Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бензопила для заготовки дров  (Прочитано 25759 раз)

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
Бензопила для заготовки дров
« : Января 29, 2008, 01:19:49 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В связи с грядущим хаосом в экономике "народного" хозяйства (кавычки поставил из-за малочисленности народа-хозяина ээтого хозяйства) появилось желание приобрести бензопилу (с полным "боекомплектом" к ней) для заготовки дров. Выбор пал на Хускварну 142. Поскольку я новичок в этом деле (да и в других областях механизации и мастеризации) возникло несколько вопросов -

1) что нужно докупить сразу из запчастей и каких производителей?
2) какую шину купить длиной?
3) сколько может хранится по времени бензин в канистре?
4) можно ли хранить бензин в пластмассовых канистрах (пластиковых бутылках)?
5) можно ли использовать в качестве цепного масла отработку?
6) какой марки масло лучше закупить?
7) какое масло лучше взять для мотора (фирменное, я так понимаю, очень дорогое)?
в какой пропорции моторное масло надо к бензину?
9) какой бензин лучше купить - 92 или 95?
10) как часто надо производить чистку бензопилы и чем?
11) свыше какой толщины деревья лучше не пытаться брать этой пилой... И другие может какие рекомендации и секреты?

Всем заранее благодарен!
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 01:27:48 pm от ignel »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Бензопила для заготовки дров
« Ответ #1 : Января 29, 2008, 01:49:14 pm »
У меня Штиль, поэтому на все вопросы не отвечу.
1) что нужно докупить - цепь, напильник, масло для мотора
2) какую шину купить длиной? - 30см достаточно
3) сколько может хранится по времени бензин в канистре? - неразведенный достаточно долго, разведенный хранить нельзя, как в канистре, так и в топливном баке.
4) ...пластмассовых канистрах (пластиковых бутылках)? -да
5) ...цепного масла отработку? - ни в коем случае
6) какой марки масло лучше закупить? - любое моторное
7) .. для мотора - по книжке или кто-то на форуме уточнит
9) какой бензин лучше купить - 92 или 95? - 95 (и не 98)
10) как часто надо производить чистку бензопилы и чем? - где-то в ветке обсуждалось много раз
11) свыше какой толщины .. - главное чтоб острая цепь была.
Если для проф работ (нарезка дров) бензопила далеко не лучший вариант - очень небольшой ресурс (хватит на пару лет).

Оффлайн Виталий Д

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Января 29, 2008, 03:14:01 pm »
Если для проф работ (нарезка дров) бензопила далеко не лучший вариант - очень небольшой ресурс (хватит на пару лет).

Не для проф.работ - для заготовки для домашнего хозяйства... Но вопрос сразу возник - если для проф.работ бензопила - не лучший вариант, тогда что же лучший - топор?

И еще - шину Вы написали 30см - а в характеристиках указано - 38см - там любые можно ставить?

И Вы указали на 95 бензин - где-то тут слышал, что 95 хуже 92-го из-за присадок?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 29, 2008, 03:55:04 pm »
тогда что же лучший
Ассинхроник на три фазы.
шину Вы написали 30см
30 см - условно. Нужно смотреть под марку пилы.
что 95 хуже 92-го из-за присадок
98 точно с присадками. А 95 - из личной практики.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Января 29, 2008, 05:42:09 pm »
Отвечу на часть вопросов:
1) Поначалу - только набор для заточки: рамка + напильник. Продается на стройрынках и в магазинах
2) Шина идет в комплекте. Докуапть надо, если накроется оригинальная
3) Да черт его знает сколько - в пластиковых бензобаках скутеров - долгие годы хранится :)
4) Можно (но лучше - в металле)
5) не стОит. Но некоторые - используют
6) ---
7) Любое, для двухтактных двигателей. Для малооборотистых. Но не для форсированных! Только российское не покупайте!!! В принципе, лучше брать полуситнетическое. Синтетика - дорогая, а минеральное - сильнее забивает поршневую. Раньше чистить придется
8) В инструкции написано: где-то 1:50, где-то 1:35. Чем больше масла, тем меньше шансов, что поршневая накроется.
9) Для двухтактных движков (а ими и комплектуются бензопилы), достаточно 92-го. Хотя, проверьтесь по инструкции к конкретной пиле.
10) А что именно чистить-то? Если цепь - то после работы сразу лучше. Корпус - ну, как грязным покажется. Желательно - не в момент работы пилы! :)
11) Вообще-то - длина шины - это и есть максимальный диаметр. Главное, чтобы пила не уперлась торцом шины в дерево - отскок может быть!!! В принципе, у этой пилы стоит на конце шины "козырек", не позволяющий упереть ее торцом... Но, я, например, его снял.

Есть технология пила "вокруг центра", когда можно спилить дерево до двух раз толще шины пилы, но его стоит изучать только после того, как освоитесь со стандартными приемами.

А вообще ХУСА - отличный вариант!
У них одни из лучших движки (да я даже и не знаю, у кого еще лучше из бытовых). Они много лет мотоциклы делают кроссовые чемпионского уровня - на "двухтаткниках" собаку съели :)

Удачного освоения! :)

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : Января 29, 2008, 06:11:21 pm »

Это сколько же кубов надо пилить, чтобы загубить пилу за 2года :o ?! Пусть даже и бытовую (142 или штиль 180)...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 29, 2008, 06:59:22 pm »
Это сколько же кубов надо пилить
Давайте прикинем. Штиль 180 если использовать "посезонно для себя и на пиво" хватит на лет 10,  умножаем условие "посезонно для себя и на пиво" на 10 - выходит "через день для хлеба с маслом" - но это еще не "каждый день на машину собираю". Все это условно, но конкретно указывает, что его делали не для "всего".
Из практики. Лесники (которые под вечер и по ночам режут) убивают штиль за 2-3 месяца (окупается за пару дней) они с ним не очень и морочатся. Знакомые режут дрова в магазин для каминов (уже несколько лет), у них валяется гора разных пил, на долго не хватает.
Проведем аналогию. Покупаем фрезер (ручной на 12 мм) им двери сделать можно? - конечно, а в день по пять штук - ресурс через максимум месяц закончится.
Все конечно относительно, поэтому я и уточнил как много дров резать прийдется.
А хуза отличный агрегат, у меня его нет, но работать приходилось, марки не помню но большая была.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #7 : Февраля 13, 2008, 03:58:59 am »

3) сколько может хранится по времени бензин в канистре? - неразведенный достаточно долго, разведенный хранить нельзя, как в канистре, так и в топливном баке.
Хотел бы уточнить етот момент с разведенным бензином, почему нельзя.
Я понимаю что масло сжирает воздух!!! если вы к тому...

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 13, 2008, 04:27:34 am »

В инструкции написано: где-то 1:50, где-то 1:35. Чем больше масла, тем меньше шансов, что поршневая накроется.
При обкатке надо 1:50, а потом 1:35. Но учтите много масла ето тоже не хорошо:
1) При перебавлении снижается ефективность октанового числа, по простому говоря падает мощьность.
2) Повышеная дымность- что в свою очередь влечет за собой нагар.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 13, 2008, 08:35:18 am »

В инструкции написано: где-то 1:50, где-то 1:35. Чем больше масла, тем меньше шансов, что поршневая накроется.
1) При перебавлении снижается ефективность октанового числа, по простому говоря падает мощьность.
2) Повышеная дымность- что в свою очередь влечет за собой нагар.

1 - О мощности не переживайте - ничего с ней не будет.
2 - чтобы не было нагара используют синтетику, либо полусинтетику. Но для малооборотистых движков синтетику вообще не имеет смыссла использовать - масло просто не будет полностью сгорать, и частично полетит в трубу. Выхлопную :)

PS И вопрос: что значит "много масла"? Пусть человеки заливают по инструкции и не паряться, а что будет, если я добавлю масла 1:10 или 1:500. Это уже надо книжки по физике, химии, двигателестроению почитать. Ну и сопромат, на всяк случай :).... Но, сдается мне, это уже не "наш случай" ...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 13, 2008, 09:08:09 am »
вообщето все наоборот
при обкатке масла должно быть больше.
пропорции пишут в инструкции к пиле и на канистре с маслом !!!
при обкатке 1:40
при дальнейшей работе 1:50
по этой же причине карб на новой пиле слегка богатит смесь , чтобы масла точно хватило для поршневой.

« Последнее редактирование: Февраля 13, 2008, 09:10:13 am от alex_k »

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #11 : Февраля 13, 2008, 11:27:28 am »
Столько копий уже сломано по смесям...
Просто почитате инструкцию, сколько там написано, столько и лейте масла. Вот проблема! Проблема если и есть, то только в том КАКУЮ пилу покупать. Ответ - профессианальную. Все остальное от лукавого. Покупая бытовую игрушку - надо твердо помнить, что эту пластмассовую пукалку ни в коем случае нельзя пользовать больше 10 минут, и желательно только на распиловке досочек-веточек...

ИМХО.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 13, 2008, 04:42:01 pm »
VOdin  :good:
хорошо сказал
Хотел бы уточнить етот момент
оно кристализируется (Она, смесь)

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #13 : Февраля 13, 2008, 05:49:00 pm »
7) какое масло лучше взять для мотора (фирменное, я так понимаю, очень дорогое)?
Фирменное масло стоит рублей 200-220 за литр, это на 50л бензина, те на 1000рублей. При домашнем использовании получится рублей 40 в год на масло . Это дорого? Все остальные вопросы обычно добросовестно описаны в инструкции. Включая обкатку, чистку, и диаметр бревен. На цепь фирменныее биоразлагаемые не брать - понты.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 14, 2008, 01:01:44 am »

вообщето все наоборот
Сори, сори, сори, на автомате написал наоборот.
Все правильно

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 14, 2008, 01:25:15 am »

а что будет, если я добавлю масла 1:10 или 1:500.
А вы попробуйте?
1:500 - перегреется, а в худшем случае заклинит поршневая.
1:10 - я сомневаюсь что можна работать в таком дыму.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 14, 2008, 01:33:30 am »

А вы попробуйте?
Я пошутил.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #17 : Октября 10, 2008, 01:47:59 pm »
У меня Штиль 180, положено 20 милилитров на 1 литр бензина. Для точности купил шприц на 20 мл. Как собрался за дровами, беру пластиковую 1 литровую емкость и наливаю бензин, туда 20 мл масла посредством шприца. В морозы не заводил, до 0 гр. через нижнее положение подсоса, заводится с первого раза.

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: запорожье
  • бороться и искать, найти и перепрятать
« Ответ #18 : Января 11, 2009, 01:42:37 pm »
Приветствую!!! Из личного опыта использования Б.П. с 2002 г у меня 230 Штиль, в фирменном рекламном проспекте позиционировалась как инструмент для садово парковых хозяйств,(полу профессиональный),180-бытовой инструмент, 250-профессиональный инструмент, к стати разлёт цен был не космический,выбрал 230,исходил от банального-от веса,да с маркой определился окончательно, только Штиль,продовцы к стати ни чего ни в паривали,взяли три образца и вышли на задний двор магазина, лежит кусок деревянного телеграфного столба и не пропитанная шпала .- на дерзай , 180ка столб прогрызла как Туркмен дыню, а вот со шпалой надо было чуть по игратся , 230тка и 250тка и то и другое не напрягаясь, вот тут вес победил быстрый запуск. 230 легче 250 с быстрым запуском. к стати запуск у всех моделей просто замечательный,
Сервис просто замечательный,запчасти есть все,да при покупке обратите внимание на инструкцию (обязательно на родном вам языке )и комплекте поставке -с моей шла запасная цепь ,свеча .заточной набор( планка два напильника круглый и плоский)универсальный ключ,серые дилеры это добро сразу прибирают и тутже предлагают его вам как опцию.
З всё время эксплуатации поменял одну шину, две звёздочки,  цепей правда не помню ну штук пять точно. масло Штилевское 25 гр .мне хватает на год, один раз купил в фирменной расфасофке с дозирующим бочком  как раз на 5 литров бензина мне более чем достаточно,к стати всю свою двух тактную технику перевел только на это масло

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Января 12, 2009, 10:28:58 am »
серые дилеры это добро сразу прибирают
Эт точно, я все допокупал.
одну шину, две звёздочки,  цепей правда не помню ну штук пять точно.
Странно, я на 180 сейчас смотрю что шину и звездочку надо будет поменять, НО - поршневая села почти полностью (выработались кольца), а цепей ушло штук двадцать. С пилой работаю года 3-4, первые два на все 100 использовал.
Может с натяжкой или настройкой что-то не совсем правильно?

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Января 12, 2009, 09:47:48 pm »
цепи сам затачиваешь?а шину после заточки переворачиваешь?на втором году эксплуатации мне в руки попалась рекламка ХАДО,присадка в масло,прочитал проанализировал и поехал купил,ХАДО для духтактных двигателей,в упаковке три пакетика , написано влить в топливо,я сразу выдавил три пакетика в канистрочку с маслом. пока не жалею и подвесной лодочный мотор и мопед тоже раз в сезон подкармливаю этими присадками, ещё могу рекомендовать будешь менять звёздочку бери ту что со сменной,стоит она на 40 гривень дороже, но зато потом меняешь не целиком узел а саму звёздочку а она стоит 25 гривень,и ещё первую шину и звёздочку я считаю угробил клёпаной цепью, и смотрю на рынках появились Штилевские расходники китайского производства, круглова напильника хватает на три заточки, и поржавел он даже в комнате, а фирменого напильника хватало как минимум на цепь, плоский ещё до сих пор не менял. работает без претензий, а у тебя шина 30 или 35?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 13, 2009, 10:23:10 am »
бери ту что со сменной
Понял, спасибо, нужная информация.
а у тебя шина 30 или 35?
Ой. А я не помню. Вгрызается, кажись, на 30 см.

Оффлайн sanjabaw

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Республика Хакасия
  • Есть желание резать!
« Ответ #22 : Января 13, 2009, 10:33:48 am »
у меня 180 уже полтора года мучаю пока как часы,по дому и по дрова в лес -живу в поселке пока нареканий нет.Покупал напильники но это фуфло,а час от болгарки поставил круг на наждак и аккуратно подточил цепь как новая.И шину переварачиваю.
Тише едешь-дальше будешь!

Оффлайн egor2903

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Января 15, 2009, 07:59:56 pm »
по поводу заточки станком могу сказать точно, цепь износится быстрее( зуб быстрей сточится) напильником всё таки меньше металла снимаешь, а при набитой руке заточка не хуже, опять же если напильник фирменный а не КИТАЛИЯ,.....
про цепи -на фирменных Штилевских цепях клеймо стоит на каждом звене  у соседа 180 Штиль , так он как пришло время менять шину взял мою 35 , попробывал и себе купил, опять же все расходники берём только у официального дилера .

Оффлайн Skoblik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Республика Беларусь, г. Минск
« Ответ #24 : Февраля 28, 2009, 04:27:30 pm »
Когда выбирал себе пилу примерно два года ypfl прочитал много информации в основном с мастерсити, сейчас в памяти осталось не все нео все же поделюсь.
Первое - пила покупается от объема работ. Если не валить лес в сибири а для дачи то хватить нижних моделей от хуксы (138 - 142) или от штиля (180 без натяжителя) из которых и выбирал. От всяких хомелитов и и прочего я сразу отказался, так как при разнице в цене 10-20 процентов оно того не стоит. При выборе между хуксой и штилем победил штиль как более легкий, был дешевле на 20 долларов (200 против 220), двали литр масла в подарок и главное его достоинство (так было раньше сейчас не знаю, может на хуксе исправили) с него не капало масло в отключенном состоянии.
Да сейчас могут появиться крики что это дескать игрушки а не пилы, отвечу, максимум что штилем пелилось это береза у комля диаметром примерно 70 см (не валил а пилил валеную), сначала с одной стороны разрез, перешл и с другой стороны допилил.
Так же хочу сказать одно, что чем мочнее пила тем она тяжелее, и это чуствуется при распиловке мелочи (до 10-20 см).
Как вариант в свое время расматривал китайщину электрическую,, но возможность сходить в лес с пилой победила.
Сразу с пилой купил набор для заточки напильник и державку для него (это делать обязательно), и после бачка - двух (или раньше если земли поймаю) подтачиваю цепь, по два три шриха напильником. Заточеная цепь пилит усе, кроме как вдоль волокн (хотя и так пилит но сильно медленно). Главное в чужие руки не давать пилу, а то посядят цепь - она не пилит, тогда сильней надавим и кирдык поршневой.

9) какой бензин лучше купить - 92 или 95?
Я лью 92 так как от 95 он оличается присадками которые в 2-х такных двигателя работают не лучшим способом. Бензин храню в металической банке из под масла, при этом в начале года выливаю в бензобак машины и набираю на зправке свежий. Для смеси есть литровая банка от растворителя (646), но сместь больше недели не храню, а если осталось много в баке то сливаю и с бака (экономия на бензине и масле для него смешная по сравнению с ремонтом пилы).

6) какой марки масло лучше закупить?
У меня шло в подарок штилевского литр. Есть расфосовки по 25 мл, 200 милилитру. Отличное масло и у хуксы. Отсальное ИХМО похуже. От производителей масел я бы не брал, хрен знает где его и из чего его намешали. В потребителе был тест масел, лучше всего показали себя именно два этих масла (хукса и штиль) 

по поводу заточки станком могу сказать точно, цепь износится быстрее( зуб быстрей сточится) напильником всё таки меньше металла снимаешь, а при набитой руке заточка не хуже, опять же если напильник фирменный а не КИТАЛИЯ,.....
про цепи -на фирменных Штилевских цепях клеймо стоит на каждом звене  у соседа 180 Штиль , так он как пришло время менять шину взял мою 35 , попробывал и себе купил, опять же все расходники берём только у официального дилера .
Про заточку станком забудьте, если вы только не хотите себе убить цепь. Сносил один раз в заточку на станке так остался в шоке. Мало того что срезали примерно 2-3 мл. с зубов, так угол атаки зуба был не тот что у фирменной цепи это раз. Второе ограничитель глубины так же не подпилили это два. В итоге оставил эту цепь для гвоздей и ничего с ней не стал делать.
Кстати я бы купил с пилой сразу вторую цепь, так как в лесу об землу чирканешь - и что садить точи, а так зарядил новую и поехал дальше пилисть.
Шину переставлять ндо так же н забывать.
За два года на моем штиле было было спалено 10 бачков, спилено и разрезано на дрова 6-8 берез (от 30 до 50 см) плюс порезанны все что было на дрова на даче.
Траб был только один - слетел фиксатор со звездочки и разбился игольчатый подшибник - замнил сам (5доларов), работает дальше как папо карло.
На зиму сливаю весь бензин и масло.