Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электродвигатель для циркулярки  (Прочитано 163308 раз)

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
Re: Электродвигатель для циркулярки
« Ответ #125 : Августа 23, 2016, 04:46:06 pm »
Александр IV ссылка чрезвычайно интересная, поскольку писал статьи настоящий электрик практик.
Много конструктивных подробностей.
Что касается цитаты то продолжу именно ее с последней фразы и чуть дальше:
"Его будет точнее и правильнее отнести к двухфазным из категории асинхронных конденсаторных двигателей. Поэтому в данной статье речь пойдет о подключении именно таких двигателей.
Итак, у нас имеется асинхронный конденсаторный однофазный двигатель АИРЕ 80С2,..."
И все таки ОДНОФАЗНЫЙ

То есть автор говорит, что ему бы хотелось(как и вам ) называть его двухфазным, но он (в отличии от вас) готов как и все называть его однофазным.
Причем он просто делает такое обоснование своего заявления и сразу возвращается к общепринятому чтобы не было путаницы во взаимопонимании.
Вы же пытаетесь доказать, что так и только так, а все кто иначе просто неправы.
Это все равно что сказать, - белка летяга не совсем летяга потому что не летает, а планирует и называть ее надо белка планерист.
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #126 : Августа 23, 2016, 09:31:29 pm »
  Когда настоящие электрики-практики в качестве критерия отнесения двигателя к тому или иному типу выбирают число фаз питающего напряжения тогда и происходит путаница. А ведь однофазное напряжение питания на данное исполнение двигателя подается на самом деле не на двигатель а на систему, состоящую из собственно двигателя асинхронного двухфазного и фазосдвигающего конденсатора, непосредственно к двигателю отношения не имеющего. Двигатель в принципе может работать и без него, но не от однофазного напряжения, а от двухфазного. Таким образом один и тот же двигатель с внешним дополнительным элементом должен относиться к одному типу, а без него к другому, что является абсурдом. И трехфазный двигатель может использоваться в однофазном включении, но от этого он не перестает быть трехфазным.
   Если кому-то удобна такая резиновая классификация ничего с этим не поделаешь - время такое, каждый сам под себя создает удобную систему координат и считает ее общепринятой.
   To fandorin1554: Если не хотите спалить двигатель 16А с электромагнитным расцепителем.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #127 : Августа 24, 2016, 01:19:49 am »
Я вас понял. Но каждый раз, отклоняясь от общепринятой терминологии, и придумывая собственную, на ваш взгляд более правильную, вам придется сопровождать разъяснениями аналогичными предыдущему посту.
Да еще и сопровождать это извинениями перед собеседниками за их запутывание своими филологическими новообразованиями.
Насчет технической стороны,- двухфазных сетей не существует, а следовательно и таких двигателей которые по сетям в которых работают называются. Если же такую сеть сделать вместе с генератором то для правильной работы в ней у двигателя конденсатор придется снять. И только тогда его можно назвать двухфазным. Вместе с конденсатором он ИМХО вовсе не система, а двигатель, а конденсатор часть конструкции обмоток и статора. Ведь без него двигатель просто не звработает в однофазной сети, а следовательно и двигателем уже не является.
Что касаемо 60 лет то ничего не приходит в голову кроме первого спутника, а трехфазные системы Тесла изобрел значительно раньше.

Позже добавлено автором:
Обычно про две фазы говорят неграмотные в электрике люди, ориентируясь на число проводов в квартире. Поэтому любое упоминание о двух фазах создает о собеседнике именно такое впечатление.
Так что не советую употреблять этот термин без оговорок и разъяснений. Которые в практических кругах скорей всего воспримутся как занудство.

Позже добавлено автором:
Кстати в такой сети и обмотки подключать надо уже по-другому. Вместо звезда и треугольник видимо крест с нулевым проводом и квадрат. И еще не факт что все это устойчиво заработает.
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
  • ищу коллег по своему городу!
« Ответ #128 : Октября 25, 2016, 07:09:39 pm »
всем привет! - сегодня добрался до  гаража и провел тестирование проводки в нем напряжение 220 вольт

так как планирую включать в проводку два двигателя асинхронных по 2.2 квт 220 вольт - понятно что не оба сразу а по очереди!

в качестве эквивалента использовал 2 нагревателя с вентилятором по 2 квт!

по умолчанию в розетке 221-222 вольта

при подключении первых 2 квт - напряжение уже падает до 205-211 вольт примерно
при подключении второго вентилятора - до 200-205 вольт примерно

решил ещё подключить чайник 1.25 квт советский упало напряжение совсем до 195-200 вольт!

ещё не учел что возможно на моей линии кто-то ещё кроме меня пользуется электричеством - в гараже на 1 магистральном проводе примерно 15-20 гаражей!

дайте свои советы смогу реализовать свою задумку - циркулярка на двух двигателях с ременной передачей на общий вал!!! понятно что мощность в 4.4 квт не получу но зотябы на уровне 3.5-3.8 квт расчитываю!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #129 : Октября 25, 2016, 10:36:50 pm »
в качестве эквивалента использовал 2 нагревателя с вентилятором по 2 квт!
Нагреватель ИМХО не может быть эквивалентом. Другой характер нагрузки и пусковые токи.
Возможно нужен мощный стабилизатор напряжения, но думаю он слишком дорого стоит.
У меня культиватор на 2 квт в СНТ нормально запускается, но на холостом ходу. У него для этого сцепление как у авто. Реализовано в виде ролика натягивающего ременную передачу.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #130 : Октября 30, 2016, 03:38:34 pm »
здрасте уважаемые благая весть - сегодня разговаривал с председателем гаража -он говорит что я могу сам провести в гараж к себе 3 ФАЗЫ !!! как он обьяснил над гаражами идет магистральный провод 4 жилы - 3 фазы и ноль!! а я думал что там 2 фазы и два ноля!! - идиот я !!!

так вот как я понимаю теперья могу думать о нормальном подключении двигателя 3 фазного - когда проведу в гараж конечно!!

возникает вопрос для шинной пилорамы какой мощи брать двигатель? скоплю денег - думаю тысяч десять мне хватит!! чтобы можно было спокойно распиливать до 30-40 см диаметр ствола?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #131 : Октября 31, 2016, 06:59:44 pm »
Так вам понадобится трехфазный счетчик и рубильник.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Октября 31, 2016, 07:59:51 pm »
у нас в гаражее не все так строго касательно учета электроэнергии!
а могу ли я вместо спец кнопок поставить автомат для пуска двигателя трехфазного - трехфазный?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #133 : Октября 31, 2016, 08:16:09 pm »
Это со скидкой верно, если эта линия принадлежит ГСК. Потому как рекомендация "могу" может означать как физическую возможность, так и юридическое право. Это совсем разные вещи: Могу ли я купить Бугатти - легко, они свободно продаются и права у меня есть. Но нету денег.
Если трехфазная линия принадлежит ГСК, Вам все равно надо ставить трехфазный счетчик, потому как другие члены ГСК могут совсем не одобрить доброту председателя к Вам. Оплачивать то Ваше потребление придется им вскладчину. А вот если линия не принадлежит ГСК, а является подводом к точке учета всего гаражного кооператива, то договариваться о подключении к ней нужно с её хозяином. Иначе будет состав ст. 158 УК, и одобрение председателя тут никак не поможет.

Позже добавлено автором:
какой мощи брать двигатель?
Выше 7 кВт точно не стоит. Но и на 7 кВт в 10000р за новый - не получится.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #134 : Ноября 01, 2016, 01:47:09 am »
а могу ли я вместо спец кнопок поставить автомат для пуска двигателя трехфазного - трехфазный?
Ну насчет бесплатного съема можете использовать даже шест с крючками, если последствий не опасаетесь.
Одно другое не заменяет. Ставить пускатели надо, но чтобы они срабатывали все равно нужны кнопки пуск и стоп. Только ставить их надо не на двигатель, а на катушку пускателя. Не забудьте еще кнопку аварийного отключения в виде красного грибка, а еще лучше две. и разместите их на станке в доступных местах.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #135 : Ноября 01, 2016, 10:55:19 am »
а как узнать какой мне нужен пускатель по току? они тоже 3 фазные?

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #136 : Ноября 01, 2016, 03:18:48 pm »
На двигателе есть же потребляемый ток и умножьте на 2 для китайского пускателя, контактора. Автомат возьмите трёхфазный АП 50 с токовыми реле с ближайшим значением в большую сторону (к примеру двигатель потребляет 13А, автомат берёте на 16А), и настройте внутренним рычажком, предварительно ослабив фиксирующий винт, на его срабатывание при включении без одной фазы не более 12-15 секунд. Если сразу получилось не точно подвиньте чуток рычажок, повторно включайте проверку по прошествии 3-5 мин. Затяните винт, блокирующий регулировку. Пускатель скомутируйте пусковой  и как выше написали форумчане несколькими стоповыми кнопками и лучше с блокировкой, в пределах легкого к ним доступа.

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
Re: Электродвигатель для циркулярки дуб
« Ответ #137 : Сентября 06, 2017, 06:07:59 pm »
Добрый день. Помогите советом, нужно пилить дубовую доску продольно (2-3метра длиной) толщиной 50 мм. Какой мощности мотор нужен, размер диска?
Сеть 220в, к сожалению нет 3-х фазной сети пока что.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #138 : Сентября 06, 2017, 06:31:47 pm »
нужно пилить дубовую доску продольно (2-3метра длиной) толщиной 50 мм. Какой мощности мотор нужен, размер диска?
Имхо максимально возможной мощности, особенно если сухая. Диск чтобы выступал над доской, обороты не меньше 5000, а значит с передачей. Зуб скорее мелкий, - по ламинату.
И про высокую производительность забудьте.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Сентября 06, 2017, 07:18:33 pm »
Зуб скорее мелкий, - по ламинату.
Зачем для продольного реза мелкий зуб? Чтобы медленней пилить и больше прижогов наделать? Тогда еще эффективнее диск наоборот поставить и пилить тыльной частью зуба. ;)
Я дуб 50 мм пилю диском на 16 зубьев. Отлично! Никаких прижогов и высокая скорость реза.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #140 : Сентября 07, 2017, 08:10:31 am »
Vladimir_Vas принимаю ваше практическое замечание, но все же было бы неплохо если бы ответили и на вопрос Meinrus.
Мощность то у вас какая задействована.
Что касается количества и размера зубьев, то мне казалось, что твердые породы требуют такого подхода. Иначе зачем такой зуб для ламината. Да и дуб вряд ли идет на обще строительные цели, скорее для столярных изделий.
Поэтому и считал, что нужны диски с большим числом зубьев и маркировкой "чистый рез"

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Сентября 07, 2017, 08:23:52 am »
Зуб скорее мелкий, - по ламинату.
Зачем для продольного реза мелкий зуб? Чтобы медленней пилить и больше прижогов наделать? Тогда еще эффективнее диск наоборот поставить и пилить тыльной частью зуба. ;)
Я дуб 50 мм пилю диском на 16 зубьев. Отлично! Никаких прижогов и высокая скорость реза.

Пожалуйста, подскажите характеристики станка:мощность/скорость мотора, соотношение передачи шкивов, диаметр диска, развод диска(прямой зуб,развод на 2 зуба, развод на 3 зуба)??
У меня стоит малый станок, покупал бу. На вскидку 1-2 кВт, 1500 об. Шкивы 1 к 2.(увеличение оборотов). Еле пилит дуб, часто останавливается.'зуб диска выступает на 3 мм. Диск 190мм 40 зубьев

Позже добавлено автором:
Vladimir_Vas принимаю ваше практическое замечание, но все же было бы неплохо если бы ответили и на вопрос Meinrus.
Мощность то у вас какая задействована.
Что касается количества и размера зубьев, то мне казалось, что твердые породы требуют такого подхода. Иначе зачем такой зуб для ламината. Да и дуб вряд ли идет на обще строительные цели, скорее для столярных изделий.
Поэтому и считал, что нужны диски с большим числом зубьев и маркировкой "чистый рез"
Ответил чуть выше

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #142 : Сентября 07, 2017, 10:30:06 am »
редкий случай, когда владимир вас абсолютно прав - диск (хороший) на 18 - 24 зуба исчастье обретете
то мне казалось
если в христа веруете (в отличии от меня), то креститесь перед тем, как давать такие глупые советы
ЭО

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
« Ответ #143 : Сентября 07, 2017, 11:07:05 am »
редкий случай, когда владимир вас абсолютно прав - диск (хороший) на 18 - 24 зуба исчастье обретете
то мне казалось
если в христа веруете (в отличии от меня), то креститесь перед тем, как давать такие глупые советы

С уважением! Подскажите, какую мощность и обороты мотора? Какие обороты на диске? Хороший диск, это чей?(фирма). Какой развод зубьев? Подробнее, пожалуйста!

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #144 : Сентября 07, 2017, 12:46:38 pm »
С уважением! Подскажите, какую мощность и обороты мотора? Какие обороты на диске? Хороший диск, это чей?(фирма). Какой развод зубьев? Подробнее, пожалуйста!
с надеждой, что это не троллинг отвечу

какую мощность и обороты мотора?
с учетом, что у вас 220, здесь максимум 2,2 вот его и берите  обороты - чтоб на валу было 4 - 5 тыщ
Хороший диск, это чей?(фирма).
хороший диск - это хороший диск   СМТ это средний диск.   для вас для начала хватит Атаки
Какой развод зубьев?
больше так не шутите)))
ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Сентября 07, 2017, 02:16:17 pm »
Иначе зачем такой зуб для ламината.
Объясняю. Твердость материала тут вообще не при чем. Для нормального пиления, не важно - диском или ленточкой, хорошо когда одновременно в распиливаемой заготовке режут 3-4 зуба - не более. Но и не менее 2-х тоже желательно. Вот и считайте: при диске в 250 мм диаметром и 16-ти зубьях и вылете диска на 60 мм для доски 50-ки в ней окажутся именно 3 режущих зуба на нисходящей дуге.
А теперь прикиньте, сколько зубъев желательно для распиливания ламината толщиной 8-10 мм. Оптимально - в 5 раз больше, т.е. 80.
Теперь понятно?

Позже добавлено автором:
подскажите характеристики станка:мощность/скорость мотора, соотношение передачи шкивов, диаметр диска, развод диска(прямой зуб,развод на 2 зуба, развод на 3 зуба)??
Мотор 2,2 кВт, три фазы, 2800, передача повышающая в 1,5 раза, диск 250 мм с твердосплавными напайками. Использовать обычный диск - а только его и разводят - категорически не советую - в наше время, это глупость. Заточка - на 2 зуба.

Позже добавлено автором:
редкий случай
По статистике форума - вдвое чаще Вас. Так что - чья бы мычала...

Оффлайн Meinrus

• Новичок
  • *
« Ответ #146 : Сентября 07, 2017, 03:11:58 pm »
с надеждой, что это не троллинг отвечу

какую мощность и обороты мотора?
с учетом, что у вас 220, здесь максимум 2,2 вот его и берите  обороты - чтоб на валу было 4 - 5 тыщ
Хороший диск, это чей?(фирма).
хороший диск - это хороший диск   СМТ это средний диск.   для вас для начала хватит Атаки
Какой развод зубьев?
больше так не шутите)))

Все вопросы серьезно заданы, в этом деле новичек. Есть моторы 3 кВт, 3.5 кВт, 4 кВт, ~3000 оборотов на каждом. Глупо их ставить? Почему именно 2.2?
И все же с диском определите, пожалуйста

Позже добавлено автором:
Иначе зачем такой зуб для ламината.
Объясняю. Твердость материала тут вообще не при чем. Для нормального пиления, не важно - диском или ленточкой, хорошо когда одновременно в распиливаемой заготовке режут 3-4 зуба - не более. Но и не менее 2-х тоже желательно. Вот и считайте: при диске в 250 мм диаметром и 16-ти зубьях и вылете диска на 60 мм для доски 50-ки в ней окажутся именно 3 режущих зуба на нисходящей дуге.
А теперь прикиньте, сколько зубъев желательно для распиливания ламината толщиной 8-10 мм. Оптимально - в 5 раз больше, т.е. 80.
Теперь понятно?

Позже добавлено автором:
подскажите характеристики станка:мощность/скорость мотора, соотношение передачи шкивов, диаметр диска, развод диска(прямой зуб,развод на 2 зуба, развод на 3 зуба)??
Мотор 2,2 кВт, три фазы, 2800, передача повышающая в 1,5 раза, диск 250 мм с твердосплавными напайками. Использовать обычный диск - а только его и разводят - категорически не советую - в наше время, это глупость. Заточка - на 2 зуба.

Позже добавлено автором:
редкий случай
По статистике форума - вдвое чаще Вас. Так что - чья бы мычала...
моторы мощнее имеет смысл ставить? 3,3.5,4квт ??? Пилить много

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Сентября 07, 2017, 05:22:38 pm »
моторы мощнее имеет смысл ставить? 3,3.5,4квт ??? Пилить много
Смысл имеет, только если Ваша сеть эту мощность отдать может. Если три фазы - можно ставить на 5 кВт. Если одна фаза только, то проверьте её. Включите одновременно два электрочайника по 2 кВт каждый - у соседа можно второй чайник одолжить. Измерьте тестером, на сколько после включения упадет напряжение на розетке. Если меньше, чем на 15 В, то я бы ставил мотор на 3,5 кВт. Если больше - надо искать мотор на 2 кВт. Если больше, чем на 40 В, то и мотор 1,5 кВт будет работать плохо.

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пырловка.
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #148 : Сентября 08, 2017, 07:29:23 am »
А если подключить двигун через расщипитель фаз?
ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 08, 2017, 11:51:24 am »
А если подключить двигун через расщипитель фаз?
Электромашинный? Ну, если он есть - то конешно хорошо. Но в наше время городить этого мастодонта - это дело на любителя. К тому же, он решит вопрос пуска. А при мощной загрузке дохлая сеть все-равно будет сильно проседать. Проще решить вопрос по замене фидера. По крайней мере, в европейской части России.