Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Установка более мощного двигателя на леточную пилу Jet-14Q  (Прочитано 20108 раз)

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
Здравствуйте уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой, на новой пиле Jet - 14Q установлен маломощный электродвигатель 0,56кВт этой мощности по большому счету не хватает ни на что, разве что выпиливать полотном шириной 6 мм в 20-й сосне. Хотя толщина металла корпуса 3,5мм ,станок тяжелый, затаскивали в 4-ом, это натолкнуло на мысль поставить более мощный электродвигатель. Было принято решение переделать! Купил электродвигатель фирмы ABB мощностью 2,2кВт 3000об\мин стоимостью 13 тыс. руб. 3-х фазный на 380. Дополнительно купил частотный преобразователь фирмы LG на 220 В. Частотные преобразователи этой фирмы я уже использую на другом оборудовании надежность и невысокая цена. Разъясняю:что двигатель трехфазный на 380 В ,я запитываю от однофазной сети 220 В через частотный преобразователь . Из металлического листа толщиной 12 мм вырезал и сварил в конструкцию показанную на фото. Переточил внутренний диаметр шкива под вал электродвигателя ABB. Электролобзиком с пилкой по металлу выпилил отверстий в корпусе пилы под новый элктродвигатель.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 07:50:32 pm от Energy »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Боровск, Калужской обл.
  • http://vk.com/id47302670
Доброго вечера. И как теперь пилить стала?
Если бы я слышал все эти звуки, я бы сошел с ума (с)

• Больше 500 сообщений
Пилит зверюга все! не замечает , как масло горячим ножом ! самое главное пилить можно 3-5 часов  двигатель холодный!

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
Надо бы покрасить кронштейн белой красочкой, будет как родной  :good:

• Больше 500 сообщений
это я специально ,выжидаю вдруг что нибудь вылизит , срезать или переваривать надо будет, вроде все хорошо! краску уже купил с подбором  МИРОНОЛ  СТОИТ ДОЖИДАЕТЬСЯ СВОЕГО ЧАСА!

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
Я бы не решился на такое, после тюнинга вазовской 99-ки больше не люблю вмешиваться в механизмы, лучше поменять, на то что тебя устроит. Я вот Деволтовскую ленточку купил, а орех грецкий как лежал, так и лежит, видимо придется копить на хаммер :)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
Столкнулся с такой проблемой, на новой пиле Jet - 14Q установлен маломощный электродвигатель 0,56кВт

не понятно, за что джетовские инженера деньги получают.

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
Energy

Как бы два вопроса:
1. Все врут календари? http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/lentochnye_pily_lentochnopilnye_/po_derevu/jet/jwbs-14q_10000855m/
2.  С учетом двигателя, преобразователя, времениполучилось это http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/lentochnye_pily/po_derevu/jet/jwbs-16xt_10000150xt/?

• Больше 500 сообщений
Вы спрашиваете по мощности? на моторе написано потребляемая мощность 1000вт, отдаваемая мощность 560 вт , судя как нагреваеться мотор там и есть ватт 500 не больше ! как в дрели ручной ,это первое . Второе -посмотрите ,внешне моторы все похожи тот-же хамер ,девольт ,корвет , джет,    фирменные моторы типа -сименс,авв,и другие именитые марки они внешне совсем другие посмотрите обреберье охлаждение, и диаметр вала у джета 16мм , у авв 24 мм чувствуете разницу?

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
А как на счет подшипника(ов), они вроде тоже исходя из мощности?

• Больше 500 сообщений
Подшипники честно еще не менял! нормально работают , в целом пила ОТЛИЧНАЯ, все нравиться ,вот только с мотором они не продумали как-то!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
И в какую сумму обошлась переделка?
Не боги горшки обжигают .

• Больше 500 сообщений
пила 37 т.р плюс  электродвигатель 13  т.р плюс  частотный преобразователь 6т.р плюс металл,провод ,токарка и месяц думак как это было сделать, только не пишите мне что надо было купить хамер или деволт, или еще что-то , я от пилы  получил что хотел ,  например по прайсу гриджио на ленточной пиле мощность 2.2 квт идет на моделях начиная с 600 диаметра

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Посмотрел сегодня свою Elektra Beckum 317 Высота пропила 160мм. Мощность движка(3фазного) Р1-0,81квт.Р2-0,55квт  Пилит заготовку толщиной 65мм ясень на ура. Скорость стоит 800м\мин. Почему у Вас не пилит? это большой вопрос!
« Последнее редактирование: Октября 06, 2012, 11:14:49 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

• Больше 500 сообщений
 Это раньше плохо пилила до замены двигателя ,сейчас все пилит.Может у нас разные понятие о пиленнии, мне надо что бы ленточка расспускала материал как мощная циркулярка , также быстро , повдоль и поперек, только и всего  в смену не выключаясь по 5 часов , при толщине распила 0.8мм
« Последнее редактирование: Октября 07, 2012, 05:19:37 am от Energy »

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
пила 37 т.р плюс  электродвигатель 13  т.р плюс  частотный преобразователь 6т.р

Модернизация у вас получилась зачетная, но можно было обойтись покупкой белорусского мотора на 220 вольт, мощностью 2,2 КВт, 2750 об/мин - у нас на рынке такой новый стоит 5500 рублей.  Тогда не понадобился бы и частотник - экономия 13 тысяч.

Я только не знаю, насколько мотор с рынка хуже вашего...

• Больше 500 сообщений
Скажу больше за 3700 руб мог купить новый  такой электродвигатель!Но 2х фазнику до трехфазника ,как жигулям до мерседеса это первое , вы просто немного не понимаете , а чтобы понять надо пробывать и сравнивать ! у меня нет 380 вольт и я переделал несколько станков -поставил электродвигатели на 3 фазы с частотниками  и доволен  очень даже !Двигатель на ленточной пиле стоит 3000 об/мин  , чтобы получилось скорость ленточного полотна 800 м/мин надо  двигатель с оборотами 1500об/мин, а частотником убавляю скорость с 3000 об/мин до 1500об/мин  и тем самым могу делать  небольшую регулировку по скорости полотна от 500об/мин до 1200об/мин. и  уменьшать нагрузку на двигатель тоесть беречь его, плюс в частотниках програмирую плавный пуск и плавную остановку , ток срабатывания защиты по перегрузке и даже можно уменьшить шум работающего двигателя до почти неслышемого звука! много разных наворотов!
« Последнее редактирование: Октября 11, 2012, 11:53:02 pm от Energy »

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
Я вот Деволтовскую ленточку купил, а орех грецкий как лежал, так и лежит, видимо придется копить на хаммер
Вячеслав доброго времени суток!
Неужели Орех не по зубам  Девольту???

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Скажу больше за 3700 руб мог купить новый  такой электродвигатель!Но 2х фазнику до трехфазника ,как жигулям до мерседеса это первое ,

Если не в тягость объясните мне эту разницу.  Сравнить самому нет возможности, но те станки, которые видел на 3-х фазных моторах имели только одно преимущество- в мощности.

Про "частотник" интересно - дайте ссылку на ваш агрегат от LG.  А обороты вы чем тогда регулируете - уменьшением напряжения?

• Больше 500 сообщений
Все частотники схожи по конструкции и начинке, можно почитать про любой в интернете , обороты регулируються частотой ,а не напряжением ,   например можно выставить 300/об.мин ,при сохранении мак. мощностии
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 02:21:48 pm от Energy »

Оффлайн el mariachi

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Если не в тягость объясните мне эту разницу.

Асинхронный мотор должен быть 3-х фазным! В нем магнитное поле вращается по кругу и таскает за собой ротор. Поэтому он хорошо справляется и с нагрузкой и с пуском. В однофазнике рабочее поле скачет туда-сюда на 180 градусов, и для того, чтобы ротор вращался, а не вибрировал  с частотой 50 Гц, делают доп. обмотку со смещением по углу и по фазе, для чего она подключается через конденсатор. Такая конструкция ущербна по поределению. Однофазники выпускают и ставят в станки и инструменты от безысходности: в быту редко имеется 3 фазы.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 12:51:57 pm от el mariachi »

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Energy,  что-то в вашем последнем сообщении много пустого места - наверно вы неудачно вставили картинку.

И еще раз прошу дать ссылку на купленную вами модель частотного преобразователя от LG за 6000 рублей.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 11:50:15 am от Lagosan »

• Больше 500 сообщений
Вот сайт www.pes-rus.ru  , фирма известная ПневмоЭлектроСервис у них покупаю ЧП, серия частотников LS
« Последнее редактирование: Октября 13, 2012, 11:46:51 am от Energy »

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Energy, как же тяжело с вами общаться   :pardon: в третий раз прошу сказать о конкретной модели частотника. Неужели это непонятно? - а вы общую ссылку на сайт зачем-то даете. Мне интересна ссылка на вашу модель мощностью 2.2 киловатта за 6000 рублей. У меня вот не получается такое сочетание найти - все дороже выходит...
« Последнее редактирование: Октября 14, 2012, 04:59:06 am от Lagosan »

• Больше 500 сообщений
Модель IC5-1F ,я  покупал в филиале в г.Новосибирске,процену скажу так ,она немного всегда плавает  и зависит от доллара и евро ,а также от настроения менеджера!
« Последнее редактирование: Октября 14, 2012, 07:45:09 am от Energy »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Енерджи! Прошу вас на пальцах объяснить как подключить трехфазный движок к однофазной сети посредством частотника. Если не затруднит -схемку, пожалуйста! Заранее прошу прощение за собственную дремучесть.

• Больше 500 сообщений
на частотнике есть входные клеммы, 2 провода подключаем к ним , это розетка 220 вольт ,есть выход  3 клеммы , 3 провода подключаем к ним , схему электродвигателя собираем в треугольник ,подключаем выход 3 провода к треугольнику электродвигателя, как правило все  предварительные регулировки настроенные на частотнике  , вам нужно забить в частотник мощность , обороты, ток ,частоту, и прочую информацию , примерно как в сот. теллефон,в общем все просто!только надо разобраться со всем повнимательно ! и будьте аккуратны с заземлением частотника , заземляйте там где написано на нем земля и никакой выдумки и самодеятельности!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Я так понял, что частотник LG следующей модели -    SV022iC5-1F, на входе два зажима, на выходе три на двигатель, на сигналы управления, отдельный выход - земля;
трёхфазных асинхронных элдвигателей АББ под данные которые указал Энерджи нашёл несколько (жаль не живьём):
1) АBB 3GAA091002-BSE047 под фланец IMB14 - 440Евро
2) ABB 3GAA091002-BSE под фланец IMB5 - 333Евро
3) ABB 3GAA091002-АSE009 под фланец IMB35 - 406Евро
4) ABB 3GAA091002-АSE под фланец IMB3 - 267Евро
Какой модели ваш двигатель?
 Для того чтобы правильно эксплуатировать пилу кроме частотника и асинхронного элдвигателя больше ничего не надо? Дроссель там какой-нибудь, тормозной резистр, фильтра, шашлык-машлык?
На двигателе должно быть шесть концов от трёх обмоток которые нужно подключить в треугольник - там уже есть перемычки? там по умолчанию подключено в звезду? на крышке случайно не показаны схематично какие номера выходов перемыкать в звезду а какие в треугольник?
Должен быть выход на землю и возможно выхода для управляющих сигналов.
Кстати а где вы у себя нашли землю? Дома есть псевдоземля там где счётчик стоит - я туда вывел землю от стиральной машины, вроде Жэковский электрик тоже был согласен, но петля -фаза-ноль не проходит.
И двигатель и частотник "садили" на одну и ту же землю?
Почему частотник именно LG, а не Хьюндай, Тошиба, маленький частотник на дин-рейку за 80 долларов? Есть частотники АВВ, Сименс и китайские тоже. Наверное программируется легче?
Для программирования хватает кнопок на панели или нужен отдельный прибор?

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
.... станок тяжелый, затаскивали в 4-ом, это натолкнуло на мысль поставить более мощный электродвигатель. Было принято решение переделать!

Своей модернизацией вы исправили первоначальную ошибку с покупкой слабенького станка и теперь по мощности ваш аппарат примерно соответствует модели JET-18Q, который стоит 62 т.р. Но покупать изначально Jet-18Q все равно было бы лучше :-)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Не корректное замечание.
1. 18ый стоит 73700 руб. Это во всеинструментик.ру
2. чтобы его подключить надо либо 380, что не всякий может или надо докупать частотник.
3. китайский движок не ахти.
4. у 18го только две скорости движения, для многих этого хватит но не всем.
5. 4200 вт это только на предприятии прокатит или в очень стационарной мастерской
6. 95кг у 14ой, и 165кг у 18ой пилы - вообщем и плюсы и минусы вместе.
Я за модернизацию, буду глядеть на движки и на частотник, а сейчас пошел куплю керамическую кошечку - буду копить.

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Не корректное замечание.
1. 18ый стоит 73700 руб. Это во всеинструментик.ру
2. чтобы его подключить надо либо 380, что не всякий может или надо докупать частотник.
3. китайский движок не ахти.
4. у 18го только две скорости движения, для многих этого хватит но не всем.
5. 4200 вт это только на предприятии прокатит или в очень стационарной мастерской
6. 95кг у 14ой, и 165кг у 18ой пилы - вообщем и плюсы и минусы вместе.
Я за модернизацию, буду глядеть на движки и на частотник, а сейчас пошел куплю керамическую кошечку - буду копить.

Не знаю насколько соответствует действительности цена  http://www.jet-shop.ru/cat223.html  - 18 модель на 230 вольт стоит 62т.р., а на 380вольт стоит 68 тысяч. Наверняка есть скидки, если брать за наличный расчет.

Зачем связываться с частотником, когда есть вариант на 230 вольт за меньшую цену?  Разве 1,5 Квт выходной мощности это недостаточно для работы?

только две скорости - ну ведь это же не автомобиль. зачем ему больше?

Jet JWBS-18Q  изначально станок выше классом по всем параметрам, и какой движок на 14 не поставь, все равно 18 будет лучше.

Еще не известно как установка более мощного и тяжелого мотора повлияет на дальнейший срок службы станка в целом.  Уж очень сильно различаются их весовые характеристики.

Вариант модернизации Energy демонстрирует удачный выход из критической ситуации, но не более того.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Странно - цена на 14ый уже увеличена. до 42тыс рублей (как и у всеинструментик), а вот 18ый остался на прежней цене, странно...
Откровенно мне не нравятся весовые характеристики 18го. Китайский движок тоже не радует. Обмотки китайских инструментов обычно гораздо меньше чем у европейских собратьев с такой же заявленной мощностью. Если движок АВВ кажется тяжелым, то это ерунда,т.к. кронштейн весь вес переносит на места крепления и корпус. Если что то смущает, можно дополнительно раскрепить более легкую пилу. Если все в ленточке отбалансировано, шкивы соосны, то проблем с подшибниками не будет. Кроме того питание через частотник-инвертор трехфазного двигателя - это лучше чем прямо из сети. Трехфозник от АВВ практически бесшумный. Если упираться в дешевизну, то можно поставить дешевый частотник и дешевый трехфазник, а если еще и на 1500 вт (как на 18ом на 220в) то гораздо дешевле, а если еще и китайский движок на 1500, то и токарки не надо.
Двухскоростной движок греется - после 30 минут корпус движка горячий (в движке обмотка медленная и еще одна скоростная и в определенный момент работает толька одна), после частотника двигатель теплый. Частотник позволит обрабатывать любые материалы - можно лишь чуть скорректировать данные на честотнике и скорость ленты измениться - да это не автомобиль, это ленточная пила, которая может обрабаьовать почти все разнообразие материалов. Смешно, но на Проксоновской ленточке можно плавно изменять скорость, а ведь не автомобиль...
Мало ли 1500вт? Все постигается в сравнении...По сравнению с 2200вт - однозначно мало. Например делаешь 12милиметровый паз глубиной 40мм за один проход фрезером оф1400 и фрезером оф2200 - и сразу станет ясно.
Высота пропила у 18-го больше и диаметр шкивов больше это плюс, но вес такой же как у Фелдера, но возможности у Фелдера просто фантастические правда и за большие деньги. Но многим 18ая даже в кредит не подъемная, так и Фелдер не подъемный. поэтому кто смог накопить на 18ый, то накопит и на Фелдер. Я сам противник модернизаций, но замена привода на 14ом пока кажется очень привлекательной, так как можно уже работать на пиле и постепенно докупать частотник, затем двигатель, изготовить кронштейн, можно полностью выточить то что вытачивается ( а пила все работает и приносит пользу), настраиваем частотник, подключаем к двигателю - испытываем. И можно за небольшой промежуток времени апгрейдить станок. Конечно есть риск - но каждый идет на него самостоятельно.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 09:29:45 am от Ivan65 »

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
Но многим 18ая даже в кредит не подъемная, так и Фелдер не подъемный. поэтому кто смог накопить на 18ый, то накопит и на Фелдер.

Вы правы, цены на станки в России неподъемные - и почти при полном отсутствии вторичного рынка.

• Больше 500 сообщений
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!отвечаю для Ивана модель двигателя M2AA 90 LIE1  еще точнее 3GAA091002ASE фланец IMB3 . На двигателе  .на клемной крышке  все нарисовано как подключить треугольником ,как звездой , пластины и гайки в комплекте идут . Я  для подключения  электродвигателя к частотнику ,не использовал ничего кроме шнура и вилки,заземление двигателя подсоединил к земле частотника,и на  землю специально выведенную  шину , частотник разместил подальше от пыли и вибрации! поместил в пластиковый бокс  и гермитично закрываю этот бокс, доступа воздуха там нет, работает нормально , там присутствует замедленный пуск  и остановка  ,задержка 5 секунд ,задержка  выставляеться в программе управления,програмируеться частотник кнопками и джостиком на внешней панеле,все понятно но муторно, я привык это стандартное програмирование для таких блоков!частотники ABB и Simens дорогие, китай и россия не внушают доверия ,корея очень востребованна особенно хендай , LG  в руки берешь реально прилично сделано и добротно, У меня на автопадатчике стоит частотник ,электромотор на 3 фазы ,я его настроил  неслышно как работает, на 2 метра отходишь и тишина.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 08:01:47 pm от Energy »

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • старый шарманщик, живущий в каморке под лестницей
\\Конечно есть риск - но каждый идет на него самостоятельно.\\
И главное не очень понятно - а нахрена?
\\Откровенно мне не нравятся весовые характеристики 18го.\\
А вам нравится вес двухкиловатного фрезера по сравнению с киловатным? Почему бы, по вашей аналогии, не взять легкий недорогой фрезер и не проапгрейдить до трёх киловатт, выточив потихоньку всё что можно, а попутно ещё и работая? Что плохого в большом весе станка, да, я могу один спокойно перевезти и перетащить 14й джет, но если бы позволяли размеры помещения однозначно взял бы 18-й, высоты пропила много не бывает, привез да поставил один раз, чо его таскать-то? После 14-го он как монолит, другой уровень, конструктив более индустриальный, внушает.
Всегда думал, что основной параметр ленточки - диаметр маховиков, вы не задумывались,  почему в названиях указано, к примеру, 14 дюймов, а не гордых киловатт, а на сайте felder-а мощность в параметрах ленточных пил не указана вовсе, как несущественная деталь? Может потому что инженеры проектировали инструмент для определённого круга операций, куда не входит замена цыркулярной пилы, и подобрали мощность мотора достаточную для этого круга задач и размеров/массы станка при условии работы нормальной острой лентой?
\\Китайский движок тоже не радует.\\
а остальной станок немецкий штоле? Боюсь, что двигатель будет последним что развалится в моём Джете14.  :) Правда не приходило в голову ощупывать двигатель, но при моём психотерапевтическом использовании станков ему вряд-ли грозят перегрузки, а для профессиональной работы от рассвета до заката я бы просто взял взрослую модель и не парил мозг.
\\да это не автомобиль, это ленточная пила, которая может обрабаьовать почти все разнообразие материалов.\\
да, а Кирбисосом можно делать массаж и белить потолки :) за несколько лет кроме деревях один раз вполне удачно отрезал полоску пластикового обвеса на единственной скорости своего джета, даже не могу придумать чо на нем ещё можно пилить, если честно...

\\я его настроил  неслышно как работает, на 2 метра отходишь и тишина. \\
...а если ещё прекратить пилить и выключить стружкоотсос, то можно услышать как растёт трава...
У вас подпольная мастерская ? Вы на нём пилите или наслаждаетесь тишиной холостого хода?  :)

• Больше 500 сообщений
Рассказ ваш меня не убедил ,  про тишину с 2 метров речь шла не о пиле ,а о автоподатчике, я имел ввиду множество шикарных настроек и возможностей частотного преобразователя .Частотный преобразователь это большой прорыв   !  а когда двигатель работает тихо , а нетрясется как однофазный это и есть гуд ,это и долговечность двигателя и в целом всего блока в котором он стоит!  А идея распила пиломатериала с минимальным пропилом  для себя ,я полностью реализовал на этом jet-14Q! пропил 0.8мм меня полностью устраивает! при высоте до 200мм !  я не тоскаю один по 100  кг, незачем человеку так убиваться  , и вам не рекомендую , Вы написали про инжинеров которые проектировали- все верно , они молодцы эта пила высокого качества , в отличии от многого борахла фирмы Джет, Про колеса 14 дюймов  это нормальный размер ,если устраивает длина полотна 2.5 метров, если не используешь толстое полотно  , я принципиально не использую толще 0.65мм  зачем портить станок? Эту тему ,я открыл для тех  кто захотел поменять электродвигатель , и если кому-то помог, то буду рад! Обещаю выложить видео о работе станка! Вы думаете на  Филдере  не  китайский электродвигатель  стоит?   Европейские  электромоторы давно строяться по энергосберегающей схеме , которая позволяет экономить электроэнергию , и вы тем самым лет через 5  окупите на 100% стоимость дорогого на первый взгляд мотора .Скажу честно  не планировал покупать дорогую ленточку ! тоесть дороже 50 тыс руб. почитал форум как тут лихо пользуються Девольтами ,Корветами,Метабо .Риска в переделке нет ни кокого , если руки и голова растут из  нужного места , некоторые ,и гвоздь не вобьют  не погнув его ! у меня опыт большой лет 15 назад, я с делал автоматический кромкооблицовочный станок для ПВХ толщиной 2мм , это когда стремительно началось развиваться корпусное мебельное производство и  станки стоили очень дорого , нереально дорого  станок был в диаметре около 2.5 метра !
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 09:46:52 pm от Energy »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Очень не корректные замечания Карло. Мне все равно сколько будет весить 10 кВт ручной фрезер по сравнению с 900 вт если он стоит в столе. И мне все равно сколько будет весить двухкиловатн. движок, если он будет транспортабелен и его вес через корпус пилы будет приложен на пол. Если пол 18 ую выдержит, то добавочек чуть большего движка практически будет незаметен. Переточить одну втулку проблема? Ну конечно нет. Сделать небольшой вырез в корпусе проблема? Любой сможет, только себя надо держать в руках. Сварить кронштейн как на фото вообще ерунда. Большой вес это не прибавит. Это не переделки. Что же тогда можно сказать по поводу ленточных пил которые делают самодельщики из остатков стиральных машин и прочего мусора. Их характеристики на сто метров переплевывают возможности 14ой и эксплуатиртся нормально годами. Эти люди даже сгоревший джет никогда не смогут купить и они смело говорят а на хрена и мастерят супер пилы. Вот там ребята ваяют так ваяют.
А тут только ставиться другой движок и все.  У 18-ой пилы однофазник имеет ерундовую мощность а трех фазник аж 4 кВт при той же конструкции - это запас прочности такой или не зря хитромудрые китайцы расчитывают втулки, колеса, подшибники и т.д???. То есть 14 ый с однофазником нельзя апгрейдить до двухкиловатного, а 18ый можно. Может апгрейд упирается лишь в возможности сети. Так бы поставили бы на 18ый четырехкиловатный однофазник!!! и пожалуйста пользуйся в сарае на огороде с сетью 180вольт на здоровье .
У меня где то завалялся асинхронный движок сименса еще изготовленный в Германии, остается поставить частотник и купить джет 14 со сгоревшим движком совсем за копейки и совсем не надо ломать стиральные машины. Трехфазник с частотником по сравнению с однофазником - большая разница не в пользу однофазника в любом случае.
Одни аналитики считают важным диаметр колес, другие мощность, третьи все вместе и плюс еще чего то. Срез экзотики в 200 мм пилить быстро и качествено  мечтают многие и многие самодельщики не мечтают а получают желаемое на своих "нелепых" станках вовсе не перегруженных китайской инженерной мыслью. Скорость движения ленточного полотна, мощность, отличные стойкие зубья, замечательный материал полотна, взвешанная скорость подачи заготовки позволит нормально с удовольствием пилить на не очень больших шкивах.
Меня лишь смущает вопрос жесткости пилы, на Метабо один мощный парень так натянул полотно, что плоскости шкивов стали слегка под углом, надеюсь, что на 14-ом такого нет.
Может быть во вторник пойду в Экспоцентр на Лесдревмаш, там обещают показать станки фелдер. Может быть и ленточки свои поставят. Давайте покопаемся в железе вместе, походим, посмотрим, водку с кофеем попьем

« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 09:48:19 am от Ivan65 »

• Больше 500 сообщений
Я например  территориально не смогу , приезжаю только  иногда, в коммандировки  в Москву!

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • старый шарманщик, живущий в каморке под лестницей
\\Очень не корректные замечания Карло.\\
У меня нет цели насмеяться над подобным тюнингом, я сам люблю помастерить, но в данном случае смущает целесообразность, я предпочитаю решать проблемы по мере поступления и прежде чем хвататься за болгарку может быть имеет смысл для начала просто купить хорошие ленты с  "отличными стойкими зубьями и замечательным материалом полотна"?
\\Одни аналитики считают важным диаметр колес, другие мощность, третьи все вместе и плюс еще чего то\\
Диаметр маховиков прямо пропорционален мощности, высоте и ширине пропила и самого полотна (а для качественного роспуска 200мм-х и более чурок желательно максимально широкое полотно), не просто так ведь в названии моделей разных проиводителей указывается именно этот параметр? У меня вот есть желание неспешно распустить несколько брёвнышек, но они тупо не проходят в 14й джет, воткни туда хоть скока киловатт... а так в любительском режиме спокойно и ровно пилю ясень и другие твёрдые на стоковом моторе без особого дискомфорта.
\\Мне все равно сколько будет весить 10 кВт ручной фрезер по сравнению с 900 вт если он стоит в столе. И мне все равно сколько будет весить двухкиловатн. движок, если он будет транспортабелен и его вес через корпус пилы будет приложен на пол\\
Ну так и мне все равно скока будет весить 18-я пила, если она стоит на полу, для перевозки можно попросить помочь знакомых, а по мастерской одному неспеша передвинуть всегда можно, особенно если сделать мобильную базу.
\\я не тоскаю один по 100  кг, незачем человеку так убиваться  , и вам не рекомендую\\
центнер это полный вес, а со снятой чугуниевой столешницей намного меньше, тем более у моего джета съёмное основание и удобнее в плане компактности при транспортировке. Да и что такое 97 кг для взрослого стокилограммового самца? :)
\\Сделать небольшой вырез в корпусе проблема? Сварить кронштейн как на фото вообще ерунда.\\
Я вообще воинствующий противник колхоза, а так и сварить полностью хоть весь корпус не проблема, есть даже аргон, тока для этого нужно иметь крайнюю необходимость, кучу свободного времени и техногенный зуд.
 \\остается поставить частотник и купить джет 14 со сгоревшим движком совсем за копейки\\
условно новый неушатанный джет 14 со сгоревшим движком по-идее стОит как и стОил минус стоимость движка, где найти такой "за копейки"?
Если вдруг сгорит мой мотор на 220, то поменяю возможно на 380 (провел в гараж три фазы за это время), причом на родной Джетовский скорее всего, чтобы не резать ничего, а переменная скорость мне даром не нужна.
\\ У 18-ой пилы однофазник имеет ерундовую мощность а трех фазник аж 4 кВт\\
а разве 18-й бывает на 220? я думал мощные асинхронники только на 400v идут...
\\Меня лишь смущает вопрос жесткости пилы, на Метабо один мощный парень так натянул полотно, что плоскости шкивов стали слегка под углом, надеюсь, что на 14-ом такого нет.\\
учитывая, что натяжение ленты зависит только от ширины оной и вообще никак не связано с мощностью движка, этот момент мне не совсем понятен. При этом следует осознавать, что на большую пилу всегда можно поставить узкое полотно, а вот наоборот - хрен там :)
\\Европейские  электромоторы давно строяться по энергосберегающей схеме , которая позволяет экономить электроэнергию , и вы тем самым лет через 5  окупите на 100% стоимость дорогова на первый взгляд мотора \\
принимая в рассчет типичный режим эксплуатации ленточной пилы подобная экономия на спичках малоактуальна, а учитывая кучу дополнительных недешёвых приблуд в случае топикстартера вообще сомнительна.
\\Давайте покопаемся в железе вместе, походим, посмотрим, водку с кофеем попьем\\
Спасибо за приглашенье, но я давно сказал НЕТ спиртному, разве что заманите легкими наркотиками   :sten1: А если серьёзно, я уже давно общупал и обнюхал большой джет на Алабяна, сравнение явно не в пользу моего 14-го...но я всёравно его люблю  8)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
а разве 18-й бывает на 220?
Есть. Мощность кстати вполне достаточная: 2,6 кВт

Позже добавлено автором:
Европейские  электромоторы давно строяться по энергосберегающей схеме , которая позволяет экономить электроэнергию , и вы тем самым лет через 5  окупите на 100% стоимость дорогова на первый взгляд мотора
КПД любого асинхронника от 83% для мелких моторов до 95% для крупных, вне зависимости от фирмы-изготовителя. Максимум что удалось выжать - пару процентов для двигателей в диапазоне 1-3 квт.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 02:30:28 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

• Больше 500 сообщений
Мне нечего сказать, я практик ,а не теоретик!Пришел, увидел,  победил!Многие много знают , но никто не знает все!
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 08:13:15 pm от Energy »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
***предпочитаю решать проблемы по мере поступления и прежде чем хвататься за болгарку может быть имеет смысл для начала просто купить хорошие ленты с  "отличными стойкими зубьями и замечательным материалом полотна"?***
Имеет смысл для любой пилы отличные ленты. Хорошое полотно на маленьких шкивах дольше не трескается, только и всего -к болгарке хорошая лента не имеет никакого отношения.

***Диаметр маховиков прямо пропорционален мощности, высоте и ширине пропила и самого полотна ***  т.е. большой шкив и слабенький движок не встречается??? Высокий пропил, широкий пропил, вязкий или свилеватый материал, высокая скорость подачи невозможно осуществить без мощного привода и необходимой скорости движения ленты это точно. На маленьком шкиву будет часто выходить из строя полотно при больших нагрузках.

***а разве 18-й бывает на 220*** зайдите на джетшоп - выходная мощность 1500вт однофазного движка, потребляемая чуть выше.

***натяжение ленты зависит только от ширины оной и вообще никак не связано с мощностью движка, этот момент мне не совсем понятен.*** и мне понятно что этот момент никак не связан с мощностью движка, просто мне хотелось узнать можно ли испортить пилу джет таким способом - не более.

***Да и что такое 97 кг для взрослого стокилограммового самца?*** Совершенно научно, ну его к черту таскать 165 кг. Ранее уже писал по этому поводу, если нет стабильной мастерской - 18ый Джет как и Фелдер, как и другие брэнды данной весовой категории покупать противопоказано в принципе.   С 14 ым еще можно повозиться.

***Если вдруг сгорит мой мотор на 220, то поменяю возможно на 380 (провел в гараж три фазы за это время)*** у меня нет такой возможности - искренне завидую

***подобная экономия на спичках малоактуальна, а учитывая кучу дополнительных недешёвых приблуд в случае топикстартера вообще сомнительна.*** Не увидел кучу. Дорого, это двигатель - думаю можно было обойтись двигателем в 1500 вт выходной мощности ( как у 18 го джета на 220 вольт). Ну и частотник. Все. Чуть расточить втулку и сделать кронштейн - это не дорого, тем более кронштейн можно сделать самому.

КПД однофазника и трехфазника с частотником отличается на несколько процентов - возможно, не считал да и кэпэдэметр потерял, но судьба в течении 12 лет принудительно сталкивает с эксплуатацией приводов с частотниками и без. Не буду приводить вумные доводы, скажу проще - с частотниками приводА практически не выходят из строя ( частотники иногда накрываются когда инвестор по максимуму использует времянки вместо постоянного электроснабжения), двухскоростные - раз пять межвитковое замыкание лет так после трех ( из100 приводов), вообщем после гарантии. Очень часто срабатывает защита, значительные пусковые токи, броски напряжения, влияние на станции управлений ( в моем случае).  При частых включениях двигателя двухскоростник нагревается весьма серъезно, нагревается и при подаче на двигатель тяжелой нагрузке. Если красную экзотику резать на шпон с высотой пропила в 200 мм, длина бруса 1000 мм и так тысячу резов до первого перекура (ну чуть приврал) нагреется однофазный движок 14го джета или нет??? Частотник-инвертор все сгладит, можно настроить движок как вам угодно. А трехфазник запитанный через частотник-инвертор - это песня.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 10:44:36 pm от Ivan65 »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
просто мне хотелось узнать можно ли испортить пилу джет таким способом
Можно. Так можно испортить абсолютно любую пилу.

Вообще, я не понимаю смысла дискуссии. Захотелось человеку проапгрейдить пилу по мощности, оставив компактные габариты - ну и отлично, почему бы и нет.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
вот в этом смысле зарыта вся бесмыслица

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Александр, Вы пишете, что родной двигатель на пиле очень сильно нагрелся за 30 минут. На праздниках пилил на 14-м Джете более часа,клен, дуб, махагони, бук, липу,орех, товарищ попросил напилить ему ламелей по 6 мм. Деревяшки не длинные, до 1 м. Высота пропила от 50 до 130 мм. Так вот движок был чуть теплый, даже не горячий. Думаю, это проблема конкретно Вашего движка. Кстати, пилил Вашим шведским полотном на 20 мм, за которое отдельное спасибо!Другие полотна пока не пробовал. Так долго пилил первый раз, помятуя Вашу тему, постоянно трогал двигатель,но все ок!
И еще вопрос, при первоначальной настройке у меня постоянно лента пыталась слезть с верхнего колеса,так как колеса я выставил параллельно,а когда я завалил верхнее колесо назад все стало ок. Это нормально?

С уважением,Алесандр.

• Больше 500 сообщений
 У меня ленточная пила выпуска начала 2012.
Грелась прилично , может потому что пилили без перерыва , так как по 1000 м долго пилить на таком двигателе , он то и дело если чуток побыстрее толкать останавливался , в день пилим от 100 м до 2000 м ,
Была такая история
Мотор на циркулярке перестал крутится ,открутил его отвез на перемотку , привез ,поставил он через10 мин опять перестал крутится  , ребята мотор на 220 вольт  , представляете я даже и проверил  увез циркулярку на дачу, оказалась не работал конденсатор на пусковой обмотке ! только случайно это понял когда пона добился конденсатор  , снял с пилы , а он не работает ! вернее работает нагреваеться и чере мин 10 опять не работает !
Благодаря этому случаю  купил ленточную пилу на замен циркулярке и поняслось  абгрейд
Теперь распиловщик который пилил раньше на циркулярке , всегда говорит надаже  целый день пилю  и руки не устают и опилки на меня не летят и шума нет !
Еще могу добавить что пила jet 14q очень достойный аппарат , легкость настройки , быстрота замены полотна, массивный корпус из толстого металла , удобная станина , регулировочный упор не глючит четко держит угол !
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 01:23:47 pm от Energy »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Думаю, это проблема конкретно Вашего движка.
Уже писал в другой теме, что были те же проблемы с jet 14. Дело не только во времени работы, но и в режиме работы и в материале обработки и в полотне прежде всего.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Vit9zevich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. п. Будогощь
А если поставить двигатель 380 v 2760 об. и 2.2kв и родной шкив проточив под вал двигателя.

• Больше 500 сообщений
Двигатель если на нем не регулировать обороты то должен иметь 1450 об в мин  иначе у вас от больших оборотов раз валиться пила   Я на своем если повышаю обороты до 1600 уже начинает подниматься резиновый шкив и плавиться задевая об металл

Оффлайн Vit9zevich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. п. Будогощь
Спасибо за ответ. Когда Вы писали ответ я точил шкив. Испытал как сказали так и вышло. Надо менять двигатель.

Позже добавлено автором:
Запуск произведен Ракета.

« Последнее редактирование: Июня 20, 2013, 04:00:50 pm от Vit9zevich »