Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: размер помещения под форматник  (Прочитано 12568 раз)

Оффлайн step4875

• Новичок
  • *
  • Из: Липецк
размер помещения под форматник
« : Октября 02, 2012, 08:14:13 am »
Немного сгорела столярка на работе (силовая проводка, овещение) теперь ремонт. Решили и станки поменять. Вопрос? какой форматник можно поставить в помещение  размером 11.7х5.7метра. Вертикал дорого. 90% мебели из ЛДСП но бывает и доски, рейки, мебельные щиты. В основном мебель учебная, высотой редко когда больше 2,2 метра. Обьём производства в месяц 25-35 листов ЛДСП
и 0,3-0,5 куб доски. Работают два столяра. Посоветуйте пожалуйста!!! 250т.р. максимум (больше начальство не даст)
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 08:47:37 pm от step4875 »

Оффлайн kaytavaz

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
Re: размер помещения под форматник
« Ответ #1 : Октября 02, 2012, 10:26:15 pm »
Не совсем понятно, в помещении будет только форматник или это весь размер столярки. Если только форматник, то я думаю, практически любой.
Из собственного опыта:
Для форматника с ходом каретки в 3200 требуется места 5х8.5 метров. Но это не размеры помещения, а размеры так сказать рабочей зоны форматника. По направлению хода каретки необходимо 4 метра до и 4 метра от пильного диска (4 метра это чтобы не придавить кареткой помощника). Со стороны каретки от пильного диска до стены должно быть не менее 3.5 м чтобы обпилить большой лист ЛДСП, а со стороны станка от пильного диска до стены хватит метра полтора.
Не забудьте, что надо еще лист занести на каретку, а затем относить отпиленные детали.
Два года назад купил китайца за 170 т.р. и в два столяра работаем. Объем чуть больше Вашего, но по ощущениям мне этого станка хватит еще лет на 10  :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн step4875

• Новичок
  • *
  • Из: Липецк
« Ответ #2 : Октября 03, 2012, 07:18:06 pm »
то kaytavaz
К сожалению это вся столярка, уже всю голову сломали как разместиться... Но ведь можно сначала лист разрезать в максимальный размер (примерно 2.2 метра длиннее очень редко бывает), а потом обпилить торцы. Да и есть же форматники с ходом каретки 2.6 метра, для них, я думаю места меньше надо? Сам я на форматнике не работал, могу ошибаться. Да и ещё, форматник ставиться на бетоный фундамент, или и на деревянный пол можно?

Оффлайн kaytavaz

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
« Ответ #3 : Октября 03, 2012, 11:26:34 pm »
Ход каретки 2.6 как-то наверное менее удобен.
И ЛДСП много фирм по 2.8 м, и доски по 3 метра уже не распилишь, и перепродать потом мебельщикам будет сложно...

Пол у меня бетонный и у всех известных мне владельцев форматников тоже. Мой станок по документам весил примерно 800 кг, основание станка примерно 1х1 м. Если у Вас деревянный пол выдержит тонну на кв метр, то наверное можно попробовать.