Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электродвигатель для циркулярки  (Прочитано 144139 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Электродвигатель для циркулярки
« Ответ #50 : Сентября 20, 2015, 08:09:26 pm »
Что лучше на ваш взгляд сейчас сделать?
набить морду продавцу для начала как вариант.

движок выкинуть и этот металлом не стоит ничего.

имхо если будете восстанавливать пилу или делать ее с нуля то сделайте ременную передачу а не садите диск на вал двигателя.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #51 : Сентября 21, 2015, 09:33:34 am »
Что лучше на ваш взгляд сейчас сделать?
набить морду продавцу для начала как вариант.
Судя по сказанному продавцом, он снимал с себя всякую ответственность, и предлагал купить на собственный страх и риск. Так что претензии предъявить удастся, если только он излишне стыдлив.
Большой конденсатор и есть самодельная переделка 380 на 220. Обычно "сгорает" именно он, а у двигателя портиться нечему.
Судя по тому как все произошло, у двигателя при ненадлежащем хранении отсырели обмотки. Перед включением надо было его в теплом помещении просушить(ваш недогляд, но догадаться сложно). Надо было продавца заставить продемонстрировать товар в работе и под нагрузкой.
Однофазный АИРЕ нормальная замена если вас устраивает мощность и обороты. Уточните, годятся только на 3000 об.
Съемник должен нормально сработать(если вообще диаметры валов совпадают и имеет смысл снимать). Попробуйте перед снятием конец вала со шкивом опустить в банку с керосином на сутки.
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
  • ищу коллег по своему городу!
« Ответ #52 : Января 14, 2016, 12:54:40 pm »
привет всем! дайте совет - нужно в условиях частного дома распускать кругляк до 3 метров!сосна береза
хочу сделать циркулярку так как диаметр кругляка до 25-30 см то возникает необходимость ставить пильный диск на 400 мм и более .

интересует есть ли какая зависимость диаметра пильного диска и мощности двигателя? хватит ли 3 квт двигателя 220 вольт для данной работы?  буду делать ременную передачу .

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #53 : Января 14, 2016, 07:57:41 pm »
привет всем! дайте совет - нужно в условиях частного дома распускать кругляк до 3 метров!сосна береза
хочу сделать циркулярку так как диаметр кругляка до 25-30 см то возникает необходимость ставить пильный диск на 400 мм и более .

интересует есть ли какая зависимость диаметра пильного диска и мощности двигателя? хватит ли 3 квт двигателя 220 вольт для данной работы?  буду делать ременную передачу .
400 и более, насколько более? И что это за двигатель, откуда такой взялся. Для березы навряд ли хватит, да и для сосны маловато. Зависимость прямая пропорциональная.
Как представляете себе распил кругляка циркуляркой. Что будет двигаться, бревно?
Может сразу пилораму с двигателем от 7квт?

Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #54 : Января 14, 2016, 09:29:05 pm »
так как диаметр кругляка до 25-30 см
... то нужно три фазы.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Января 14, 2016, 11:22:34 pm »
ну а какой выход у меня? 220 вольт одна фаза до 5 квт держит! может и нету двигателей на  1 фазу 220 вольт более 2.2 квт?

или хотябы что посоветуете? хотябы 20 см сосну пилить надо очень!!!

кстати а диск 400 мм какую даст глубину пропила?

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Донбасс
« Ответ #56 : Января 15, 2016, 08:56:49 am »
или хотябы что посоветуете? хотябы 20 см сосну пилить надо очень!!!
Если циркулярка не принципиальна,тогда ленточная пилорама

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Января 15, 2016, 09:01:50 am »
мне кажется если пилить бревна тем более 3 метра то надо делать все же не циркулярку, а пилораму с подвижным пильным узлом
может и нету двигателей на  1 фазу 220 вольт более 2.2 квт?

к примеру есть такой на 3квт
http://www.vira...-3000-val-24mm/
хотя это конечно не на много лучше.

все зависит от скорости которая вам требуется при распиловке, если не гнаться за промышленной производительностью то и 3х кВт пилорама имеет право на существование.

Позже добавлено автором:
и да если есть возможность делать ленточную, то лучше именно ее
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #58 : Января 15, 2016, 10:24:02 am »
кстати а диск 400 мм какую даст глубину пропила?
У дисков большого диаметра посадочное как минимум на 30. Считайте 400 : 2 - 15 = ?

Если циркулярка не принципиальна,тогда ленточная пилорама

и да если есть возможность делать ленточную, то лучше именно ее
Согласен, "ленточка" во многом лучше.
Ну или ! No longer available
Есть много других похожих способов.

ЭО

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #59 : Января 15, 2016, 09:48:32 pm »
уж если циркулярку буду думать то а что если пилить теже 20-25 см кругляк за два прохода ?пропилил и перевернул ( тогда и толще можно будет делать!
(пилить)

скажем диска на 350 мм тогда мне хватит ну в крайнем случае на 400 ммм куплю!!
Тогда потребная на пропил мощность возрастет раза в полтора. Потому и говорят вам что должен быть выход зуба.
Переворачивать собираетесь, а как крепить и от какой базы пилить? Кругляк пилят закрепив один раз. И только получив одну плоскость по ней и базируют. Собираетесь пилить хотя бы изучите приемы распиловки.
Вам уже сказали, что затраты на станок тем более самодельный не окупят никакие разовые работы. Поэтому лучше закажите у профессионалов.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Января 15, 2016, 10:35:51 pm »
нет Вы какие нет бы помочь рассказать подводные камни - любите вы отгаваривать!!!

кстати модер нах мое сообщение удалил?

что за выход зуба обьясните плиз!!

хочу сделать стол для циркулярки 3 метра и толкать кругляк на распил параллельно упору !!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #61 : Января 15, 2016, 11:22:59 pm »
нет Вы какие нет бы помочь рассказать подводные камни - любите вы отгаваривать!!!

что за выход зуба обьясните плиз!!

хочу сделать стол для циркулярки 3 метра и толкать кругляк на распил параллельно упору !!

Выход зуба это когда пилят на всю толщину и с противоположной стороны выход диска хотя бы на сантиметр.
Толкать кругляк получится только если у него будет хоть одна плоская поверхность. Иначе говоря с него надо снять один горбыль и положить плоскостью на стол.
Обычно это делают первым проходом ленточной пилы, делают это и цепной, но бревно закрепляют, а пилу двигают по направляющим. Все это и называется пилорама. Но если эту операцию сделали, то и дальше продолжают пилить с её помощью.
Необходимость в циркулярке отпадает. Но как вариант её использования начало и конец бревна крепят к тележкам и в таком виде накатывают на пильный диск. А только с одной направляющей пропил пойдет винтом, и это еще не самая большая неприятность.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Января 16, 2016, 01:04:12 am »
уваж Balaklavas
нашёл видео вот думаю что то такое соорудить - только наверно станина металл нужна!!  - http://www.yout...h?v=4aSkF8XXfrY

вместо пилы можно двигатель поставить + звездочка! как думаете?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #63 : Января 16, 2016, 09:12:45 am »
уваж Balaklavas
нашёл видео вот думаю что то такое соорудить - только наверно станина металл нужна!!  - http://www.yout...h?v=4aSkF8XXfrY

вместо пилы можно двигатель поставить + звездочка! как думаете?

Такие видел и раньше. Идея мне нравится. С такими пилами дела не имел, но почему то не верится что ограничится 5 тр.
Насчет увиденного.
ИМХО слишком хлипкая конструкция, если будете копировать не пожалейте "сил на её усиление". Возможно сырую осину пилить просто, но более твердое, косослойное и свилеватое проблематично. Может заклинить, вырвать и отбросить работающую пилу на оператора. Позаботьтесь о сетчатых экранах и автоматическом аварийном отключении если пила оторвется от направляющих.
Такое есть у тепловых вентиляторов. В заднице кнопка и если берешь с пола или опрокинулся на бок, сразу глохнет.
Под бревно подставка пижонская. Я бы сделал прочные козлы и крепил скобами.
Ну и тросовую протяжку я бы усовершенствовал.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Января 16, 2016, 09:39:25 am »
нашёл видео вот думаю что то такое соорудить

1 метр за 2,5 минуты чистое резанье + прочие работы еще сколько то. и того на одну 6 метровую доску уйдет 15 минут, если без перерыва что не реально потому как мужик запыхавшийся был уже от одного реза то 4 доски в час 32 доски в смену или 1м3 что повторюсь нереально и скорее выйдет всего 0,5 куба. к тому же потери на толщине реза.
вам сколько кубов надо перепелить? вы уверены в осмысленности ваших действий?

Позже добавлено автором:
Такие видел и раньше. Идея мне нравится. С такими пилами дела не имел, но почему то не верится что ограничится 5 тр.
Насчет увиденного.
ИМХО слишком хлипкая конструкция, если будете копировать не пожалейте "сил на её усиление". Возможно сырую осину пилить просто, но более твердое, косослойное и свилеватое проблематично. Может заклинить, вырвать и отбросить работающую пилу на оператора. Позаботьтесь о сетчатых экранах и автоматическом аварийном отключении если пила оторвется от направляющих.
Такое есть у тепловых вентиляторов. В заднице кнопка и если берешь с пола или опрокинулся на бок, сразу глохнет.
Под бревно подставка пижонская. Я бы сделал прочные козлы и крепил скобами.
Ну и тросовую протяжку я бы усовершенствовал.

сам подход с продольным пилением бензопилой глупый и имеет право на жизнь только в очень специфических условиях. для того чтобы это понять надо просто хотя б немного попилить вдоль. и сейчас когда промышленность выдает любые бензодвижки  в любом количестве мобильные пилорамы делаются ленточными с куда большей мощностью чем бензопилы, а стационарные и тем более.

Позже добавлено автором:

fandorin1554, вдохновляйтесь правильными пилорамами
или на худой конец

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #65 : Января 16, 2016, 10:25:08 am »
 Fortune Полностью согласен с вами даже не просматривая видео. А в том варианте кажется  даже не бензо а электро
ИМХО основные недостатки малый ресурс и высокая цена цепи, широкий рез переводящий бревно в опилки, отсюда и малая производительность. Поэтому в промышленности и не применяется.
Но что поделать, -хочется человеку самому попилить да еще и самоделкой. Не останавливаясь ни перед какими затратами денег, времени, конечностей.
Думаю когда наиграется, то вернется к реальности.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Января 16, 2016, 02:46:54 pm »
мне не нужно промышленно пилить ! буду в деревне распускать кругляк сосну 20-25 см диаметр на доски а потом на циркулярке на штакетник или ещё на что! - забор беседка сарай и т.д.

думаю нужно вместо пилы поставить шину + двигатель электро на 220 киловатта на 3-4 и все гуд!

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #67 : Января 16, 2016, 05:11:28 pm »
Если для хобби и приличную часть материала не жалко пустить в опилки можно и цепной пилой доски из брёвен напилить - Заготовка древесины своими силами [Mazai]. Добавляите к нужной толщине +2-4 см на неровности распила, если сырые бревна будете пилить + еще ~ 4-7 см на усушку.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #68 : Января 16, 2016, 07:35:57 pm »
Если для хобби и приличную часть материала не жалко пустить в опилки можно и цепной пилой доски из брёвен напилить - Заготовка древесины своими силами [Mazai]. Добавляите к нужной толщине +2-4 см на неровности распила, если сырые бревна будете пилить + еще ~ 4-7 см на усушку.

Так может он опилкобетон делать будет и дом построит. Или грядки замульчирует. А кругляк судя по всему халявный так что нечего жалеть.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Января 16, 2016, 08:19:28 pm »
да кругляк халява ! буду думать что и как

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #70 : Января 16, 2016, 08:29:37 pm »
Я никак не могу понять, что же всё таки Вы хотите "изобрести"? Даже по ходу темы, которая, кстати, не про способы распиловки, Вас "бросает" из стороны в сторону. То хотите
сделать стол для циркулярки
заметьте, ЦИРКУЛЯРКИ, то уже шина от б/п
вместо пилы можно двигатель поставить + звездочка!
Вы уж как то определяйтесь и Вам всё таки стоит тщательно изучить вопрос распиловки, но в других темах, ссылки я давал. Там много чего есть, в том числе с небольшим вложением капитала, но довольно грамотные и простые решения.

думаю нужно вместо пилы поставить шину + двигатель электро на 220 киловатта на 3-4 и все гуд!
А механизм натяжения цепи, смазка цепи и т.д? Про т.д. Вам уже объяснили ранее.

Моё, кстати, тоже, а и очень правильно сделал! Думаю, что и это удалит.
Да, и Вы бы поаккуратнее со словом "нах" в сторону модератора. А то ведь спокойно сделает Вам
выход зуба
и в "баню" отправит.

ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Января 16, 2016, 08:45:38 pm »
А кругляк судя по всему халявный так что нечего жалеть.

халявный кругляк надо поменять на пилораме на доски и строить из них хоть забор хоть беседку хоть сарай.
кроме умения чего то мастерить и руками надо уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

дело в том что был в моей жизни опыт когда я подобно вам думал что возьму щас бензопилу и напилю себе досок. я человек который лично это делал и сейчас пытаюсь вам передать свой опыт, но слова плохой способ передачи опыта и видимо вам нужны свои собственные шишки ;)
при должном упорстве конечно можно чего то реализовать но экономически это бессмысленная затея.
если вам так уперлось именно самому напилить доски и договориться ни каким способом категорически невозможно то есть следующий реальный вариант.
вы цепной пилой срезайте ровную площадку с противоположных сторон бревна, а потом берете циркулярку с большим пропилом (85мм, больше за разумные деньги вроде нет)
http://makita.v.../makita_5903_r/
http://www.220-...catalog-133838/
http://www.220-.../catalog-39796/
http://www.vsei...0em_278_1_0_00/
 и проходите ей по этой площадке сначала с одной стороны потом переворачивайте бревно и проходите с противоположной. получайте доски шириной 85мм+85мм максимум. в принципе можно и чуть шире потому как пару неотпиленных сантиметров легко почти ровно отколятся.
эта самая реальная и рабочая наколенная схема.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #72 : Января 16, 2016, 08:59:28 pm »
в принципе можно и чуть шире потому как пару неотпиленных сантиметров легко почти ровно отколятся.
5-6мм, максимум. Если не стоит задача испортить доску. Да и то такая экономия не стоит потраченого времени.

ПыСы Лафет распускать не приходилось, но опиливаю доски с переворотом довольно часто.

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Января 17, 2016, 12:38:11 am »
ув. чернотроп я ищу более удобный для себя вариант! и ничего удивительного если я не компетентен в данном деле ! пока ! некомпетентен!!

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #74 : Января 17, 2016, 01:33:01 am »
Вам 400-ку пилить диск диаметром метр надо.Пилораму делать наподобие такой - http://youtu.be/n9zGtT5zSsQ и мотор трёхфазный 4-5 кВт.