Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Направляющие для Электролобзик PROXXON DSH/Е  (Прочитано 7265 раз)

sirota0

• Гость
Хотел сперва в личку к paradox обратиться, потом подумал, что возможно кому то тоже будет интересна данная тема.

У меня такой вопрос, купил данный лобзик - доволен.

1. Но так как брал я его в основном для изготовления именно больших заготовок, то встал вопрос о направляющих и поддерживающих устройствах. Пиление 300-400 мм  строго по прямой и под углом в 45 градусов. А так же поддержание метровых заготовок по краям, чтоб они легко шли не только вправо влево, но и вперёд назад.

2. Спиральная пилка лохматит края, да так сильно, что линию реза не видно. Скажите - это особенность данных видов пилок или слишком сильная подача заготовки. Но медленнее не получается, на месте вальцует.  Вообще такое впечатление, что эти пилки как туповатые. Может есть пилки с более тонким (значит более острым) режущим волоском ,не знаю как правильно назвать режущую часть этой пилки?  Кстати, очень удобная пилка, режет в любую сторону, не надо крутить заготовку как при работе с плоской.

Конечно, я могу и сам что-нибудь придумать, но хотелось бы купить заводского изготовления, опять же если есть, на проксоновском сайте я ничего не нашёл.
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 09:45:53 am от sirota0 »

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
Re: Направляющие для Электролобзик PROXXON DSH/Е
« Ответ #1 : Января 28, 2008, 10:43:54 am »
Не уверен что это то что вам надо но посмотрите здесь http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=47459 :boast:

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Января 28, 2008, 12:27:26 pm »
Да, это не совсем то, что надо.
У меня вот такой.
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/_DSH_e.jaw
Сейчас отправлю paradox личку, попрошу заглянуть и прокомментировать мои вопросы.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #3 : Января 28, 2008, 04:41:41 pm »
ну, вообще-то лобзик для длинных прямых пропилов не предназначен.
 а по поводу лохматости- увы, я пас. надо пробовать, может быть все, не хватает информации.
 сожалею- вот такой никчемный ответ получился.... :cray:

sasha_tag

• Гость
« Ответ #4 : Января 28, 2008, 05:37:16 pm »
У пилок с зубами во все стороны очень крупный зуб. Обычная с мелким зубом способна распились с зеркальным блеском.

sirota0

• Гость
« Ответ #5 : Января 28, 2008, 08:01:15 pm »
У пилок с зубами во все стороны очень крупный зуб.

А это что за пилка, покажите фото пожалуйста или Вы имеете ввиду вот такую
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/DSH.jaw
№:  28746 так это она и лохматит.  Я использовал для пропила №:  28740 тоже отличный результат, правда я прижал струбцинами съёмную направляющую от
циркулярки. Более тонкая пилка согласен, даст более лучший результат, но и больше вероятность её слома, а вообще завтра попробую и сравню результаты.
У меня все три размера плоских пилок, вот все три их и сравню.

ну, вообще-то лобзик для длинных прямых пропилов не предназначен.

В смысле не предназначен? если у него вылет стрелы 400 мм, то 400 мм и можно отпилить, какая ему разница по прямой я пилю или по криволинейной траектории. Это имеется ввиду, что окружность с радиусом 400 мм в него просто не войдёт.
  По крайней мере на доске шириной 150 мм и длиною около 2 метров я легко по всей длине вырезал домовой узор, спиралевидной пилкой. Правда доска была лёгкая и легко было придавливать  возле пилки к платформе, поэтому и хочу поддерживающие устрайства мудрить, типа тех, что используют для фрезерных станков. Ну и как написано в руководстве, выключать каждые 30 минут.

Насчёт направляющих понял, спасибо, буду что нибудь мудрить.
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 08:03:42 pm от sirota0 »

sasha_tag

• Гость
« Ответ #6 : Января 28, 2008, 08:09:50 pm »
Не заметил что вы не в Москве...

Тонкие у меня не очень часто рвуться, хотя толще 2 см фанеры ничего не выпиливал.

Вы можете заметить что пилку будет уводить в сторону (тут это уже обсуждалось). Причем разные может в разную уводить. Всё дело в микро-заусенцах оставшихся от выштамповки. Такая же штука происходит в ленточных пилах. Поэтому иногда трудно сделать прямой распил. Спиральные пилки по идее лишены этого недостатка.
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 08:14:51 pm от sasha_tag »

sirota0

• Гость
« Ответ #7 : Января 28, 2008, 08:16:43 pm »
Такое впечатление, что разговаривают слепой с глухим. Вы из Тагонрога, я из Германии, какое метро? Я же Вам дал ссылку на пилки, они идут под каталожными номерами, просто скажите, под каким номером  пилку Вы имели ввиду в этой фразе
с зубами во все стороны

Упссс, пока писал, Вы уже сами заметили.

sasha_tag

• Гость
« Ответ #8 : Января 28, 2008, 08:33:13 pm »
С зубами во все стороны т.е. спиральная. :) Я только раз такой пользовался в ситуации когда иначе не сделаешь - делал квадратное отверстие в наклонной поверхности под углом к этой поверхности. Она очень грубая и, например, фанеру ей маловероятно качественно випилить.

sirota0

• Гость
« Ответ #9 : Января 28, 2008, 08:48:15 pm »
Согласен, я ту доску ею и выпиливал, трудно идёт и медленно, даже по сосне, что говорить про твёрдое дерево. Вот paradox ответил, что
а по поводу лохматости- увы, я пас. надо пробовать, может быть все, не хватает информации.
Я так понял, что спиралевидные пилки то же разных размеров, по крайней мере на стенде в магазине я видел их и с тонким спиральным волоском и с более толстым. Я взял на пробу средненький, теперь пойду потоньше куплю, попробую.
Хотя кажется мне, что качественного пропила после них, такого же как после плоских, добиться в принципе невохможно, конструкция не позволит.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 28, 2008, 09:11:50 pm »
спиральная пилка вообще для небольших внутренних пропилов без радиусов.
 и будет лохматить.
 подача там минимальная по определению.
 что касается резов- просто прямые резы лучше получаются циркуляркой

sirota0

• Гость
« Ответ #11 : Января 28, 2008, 09:25:33 pm »

что касается резов- просто прямые резы лучше получаются циркуляркой
Так это понятно, речь идёт о непредвиденных случаях. Просто сам узор у меня был уже выпилен, но он оказался, при примерке, шире на 5 миллиметров. Снимать 5 миллиметров моей дешовенькой циркуляркой я побоялся, да и побоялся при подаче сам узор сломать, снять можно было и рубанком, но опять же побоялся зажимать в тисках, поэтому и попробовал самим лобзиком.  Получилось хорошо, но линия реза слегка гуляла, тогда я уже просто поэксперементировал с ненужными щитами шириной 300 и 400 мм и направляющей от циркулярки и получилось с первого раза отлично. Рез ровнёхенький и пилка шла без нагрузок, легко.

Пользуясь случаем хочу спросить сразу, применяются ли какие нибудь смазки для самой пилки при пилении твёрдых пород дерева, для уменьшения нагрева но чтоб дерево не сильно маралось или совсем не маралось?

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 29, 2008, 02:56:00 pm »
про смазки- лучше не надо. ой, не надо! :grabli:
 уменьшайте скорость.

sirota0

• Гость
« Ответ #13 : Января 29, 2008, 06:23:08 pm »
Понял!