Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Установка более мощного двигателя на леточную пилу Jet-14Q  (Прочитано 19636 раз)

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
Здравствуйте уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой, на новой пиле Jet - 14Q установлен маломощный электродвигатель 0,56кВт этой мощности по большому счету не хватает ни на что, разве что выпиливать полотном шириной 6 мм в 20-й сосне. Хотя толщина металла корпуса 3,5мм ,станок тяжелый, затаскивали в 4-ом, это натолкнуло на мысль поставить более мощный электродвигатель. Было принято решение переделать! Купил электродвигатель фирмы ABB мощностью 2,2кВт 3000об\мин стоимостью 13 тыс. руб. 3-х фазный на 380. Дополнительно купил частотный преобразователь фирмы LG на 220 В. Частотные преобразователи этой фирмы я уже использую на другом оборудовании надежность и невысокая цена. Разъясняю:что двигатель трехфазный на 380 В ,я запитываю от однофазной сети 220 В через частотный преобразователь . Из металлического листа толщиной 12 мм вырезал и сварил в конструкцию показанную на фото. Переточил внутренний диаметр шкива под вал электродвигателя ABB. Электролобзиком с пилкой по металлу выпилил отверстий в корпусе пилы под новый элктродвигатель.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 07:50:32 pm от Energy »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Боровск, Калужской обл.
  • http://vk.com/id47302670
Доброго вечера. И как теперь пилить стала?
Если бы я слышал все эти звуки, я бы сошел с ума (с)

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
Пилит зверюга все! не замечает , как масло горячим ножом ! самое главное пилить можно 3-5 часов  двигатель холодный!

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
Надо бы покрасить кронштейн белой красочкой, будет как родной  :good:

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
это я специально ,выжидаю вдруг что нибудь вылизит , срезать или переваривать надо будет, вроде все хорошо! краску уже купил с подбором  МИРОНОЛ  СТОИТ ДОЖИДАЕТЬСЯ СВОЕГО ЧАСА!

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
Я бы не решился на такое, после тюнинга вазовской 99-ки больше не люблю вмешиваться в механизмы, лучше поменять, на то что тебя устроит. Я вот Деволтовскую ленточку купил, а орех грецкий как лежал, так и лежит, видимо придется копить на хаммер :)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
Столкнулся с такой проблемой, на новой пиле Jet - 14Q установлен маломощный электродвигатель 0,56кВт

не понятно, за что джетовские инженера деньги получают.

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
Energy

Как бы два вопроса:
1. Все врут календари? http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/lentochnye_pily_lentochnopilnye_/po_derevu/jet/jwbs-14q_10000855m/
2.  С учетом двигателя, преобразователя, времениполучилось это http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/lentochnye_pily/po_derevu/jet/jwbs-16xt_10000150xt/?

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
Вы спрашиваете по мощности? на моторе написано потребляемая мощность 1000вт, отдаваемая мощность 560 вт , судя как нагреваеться мотор там и есть ватт 500 не больше ! как в дрели ручной ,это первое . Второе -посмотрите ,внешне моторы все похожи тот-же хамер ,девольт ,корвет , джет,    фирменные моторы типа -сименс,авв,и другие именитые марки они внешне совсем другие посмотрите обреберье охлаждение, и диаметр вала у джета 16мм , у авв 24 мм чувствуете разницу?

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
А как на счет подшипника(ов), они вроде тоже исходя из мощности?

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
Подшипники честно еще не менял! нормально работают , в целом пила ОТЛИЧНАЯ, все нравиться ,вот только с мотором они не продумали как-то!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
И в какую сумму обошлась переделка?
Не боги горшки обжигают .

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
пила 37 т.р плюс  электродвигатель 13  т.р плюс  частотный преобразователь 6т.р плюс металл,провод ,токарка и месяц думак как это было сделать, только не пишите мне что надо было купить хамер или деволт, или еще что-то , я от пилы  получил что хотел ,  например по прайсу гриджио на ленточной пиле мощность 2.2 квт идет на моделях начиная с 600 диаметра

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Посмотрел сегодня свою Elektra Beckum 317 Высота пропила 160мм. Мощность движка(3фазного) Р1-0,81квт.Р2-0,55квт  Пилит заготовку толщиной 65мм ясень на ура. Скорость стоит 800м\мин. Почему у Вас не пилит? это большой вопрос!
« Последнее редактирование: Октября 06, 2012, 11:14:49 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
 Это раньше плохо пилила до замены двигателя ,сейчас все пилит.Может у нас разные понятие о пиленнии, мне надо что бы ленточка расспускала материал как мощная циркулярка , также быстро , повдоль и поперек, только и всего  в смену не выключаясь по 5 часов , при толщине распила 0.8мм
« Последнее редактирование: Октября 07, 2012, 05:19:37 am от Energy »

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
пила 37 т.р плюс  электродвигатель 13  т.р плюс  частотный преобразователь 6т.р

Модернизация у вас получилась зачетная, но можно было обойтись покупкой белорусского мотора на 220 вольт, мощностью 2,2 КВт, 2750 об/мин - у нас на рынке такой новый стоит 5500 рублей.  Тогда не понадобился бы и частотник - экономия 13 тысяч.

Я только не знаю, насколько мотор с рынка хуже вашего...

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
Скажу больше за 3700 руб мог купить новый  такой электродвигатель!Но 2х фазнику до трехфазника ,как жигулям до мерседеса это первое , вы просто немного не понимаете , а чтобы понять надо пробывать и сравнивать ! у меня нет 380 вольт и я переделал несколько станков -поставил электродвигатели на 3 фазы с частотниками  и доволен  очень даже !Двигатель на ленточной пиле стоит 3000 об/мин  , чтобы получилось скорость ленточного полотна 800 м/мин надо  двигатель с оборотами 1500об/мин, а частотником убавляю скорость с 3000 об/мин до 1500об/мин  и тем самым могу делать  небольшую регулировку по скорости полотна от 500об/мин до 1200об/мин. и  уменьшать нагрузку на двигатель тоесть беречь его, плюс в частотниках програмирую плавный пуск и плавную остановку , ток срабатывания защиты по перегрузке и даже можно уменьшить шум работающего двигателя до почти неслышемого звука! много разных наворотов!
« Последнее редактирование: Октября 11, 2012, 11:53:02 pm от Energy »

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
Я вот Деволтовскую ленточку купил, а орех грецкий как лежал, так и лежит, видимо придется копить на хаммер
Вячеслав доброго времени суток!
Неужели Орех не по зубам  Девольту???

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Скажу больше за 3700 руб мог купить новый  такой электродвигатель!Но 2х фазнику до трехфазника ,как жигулям до мерседеса это первое ,

Если не в тягость объясните мне эту разницу.  Сравнить самому нет возможности, но те станки, которые видел на 3-х фазных моторах имели только одно преимущество- в мощности.

Про "частотник" интересно - дайте ссылку на ваш агрегат от LG.  А обороты вы чем тогда регулируете - уменьшением напряжения?

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
Все частотники схожи по конструкции и начинке, можно почитать про любой в интернете , обороты регулируються частотой ,а не напряжением ,   например можно выставить 300/об.мин ,при сохранении мак. мощностии
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 02:21:48 pm от Energy »

Оффлайн el mariachi

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Если не в тягость объясните мне эту разницу.

Асинхронный мотор должен быть 3-х фазным! В нем магнитное поле вращается по кругу и таскает за собой ротор. Поэтому он хорошо справляется и с нагрузкой и с пуском. В однофазнике рабочее поле скачет туда-сюда на 180 градусов, и для того, чтобы ротор вращался, а не вибрировал  с частотой 50 Гц, делают доп. обмотку со смещением по углу и по фазе, для чего она подключается через конденсатор. Такая конструкция ущербна по поределению. Однофазники выпускают и ставят в станки и инструменты от безысходности: в быту редко имеется 3 фазы.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 12:51:57 pm от el mariachi »

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Energy,  что-то в вашем последнем сообщении много пустого места - наверно вы неудачно вставили картинку.

И еще раз прошу дать ссылку на купленную вами модель частотного преобразователя от LG за 6000 рублей.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 11:50:15 am от Lagosan »

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
Вот сайт www.pes-rus.ru  , фирма известная ПневмоЭлектроСервис у них покупаю ЧП, серия частотников LS
« Последнее редактирование: Октября 13, 2012, 11:46:51 am от Energy »

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Energy, как же тяжело с вами общаться   :pardon: в третий раз прошу сказать о конкретной модели частотника. Неужели это непонятно? - а вы общую ссылку на сайт зачем-то даете. Мне интересна ссылка на вашу модель мощностью 2.2 киловатта за 6000 рублей. У меня вот не получается такое сочетание найти - все дороже выходит...
« Последнее редактирование: Октября 14, 2012, 04:59:06 am от Lagosan »

Онлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
Модель IC5-1F ,я  покупал в филиале в г.Новосибирске,процену скажу так ,она немного всегда плавает  и зависит от доллара и евро ,а также от настроения менеджера!
« Последнее редактирование: Октября 14, 2012, 07:45:09 am от Energy »