Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электродвигатель для циркулярки  (Прочитано 148876 раз)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Re: Электродвигатель для циркулярки
« Ответ #75 : Января 17, 2016, 10:22:20 am »
я ищу более удобный для себя вариант!
Так никто и не запрещает. Только в теме про двигатель для ЦИРКУЛЯРКИ ВЫ и про шину, и про диски, и про способы пиления.
Не удивляйтесь "гнева" модератора, я об этом.

ЭО

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #76 : Января 17, 2016, 12:01:53 pm »
Пилораму делать на подобии такой и мотор трёхфазнвй 4-5 кВт -
Так у него, судя по всему, фаза всего одна, а это ограничивает до 2квт. Отсюда вариант:
цепной пилой срезайте ровную площадку с противоположных сторон бревна, а потом берете циркулярку с большим пропилом (85мм, больше за разумные деньги вроде нет)
Можно модифицировать. Отказаться от цепной и снятия канта, а просто загнать бревно в приспособление типа гробика и использовать его как направляющую шину для ручной циркулярки максимального размера. Это будет максимально бюджетный и реальный вариант.

При наличии БОЛЬШОЙ циркулярки, с большим столом и диском. Это можно сделать закрепляя бревно в приспособлении типа салазок. Но это уже самодельный вариант, который осуществит далеко не каждый. Изготовление такой циркулярки не окупится никакой халявой, тем более он пишет, что в промышленных масштабах работать не будет.

И третий вариант, не лезть на рожон, а адаптироваться к существующему материалу и все делать не из досок, а из бревен.
Почему например обязательно пилить на доски, а не оцилиндровывать бревна или наоборот перемалывать в щепу и делать опилкобетонные блоки.

PS А если сделаете все приготовления, но халява вдруг обломится, что тогда? Опять же бревна могут оказаться не той кондиции и непригодны на доску. Если ожидается сведение леса, то вряд ли он строевой. Если валить будут весной, летом, то такой сыряк возможно будет трудно распилить, а доски потом правильно высушить.
Предложенная Fortune схема распила даст хорошими только средние две доски, остальные пойдут лодочкой, в других вариантах пропеллером.
Чтобы использовать на  "...штакетник или ещё на что! - забор беседка сарай и т.д." придется сушить в стянутой пачке не меньше года и часть отбраковывать.
 Кстати штакетник многодельный материал, для его производства понадобится еще одна циркулярка поменьше и поточней, отрезная циркулярка и рейсмус. В общем целый цех по производству, но исходный материал должен быть камерной сушки иначе весь забор получится кривой.

PPS В общем это вариант, когда вам понадобились гвозди, чтобы повесить полку, и вы отправились добывать железную руду. А единственная причина, то что вы живете на Курской магнитной аномалии.
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
  • ищу коллег по своему городу!
« Ответ #77 : Января 17, 2016, 10:58:26 pm »
уваж а почему вы на 220 вольт только 2 квт расчитывете? можно и 3 и 4 квт взятьс одной фазы!! тем неменее спасибо!!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #78 : Января 18, 2016, 07:56:21 am »
уваж а почему вы на 220 вольт только 2 квт расчитывете? можно и 3 и 4 квт взятьс одной фазы!! тем неменее спасибо!!
Дайте ссылку на магазин, буду чрезвычайно признателен и бегом побегу брать.
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн fandorin1554

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ульяновск
  • ищу коллег по своему городу!
« Ответ #79 : Января 20, 2016, 09:01:57 pm »
http://air-elec...-aire100l2.html вот например

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #80 : Января 21, 2016, 07:35:36 am »

3.7квт это прогресс. Совсем недавно 2.2 было пределом. Интересно 4000грн сколько в рублях и делают их сами или везут из Гомеля?

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #81 : Января 21, 2016, 11:41:06 am »
 Что то не понял что они указывают в графе "номинальный ток". И почему он одинаковый у двигателей разной мощности.
 Просто такие мелочи иногда напрягают и в конце концов оказывается что производитель имеет ввиду какието "свои собственные, китайские" киловатты и двигатель на один габаритный размер меньше чем положено.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #82 : Января 21, 2016, 01:11:50 pm »
Простейший расчет без учёта потерь, косинусов и реактивной составляющей даёт ток ~ 14А. Если на сайте не ошибка в характеристиках, то под видом 3-х киловатника предлагается ~ 800 Ваттник.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #83 : Января 21, 2016, 10:06:19 pm »
.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #84 : Января 22, 2016, 05:07:32 am »
Простейший расчет без учёта потерь, косинусов и реактивной составляющей даёт ток ~ 14А. Если на сайте не ошибка в характеристиках, то под видом 3-х киловатника предлагается ~ 800 Ваттник.
Особо не вникал но может это ток холостого хода? Возможно также мощность развивает, но быстро греется и работает только в кратковременном режиме.

Оффлайн fotokiev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Марта 25, 2016, 11:03:38 pm »
Уважаемые форумчане, встал очень срочный вопрос, возможно тут и есть ответ, но надо срочно дать ответ и нет времени перечитать, хотя потом обязательно прочитаю, обещаю :). Есть двигатель 3 фазный 3 квт 1500 оборотов. Что я могу получить максимально по диаметру диска и толщине пропила под 90 градусов с этого движка при подключении в 220 вольт? Буду благодарен за быстрый и краткий ответ, желательно из практики.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #86 : Марта 26, 2016, 03:41:56 am »
Уважаемые форумчане, встал очень срочный вопрос, возможно тут и есть ответ, но надо срочно дать ответ и нет времени перечитать, хотя потом обязательно прочитаю, обещаю :). Есть двигатель 3 фазный 3 квт 1500 оборотов. Что я могу получить максимально по диаметру диска и толщине пропила под 90 градусов с этого движка при подключении в 220 вольт? Буду благодарен за быстрый и краткий ответ, желательно из практики.
Из практики слишком сложно найти такой "дубовый" вариант, а теория говорит, что при подключении трехфазного двигателя в однофазную сеть и правильном подборе пусковых и рабочих конденсаторов теряется до 50% мощности. Плюс потери на ременную передачу для поднятия числа оборотов диска до требуемого значения в 3000. Диск на валу двигателя здесь не поставишь, -слишком малы обороты для распиловки дерева.
Получите возможность пилить сосновую сороковку и соответственный этому небольшой диск, добавив размеры ступицы.
Диск можно ставить и большего диаметра, но все равно выдвигать над поверхностью стола не более 40-50мм

Оффлайн fotokiev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Марта 26, 2016, 06:41:10 am »
Из практики слишком сложно найти такой "дубовый" вариант, а теория говорит, что при подключении трехфазного двигателя в однофазную сеть и правильном подборе пусковых и рабочих конденсаторов теряется до 50% мощности. Плюс потери на ременную передачу для поднятия числа оборотов диска до требуемого значения в 3000. Диск на валу двигателя здесь не поставишь, -слишком малы обороты для распиловки дерева.
Получите возможность пилить сосновую сороковку и соответственный этому небольшой диск, добавив размеры ступицы.
Диск можно ставить и большего диаметра, но все равно выдвигать над поверхностью стола не более 40-50мм

Спасибо, ответом решилось куча проблем с выбором. На мою тему можно не отвечать. Вопрос решен.

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Марта 31, 2016, 11:56:05 am »
всем добрый день купил мотор АИРЕ 80 С2 для циркулярной пилы соединил как на схеме запускается на холостых крутит но под нагрузкой даже слабой не могу пропилить  доску 25мм диаметры шкивов на двигателе 67мм а на валу пилы 38мм мотор новый в чем может быть проблема кто подскажет

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #89 : Марта 31, 2016, 01:39:46 pm »
Может этот опыт поможет Вам разобраться с проблемой - "Подключение однофазного конденсаторного двигателя АИРЕ 80С2".

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Апреля 08, 2016, 10:24:19 am »
двигатель АИРЕ 80 С2 отправили на гарантийку - новый мотор не работает под нагрузкой на холостых крутит айда пошел продавец не хотел принимать  типа я его неправильно соединил и сжег 

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #91 : Апреля 08, 2016, 11:35:32 am »

Интересная информация о расширении диапазона АИРЕ до 3-4квт, но к сожалению исключительно на украинских сайтах. Причем подтверждения наличия выше 3квт до сих пор нет даже у них.

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #92 : Апреля 22, 2016, 09:35:58 am »
здравствуйте может не совсем в тему: звонили с магазина по поводу двигателя АИРЕ прибыл с гарантийки магазин требует заплатить 400р за дефектовку якобы двигатель был исправный - что это у меня наверно напряжение в сети слабое или я большую нагрузку даю пригласил электрика с электросетей что двигатель подключал -напряжение в сети дома -224в нагрузка была пропилить доску толщиной 20мм - я не знаю что там сделали в двигателе- законны ли их требования по оплате и как поступить может кто сталкивался

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #93 : Апреля 22, 2016, 10:29:07 pm »
здравствуйте может не совсем в тему: звонили с магазина по поводу двигателя АИРЕ прибыл с гарантийки магазин требует заплатить 400р за дефектовку якобы двигатель был исправный - что это у меня наверно напряжение в сети слабое или я большую нагрузку даю пригласил электрика с электросетей что двигатель подключал -напряжение в сети дома -224в нагрузка была пропилить доску толщиной 20мм - я не знаю что там сделали в двигателе- законны ли их требования по оплате и как поступить может кто сталкивался
Обычная история, сами говорите мотор крутится, и для них этого достаточно. То что мощность не развивает доказать сложно, только на специальном стенде, а когда сгорел то и дураку ясно.
Значит все осталось как есть и с ними кашу не сваришь, требуйте продемонстрировать в рабочем режиме на доске толщина которой указана в тех характеристиках. Или возврат денег с формулировкой не обеспечивает заявленных производителем параметров.
Возможно все таки починили, но в этом не хотят признаваться потому что на гарантии и за их счет. Может здесь взаимоотношения с магазином, кому из них платить. А если исправно, то все равно платите вы, как бы за "ложный вызов". Если стал пилить плюньте и заплатите.
У меня так было с автомобилем, как только выехал из ворот магазина.

Оффлайн Fire_KAI

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #94 : Апреля 25, 2016, 09:56:56 am »
Доброго дня. Чтоб не создавать новою тему, решил задать вопрос здесь.
Возникла необходимость в циркулярной пиле.
На данный момент есть двигатель 1.1 кВт, однофазный и вал с фуганком, длина фуганка 250 мм, диаметр 95 мм.
Задача: распиливать, строгать дубовые доски 20-35 мм толщиной.
Вопрос: хватит ли такой мощности двигателя или нужен другой? Какие нужно установить шкивы? И какой лучше использовать диск? 

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #95 : Апреля 25, 2016, 10:29:06 am »
Fire_KAI, не хватит однозначно. На пилу d190 нужно хотя бы честных 1.5Квт, а вот на фуганок d95 - аж 3Квт!
http://www.jett...RU_PJ-1285.html

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #96 : Апреля 26, 2016, 07:28:48 am »
Доброго дня. Чтоб не создавать новою тему, решил задать вопрос здесь.
Возникла необходимость в циркулярной пиле.
На данный момент есть двигатель 1.1 кВт, однофазный и вал с фуганком, длина фуганка 250 мм, диаметр 95 мм.
Задача: распиливать, строгать дубовые доски 20-35 мм толщиной.
Вопрос: хватит ли такой мощности двигателя или нужен другой? Какие нужно установить шкивы? И какой лучше использовать диск? 
Мощность чрезвычайно маленькая, но пару досок наверно распилите.
Вы не пишете число оборотов, а это не менее важно. Диск ставьте самый маленький.
Также не ясно какие объемы и с какой целью будете пилить, поперечные резы или продольные и какой длины.
При строгании все зависит от ширины про которую вы тоже не пишите. Реечки которые напилите из дощечек построгать можно.
В общем шкатулка получится, а на большее рассчитывать не стоит.

Оффлайн Fire_KAI

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #97 : Апреля 26, 2016, 09:36:36 am »
Обороты 3000. Объемы работ сравнительно небольшие, но задачи разные. Длина досок для распиловки где то 1,5 м, пилить нужно в основном вдоль. Строгать нужно доски 10-15 см шириной.
Если двигателя в 1,1 кВт мало, тогда какая мощность нужна для более менее комфортной работы и реально ли найти такой мощности однофазный двигатель? Трех фаз нету. Или лучше двигатель оставить и искать другой вал, поменьше?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #98 : Апреля 26, 2016, 09:44:45 am »
Вместо гадания, посмотрите в уже выпускающихся станках Jet, Proma, какие валы и сколько киловатт.
А однофазники выпускаются до 3.5 Квт

Оффлайн Виктор Т

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Апреля 26, 2016, 12:21:33 pm »
очень сильно расстроен двигатель аире покупал Ульяновск ооо Практик -магазин склад после проверки в сервисе-а сервис в Нижнем Новгороде вручили двигатель с бумагой что он проверен и испытан на специальном стенде таком то поверил и деньги отдал -но толку он не пилит даже доску 20мм ничего не поменялось  не знаю даже что делать