Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная сушильная камера  (Прочитано 23044 раз)

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
Самодельная сушильная камера
« : Октября 03, 2012, 01:45:11 pm »
Здравствуйте форумчане.
3 года назад решил сделать себе сушильную камеру. Это было да же не постройка сушильной камеры, а больше похоже на отработку технологий сушки древесины в домашних условиях - было интересно, типо хобби.
Каркас сушки металлическая труба 25х25 мм которая была окрашена импортной грунтовкой+краской, потом это все обшивалось металлическим листами 0,5 мм которые используют в кровельных материалах, снизу все конструкция стояла на фанерном листе 25 мм. Поверх листов накладывалась пленка для водозащиты и плоский утеплитель "Пеноплекс" 50 мм, поверх утеплителя накладывалась пленка водозащитная и декоративный лист металла 0,5 мм. В качестве дверей заказал пластиковое окно с сендвич панелью внутри. Все швы промазывались герметиком(где только можно).
Размеры сушилки 2,5х1,5х1,5 м, внутри стояли две рельсы из швеллера по этим релсам закатывалась телега с пиломатериалом. Телегу варили на заказ из мет. трубы покрыли полимеркой и поставили 6 колес.
Внутри сушки располагалась итальянская алюминиевая батарея 12 секций и двигатель с лопастями 0,75кВт. Управлял всем этим Овен-МПР51. Нагревом служил электрокотел 6кВт с тремя тенами.

Позже добавлено автором:
На одной из фотографий видно я использовал электрический чайник для создания пара при увлажнении, но потом отказался после испытаний от такой конструкциии увлажнения

Позже добавлено автором:
На нижней фотографии я сделал увлажнитель для пропаривания из автомобильной форсунки, вода насосом высокого давления от омывателя фар автомобиля Волга подавалось в камеру всем этим управлял Овен, который поддерживал температуру и влажность по заданным в программу данным для сушки пиломатериалов.
Чтобы не было потерь по теплу сам электрокотел одевал в теплорубашку и воздух в камеру поступал через теплорубашку уменьшая тем самым тепловые потери, насосами приточки воздуха использовал стружкоотсос  Корвет-61.
На изготовление ушло 3 месяца + 1 месяц испытаний, разобрал сушку после испытаний за 3 дня.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 03:13:49 pm от Energy »

Оффлайн den4k

• Больше 100 сообщений
  • Из: белгород
Re: Мое творение - Самодельная сушильная камера
« Ответ #1 : Октября 03, 2012, 03:13:52 pm »
Ни фигасе :o круто,  а что за зеленая жидкость в бачке на последнем фото?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Октября 03, 2012, 03:30:19 pm »
Про зеленую жидкость- это антифриз, двигатель в нутри суш. камеры очень нагревался ,я сделал ему принудительное охлаждение ,в кратце двигатель обматал медной трубкой на 8мм сделал ему охлаждающию рубашку и все это термически защитил и от влаги тоже ,электропомпа качает жидкость двигатель остывает , наружняя часть включает радиатор и вентилятор для охлаждения радиатора с антифризом , фильтр, и блок питания 12 воль на 1квт на первых 2х фото нет системы охлаждения ,  она на третьей фото
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 03:32:47 pm от Energy »

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Октября 03, 2012, 03:44:33 pm »
Адрес автора все объяснил  ;D Не нашел портативного ядреного реактора в конструкции  ;D
Если без шуток, то здорово!
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #4 : Октября 03, 2012, 05:05:55 pm »
Про зеленую жидкость- это антифриз,

Я уже применял эту жидкость внутрь, повторять что-то не хочется. Или я что-то не до понял?
Мир Вашему дому!

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
Re: Самодельная сушильная камера
« Ответ #5 : Октября 11, 2012, 08:54:05 am »
На изготовление ушло 3 месяца + 1 месяц испытаний, разобрал сушку после испытаний за 3 дня.

Не понятно. Вы описываете сушилку в прошлом. Вы ее собрали и разобрали и больше не используете?
Каковы результаты испытаний сушилки?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 11, 2012, 07:48:29 pm »
Да так и было коротал над ней 3 месяца! например винт на электродвигатель для обдува штабеля , делал  две недели ,сушка получилась улетной ,корпус не нагревался ни на градус ,потери сводил к минимуму так как работала от электроэнергии и важно было сделать экономичную ,прибор контроля четко отслеживал влажность и температуру ,там был даже автоматический наливатель жидкости для определения влажности с помощью двух сосудов,  для меня было важно научиться сушить при маленькой температуре и большом обдуве, немного отличаеться от стандартной  схемы сушки пиломатериала , предназначался этот агрегат для сушки кедра.да я ее разобрал.

Оффлайн мега

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #7 : Апреля 21, 2013, 11:47:11 am »
 сушку лучше делать круглой  плюс двигатель с реверсом  и вакуумним насосом тогда сушка 40 за 12 дней до влажности 12 процентов

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
« Ответ #8 : Апреля 21, 2013, 01:45:13 pm »
сушку лучше делать круглой  плюс двигатель с реверсом  и вакуумним насосом тогда сушка 40 за 12 дней до влажности 12 процентов
Вакуум и вентилятор, мягко говоря не вяжется (либо вакуума нет, либо вентилятор не нужен).
Круглую делать не лучше, а сложнее и дороже.
За 12 дней 40ку сушат и без дорогостоящего вакуума.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2013, 05:31:40 pm от толянище »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 21, 2013, 02:58:29 pm »
Что касается моей сушильной камеры, я делал полностью герметичную все промазывал герметиком
Загрузка осуществлялась через пластиковые герметичные двери , на выкатную телегу на колесиках
Моя задача была исключить потери тепла и минимум предметов которые забирают первоначально тепло
внутренняя часть это металл 0.5 на каркасе и сразу утеплитель  и никаких потерь тепла , строго клапаны на входе и выходе , когда она работала и была нагрета до 60 град. то металл  наружнего корпуса  был холодный то есть имел температуру идиентичную температуре помещения в котором стояла сушильная камера
датчики суперточно держали температуру и влажность по заданной программе погрешность 2 градуса и то это была инертность
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2013, 03:02:55 pm от Energy »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #10 : Апреля 23, 2013, 04:35:19 am »
Какая сушилка пришла на смену v.1.0?

Оффлайн kvazar72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Приморский Край
« Ответ #11 : Мая 14, 2013, 11:08:26 am »
добрый день форумчане , я с прозьбой , есть у кого психрометрическая таблица от 20 до 60-70 градусов , заранее  спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 01:59:04 am от kvazar72 »
В маштабах вселенной, Мы, не существуем ,но мы есть.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #12 : Мая 14, 2013, 04:22:59 pm »
 Смотрите  ГОСТ 18867-84, там в конце есть психрометрическая таблица как раз для сушилок от 30 до 120 градусов
 http://www.rgost.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=317&Itemid=60