попрощаться и пожелать всего хорошего.
Наверно сможем разобраться в проблеме и без вашего участия.

Позже добавлено автором:
Диск останавливается, а мотор крутится? Может это ремень проскальзывает?
А действительно это вариант!
Если бы дымилась доска то COM наверняка упомянул бы об этом.
А если бы при таком торможении двигателя распилил доску за 10мин то наверно сгорел бы двигатель. Но и ремень бы тоже завонял.
Такое впечатление, что двигатель после перемотки поддерживает только холостые обороты, а мощность не больше 0,5квт
Обычно все жалуются на тяжелую раскрутку таких двигателей на 2,5квт с натянутым ремнем или замерзшей смазкой т е мощность появляется только при наборе оборотов, а здесь, по его словам, очень легко.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 10, 2015, 09:57:02 pm »
Дело не в нехватке времени, а в том, что задать вопрос можно одним предложением, о чтобы ответить на него нужно пол-страницы исписать. Требовать от других, чтобы они побросали свои дела и полдня объясняли, что интернете опять кто-то не прав, по меньшей мере, невежливо.
Ответьте тогда на один вопрос по вашему выбору.
Не выбирая отвечаю на первый.
"Остановка двигателя на циркулярке не зависит от числа оборотов. Она зависит только от мощности двигателя."
 Все правильно, но как же тогда оптимальная скорость резания при 5000об\мин её что можно снизить до 500? Возможно при маленькой линейной скорости движения(резания)зуба он уже не зарезает стружку, а начинает скользить по поверхности.
Оптимальная скорость резания здесь абсолютно не причем и на остановку двигателя никак не влияет. При маленькой линейной скорости подача на зуб увеличивается и скользить по поверхности он никак не будет. Все что написано в этом абзаце на остановку двигателя никак не влияет.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #43 : Июня 10, 2015, 10:20:13 pm »
AOHot довольно странные заявления делаете. Таких как вы еще не встречал. Никто вас ни к чему не обязывает и от дел отрывать не собирается.
Написали полторы тысячи сообщений и до сих пор не поняли, что делаете это абсолютно добровольно. И зашли в тему самостоятельно, а могли бы не заходить и никто бы про вас не узнал и не побеспокоил и от дел не оторвал.
И не надо учить других вежливости и устанавливать свои правила на форуме.
Если ваши пространные рассуждения вызывают много вопросов, то может это не вопросы невежливые, а объяснение бестолковое. Из него абсолютно неясно почему конкретный двигатель не может распилить конкретную доску.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 11, 2015, 12:29:37 am »
Уважаемый com. Если у вас возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
Свою беседу с Balaklavas считаю оконченной ввиду полного взаимонепонимания.

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Июня 11, 2015, 05:30:45 am »
уважаемые.... ммм.... коллеги! мне не по себе из-за того, что мой недостойный двигатель стал причиной спора двух достойных людей :)

по поводу виновника спора - я его вчера взвесил, он даже не 40-50 кг, а целых 74! и с 5 квт я могу ошибаться в меньшую сторону - на шильдике плохо видно, одна цифра или две указывают мощность, пятерка в конце, поэтому это может быть и 7.5, и 15.....

склоняюсь к версии, которую вы высказали оба

Такое впечатление, что двигатель после перемотки поддерживает только холостые обороты, а мощность не больше 0,5квт
Обычно все жалуются на тяжелую раскрутку таких двигателей на 2,5квт с натянутым ремнем или замерзшей смазкой т е мощность появляется только при наборе оборотов, а здесь, по его словам, очень легко.

Проверить исправность двигателя лучше всего можно используя тестер с токоизмерительными клещами. Я такой в Леруа рублей за 200 покупал. Можно у электриков попросить. Ток во всех обмотках должен быть одинаковым и соответствовать номинальному.

куплю сегодня клещи, замерю, отпишусь

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #46 : Июня 11, 2015, 07:30:48 am »

...куплю сегодня клещи, замерю, отпишусь
А смысл? Лучше крутиться они его не заставят, только деньги потратите(разве что в познавательном плане). Не думаю, что такие клещи стоят 200, скорее раз в 20-30 больше.
Кстати снимаю свое замечание с тяжелой и легкой раскруткой, совсем вылетело из головы, что у вас редкий случай трехфазной сети. А в приведенном мной примере трехфазник, но в однофазной сети с конденсатором от того там и проблемы.
Скорее имеет смысл определить обороты и как они падают под нагрузкой. Но опять же причину поймете но лучше от этого не станет.
Наверно вместо диагностических затрат лучше добавить и купить нормальный движок. Думаю 2квт 15кг весом вам за глаза хватит.
По весу ваш двигатель при 1500 соответствует мощности 7,5квт

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 11, 2015, 09:16:36 am »
куплю сегодня клещи, замерю, отпишусь
Клещи можно и попросить у кого-нибудь. Сейчас самые дешевые стоят 760 руб.
У меня сейчас как раз аналогичная ситуация. Купил б/у циркулярку. Двигатель 4 кВт под нагрузкой тормозит. С помощью клещей я за 5 минут определил, что ток в одной из обмоток в 5 раз превышает остальные. И сразу все стало ясно.

Оффлайн com

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Июня 11, 2015, 09:21:51 am »

...куплю сегодня клещи, замерю, отпишусь

А смысл?
...

не то, чтобы я уж так прикипел к нему душой, но, имхо, все-таки для принятия решения "выкинуть или пусть пока лежит" надо иметь какие-нибудь основания, весомей чем "вот же зараза, не пилит".
а фактическая мощность или ток - аргумент, тут не поспоришь.

насчет стоимости клещей - вы ошибаетесь на порядок. вот, первые попавшиеся http://www.vsei...resanta_dt_266/

Позже добавлено автором:
... и в догонку

нашел трехфазный на 2900 об 2.2 квт, но фланцевый. можно ли его крепить лежа на подвижную плиту, притягивая двумя металлическими хомутами (к примеру, мет. полоса с приваренными шпильками) ?

Оффлайн Khabarovskdima

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Хабаровск
« Ответ #49 : Сентября 20, 2015, 12:25:40 pm »
Здравствуйте всем! Меня зовут Дмитрий, я из Хабаровска. Недавно своей матери купил Камаз горбыля ясеня в частный дом и встал вопрос чем перепилить все это на дрова, у меня есть бензопила Макита почти новая, но увидев объявление о продаже циркулярки за 5т.р. решил купить ее. Она самодельная, мужчина сказал, что она мешается в гараже и решили продать ее. С его слов делал циркулярку его тесть и пилил на даче деревяшки. Я дождавшись выходных с удовольствием принялся пилить, но счастье продолжалось не долго - минут 5 , а затем обороты упали и пошел дым из мотора, я выключил тумблер. Сегодня снял мотор и разобрал его, там вся обмотка черная и характерный запах. На моторе написано 4амх90L2уз  380в. 3кВт. 2800 об/мин.  Но у меня только 220в наверное он как-то переделан под 220в. Конденсатор очень большой размером с автомобильный аккумулятор. Пилил я деревяшки как по маслу, мотор даже не чувствовал нагрузки, а затем сильно нагрелся и задымил. В общем я в этом полный чайник и прошу у вас совет. Что лучше на ваш взгляд сейчас сделать? Купить мотор с конденсатором новый или может ситуация опять повторится такая же ? Может что надо изменить в конструкции у пилы? Деньги есть. Почитав в интернете склоняюсь к покупке мотора однофазного АИРЕ90L2 он по крепежу такой же . Только вот не понимаю как сидит на моем моторе шкив на шпонке и ничем не закреплен, но сидит мертво, наверное на горячую одели на вал, вопрос такой - можно ли его снять съемником и нужно ли нагревать паяльной лампой? Диск у меня 350мм и внут диаметр 50мм. Фото прикрепляю. Спасибо всем заранее за любые советы.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #50 : Сентября 20, 2015, 08:09:26 pm »
Что лучше на ваш взгляд сейчас сделать?
набить морду продавцу для начала как вариант.

движок выкинуть и этот металлом не стоит ничего.

имхо если будете восстанавливать пилу или делать ее с нуля то сделайте ременную передачу а не садите диск на вал двигателя.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #51 : Сентября 21, 2015, 09:33:34 am »
Что лучше на ваш взгляд сейчас сделать?
набить морду продавцу для начала как вариант.
Судя по сказанному продавцом, он снимал с себя всякую ответственность, и предлагал купить на собственный страх и риск. Так что претензии предъявить удастся, если только он излишне стыдлив.
Большой конденсатор и есть самодельная переделка 380 на 220. Обычно "сгорает" именно он, а у двигателя портиться нечему.
Судя по тому как все произошло, у двигателя при ненадлежащем хранении отсырели обмотки. Перед включением надо было его в теплом помещении просушить(ваш недогляд, но догадаться сложно). Надо было продавца заставить продемонстрировать товар в работе и под нагрузкой.
Однофазный АИРЕ нормальная замена если вас устраивает мощность и обороты. Уточните, годятся только на 3000 об.
Съемник должен нормально сработать(если вообще диаметры валов совпадают и имеет смысл снимать). Попробуйте перед снятием конец вала со шкивом опустить в банку с керосином на сутки.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
  • ищу коллег по своему городу!
« Ответ #52 : Января 14, 2016, 12:54:40 pm »
привет всем! дайте совет - нужно в условиях частного дома распускать кругляк до 3 метров!сосна береза
хочу сделать циркулярку так как диаметр кругляка до 25-30 см то возникает необходимость ставить пильный диск на 400 мм и более .

интересует есть ли какая зависимость диаметра пильного диска и мощности двигателя? хватит ли 3 квт двигателя 220 вольт для данной работы?  буду делать ременную передачу .

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #53 : Января 14, 2016, 07:57:41 pm »
привет всем! дайте совет - нужно в условиях частного дома распускать кругляк до 3 метров!сосна береза
хочу сделать циркулярку так как диаметр кругляка до 25-30 см то возникает необходимость ставить пильный диск на 400 мм и более .

интересует есть ли какая зависимость диаметра пильного диска и мощности двигателя? хватит ли 3 квт двигателя 220 вольт для данной работы?  буду делать ременную передачу .
400 и более, насколько более? И что это за двигатель, откуда такой взялся. Для березы навряд ли хватит, да и для сосны маловато. Зависимость прямая пропорциональная.
Как представляете себе распил кругляка циркуляркой. Что будет двигаться, бревно?
Может сразу пилораму с двигателем от 7квт?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #54 : Января 14, 2016, 09:29:05 pm »
так как диаметр кругляка до 25-30 см
... то нужно три фазы.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Января 14, 2016, 11:22:34 pm »
ну а какой выход у меня? 220 вольт одна фаза до 5 квт держит! может и нету двигателей на  1 фазу 220 вольт более 2.2 квт?

или хотябы что посоветуете? хотябы 20 см сосну пилить надо очень!!!

кстати а диск 400 мм какую даст глубину пропила?

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Января 15, 2016, 08:56:49 am »
или хотябы что посоветуете? хотябы 20 см сосну пилить надо очень!!!
Если циркулярка не принципиальна,тогда ленточная пилорама

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Января 15, 2016, 09:01:50 am »
мне кажется если пилить бревна тем более 3 метра то надо делать все же не циркулярку, а пилораму с подвижным пильным узлом
может и нету двигателей на  1 фазу 220 вольт более 2.2 квт?

к примеру есть такой на 3квт
http://www.vira...-3000-val-24mm/
хотя это конечно не на много лучше.

все зависит от скорости которая вам требуется при распиловке, если не гнаться за промышленной производительностью то и 3х кВт пилорама имеет право на существование.

Позже добавлено автором:
и да если есть возможность делать ленточную, то лучше именно ее
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #58 : Января 15, 2016, 10:24:02 am »
кстати а диск 400 мм какую даст глубину пропила?
У дисков большого диаметра посадочное как минимум на 30. Считайте 400 : 2 - 15 = ?

Если циркулярка не принципиальна,тогда ленточная пилорама

и да если есть возможность делать ленточную, то лучше именно ее
Согласен, "ленточка" во многом лучше.
Ну или ! No longer available
Есть много других похожих способов.

ЭО

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #59 : Января 15, 2016, 09:48:32 pm »
уж если циркулярку буду думать то а что если пилить теже 20-25 см кругляк за два прохода ?пропилил и перевернул ( тогда и толще можно будет делать!
(пилить)

скажем диска на 350 мм тогда мне хватит ну в крайнем случае на 400 ммм куплю!!
Тогда потребная на пропил мощность возрастет раза в полтора. Потому и говорят вам что должен быть выход зуба.
Переворачивать собираетесь, а как крепить и от какой базы пилить? Кругляк пилят закрепив один раз. И только получив одну плоскость по ней и базируют. Собираетесь пилить хотя бы изучите приемы распиловки.
Вам уже сказали, что затраты на станок тем более самодельный не окупят никакие разовые работы. Поэтому лучше закажите у профессионалов.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Января 15, 2016, 10:35:51 pm »
нет Вы какие нет бы помочь рассказать подводные камни - любите вы отгаваривать!!!

кстати модер нах мое сообщение удалил?

что за выход зуба обьясните плиз!!

хочу сделать стол для циркулярки 3 метра и толкать кругляк на распил параллельно упору !!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #61 : Января 15, 2016, 11:22:59 pm »
нет Вы какие нет бы помочь рассказать подводные камни - любите вы отгаваривать!!!

что за выход зуба обьясните плиз!!

хочу сделать стол для циркулярки 3 метра и толкать кругляк на распил параллельно упору !!

Выход зуба это когда пилят на всю толщину и с противоположной стороны выход диска хотя бы на сантиметр.
Толкать кругляк получится только если у него будет хоть одна плоская поверхность. Иначе говоря с него надо снять один горбыль и положить плоскостью на стол.
Обычно это делают первым проходом ленточной пилы, делают это и цепной, но бревно закрепляют, а пилу двигают по направляющим. Все это и называется пилорама. Но если эту операцию сделали, то и дальше продолжают пилить с её помощью.
Необходимость в циркулярке отпадает. Но как вариант её использования начало и конец бревна крепят к тележкам и в таком виде накатывают на пильный диск. А только с одной направляющей пропил пойдет винтом, и это еще не самая большая неприятность.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Января 16, 2016, 01:04:12 am »
уваж Balaklavas
нашёл видео вот думаю что то такое соорудить - только наверно станина металл нужна!!  - http://www.yout...h?v=4aSkF8XXfrY

вместо пилы можно двигатель поставить + звездочка! как думаете?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #63 : Января 16, 2016, 09:12:45 am »
уваж Balaklavas
нашёл видео вот думаю что то такое соорудить - только наверно станина металл нужна!!  - http://www.yout...h?v=4aSkF8XXfrY

вместо пилы можно двигатель поставить + звездочка! как думаете?

Такие видел и раньше. Идея мне нравится. С такими пилами дела не имел, но почему то не верится что ограничится 5 тр.
Насчет увиденного.
ИМХО слишком хлипкая конструкция, если будете копировать не пожалейте "сил на её усиление". Возможно сырую осину пилить просто, но более твердое, косослойное и свилеватое проблематично. Может заклинить, вырвать и отбросить работающую пилу на оператора. Позаботьтесь о сетчатых экранах и автоматическом аварийном отключении если пила оторвется от направляющих.
Такое есть у тепловых вентиляторов. В заднице кнопка и если берешь с пола или опрокинулся на бок, сразу глохнет.
Под бревно подставка пижонская. Я бы сделал прочные козлы и крепил скобами.
Ну и тросовую протяжку я бы усовершенствовал.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Января 16, 2016, 09:39:25 am »
нашёл видео вот думаю что то такое соорудить

1 метр за 2,5 минуты чистое резанье + прочие работы еще сколько то. и того на одну 6 метровую доску уйдет 15 минут, если без перерыва что не реально потому как мужик запыхавшийся был уже от одного реза то 4 доски в час 32 доски в смену или 1м3 что повторюсь нереально и скорее выйдет всего 0,5 куба. к тому же потери на толщине реза.
вам сколько кубов надо перепелить? вы уверены в осмысленности ваших действий?

Позже добавлено автором:
Такие видел и раньше. Идея мне нравится. С такими пилами дела не имел, но почему то не верится что ограничится 5 тр.
Насчет увиденного.
ИМХО слишком хлипкая конструкция, если будете копировать не пожалейте "сил на её усиление". Возможно сырую осину пилить просто, но более твердое, косослойное и свилеватое проблематично. Может заклинить, вырвать и отбросить работающую пилу на оператора. Позаботьтесь о сетчатых экранах и автоматическом аварийном отключении если пила оторвется от направляющих.
Такое есть у тепловых вентиляторов. В заднице кнопка и если берешь с пола или опрокинулся на бок, сразу глохнет.
Под бревно подставка пижонская. Я бы сделал прочные козлы и крепил скобами.
Ну и тросовую протяжку я бы усовершенствовал.

сам подход с продольным пилением бензопилой глупый и имеет право на жизнь только в очень специфических условиях. для того чтобы это понять надо просто хотя б немного попилить вдоль. и сейчас когда промышленность выдает любые бензодвижки  в любом количестве мобильные пилорамы делаются ленточными с куда большей мощностью чем бензопилы, а стационарные и тем более.

Позже добавлено автором:

fandorin1554, вдохновляйтесь правильными пилорамами
или на худой конец

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #65 : Января 16, 2016, 10:25:08 am »
 Fortune Полностью согласен с вами даже не просматривая видео. А в том варианте кажется  даже не бензо а электро
ИМХО основные недостатки малый ресурс и высокая цена цепи, широкий рез переводящий бревно в опилки, отсюда и малая производительность. Поэтому в промышленности и не применяется.
Но что поделать, -хочется человеку самому попилить да еще и самоделкой. Не останавливаясь ни перед какими затратами денег, времени, конечностей.
Думаю когда наиграется, то вернется к реальности.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Января 16, 2016, 02:46:54 pm »
мне не нужно промышленно пилить ! буду в деревне распускать кругляк сосну 20-25 см диаметр на доски а потом на циркулярке на штакетник или ещё на что! - забор беседка сарай и т.д.

думаю нужно вместо пилы поставить шину + двигатель электро на 220 киловатта на 3-4 и все гуд!

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #67 : Января 16, 2016, 05:11:28 pm »
Если для хобби и приличную часть материала не жалко пустить в опилки можно и цепной пилой доски из брёвен напилить - Заготовка древесины своими силами [Mazai]. Добавляите к нужной толщине +2-4 см на неровности распила, если сырые бревна будете пилить + еще ~ 4-7 см на усушку.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #68 : Января 16, 2016, 07:35:57 pm »
Если для хобби и приличную часть материала не жалко пустить в опилки можно и цепной пилой доски из брёвен напилить - Заготовка древесины своими силами [Mazai]. Добавляите к нужной толщине +2-4 см на неровности распила, если сырые бревна будете пилить + еще ~ 4-7 см на усушку.

Так может он опилкобетон делать будет и дом построит. Или грядки замульчирует. А кругляк судя по всему халявный так что нечего жалеть.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Января 16, 2016, 08:19:28 pm »
да кругляк халява ! буду думать что и как

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Января 16, 2016, 08:29:37 pm »
Я никак не могу понять, что же всё таки Вы хотите "изобрести"? Даже по ходу темы, которая, кстати, не про способы распиловки, Вас "бросает" из стороны в сторону. То хотите
сделать стол для циркулярки
заметьте, ЦИРКУЛЯРКИ, то уже шина от б/п
вместо пилы можно двигатель поставить + звездочка!
Вы уж как то определяйтесь и Вам всё таки стоит тщательно изучить вопрос распиловки, но в других темах, ссылки я давал. Там много чего есть, в том числе с небольшим вложением капитала, но довольно грамотные и простые решения.

думаю нужно вместо пилы поставить шину + двигатель электро на 220 киловатта на 3-4 и все гуд!
А механизм натяжения цепи, смазка цепи и т.д? Про т.д. Вам уже объяснили ранее.

Моё, кстати, тоже, а и очень правильно сделал! Думаю, что и это удалит.
Да, и Вы бы поаккуратнее со словом "нах" в сторону модератора. А то ведь спокойно сделает Вам
выход зуба
и в "баню" отправит.

ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Января 16, 2016, 08:45:38 pm »
А кругляк судя по всему халявный так что нечего жалеть.

халявный кругляк надо поменять на пилораме на доски и строить из них хоть забор хоть беседку хоть сарай.
кроме умения чего то мастерить и руками надо уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

дело в том что был в моей жизни опыт когда я подобно вам думал что возьму щас бензопилу и напилю себе досок. я человек который лично это делал и сейчас пытаюсь вам передать свой опыт, но слова плохой способ передачи опыта и видимо вам нужны свои собственные шишки ;)
при должном упорстве конечно можно чего то реализовать но экономически это бессмысленная затея.
если вам так уперлось именно самому напилить доски и договориться ни каким способом категорически невозможно то есть следующий реальный вариант.
вы цепной пилой срезайте ровную площадку с противоположных сторон бревна, а потом берете циркулярку с большим пропилом (85мм, больше за разумные деньги вроде нет)
http://makita.v.../makita_5903_r/
http://www.220-...catalog-133838/
http://www.220-.../catalog-39796/
http://www.vsei...0em_278_1_0_00/
 и проходите ей по этой площадке сначала с одной стороны потом переворачивайте бревно и проходите с противоположной. получайте доски шириной 85мм+85мм максимум. в принципе можно и чуть шире потому как пару неотпиленных сантиметров легко почти ровно отколятся.
эта самая реальная и рабочая наколенная схема.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #72 : Января 16, 2016, 08:59:28 pm »
в принципе можно и чуть шире потому как пару неотпиленных сантиметров легко почти ровно отколятся.
5-6мм, максимум. Если не стоит задача испортить доску. Да и то такая экономия не стоит потраченого времени.

ПыСы Лафет распускать не приходилось, но опиливаю доски с переворотом довольно часто.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Января 17, 2016, 12:38:11 am »
ув. чернотроп я ищу более удобный для себя вариант! и ничего удивительного если я не компетентен в данном деле ! пока ! некомпетентен!!

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Января 17, 2016, 01:33:01 am »
Вам 400-ку пилить диск диаметром метр надо.Пилораму делать наподобие такой - http://youtu.be/n9zGtT5zSsQ и мотор трёхфазный 4-5 кВт.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Января 17, 2016, 10:22:20 am »
я ищу более удобный для себя вариант!
Так никто и не запрещает. Только в теме про двигатель для ЦИРКУЛЯРКИ ВЫ и про шину, и про диски, и про способы пиления.
Не удивляйтесь "гнева" модератора, я об этом.

ЭО

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #76 : Января 17, 2016, 12:01:53 pm »
Пилораму делать на подобии такой и мотор трёхфазнвй 4-5 кВт -
Так у него, судя по всему, фаза всего одна, а это ограничивает до 2квт. Отсюда вариант:
цепной пилой срезайте ровную площадку с противоположных сторон бревна, а потом берете циркулярку с большим пропилом (85мм, больше за разумные деньги вроде нет)
Можно модифицировать. Отказаться от цепной и снятия канта, а просто загнать бревно в приспособление типа гробика и использовать его как направляющую шину для ручной циркулярки максимального размера. Это будет максимально бюджетный и реальный вариант.

При наличии БОЛЬШОЙ циркулярки, с большим столом и диском. Это можно сделать закрепляя бревно в приспособлении типа салазок. Но это уже самодельный вариант, который осуществит далеко не каждый. Изготовление такой циркулярки не окупится никакой халявой, тем более он пишет, что в промышленных масштабах работать не будет.

И третий вариант, не лезть на рожон, а адаптироваться к существующему материалу и все делать не из досок, а из бревен.
Почему например обязательно пилить на доски, а не оцилиндровывать бревна или наоборот перемалывать в щепу и делать опилкобетонные блоки.

PS А если сделаете все приготовления, но халява вдруг обломится, что тогда? Опять же бревна могут оказаться не той кондиции и непригодны на доску. Если ожидается сведение леса, то вряд ли он строевой. Если валить будут весной, летом, то такой сыряк возможно будет трудно распилить, а доски потом правильно высушить.
Предложенная Fortune схема распила даст хорошими только средние две доски, остальные пойдут лодочкой, в других вариантах пропеллером.
Чтобы использовать на  "...штакетник или ещё на что! - забор беседка сарай и т.д." придется сушить в стянутой пачке не меньше года и часть отбраковывать.
 Кстати штакетник многодельный материал, для его производства понадобится еще одна циркулярка поменьше и поточней, отрезная циркулярка и рейсмус. В общем целый цех по производству, но исходный материал должен быть камерной сушки иначе весь забор получится кривой.

PPS В общем это вариант, когда вам понадобились гвозди, чтобы повесить полку, и вы отправились добывать железную руду. А единственная причина, то что вы живете на Курской магнитной аномалии.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Января 17, 2016, 10:58:26 pm »
уваж а почему вы на 220 вольт только 2 квт расчитывете? можно и 3 и 4 квт взятьс одной фазы!! тем неменее спасибо!!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #78 : Января 18, 2016, 07:56:21 am »
уваж а почему вы на 220 вольт только 2 квт расчитывете? можно и 3 и 4 квт взятьс одной фазы!! тем неменее спасибо!!
Дайте ссылку на магазин, буду чрезвычайно признателен и бегом побегу брать.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Января 20, 2016, 09:01:57 pm »
http://air-elec...-aire100l2.html вот например

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #80 : Января 21, 2016, 07:35:36 am »

3.7квт это прогресс. Совсем недавно 2.2 было пределом. Интересно 4000грн сколько в рублях и делают их сами или везут из Гомеля?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Января 21, 2016, 11:41:06 am »
 Что то не понял что они указывают в графе "номинальный ток". И почему он одинаковый у двигателей разной мощности.
 Просто такие мелочи иногда напрягают и в конце концов оказывается что производитель имеет ввиду какието "свои собственные, китайские" киловатты и двигатель на один габаритный размер меньше чем положено.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Января 21, 2016, 01:11:50 pm »
Простейший расчет без учёта потерь, косинусов и реактивной составляющей даёт ток ~ 14А. Если на сайте не ошибка в характеристиках, то под видом 3-х киловатника предлагается ~ 800 Ваттник.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Января 21, 2016, 10:06:19 pm »
.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #84 : Января 22, 2016, 05:07:32 am »
Простейший расчет без учёта потерь, косинусов и реактивной составляющей даёт ток ~ 14А. Если на сайте не ошибка в характеристиках, то под видом 3-х киловатника предлагается ~ 800 Ваттник.
Особо не вникал но может это ток холостого хода? Возможно также мощность развивает, но быстро греется и работает только в кратковременном режиме.

Оффлайн fotokiev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Марта 25, 2016, 11:03:38 pm »
Уважаемые форумчане, встал очень срочный вопрос, возможно тут и есть ответ, но надо срочно дать ответ и нет времени перечитать, хотя потом обязательно прочитаю, обещаю :). Есть двигатель 3 фазный 3 квт 1500 оборотов. Что я могу получить максимально по диаметру диска и толщине пропила под 90 градусов с этого движка при подключении в 220 вольт? Буду благодарен за быстрый и краткий ответ, желательно из практики.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #86 : Марта 26, 2016, 03:41:56 am »
Уважаемые форумчане, встал очень срочный вопрос, возможно тут и есть ответ, но надо срочно дать ответ и нет времени перечитать, хотя потом обязательно прочитаю, обещаю :). Есть двигатель 3 фазный 3 квт 1500 оборотов. Что я могу получить максимально по диаметру диска и толщине пропила под 90 градусов с этого движка при подключении в 220 вольт? Буду благодарен за быстрый и краткий ответ, желательно из практики.
Из практики слишком сложно найти такой "дубовый" вариант, а теория говорит, что при подключении трехфазного двигателя в однофазную сеть и правильном подборе пусковых и рабочих конденсаторов теряется до 50% мощности. Плюс потери на ременную передачу для поднятия числа оборотов диска до требуемого значения в 3000. Диск на валу двигателя здесь не поставишь, -слишком малы обороты для распиловки дерева.
Получите возможность пилить сосновую сороковку и соответственный этому небольшой диск, добавив размеры ступицы.
Диск можно ставить и большего диаметра, но все равно выдвигать над поверхностью стола не более 40-50мм

Оффлайн fotokiev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Марта 26, 2016, 06:41:10 am »
Из практики слишком сложно найти такой "дубовый" вариант, а теория говорит, что при подключении трехфазного двигателя в однофазную сеть и правильном подборе пусковых и рабочих конденсаторов теряется до 50% мощности. Плюс потери на ременную передачу для поднятия числа оборотов диска до требуемого значения в 3000. Диск на валу двигателя здесь не поставишь, -слишком малы обороты для распиловки дерева.
Получите возможность пилить сосновую сороковку и соответственный этому небольшой диск, добавив размеры ступицы.
Диск можно ставить и большего диаметра, но все равно выдвигать над поверхностью стола не более 40-50мм

Спасибо, ответом решилось куча проблем с выбором. На мою тему можно не отвечать. Вопрос решен.

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Марта 31, 2016, 11:56:05 am »
всем добрый день купил мотор АИРЕ 80 С2 для циркулярной пилы соединил как на схеме запускается на холостых крутит но под нагрузкой даже слабой не могу пропилить  доску 25мм диаметры шкивов на двигателе 67мм а на валу пилы 38мм мотор новый в чем может быть проблема кто подскажет

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 31, 2016, 01:39:46 pm »
Может этот опыт поможет Вам разобраться с проблемой - "Подключение однофазного конденсаторного двигателя АИРЕ 80С2".

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Апреля 08, 2016, 10:24:19 am »
двигатель АИРЕ 80 С2 отправили на гарантийку - новый мотор не работает под нагрузкой на холостых крутит айда пошел продавец не хотел принимать  типа я его неправильно соединил и сжег 

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #91 : Апреля 08, 2016, 11:35:32 am »

Интересная информация о расширении диапазона АИРЕ до 3-4квт, но к сожалению исключительно на украинских сайтах. Причем подтверждения наличия выше 3квт до сих пор нет даже у них.

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #92 : Апреля 22, 2016, 09:35:58 am »
здравствуйте может не совсем в тему: звонили с магазина по поводу двигателя АИРЕ прибыл с гарантийки магазин требует заплатить 400р за дефектовку якобы двигатель был исправный - что это у меня наверно напряжение в сети слабое или я большую нагрузку даю пригласил электрика с электросетей что двигатель подключал -напряжение в сети дома -224в нагрузка была пропилить доску толщиной 20мм - я не знаю что там сделали в двигателе- законны ли их требования по оплате и как поступить может кто сталкивался

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #93 : Апреля 22, 2016, 10:29:07 pm »
здравствуйте может не совсем в тему: звонили с магазина по поводу двигателя АИРЕ прибыл с гарантийки магазин требует заплатить 400р за дефектовку якобы двигатель был исправный - что это у меня наверно напряжение в сети слабое или я большую нагрузку даю пригласил электрика с электросетей что двигатель подключал -напряжение в сети дома -224в нагрузка была пропилить доску толщиной 20мм - я не знаю что там сделали в двигателе- законны ли их требования по оплате и как поступить может кто сталкивался
Обычная история, сами говорите мотор крутится, и для них этого достаточно. То что мощность не развивает доказать сложно, только на специальном стенде, а когда сгорел то и дураку ясно.
Значит все осталось как есть и с ними кашу не сваришь, требуйте продемонстрировать в рабочем режиме на доске толщина которой указана в тех характеристиках. Или возврат денег с формулировкой не обеспечивает заявленных производителем параметров.
Возможно все таки починили, но в этом не хотят признаваться потому что на гарантии и за их счет. Может здесь взаимоотношения с магазином, кому из них платить. А если исправно, то все равно платите вы, как бы за "ложный вызов". Если стал пилить плюньте и заплатите.
У меня так было с автомобилем, как только выехал из ворот магазина.

Оффлайн Fire_KAI

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #94 : Апреля 25, 2016, 09:56:56 am »
Доброго дня. Чтоб не создавать новою тему, решил задать вопрос здесь.
Возникла необходимость в циркулярной пиле.
На данный момент есть двигатель 1.1 кВт, однофазный и вал с фуганком, длина фуганка 250 мм, диаметр 95 мм.
Задача: распиливать, строгать дубовые доски 20-35 мм толщиной.
Вопрос: хватит ли такой мощности двигателя или нужен другой? Какие нужно установить шкивы? И какой лучше использовать диск? 

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Апреля 25, 2016, 10:29:06 am »
Fire_KAI, не хватит однозначно. На пилу d190 нужно хотя бы честных 1.5Квт, а вот на фуганок d95 - аж 3Квт!
http://www.jett...RU_PJ-1285.html

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #96 : Апреля 26, 2016, 07:28:48 am »
Доброго дня. Чтоб не создавать новою тему, решил задать вопрос здесь.
Возникла необходимость в циркулярной пиле.
На данный момент есть двигатель 1.1 кВт, однофазный и вал с фуганком, длина фуганка 250 мм, диаметр 95 мм.
Задача: распиливать, строгать дубовые доски 20-35 мм толщиной.
Вопрос: хватит ли такой мощности двигателя или нужен другой? Какие нужно установить шкивы? И какой лучше использовать диск? 
Мощность чрезвычайно маленькая, но пару досок наверно распилите.
Вы не пишете число оборотов, а это не менее важно. Диск ставьте самый маленький.
Также не ясно какие объемы и с какой целью будете пилить, поперечные резы или продольные и какой длины.
При строгании все зависит от ширины про которую вы тоже не пишите. Реечки которые напилите из дощечек построгать можно.
В общем шкатулка получится, а на большее рассчитывать не стоит.

Оффлайн Fire_KAI

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #97 : Апреля 26, 2016, 09:36:36 am »
Обороты 3000. Объемы работ сравнительно небольшие, но задачи разные. Длина досок для распиловки где то 1,5 м, пилить нужно в основном вдоль. Строгать нужно доски 10-15 см шириной.
Если двигателя в 1,1 кВт мало, тогда какая мощность нужна для более менее комфортной работы и реально ли найти такой мощности однофазный двигатель? Трех фаз нету. Или лучше двигатель оставить и искать другой вал, поменьше?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 26, 2016, 09:44:45 am »
Вместо гадания, посмотрите в уже выпускающихся станках Jet, Proma, какие валы и сколько киловатт.
А однофазники выпускаются до 3.5 Квт

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Апреля 26, 2016, 12:21:33 pm »
очень сильно расстроен двигатель аире покупал Ульяновск ооо Практик -магазин склад после проверки в сервисе-а сервис в Нижнем Новгороде вручили двигатель с бумагой что он проверен и испытан на специальном стенде таком то поверил и деньги отдал -но толку он не пилит даже доску 20мм ничего не поменялось  не знаю даже что делать

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #100 : Апреля 26, 2016, 06:03:30 pm »
очень сильно расстроен двигатель аире покупал Ульяновск ооо Практик -магазин склад после проверки в сервисе-а сервис в Нижнем Новгороде вручили двигатель с бумагой что он проверен и испытан на специальном стенде таком то поверил и деньги отдал -но толку он не пилит даже доску 20мм ничего не поменялось  не знаю даже что делать
Независимая экспертиза и с обоими заключениями обратно в магазин. Пригрозите судом поскольку теперь это не товар ненадлежащего качества, а мошенничество с подделкой документа, - статья другая.
Напирайте на то, что не обеспечивает паспортных технических характеристик.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Августа 17, 2016, 01:24:24 pm »
так как не имею 380 вольт в гараже но проводка нас 220 вольт - запросто 5-8 квт держит - возможно ли как скомутировать 2 двигателя асинхронника для работы на 1 вал циркулярки - для увеличения мощности и как следствие глубины пропила? думаю об установке на вал пильного диска на 350- 400 мм! планирую распускать не спеша сосну до 20 см в диаметре!!

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Августа 17, 2016, 02:01:14 pm »
диском 300-400 мм доску 200 мм не распустите.глубины пропила не хватит.надо больше диск ставить.два двигателя боюсь не получиться поставить.надо чтобы они с одинаковой скоростью вращались  а это вряд ли  ,хоть и будет написано что обороты одинаковые ,а на деле всё равно будут отличаться и получиться что один из двигателей будет вращать и вал пилы и второй движок.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Августа 17, 2016, 06:22:12 pm »
а если за два прохода - перевернул и ещё раз а там уже на циркулярке по меньше!

просто с рук больше 2.2 квт на 220 вольт асинхронник не видел! в инете видел асинхронник на 3 квт 220вольт 2800 оборотов!

как мне выйти из ситуации? если взять 4 квт двигатель на 380 и подключить - в реале я получу хотябы 2.5 квт?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Августа 17, 2016, 08:06:40 pm »
,а на деле всё равно будут отличаться и получиться что один из двигателей будет вращать и вал пилы и второй движок.
Не надо дурить людей. Моторы асинхронные. Поэтому такой ситуации для одинаковых моторов, что один тянет, а второй только пассивно крутится или тем более - тормозит - не будет. При параллельной работе двух одинаковых моторов прямого удвоения момента конечно не будет. Но в 1,7-1,8 раза момент возрастет. Только, если и правда автор соберется это делать, то второй мотор нужно запускать от той же кнопки, что и первый, но через реле времени - секунд 10-15 вполне хватит. Иначе одномоментно включенные моторы своим пусковым током убьют сеть.

Вот я бы на месте автора сначала бы сеть проверил - способна ли она отдать такую мощность. Проверить легко - надо включить на пару минут вместе три чайника электрических по 2 кВт каждый и померить при этом напряжение, которое останется в розетке. Опубликуйте его тут вместе с напряжением без нагрузки и тут точно посоветуют, стоит ли связываться с таким решением.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #105 : Августа 18, 2016, 06:31:31 pm »
а если за два прохода - перевернул и ещё раз а там уже на циркулярке по меньше!

просто с рук больше 2.2 квт на 220 вольт асинхронник не видел! в инете видел асинхронник на 3 квт 220вольт 2800 оборотов!

как мне выйти из ситуации? если взять 4 квт двигатель на 380 и подключить - в реале я получу хотябы 2.5 квт?
однофазный на 3 квт тоже видел но только в рекламе, а не в продаже.
Правильно переделанный трехфазник теряет до половины мощности и трудно пускается. Вы видимо решили конкурировать с заводом, а у них больше 2,5 почему то не получается.
Если бы вы были способны на такой подвиг то наверно не спрашивали бы.
Если уж так уверены то хотя бы огласите какие конденсаторы ставить собираетесь на 4 квт да и схему подключения. Заодно прикиньте во сколько эти переделки обойдутся.
Спаренные двигатели малореальны даже на уровне идеи. Попробуйте хотя бы сформулировать, как они будут механически сопрягаться. Здесь главное чтобы крутились в одну и туже сторону. :D
А то получится "чтобы обувь меньше изнашивалась надо просто в два раза шире шагать" ;D

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Августа 18, 2016, 07:11:47 pm »
Попробуйте хотя бы сформулировать, как они будут механически сопрягаться.
Ну, это проще простого - один клиновой ремень все равно 4 кВт не передаст на вал. А если ремня два - то каждый крутится от своего мотора, а на валу - сдвоенный шкив.

Здесь главное чтобы крутились в одну и туже сторону.
Ну, это то проще простого. Поменял местами выводы любой из обмоток - что вспомогательной, что основной - и мотор закрутился в другую сторону.

Тут проблема в другом - два мотора стоят вдвое дороже и весят вдвое больше. Циркулярка будет тяжеленная!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #107 : Августа 18, 2016, 07:40:20 pm »

Ну, это проще простого - один клиновой ремень все равно 4 кВт не передаст на вал. А если ремня два - то каждый крутится от своего мотора, а на валу - сдвоенный шкив.
 Поменял местами выводы любой из обмоток - что вспомогательной, что основной - и мотор закрутился в другую сторону.
Тут проблема в другом - два мотора стоят вдвое дороже и весят вдвое больше. Циркулярка будет тяжеленная!
Что привод ременный понятно. Другое дело их размещение. Как тогда будет работать механизм выдвижения пильного диска. Для этого двигатели должны стоять соосно и видимо навстречу друг другу. Тогда проблема направления вращения становится актуальной. Ведь вращаться тогда должны в противоположные стороны.
А вы уверены, что у этого типа двигателей есть вспомогательная обмотка? А если так то что там делает конденсатор. Думаю речь ведем об АИРЕ.
Насчет тяжести, судя по заявленной толщине в 20см это уже пилорама, да и размер диска будет нешуточный.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 18, 2016, 08:22:17 pm »
А вы уверены, что у этого типа двигателей есть вспомогательная обмотка?
Вопроса не понял. Как устроен конденсаторный однофазный асинхронный электромотор - знаете?

Представьте я спрошу - А Вы уверены, что у мотора есть ротор? Как отвечать будете?

Для этого двигатели должны стоять соосно и видимо навстречу друг другу.
Конешно.

Тогда проблема направления вращения становится актуальной. Ведь вращаться тогда должны в противоположные стороны.
Никакой проблемы нет. Поменять выводы обмотки - это проблема?

Проблема, как я уже писал, скорее в другом - не факт, что проводка пропустит 4 кВт мощности к данной розетке. 20 ампер - это рабочий ток. А пусковой, даже если пускать по очереди - ампер 30-40. Это совсем не хухры-мухры. Почему на такие мощности в основном трехфазные моторы делают.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #109 : Августа 19, 2016, 10:12:51 am »
А вы уверены, что у этого типа двигателей есть вспомогательная обмотка?
Вопроса не понял. Как устроен конденсаторный однофазный асинхронный электромотор - знаете?

Представьте я спрошу - А Вы уверены, что у мотора есть ротор? Как отвечать будете?
Раньше думал что знаю, но поскольку не электрик, то после вашего вопроса задумался.
Три обмотки на статоре и того 6 концов, которые соединяются в звезду или треугольник. И никаких вспомогательных.
Знаю что есть и такие для запуска в однофазной сети но ИМХО это не асинхронники.
А заводские переделки АИР в  АИРЕ видно что за счет конденсатора.
Непонятно какие выводы вы собираетесь менять местами если на клеммной колодке только упомянутые 6 выводов от трех обмоток.
На профессора не претендую, а просто беседую с вами, поэтому ваше "остроумие" не понял.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 19, 2016, 02:39:40 pm »
Непонятно какие выводы вы собираетесь менять местами если на клеммной колодке только упомянутые 6 выводов от трех обмоток.
Это у трехфазного мотора 6 выводов. А у любого однофазного - 4. Два вывода - основная обмотка, подключаемая непосредственно в сеть. И еще 2 вывода - вспомогательная - подключается параллельно основной через фазосдвигающий конденсатор. Все.
У продвинутых однофазников есть еще центробежный выключатель - он параллельно рабочему конденсатору на малых оборотах при пуске подключает еще один конденсатор - пусковой. После раскрутки мотора выключатель отключает пусковой конденсатор и вспомогательная обмотка питается только через рабочий конденсатор. Такие моторы используют там, где сразу нужен большой пусковой момент - например, в поршневых компрессорах.
Еще часто в однофазных моторах ставят встроенную тепловую защиту с ручным сбросом. Вот, собственно, и все премудрости однофазных асинхронных конденсаторных моторов. Для реверса такого мотора надо поменять местами выводы любой из двух обмоток. И все.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 19, 2016, 03:07:39 pm »
если вы хотите распускать 200 мм то может проще сделать что-нибудь такое  http://www.yout...h?v=L2QVLvuNF_o             а потом небольшую циркулярку с пропилом до 100 мм.

Позже добавлено автором:
или вот ещё http://www.yout...h?v=GVyYLiWpt2k

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #112 : Августа 20, 2016, 07:31:43 am »
Это у трехфазного мотора 6 выводов. А у любого однофазного - 4. Два вывода - основная обмотка, подключаемая непосредственно в сеть. И еще 2 вывода - вспомогательная - подключается параллельно основной через фазосдвигающий конденсатор. Все.
У продвинутых однофазников есть еще центробежный выключатель - он параллельно рабочему конденсатору на малых оборотах при пуске подключает еще один конденсатор - пусковой. После раскрутки мотора выключатель отключает пусковой конденсатор и вспомогательная обмотка питается только через рабочий конденсатор. Такие моторы используют там, где сразу нужен большой пусковой момент - например, в поршневых компрессорах.
Еще часто в однофазных моторах ставят встроенную тепловую защиту с ручным сбросом. Вот, собственно, и все премудрости однофазных асинхронных конденсаторных моторов. Для реверса такого мотора надо поменять местами выводы любой из двух обмоток. И все.
Вы много внимания уделили выводам которых при 2х проводах в розетке и так, много быть не может. Выводов обмоток может быть довольно много, но мы видим на клемнике только те которые после внутренней коммутации выведены наружу для сетевого подключения.
А также пусковому режиму с конденсатором. Но это имхо и так всем известно.
Но речь шла о конструкции статора, количестве и размещении обмоток. Я знаком только с классической трехфазной схемой и вариантами её подключения в однофазную.
Всегда считал что для организации кругового магнитного поля нужно несколько обмоток смещенных по окружности. Вы же пишете только про одну. Вспомогательная, как я понял служит только для запуска. Тогда какова роль конденсатора, только сдвигать по фазе вспомогательную во время запуска?
Но за счет чего тогда поддерживается вращение.
До современных однофазных мне добраться физически не представилась возможность, а в классических учебниках они никогда не описывались.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #113 : Августа 20, 2016, 07:59:42 am »
В однофазных асинхронных двигателях обмотки пространственно и электрически сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов. Таким образом тоже можно создать круговое вращающееся поле. Конденсатор как раз служит для электрического сдвига обмоток. Беда в том, что на разных режимах работы для создания угла 90 гр. требуются конденсаторы разной емкости, поэтому поле обычно получается не круговое а эллиптическое.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #114 : Августа 20, 2016, 08:07:41 am »
В однофазных асинхронных двигателях обмотки пространственно и электрически сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов. Таким образом тоже можно создать круговое вращающееся поле. Конденсатор как раз служит для электрического сдвига обмоток. Беда в том, что на разных режимах работы для создания угла 90 гр. требуются конденсаторы разной емкости, поэтому поле обычно получается не круговое а эллиптическое.
Так они должны быть тогда обе рабочие иначе вращающий момент будет сильно меняться за время одного оборота.
Зачем тогда какая то вспомогательная. Или это просто катушка в одной цепи с конденсатором для создания колебательного контура.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 20, 2016, 10:53:44 am »
Так они должны быть тогда обе рабочие иначе вращающий момент будет сильно меняться за время одного оборота.
Зачем тогда какая то вспомогательная.
В моторе однофазном две обмотки. Понимаете? Только две!
Назовите их как-нибудь по другому, чем основная и вспомогательная. А мы покритикуем Вашу фантазию.

Вспомогательная, как я понял служит только для запуска.
Не знать - не зазорно. Но я ж Вам черным по белому написал, что на режиме пуска вспомогательная обмотка питается через дополнительный конденсатор, а после пуска - через рабочий. Вот как из такого текста можно прийти к выводу, что вспомогательная нужна только на режиме пуска?

Название "вспомогательная" указывает на предназначение обмотки для растягивания поля в круг (это в идеале) или на крайняк - в эллипс. Круг получается только при равных по величине токах в обмотках и сдвиге фаз в 90 градусов. Но в действительности сдвиг фаз на разных режимах все время разный. Поэтому и удельная мощность на вес у однофазных всегда хуже трехфазных моторов. В среднем, раза в полтора. Например, трехфазный мотор на 2,2 кВт и однофазный на 1,5 кВт весят одинаково.

У меня трехфазные моторы на циркулярке и компрессоре. Однофазные на фуганке, стружкососе и на шлифовальных станках - тарельчатом и барабанном-осциллирующем. Фрезер, рейсмус и торцовка - на коллекторных моторах.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #116 : Августа 21, 2016, 07:20:27 pm »
А что действительно при переключении выводов обмоток можно поменять направление вращения?

Думаю из 2х равноправных рабочих обмоток назначать одну из них вспомогательной только все запутывать этой терминологией. Ведь вторая крутит ротор наравне с первой.
Иначе и в трехфазном тоже можно одну назвать рабочей, а 2 другие вспомогательные потому что тоже служат "для растягивания поля в круг".
Жаль оппонент не сможет ответить на мою фантазию критикой.
 После редактирования его высказывания стали выглядеть весьма приемлемо и даже сообщают много полезного.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Августа 22, 2016, 09:35:53 am »
Хотите разобраться в вопросе наберите в поиске "принцип работы двухфазного асинхронного двигателя". Теория разработана лет 60 тому назад. 

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Августа 22, 2016, 11:36:19 am »
Уважаевые спасибо что откликнулись на мои пост- своими советами!! теперь по порядку!
1 - на этой неделе поеду в гараж и проверю проводку - нагружу на 4-5 квт длительно - 1-2 часа
по проводке в гараже могу сказать что магистральный провод(тот от которого отвод в гараж идет - выполнен алюминием 16-25 мм2 - точно не определю всетаки под напряжением!
вводной в сам гараж от него делал сам 16 мм2 алюминий + ставил автоматы - вводной автомат на 32 а на освещение 16 а и имеется 2 автомата по 25 а - пока они пустуют!
2 - данную циркулярку я хочу сделать чтобы распускать сосну березу до 20 см на доски! нужно строить постройки в деревни!

3 - двигатели планирую использовать аире однофазные по 2.2 квт . кстати какие обороты лучше брать 1500 или 3000?
4 - пильный диск не планирую опускать по глубине - как поставлю его на вал а вал прикручу к столу и так будет стоять!

5 - питание предполагаю либо поставить в гараже мощную розетку  - по аналогии с розеткой которая используется для электроплит- она 220 вольт 32 ампера (написано) или 2 вилки 220 вольт 16 ампер! + провод соответствующего сечения - буду ставить 2.5 мм2 медь на каждый двигатель!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #119 : Августа 22, 2016, 04:00:47 pm »
Хотите разобраться в вопросе наберите в поиске "принцип работы двухфазного асинхронного двигателя". Теория разработана лет 60 тому назад. 
А вы не путаете? может однофазного? И если не помните, все таки 60 лет прошло, то так и скажите.
Разобрался уже не надо беспокоиться. Просто хотел обсудить это вместе со всеми именно здесь. Думаю нюансов в этом вопросе могло быть предостаточно.
И не стоит напускать строгости будто я у вас на зарплате работаю.

Позже добавлено автором:
 fandorin1554  обороты конечно 3000.
И не розетка вам нужна а прямое соединение и поменять автомат на 40, а лучше на 60

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Августа 22, 2016, 05:35:17 pm »
Нет не путаю. Работает от однофазной сети в двухфазном режиме, т.е. устроен как двухфазный. 

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Августа 22, 2016, 08:19:09 pm »
уважаемые не ссоримся! мне просто нужен был совет а точнее советы ! спасибо всем кто принял участие в беседе! буду кумекать и дальше жду советов!

Позже добавлено автором:
ув Balaklavas 40 ампер ещё поставлю а 60 уже как-то страшновато ставить! не ужели такой пусковой ток?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #122 : Августа 22, 2016, 09:02:21 pm »
fandorin1554    2200Вт х 2 : 220В = 20а это при работе с полной нагрузкой номинальный ток, если все нормально крутится.
Цитата "В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток, который может быть в 3 - 8 раз больше номинального."
Может вы их пускать будете по очереди. Может я где то несколько перебрал в величине, но все равно действует основная формула,- чем ниже напряжение тем выше токи при той же мощности.
Так то что при 380В еще приемлемо по току то при 220 он почти в 2 раза выше.
Это я усвоил в полной мере когда жил в старом районе с напряжением 127В.
Автомат настроен на длительный нагрев предохранителя от постоянной перегрузки и от пускового тока видимо не сработает, а только от КЗ.
Но режим распила бревен как раз и подразумевает перегузку, падение оборотов, заклинивание диска и тд. Нужно чтобы был запас побольше чтобы срабатывало только от КЗ.
И это на выходе, в тоже время никто не запрещает поставить отдельные автоматы на каждый двигатель для сохранения обмоток от перегрева и межвиткового замыкания.

Позже добавлено автором:
Александр IV Вот одна цитата из 47000 ссылок по поиску "АИРЕ"
 "Электродвигатель однофазный АИРЕ 80С2 в Москве 3 716 руб"
Найдите среди них хоть одну с ваше трактовкой, но конечно кроме вашего собственного высказывания в интернете.
Уважаю упорных людей, но не упрямых.

Позже добавлено автором:
Александр IV  интересно как вы назовете режим работы трехфазного двигателя с конденсатором в однофазной сети.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Августа 23, 2016, 07:30:03 am »
   Одну так одну, хотя их гораздо больше: "Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».Несколько дней назад ко мне обратился один из моих читателей с просьбой о подключении однофазного двигателя серии АИРЕ 80С2. На самом деле этот двигатель является не совсем однофазным. Его будет точнее и правильнее отнести к двухфазным из категории асинхронных конденсаторных двигателей." Взято с  http://zametkie...ogo-dvigatelya/
   Режим работы трехфазного двигателя определяется величиной и фазами напряжений подаваемых на его обмотки. Он может работать как в трехфазном так и в однофазном режиме. Без знания параметров двигателя и емкости фазосдвигающих конденсаторов определить режим невозможно.
   Конструктивный тип асинхронного двигателя определяется не подаваемым на него напряжением, а числом обмоток и их расположением на статоре а также остаются они подключенными постоянно или отключаются после пуска. Трехфазный асинхронный двигатель можно заставить крутиться от постоянного напряжения, это же не дает оснований отнести его к двигателям постоянного тока.

Позже добавлено автором:
To fandorin1554: Номинальный ток автомата это уставка его теплового расцепителя. При этом токе автомат длительно остается включенным. Если выбрать автомат с током больше номинального рабочего тока двигателя это может привести к его перегреву и выходу из строя. На пусковые токи тепловой расцепитель реагировать не должен. Для защиты от коротких замыканий в автомате существует быстродействующий электромагнитный расцепитель с уставкой в 5-10 раз большей чем у теплового.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Августа 23, 2016, 03:22:59 pm »
тогда буду включать их в сеть по очереди!
я думаю автомат электрический с-класса мне пойдёт! так какие автоматы мне ставить на каждый двигатель? 16 или 25 ампер?

я так думаю что нужно и о заземлении подумать?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #125 : Августа 23, 2016, 04:46:06 pm »
Александр IV ссылка чрезвычайно интересная, поскольку писал статьи настоящий электрик практик.
Много конструктивных подробностей.
Что касается цитаты то продолжу именно ее с последней фразы и чуть дальше:
"Его будет точнее и правильнее отнести к двухфазным из категории асинхронных конденсаторных двигателей. Поэтому в данной статье речь пойдет о подключении именно таких двигателей.
Итак, у нас имеется асинхронный конденсаторный однофазный двигатель АИРЕ 80С2,..."
И все таки ОДНОФАЗНЫЙ

То есть автор говорит, что ему бы хотелось(как и вам ) называть его двухфазным, но он (в отличии от вас) готов как и все называть его однофазным.
Причем он просто делает такое обоснование своего заявления и сразу возвращается к общепринятому чтобы не было путаницы во взаимопонимании.
Вы же пытаетесь доказать, что так и только так, а все кто иначе просто неправы.
Это все равно что сказать, - белка летяга не совсем летяга потому что не летает, а планирует и называть ее надо белка планерист.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Августа 23, 2016, 09:31:29 pm »
  Когда настоящие электрики-практики в качестве критерия отнесения двигателя к тому или иному типу выбирают число фаз питающего напряжения тогда и происходит путаница. А ведь однофазное напряжение питания на данное исполнение двигателя подается на самом деле не на двигатель а на систему, состоящую из собственно двигателя асинхронного двухфазного и фазосдвигающего конденсатора, непосредственно к двигателю отношения не имеющего. Двигатель в принципе может работать и без него, но не от однофазного напряжения, а от двухфазного. Таким образом один и тот же двигатель с внешним дополнительным элементом должен относиться к одному типу, а без него к другому, что является абсурдом. И трехфазный двигатель может использоваться в однофазном включении, но от этого он не перестает быть трехфазным.
   Если кому-то удобна такая резиновая классификация ничего с этим не поделаешь - время такое, каждый сам под себя создает удобную систему координат и считает ее общепринятой.
   To fandorin1554: Если не хотите спалить двигатель 16А с электромагнитным расцепителем.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #127 : Августа 24, 2016, 01:19:49 am »
Я вас понял. Но каждый раз, отклоняясь от общепринятой терминологии, и придумывая собственную, на ваш взгляд более правильную, вам придется сопровождать разъяснениями аналогичными предыдущему посту.
Да еще и сопровождать это извинениями перед собеседниками за их запутывание своими филологическими новообразованиями.
Насчет технической стороны,- двухфазных сетей не существует, а следовательно и таких двигателей которые по сетям в которых работают называются. Если же такую сеть сделать вместе с генератором то для правильной работы в ней у двигателя конденсатор придется снять. И только тогда его можно назвать двухфазным. Вместе с конденсатором он ИМХО вовсе не система, а двигатель, а конденсатор часть конструкции обмоток и статора. Ведь без него двигатель просто не звработает в однофазной сети, а следовательно и двигателем уже не является.
Что касаемо 60 лет то ничего не приходит в голову кроме первого спутника, а трехфазные системы Тесла изобрел значительно раньше.

Позже добавлено автором:
Обычно про две фазы говорят неграмотные в электрике люди, ориентируясь на число проводов в квартире. Поэтому любое упоминание о двух фазах создает о собеседнике именно такое впечатление.
Так что не советую употреблять этот термин без оговорок и разъяснений. Которые в практических кругах скорей всего воспримутся как занудство.

Позже добавлено автором:
Кстати в такой сети и обмотки подключать надо уже по-другому. Вместо звезда и треугольник видимо крест с нулевым проводом и квадрат. И еще не факт что все это устойчиво заработает.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #128 : Октября 25, 2016, 07:09:39 pm »
всем привет! - сегодня добрался до  гаража и провел тестирование проводки в нем напряжение 220 вольт

так как планирую включать в проводку два двигателя асинхронных по 2.2 квт 220 вольт - понятно что не оба сразу а по очереди!

в качестве эквивалента использовал 2 нагревателя с вентилятором по 2 квт!

по умолчанию в розетке 221-222 вольта

при подключении первых 2 квт - напряжение уже падает до 205-211 вольт примерно
при подключении второго вентилятора - до 200-205 вольт примерно

решил ещё подключить чайник 1.25 квт советский упало напряжение совсем до 195-200 вольт!

ещё не учел что возможно на моей линии кто-то ещё кроме меня пользуется электричеством - в гараже на 1 магистральном проводе примерно 15-20 гаражей!

дайте свои советы смогу реализовать свою задумку - циркулярка на двух двигателях с ременной передачей на общий вал!!! понятно что мощность в 4.4 квт не получу но зотябы на уровне 3.5-3.8 квт расчитываю!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #129 : Октября 25, 2016, 10:36:50 pm »
в качестве эквивалента использовал 2 нагревателя с вентилятором по 2 квт!
Нагреватель ИМХО не может быть эквивалентом. Другой характер нагрузки и пусковые токи.
Возможно нужен мощный стабилизатор напряжения, но думаю он слишком дорого стоит.
У меня культиватор на 2 квт в СНТ нормально запускается, но на холостом ходу. У него для этого сцепление как у авто. Реализовано в виде ролика натягивающего ременную передачу.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #130 : Октября 30, 2016, 03:38:34 pm »
здрасте уважаемые благая весть - сегодня разговаривал с председателем гаража -он говорит что я могу сам провести в гараж к себе 3 ФАЗЫ !!! как он обьяснил над гаражами идет магистральный провод 4 жилы - 3 фазы и ноль!! а я думал что там 2 фазы и два ноля!! - идиот я !!!

так вот как я понимаю теперья могу думать о нормальном подключении двигателя 3 фазного - когда проведу в гараж конечно!!

возникает вопрос для шинной пилорамы какой мощи брать двигатель? скоплю денег - думаю тысяч десять мне хватит!! чтобы можно было спокойно распиливать до 30-40 см диаметр ствола?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #131 : Октября 31, 2016, 06:59:44 pm »
Так вам понадобится трехфазный счетчик и рубильник.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Октября 31, 2016, 07:59:51 pm »
у нас в гаражее не все так строго касательно учета электроэнергии!
а могу ли я вместо спец кнопок поставить автомат для пуска двигателя трехфазного - трехфазный?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Октября 31, 2016, 08:16:09 pm »
Это со скидкой верно, если эта линия принадлежит ГСК. Потому как рекомендация "могу" может означать как физическую возможность, так и юридическое право. Это совсем разные вещи: Могу ли я купить Бугатти - легко, они свободно продаются и права у меня есть. Но нету денег.
Если трехфазная линия принадлежит ГСК, Вам все равно надо ставить трехфазный счетчик, потому как другие члены ГСК могут совсем не одобрить доброту председателя к Вам. Оплачивать то Ваше потребление придется им вскладчину. А вот если линия не принадлежит ГСК, а является подводом к точке учета всего гаражного кооператива, то договариваться о подключении к ней нужно с её хозяином. Иначе будет состав ст. 158 УК, и одобрение председателя тут никак не поможет.

Позже добавлено автором:
какой мощи брать двигатель?
Выше 7 кВт точно не стоит. Но и на 7 кВт в 10000р за новый - не получится.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #134 : Ноября 01, 2016, 01:47:09 am »
а могу ли я вместо спец кнопок поставить автомат для пуска двигателя трехфазного - трехфазный?
Ну насчет бесплатного съема можете использовать даже шест с крючками, если последствий не опасаетесь.
Одно другое не заменяет. Ставить пускатели надо, но чтобы они срабатывали все равно нужны кнопки пуск и стоп. Только ставить их надо не на двигатель, а на катушку пускателя. Не забудьте еще кнопку аварийного отключения в виде красного грибка, а еще лучше две. и разместите их на станке в доступных местах.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #135 : Ноября 01, 2016, 10:55:19 am »
а как узнать какой мне нужен пускатель по току? они тоже 3 фазные?

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Ноября 01, 2016, 03:18:48 pm »
На двигателе есть же потребляемый ток и умножьте на 2 для китайского пускателя, контактора. Автомат возьмите трёхфазный АП 50 с токовыми реле с ближайшим значением в большую сторону (к примеру двигатель потребляет 13А, автомат берёте на 16А), и настройте внутренним рычажком, предварительно ослабив фиксирующий винт, на его срабатывание при включении без одной фазы не более 12-15 секунд. Если сразу получилось не точно подвиньте чуток рычажок, повторно включайте проверку по прошествии 3-5 мин. Затяните винт, блокирующий регулировку. Пускатель скомутируйте пусковой  и как выше написали форумчане несколькими стоповыми кнопками и лучше с блокировкой, в пределах легкого к ним доступа.

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
Re: Электродвигатель для циркулярки дуб
« Ответ #137 : Сентября 06, 2017, 06:07:59 pm »
Добрый день. Помогите советом, нужно пилить дубовую доску продольно (2-3метра длиной) толщиной 50 мм. Какой мощности мотор нужен, размер диска?
Сеть 220в, к сожалению нет 3-х фазной сети пока что.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #138 : Сентября 06, 2017, 06:31:47 pm »
нужно пилить дубовую доску продольно (2-3метра длиной) толщиной 50 мм. Какой мощности мотор нужен, размер диска?
Имхо максимально возможной мощности, особенно если сухая. Диск чтобы выступал над доской, обороты не меньше 5000, а значит с передачей. Зуб скорее мелкий, - по ламинату.
И про высокую производительность забудьте.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Сентября 06, 2017, 07:18:33 pm »
Зуб скорее мелкий, - по ламинату.
Зачем для продольного реза мелкий зуб? Чтобы медленней пилить и больше прижогов наделать? Тогда еще эффективнее диск наоборот поставить и пилить тыльной частью зуба. ;)
Я дуб 50 мм пилю диском на 16 зубьев. Отлично! Никаких прижогов и высокая скорость реза.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #140 : Сентября 07, 2017, 08:10:31 am »
Vladimir_Vas принимаю ваше практическое замечание, но все же было бы неплохо если бы ответили и на вопрос Meinrus.
Мощность то у вас какая задействована.
Что касается количества и размера зубьев, то мне казалось, что твердые породы требуют такого подхода. Иначе зачем такой зуб для ламината. Да и дуб вряд ли идет на обще строительные цели, скорее для столярных изделий.
Поэтому и считал, что нужны диски с большим числом зубьев и маркировкой "чистый рез"

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Сентября 07, 2017, 08:23:52 am »
Зуб скорее мелкий, - по ламинату.
Зачем для продольного реза мелкий зуб? Чтобы медленней пилить и больше прижогов наделать? Тогда еще эффективнее диск наоборот поставить и пилить тыльной частью зуба. ;)
Я дуб 50 мм пилю диском на 16 зубьев. Отлично! Никаких прижогов и высокая скорость реза.

Пожалуйста, подскажите характеристики станка:мощность/скорость мотора, соотношение передачи шкивов, диаметр диска, развод диска(прямой зуб,развод на 2 зуба, развод на 3 зуба)??
У меня стоит малый станок, покупал бу. На вскидку 1-2 кВт, 1500 об. Шкивы 1 к 2.(увеличение оборотов). Еле пилит дуб, часто останавливается.'зуб диска выступает на 3 мм. Диск 190мм 40 зубьев

Позже добавлено автором:
Vladimir_Vas принимаю ваше практическое замечание, но все же было бы неплохо если бы ответили и на вопрос Meinrus.
Мощность то у вас какая задействована.
Что касается количества и размера зубьев, то мне казалось, что твердые породы требуют такого подхода. Иначе зачем такой зуб для ламината. Да и дуб вряд ли идет на обще строительные цели, скорее для столярных изделий.
Поэтому и считал, что нужны диски с большим числом зубьев и маркировкой "чистый рез"
Ответил чуть выше

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #142 : Сентября 07, 2017, 10:30:06 am »
редкий случай, когда владимир вас абсолютно прав - диск (хороший) на 18 - 24 зуба исчастье обретете
то мне казалось
если в христа веруете (в отличии от меня), то креститесь перед тем, как давать такие глупые советы
ЭО

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
« Ответ #143 : Сентября 07, 2017, 11:07:05 am »
редкий случай, когда владимир вас абсолютно прав - диск (хороший) на 18 - 24 зуба исчастье обретете
то мне казалось
если в христа веруете (в отличии от меня), то креститесь перед тем, как давать такие глупые советы

С уважением! Подскажите, какую мощность и обороты мотора? Какие обороты на диске? Хороший диск, это чей?(фирма). Какой развод зубьев? Подробнее, пожалуйста!

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Сентября 07, 2017, 12:46:38 pm »
С уважением! Подскажите, какую мощность и обороты мотора? Какие обороты на диске? Хороший диск, это чей?(фирма). Какой развод зубьев? Подробнее, пожалуйста!
с надеждой, что это не троллинг отвечу

какую мощность и обороты мотора?
с учетом, что у вас 220, здесь максимум 2,2 вот его и берите  обороты - чтоб на валу было 4 - 5 тыщ
Хороший диск, это чей?(фирма).
хороший диск - это хороший диск   СМТ это средний диск.   для вас для начала хватит Атаки
Какой развод зубьев?
больше так не шутите)))
ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Сентября 07, 2017, 02:16:17 pm »
Иначе зачем такой зуб для ламината.
Объясняю. Твердость материала тут вообще не при чем. Для нормального пиления, не важно - диском или ленточкой, хорошо когда одновременно в распиливаемой заготовке режут 3-4 зуба - не более. Но и не менее 2-х тоже желательно. Вот и считайте: при диске в 250 мм диаметром и 16-ти зубьях и вылете диска на 60 мм для доски 50-ки в ней окажутся именно 3 режущих зуба на нисходящей дуге.
А теперь прикиньте, сколько зубъев желательно для распиливания ламината толщиной 8-10 мм. Оптимально - в 5 раз больше, т.е. 80.
Теперь понятно?

Позже добавлено автором:
подскажите характеристики станка:мощность/скорость мотора, соотношение передачи шкивов, диаметр диска, развод диска(прямой зуб,развод на 2 зуба, развод на 3 зуба)??
Мотор 2,2 кВт, три фазы, 2800, передача повышающая в 1,5 раза, диск 250 мм с твердосплавными напайками. Использовать обычный диск - а только его и разводят - категорически не советую - в наше время, это глупость. Заточка - на 2 зуба.

Позже добавлено автором:
редкий случай
По статистике форума - вдвое чаще Вас. Так что - чья бы мычала...

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
« Ответ #146 : Сентября 07, 2017, 03:11:58 pm »
с надеждой, что это не троллинг отвечу

какую мощность и обороты мотора?
с учетом, что у вас 220, здесь максимум 2,2 вот его и берите  обороты - чтоб на валу было 4 - 5 тыщ
Хороший диск, это чей?(фирма).
хороший диск - это хороший диск   СМТ это средний диск.   для вас для начала хватит Атаки
Какой развод зубьев?
больше так не шутите)))

Все вопросы серьезно заданы, в этом деле новичек. Есть моторы 3 кВт, 3.5 кВт, 4 кВт, ~3000 оборотов на каждом. Глупо их ставить? Почему именно 2.2?
И все же с диском определите, пожалуйста

Позже добавлено автором:
Иначе зачем такой зуб для ламината.
Объясняю. Твердость материала тут вообще не при чем. Для нормального пиления, не важно - диском или ленточкой, хорошо когда одновременно в распиливаемой заготовке режут 3-4 зуба - не более. Но и не менее 2-х тоже желательно. Вот и считайте: при диске в 250 мм диаметром и 16-ти зубьях и вылете диска на 60 мм для доски 50-ки в ней окажутся именно 3 режущих зуба на нисходящей дуге.
А теперь прикиньте, сколько зубъев желательно для распиливания ламината толщиной 8-10 мм. Оптимально - в 5 раз больше, т.е. 80.
Теперь понятно?

Позже добавлено автором:
подскажите характеристики станка:мощность/скорость мотора, соотношение передачи шкивов, диаметр диска, развод диска(прямой зуб,развод на 2 зуба, развод на 3 зуба)??
Мотор 2,2 кВт, три фазы, 2800, передача повышающая в 1,5 раза, диск 250 мм с твердосплавными напайками. Использовать обычный диск - а только его и разводят - категорически не советую - в наше время, это глупость. Заточка - на 2 зуба.

Позже добавлено автором:
редкий случай
По статистике форума - вдвое чаще Вас. Так что - чья бы мычала...
моторы мощнее имеет смысл ставить? 3,3.5,4квт ??? Пилить много

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Сентября 07, 2017, 05:22:38 pm »
моторы мощнее имеет смысл ставить? 3,3.5,4квт ??? Пилить много
Смысл имеет, только если Ваша сеть эту мощность отдать может. Если три фазы - можно ставить на 5 кВт. Если одна фаза только, то проверьте её. Включите одновременно два электрочайника по 2 кВт каждый - у соседа можно второй чайник одолжить. Измерьте тестером, на сколько после включения упадет напряжение на розетке. Если меньше, чем на 15 В, то я бы ставил мотор на 3,5 кВт. Если больше - надо искать мотор на 2 кВт. Если больше, чем на 40 В, то и мотор 1,5 кВт будет работать плохо.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #148 : Сентября 08, 2017, 07:29:23 am »
А если подключить двигун через расщипитель фаз?
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 08, 2017, 11:51:24 am »
А если подключить двигун через расщипитель фаз?
Электромашинный? Ну, если он есть - то конешно хорошо. Но в наше время городить этого мастодонта - это дело на любителя. К тому же, он решит вопрос пуска. А при мощной загрузке дохлая сеть все-равно будет сильно проседать. Проще решить вопрос по замене фидера. По крайней мере, в европейской части России.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Сентября 08, 2017, 01:09:46 pm »
Да в том то и суть. Что в наше время и приходиться городить. А если была бы возможность, То и проше купть форматник сразу готовый.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Сентября 08, 2017, 01:38:27 pm »
А если была бы возможность,
В шаговой доступности от Кремля - и не подключить 3 фазы? Вы прям разбиваете веру в наше Правительство! :)
Где угодно ожидал, но чтоб в Московской области?!
Тут на днях Медведев постановление новое подписал, как раз об упрощении присоединения к электричеству. Вы поинтересуйтесь, может теперь Вас и не будут динамить? Выборы ж скоро.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #152 : Сентября 08, 2017, 10:51:39 pm »
Вы или прикаловаетесь, или такой наивный? За три фазы возле кремля для хобита, останитесь без штанов. Правительство только и подписывает постановления. Малый бизнес подняли, корупцию и бюракратия в прошлом, алкоголизм и наркоманию победили, теперь с курильшиками боримся. И т. д и т. п. чото меня понесло.Наверно забанят.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Сентября 08, 2017, 11:01:21 pm »
Вы или прикаловаетесь, или такой наивный?
Я себе на участок без проблем завел 3 фазы еще в 2010 году. Взяток не давал, и ни за что не платил.
Единственно - возле участка не было линии, поэтому фидер в 180 метров длиной прокинул сам. Он так и принадлежит мне, а не на балансе Горэлектросети.
Через пару лет линию свою Горэлектросеть протянула и мои соседи вообще ничего не платили за присоединение - кроме 500 рублей. Никаких приколов и фантазий - пишу как есть.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 08, 2017, 11:21:00 pm »
Вам повезло. Я за одну фазу 6.50 за киловат. В колхозе куда езжу как на дачу знакомый хотел провести три фазы, заставляют ставить пзу вроде, но оно стоит не мало. А в соседнем районе другой знакомвй тремя фазами воще бесплатно пользуеться. Даже счетчика не стоит. Так что страна у нас одна а законы везде свои.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Алексей Платонов

• Новичок
  • *
« Ответ #155 : Октября 09, 2017, 11:02:48 am »
Всем респект!

У меня вопрос новичка - сейчас у Джета распродажа станков и присмотрелся на 250CSX на 380 с мощностью 1,9 кВт - хватит ли этой мощности движка для распиловки массива?
Помимо простой распиловки щитов, есть такие детали (фото приложил). Размер детали 700*80 - распилить по длине, чтобы уменьшить толщину. Нет в продаже щитов 10-ки из березы и бука. Их примерно около 250 п.м. в неделю. Это помимо распиловки щитов и фанеры.
Потянет 1,9 движок? Не будет ли перегреваться? Или надо искать 4кВт?

PS. Сильно не ругайте если не по теме, просто скажите где лучше спросить  ;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Октября 09, 2017, 12:37:26 pm »
Размер детали 700*80 - распилить по длине, чтобы уменьшить толщину.
Это как? Чтобы получилось 700*40 два раза? Т.е. высота распила нужна 70 см? Эт только на пилораме можно так пилить.

Оффлайн Алексей Платонов

• Новичок
  • *
« Ответ #157 : Октября 10, 2017, 07:28:37 am »
Это как? Чтобы получилось 700*40 два раза? Т.е. высота распила нужна 70 см? Эт только на пилораме можно так пилить.

Из детали 18 мм толщины получить деталь 10 мм толщиной.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Октября 10, 2017, 07:41:18 am »
Даже для мягких пород при 80мм припиле 1,9кВт мало. Для березы и бука надо минимум 3 лучше 4.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #159 : Октября 10, 2017, 08:02:08 am »
Еще обратите в нимание на количество зубов. Чем меньше зубьев тем меньше нагрузка. Быстрый рез.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #160 : Октября 10, 2017, 08:06:50 am »
распилить по длине, чтобы уменьшить толщину.
Китай!!! Вы просто укажите высоту пропила.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Октября 10, 2017, 08:14:01 am »
 ... и на толщину диска.

Но даже при правильном диске при большом объеме пила будет работать  на пределе своих возможностей.
Кроме самого распила нужно учитывать что часть заготовок имеет внутренние напряжения и при делении заготовки пополам получается зажим. И даже расклинивающий нож не всегда спасает.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Октября 10, 2017, 08:34:17 am »
Из детали 18 мм толщины получить деталь 10 мм толщиной.
Дык я то спросил про ширину распиливаемой детали. Пиле, видите ли, по барабану, какой толщины получатся детали - пила то пилит по ширине!
Неужели это так трудно сообразить?

Оффлайн Алексей Платонов

• Новичок
  • *
« Ответ #163 : Октября 12, 2017, 09:15:29 am »
Даже для мягких пород при 80мм припиле 1,9кВт мало. Для березы и бука надо минимум 3 лучше 4.
Спасибо, тогда лучше чуток поднакоплю и возьму по мощнее.

Еще обратите в нимание на количество зубов. Чем меньше зубьев тем меньше нагрузка. Быстрый рез.
Количество зубов ассоциировал только с качеством реза.

Китай!!! Вы просто укажите высоту пропила.
Не понял с Китай, про высоту пропила осознал свою ошибку - непонятно написал.

Кроме самого распила нужно учитывать что часть заготовок имеет внутренние напряжения и при делении заготовки пополам получается зажим. И даже расклинивающий нож не всегда спасает.
А это ещё и щитовая береза, которая в этом году так себе по качеству, из-за прохладного лета. Её на выходе уже ведёт в любую сторону.

Неужели это так трудно сообразить?
Тяжело и непонятно изъясняюсь.
Высота 80 мм.

Спасибо большое за разъяснения - понял, нужен движок по мощнее.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Октября 12, 2017, 02:36:01 pm »
пилите с переворотом
ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Октября 12, 2017, 03:45:09 pm »
Количество зубов ассоциировал только с качеством реза.
Зря. Количество зубъев не менее важно для потребной мощности, чем скорость подачи. Меньше зубов, меньше подача - качество прежнее, а потребная мощность много меньше. 2 кВт с диском на 16 зубов легко пилят 80 мм на малой подаче. Хотя 3 кВт будет лучше.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #166 : Марта 10, 2018, 01:29:16 pm »
Всем хорошим людям - доброго дня! Прошу совета практиков по двигателю на циркулярку. Ситуевина развивалась следующим образом: был куплен двигатель АИРЕ-80  1.5 кВт  3000(2800) об. Запускаться самостоятельно отказался наотрез, был приспособлен через пускатель пусковой ( о как!!!) конденсатор. И все стало хорошо.. Пока не залип контакт и пусковой конденсатор остался включенным... Был свезен в перемотку, но после неё наотрез отказывается работать дольше 5 мин (. греется, работать нельзя.. ). Но пришёл праздник и к нам в деревню.. В виде 3х фаз! Подняты все залежи ещё цельнотянутых двигателей, среди них - 2.2 кВт  НО!! 1500 об. На валу пилы шкив - 80 мм. След. чтоб получить  4000 шкив должен быть приблизительно 200мм.. Собственно вопрос - хватит здоровья у двигателя?  Раньше было 80 : 140..
Песок - плохая замена овсу..

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Марта 10, 2018, 01:41:56 pm »
Здоровье двигателя определяется его мощностью. У предыдущего с учетом однофазного использования было меньше 1, 5 кВт, теперь честные трехфазные 2,2 кВт, так что все будет заметно лучше.

Позже добавлено автором:
Со шкивами надо поточнее, 1500 это синхронная скорость, под нагрузкой будет около 1400.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #168 : Марта 10, 2018, 02:02:48 pm »
Предшественник был честный однофазник (АИРЕ) . работал на диск D 270,  с задачами справлялся. Напрягает что новичку, чтоб получить те же обороты диска надо ставить шкив сравнимый по диаметру  с пилой...
  Спасибо !

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Марта 10, 2018, 02:20:15 pm »
При равной мощности двигатель с вдвое меньшими оборотами способен развить вдвое больший момент, так что смело диаметр шкива можно увеличить вдвое.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #170 : Марта 10, 2018, 05:02:36 pm »
Ежели вдвое - это до 280мм.. Двигатель АИР100. Получается что шкив на 40мм вылезает за габарит двигателя.  :scratch_one-s_head: . Но в принципе не критично. Лишь бы работал. А то покупать новый двигатель - дешевле было промышленную циркулярку купить.
 О, как...

Оффлайн alleksey1983

• Больше 250 сообщений
  • Из: Udmurtiya region18
« Ответ #171 : Апреля 30, 2018, 05:33:08 pm »
Всем привет, ребят появился у меня двигатель трехфазник 4квт и 1000 об., шкив на нем 80 и100 мм
ручьи.  Асинхронник, сгодится ли он для циркулярки? Три фазы имею, давно уже хочу сделать приличную циркулярку, с регулировкой угла наклона, всем спасибо.
Сына построил,дом посадил,дерево вырастил-че терь делать то.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Апреля 30, 2018, 05:51:14 pm »
Тяжелый он, габаритный и шкив нужен порядка 250-300мм(желательно на два ремня чтобы на ведомом не пробуксовывал). А в целом двигатель, как двигатель. Почему бы и не поставить если другого ничего нет.