Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастерская в гараже и перепады напряжения  (Прочитано 20956 раз)

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
  • Из: Севастополь
    • Для лобзичника-любителя :)
Здравствуйте!
Собираюсь продолжить свои столярные эксперименты в гараже, который на терриотрии гаражного кооператива.
Пугают меня зело мистические перепады напряжения (о которых никто из постояльцев сказать особо не может, но они там наверняка есть! :) ) ибо спалить аппаратуру не хочется.
Что у меня там будет: лобзик Excalibur (его хочется спалить меньше всего), шлифовальный станок, пила Metabo TS250, фуганко-рейсмус Metabo HC260. Все на 220 В
Как же мне их обезопасить?
Очень прошу совета специалистов :)
Продаю пилки для лобзиковых станков - http://forum.wo...php?topic=46225
http://prowood.com.ua

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Re: Мастерская в гараже и перепады напряжения
« Ответ #1 : Октября 06, 2012, 06:07:03 pm »
Стабилизатор напряжения Вам в помощь. ...только вот вопрос, нужено ли это.

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #2 : Октября 06, 2012, 06:39:57 pm »
Для сохранения своего инструмента использую стабилизатор ресанта 3квт,после того как спалил болгарку на даче .После покупки 5 лет нареканий по инструменту нет.Брал с запасом ,самое большое по мощности инструмент 2квт стабилизатор на 3квт.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Октября 06, 2012, 06:52:25 pm »
стабилизатор на 3квт.
маловато будет для деревяшечной мастерской, 5-8 нужно(это с запасом).  ...станок/фрезер/.... + аспирация + освещение.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Октября 06, 2012, 07:14:32 pm »
С запасом, конечно, правильно, но скорее всего гаражная сеть 5-8 кВт физически не вытянет.
Стабилизатора на 4 кВт (это с запасом) должно хватить.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 06, 2012, 07:28:35 pm »
Фрезер, пылик и освещение= почти 4 киловата.

Позже добавлено автором:
А если учитывать пусковые токи... то и получается от 5квт нужно
« Последнее редактирование: Октября 06, 2012, 07:31:06 pm от Юр4ик »

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 06, 2012, 07:32:04 pm »
только вот вопрос, нужено ли это
у меня нет 100%-й уверенности, что он нужен, однако понять это опытным путём через сгоревший станок - не хочется :)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 06, 2012, 08:01:59 pm »
у меня нет 100%-й уверенности, что он нужен, однако понять это опытным путём через сгоревший станок - не хочется
Ну тогда поставте стабилизатор и спите спокойно.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
« Ответ #8 : Октября 09, 2012, 01:06:34 pm »
использую стабилизатор ресанта 3квт

а можно точное название аппарата, а то они - ресанты - разные бывают
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн plotnik95

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новоуральск (Свердловская обл.)
« Ответ #9 : Декабря 03, 2012, 10:32:44 am »
Освещение на своём, отдельном, проводе пусть работает, ему пофиг перепады в сети, лампочки и без стабилизатора переживут.

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 03, 2012, 10:38:26 am »
забил на все стабилизаторы ))) пока ничего не сгорело.
Подарил мне папа товарища старый вольтметр, я его включаю иногда и смотрю, как оно там, напряжение, себя ведёт.
В принципе, когда в гаражах кто-то что-то варит, оно, конечно, проседает. Но пока ничего критического не произошло.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #11 : Декабря 03, 2012, 07:37:25 pm »
Подарил мне папа товарища старый вольтметр, я его включаю иногда и смотрю, как оно там, напряжение, себя ведёт.
Вольтметр от скачка не спасет - скачок он быстро наступить может.

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 03, 2012, 07:41:08 pm »
да, я понимаю :) но хоть что-то индицирующее тоже не лишнее )

просто покупать 3-5 квт стабилизатор задушила жаба :)

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 03, 2012, 08:14:36 pm »
да, я понимаю :) но хоть что-то индицирующее тоже не лишнее )

просто покупать 3-5 квт стабилизатор задушила жаба :)
Здесь просто нужно сравнить - что дороже - стабилизатор или оборудование, которое может погореть ...

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #14 : Декабря 03, 2012, 08:36:32 pm »
Вольтметр нужен не спасать инструмент, а чтоб узнать среднестатистическую картину  "по больнице"). Пару недель периодически поглядывать, а там принять решить покупать стаб или нет. Убивающий технику скачок  может быть в любой самой "спокойной" сети и страховка от него всем известна и ее цена в рублях.

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 03, 2012, 09:43:51 pm »
Вольтметр нужен не спасать инструмент, а чтоб узнать среднестатистическую картину  "по больнице"). Пару недель периодически поглядывать, а там принять решить покупать стаб или нет.

согласен! провожу наблюдения :)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #16 : Декабря 04, 2012, 12:19:31 am »
Убивающий технику скачок  может быть в любой самой "спокойной" сети и страховка от него всем известна и ее цена в рублях.
Можно поподробнее про "скачок"?
Всегда считал, что технику убивает просевшее напряжение, когда движок останавливается и перегревается

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 04, 2012, 08:32:22 am »
Убивающий технику скачок  может быть в любой самой "спокойной" сети и страховка от него всем известна и ее цена в рублях.
Можно поподробнее про "скачок"?
Всегда считал, что технику убивает просевшее напряжение, когда движок останавливается и перегревается

Можно воткнуть лампочку (например на 36 вольт) в 220 вольт - она сгорит. Вот Вам и скачок. Понятное дело, что скачки напряжения в сети 220 вольт не такого порядка, но и их достаточно, чтобы техника погорела - сопротивление потребителя осталось неизменным, а напряжение увеличилось, соответственно выросли токи, соответственно либо пробой изоляции, либо просто обмотка сгорает, либо ... да плохо это вобщем. А с просевшим напряжением как-то попроще, на мой взгляд - включил станок, не тянет, выключил. Кстати тема просевшего напряжения (как, например, на дачах) подталкивает к одной интересной мысли - поставить стабилизатор на 120 вольт и использовать америкосовское оборудование. Никто не реализовывал по полной программе такую схему? (отдельные элементы типа фрезера на 220 интересны также, но по польшей степени не в счет).

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 04, 2012, 09:25:18 am »
Кстати тема просевшего напряжения (как, например, на дачах) подталкивает к одной интересной мысли - поставить стабилизатор на 120 вольт и использовать америкосовское оборудование.

А чем же эта мысль интереснее мысли поставить стабилизатор на 220 вольт?

По большому счету,  при хроническом низком напряжении это мера (стаб.) - ненадежное решение,  и вообще даже не решение, т.е. ровно до того момента пока другие на линии не сообразят поставить себе стаб., отчего напруга понизится еще больше и проблема снова вернется на свое место.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #19 : Декабря 04, 2012, 09:37:18 am »
Понятное дело, что скачки напряжения в сети 220 вольт не такого порядка, но и их достаточно, чтобы техника погорела - сопротивление потребителя осталось неизменным, а напряжение увеличилось, соответственно выросли токи, соответственно либо пробой изоляции, либо просто обмотка сгорает, либо ... да плохо это вобщем.
Такое возможно, если отвалится ноль, но это происходит не просто редко, а очень редко, наверное, молнии в гараж чаще бьют. Более того, повышенное напряжение почувствуете сразу - невероятно ярко горят лампы, и вот в этот момент инструмент лучше не включать.
А просадка напряжения - вещь в гаражах практически постоянная, и, если кому-то нужно работать, как раз проблемы и начинаются.

Оффлайн alquizar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Житомр
  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
« Ответ #20 : Декабря 05, 2012, 10:21:19 pm »
Можно такое реле поставить:
Модель реле напряжения базовой комплектации ZUBR D340y предназначено для защиты жилых помещений от скачков и падений напряжения в однофазной сети 220 В. Реле напряжения Зубр D340y комплектуется мощными клеммами из фибергласа, что позволяет пропускать через него токи до 40А, без применения магнитных пускателей.

Высокая скорость отключений нагрузки при выходе напряжения из установленного допустимого диапазона и составляет 0,05 с. Этого времени достаточно, для сохранения в работоспособном состоянии бытовой техники в случае действия разрушающего недопустимого напряжения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #21 : Декабря 05, 2012, 11:05:17 pm »
Можно такое реле поставить:
Модель реле напряжения базовой комплектации ZUBR D340y предназначено для защиты жилых помещений от скачков и падений напряжения в однофазной сети 220 В. Реле напряжения Зубр D340y комплектуется мощными клеммами из фибергласа, что позволяет пропускать через него токи до 40А, без применения магнитных пускателей.

у соседа сегодня мерили 160 вольт на другой фазе 200, на третьей в гараже 200 холодильник пищит, котел дурит и что сделает это реле, отключит все нафиг.
ставили калибровские стабилизаторы 5киловатные, хватило одного на год, другого на другой фазе на полтора, сначала щетки горели, поменяли , потом и стабилизаторы.
лето прожили без них, а сейчас опять беда.
а теперь сосед берет джет 60 и рейсмус 13-й на 220вольт, т.к. сдуру в гараж провел одну фазу и спрашивает совета, какой стабилизатор опять брать, может кто посоветует?
бюджет 50-70 тыщ.

Оффлайн Zed

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #22 : Декабря 05, 2012, 11:51:27 pm »
У меня в гараже 2 соседних  бокса, на разных фазах.  Однажды был переокс фаз. ЭТо  если в однм боксе подключить хотя бы дрель,то в этом контуре будет просадка напруги до 150 в. В тоже время в соседнем боксе, на другой фазе, будет всплеск напряжения до 270 в.  И наоборот, Короче свистопляска. Причина - в общем щитке, провод нуля не притянут.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 06, 2012, 08:31:48 am »
Причина - в общем щитке, провод нуля не притянут.
у другой соседки тоже не притянут?, ни на одной фазе нет более 200вольт.
я к городу подключен у меня 230-240 вольт ( выбираю блоком выбора фаз ) и всеравно приходится понижать стабилизатором,  они к деревне, и видимо просто мощность зимой больше разбирают с деревенского трансформатора.

Оффлайн Zed

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #24 : Декабря 06, 2012, 11:32:46 am »
vadiim
У немя гараж в городе. Гаражный кооператив в 6 этажей, около 1000 боксов, Ноль не был притянут на этажном общем щитке (блее 100 боксов).
Мужики в те дни лампочки пачками выкидывали.

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
« Ответ #25 : Декабря 13, 2012, 10:42:54 am »
Наберусь наглости вмешаться как бывший спец...Начну по порядку...
1.Если перекос фаз у вас обычное явление,обратитесь в электро.сети или к обслуживающей организации,при большом перекосе на трансформаторе,работники просто перекинут потребителей по фазам и проблема решена...
2.Ситуация когда слабый трансформатор бывает чаще,он может уже на выходе давать не стандарт с значиельными проседаниями...пока напруга доползёт до дальнего потребителя ему остаётся мизер напруги и силы...
3.Стабилизатор(бытовой) от пониженного напряжения не спасает,он ПРЕДОХРАНЯЕТ от незначительных скачков и чуть повышенного напряжения..От ситуации когда например стиганутся две фазы это не панацея..
4.Можно установить дома трансформатор(раньше их и к телекам цепляли)для мелких гаражных потреблений его хватит..
Сейчас в продаже есть много моделей,даже видел и с функцией безперебойника...Ну а выбор от планируемой мощи с запасиком...
Но лучше терзайте обслуживающую трансформатор организацию...вы оплачивать должны качественную услугу
Всем удачи

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 13, 2012, 12:11:44 pm »
2.Ситуация когда слабый трансформатор бывает чаще,он может уже на выходе давать не стандарт с значиельными проседаниями...пока напруга доползёт до дальнего потребителя ему остаётся мизер напруги и силы...

это как раз его случай.
вчера привезли стабилизатор на 5 киловатт "Лидер" (электронный) для мастерской, посмотрим что получится.

Но лучше терзайте обслуживающую трансформатор организацию...вы оплачивать должны качественную услугу
не знаю, как у Вас там Тамбове, у нас под Москвой что бы подключиться надо обивать пороги пол года-год+ около ста тыщ.( проект, согласования, монтаж, разграничения и т.д.)
и требовать там неского, как у Райкина: одни рукава пришивают, другие пуговицы. 

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
« Ответ #27 : Декабря 13, 2012, 01:22:45 pm »
мне подключить электричество к участку обошлось в:
- 550 руб. сбор за подключение (до 15 квт)
- 2,81 руб. за 1-й квт (типа проверка счетчика)
- 9000 руб. отдал за оформление (нужно было схему ввода рисовать и т.п. бумаги, я не умею) и подключение счетчика на столбе (вместе со всеми материалами и работой).
Но это у нас места дикие, народ бедный, правда приходится тоже таскаться по конторам, доказывать свою сермяжную правду, а в Москве понятно другие совсем деньги сдирают :(
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 13, 2012, 01:34:19 pm »
Над любой конторой,есть контора,где не любят беспокойство по мелочам...Я подключен к по.станции ни к той где работал..когда у меня полетел бытовой прибор от пониженной напруги угроза обратиться в суд...возымела кардинальное действие меня пересадили на разгруженную фазу(бывает и такой ход)Сейчас построил себе мастерскую...скоро буду с ними биться...
Для обращений на платёжкаж есть номера телефонов...+систематические звонки....Ну и метод рупора,пройти собрать кучку подписей в 2-3экземплярах с изложением проблемы...одну на стол начальнику.сети(можно даже молча)вторую в прокуратуру...Третья для подстраховки...
Нас и в ураган среди ночи гоняли от простого звонка шефу из прокуратуры....Кому лишние проблемы нужны?
Пока перед конторскими проситель(они к этому привыкли)они наглюшки,а даже мелкая угроза шторма вынуждает суетиться даже в пределах своего двора.Есть ещё несколько способов...я назвал более быстрые
Ищите и обрящите,стучите,да услышаны будете...
Удачи вам,терпения и напора

Позже добавлено автором:
мне подключить электричество к участку обошлось в:
- 550 руб. сбор за подключение (до 15 квт)
- 2,81 руб. за 1-й квт (типа проверка счетчика)
- 9000 руб. отдал за оформление (нужно было схему ввода рисовать и т.п. бумаги, я не умею) и подключение счетчика на столбе (вместе со всеми материалами и работой).
Но это у нас места дикие, народ бедный, правда приходится тоже таскаться по конторам, доказывать свою сермяжную правду, а в Москве понятно другие совсем деньги сдирают :(
Ох,народ...
Проблемы только с подключением трех.фазников возникают иметь контур заземления,щит и т.п...
Всё прочее чистое вымогательство не имеющее под собой законной базы...Если вы не обращаетесь в другую компанию имеющую допуск к работам.Потребитель бросает на стол заявку оговаривает сроки когда ему удобней находится дома И ВСЁ.ВСЕ проблемы до домашнего счётчика лежат на обслуживающей компании!!!.Даже вынос счётчика на улицу из дома например,их проблема!Единственно в некоторых регионах подвели под закон(сами его написали и в договор включили,а мы не имея альтернатив,тупо соглашаемся)что мы(потребители)должны нести ответственность за срок эксплуотации счётчика(индукционный насколько помню 16 лет,электроный 32или36)Его даже просто можно купить самому(не трогать пломбы)зарегистрировать(это применительно к глубинкам,где беспредел)и пусть ставят...ну будьте людьми трудягам если магор жаль хоть чаем угостите.и вам даже и пыль на столбе протрут
Жалуйтесь или угрожайте...

Позже добавлено автором:
не знаю, как у Вас там Тамбове, у нас под Москвой что бы подключиться надо обивать пороги пол года-год+ около ста тыщ.( проект, согласования, монтаж, разграничения и т.д.)
и требовать там неского, как у Райкина: одни рукава пришивают, другие пуговицы.
Что б подключиться новому абоненту..,это другая история имеющая тоже свои нюансы....Тут,да,сложнее,но повторюсь не такие как вы описали если вам не тянуть отдельную линию и вы не требуете три фазы и вы частник и то это если вы её не делаете своей частной с правом передачи им через 5 лет в собственность и т.п
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 02:01:40 pm от Вячеслав Менке »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleyt

• Новичок
  • *
  • Из: Ленинград
« Ответ #29 : Января 05, 2013, 01:49:27 pm »
Здравствуйте!
Собираюсь продолжить свои столярные эксперименты в гараже, который на терриотрии гаражного кооператива.
Пугают меня зело мистические перепады напряжения (о которых никто из постояльцев сказать особо не может, но они там наверняка есть! :) ) ибо спалить аппаратуру не хочется.
Что у меня там будет: лобзик Excalibur (его хочется спалить меньше всего), шлифовальный станок, пила Metabo TS250, фуганко-рейсмус Metabo HC260. Все на 220 В

Достаточно воткнуть эту штуковину и будет счастье :)
http://www.electronshik.ru/item/uzm-51m-599457

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Января 05, 2013, 03:05:03 pm »
Здравствуйте!

Достаточно воткнуть эту штуковину и будет счастье :)
http://www.electronshik.ru/item/uzm-51m-599457

Путячая штуковина...,но от перепада и повышенного...А вот вопрос если пониженное напряжение норма или при включении в таких условиях идёт скачок понижения...,что вообще без света сидеть?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #31 : Января 05, 2013, 05:55:02 pm »
 Если вы далеко от подстанции трудновато поднять напряжение,первое мжно начать с контура повторного заземления,для однофазной нагрузки помогает.А так сечение на линиях как правило занижены,и разбивку по фазам некому сделать, изолятор подставной ввернуть и то лень вот обратите внимание как подключены потребители.Мы на днях ездили домой к нашему сотруднику 3х фазный счетчик напряжение 195/204/232 ,так он специально до подстанции прогулялся,к верхним изоляторам которые к проезжей части подключено большинство,а сечение 16 кв. мм. А вообще организации транспорт эл энергии и энергосбыт припухли им разрешили такие конские тарифы накрутить с учетом затрат на реконструкцию ( а где она ) такой волокиты и вымогательства неприпомню ни в одной организации.И все это при отпускной цене с эл станций около 30 коп,а себестоимость без налогов и накруток 8

Оффлайн Mediaservice

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
    • Стабилизаторы напряжения , бесперебойники
« Ответ #32 : Января 13, 2013, 02:21:41 pm »
какой стабилизатор опять брать, может кто посоветует?бюджет 50-70 тыщ.

Чтоб надолго берите тиристорный/симисторный.
Что там в Росси производят - я не знаю , Volter продают точно (делают в Украине)

Оффлайн Adogar

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Kiev
« Ответ #33 : Апреля 21, 2017, 04:27:21 pm »
Здравствуйте!

В вашем случае стоит обзавестись стабилизатором или источником бесперебойного питания, так как они помогут избежать потери вашего оборудования, без ее отключения. Сетевой фильтр и реле - защищают от небольших скачков напряжения.
Электрические товары и оборудование для всех помещений. Консультация, обслуживание и доставка здесь

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Мая 28, 2018, 11:07:19 am »
Доброго времени суток !

Чтобы не плодить темы на схожие вопросы, стряхну с темы пыль веков ...

Ситуация следующая: на даче повышенное напряжение от 230 и дальше (один раз было 280), в среднем 240-250. Установил на входе стабилизатор напряжения мощностью 15000 ВА. Т.к. тип стабилизатора релейный, моргание лампочек и прочие "удовольствия" присутствуют, но так как мощные потребители  включаются не часто, то и скачки в сети бывают не так часто. А вот когда начинаю работать в мастерской, то тут ситуация меняется кардинально: станок запустил - получи скачок, выключил - опять скачок.

для борьбы с этим, как мне видится, есть два решения:
1. включить мастерскую ДО стабилизатора, установив в виде защиты УЗМ - 51МД  (ну чтоб "отрубать" уж совсем плохое напряжение)
2. купить отдельный стабилизатор киловатов на 5.

что посоветуете, мастеровые ??  :-\

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Мая 28, 2018, 01:46:21 pm »
Для электродвигателей повышенное (в разумных пределах) напряжение на особо страшно, так что я бы запитал от стабилизированной линии свет и электронику в мастерской, а станки подключал бы напрямую, до стабилизатора. Установить защитное устройство от завышения сверх меры, конечно, есть резон.
А вообще надо дергать энергосбыт, так как сильно завышенное напряжение - это статья "предоставление продуктов или услуг ненадлежащего качества", за что их, энергетиков, очень сильно пинают. Так что есть смысл в первую очередь накатать им официальную жалобу.

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Мая 28, 2018, 10:56:21 pm »
Ситуация следующая: на даче повышенное напряжение от 230 и дальше (один раз было 280), в среднем 240-250.

Если я правильно помню, то по текущему стандарту должно быть 230 +/- 10%, так что ваши цифры укладываются в стандарт. Так что если и дергать энергетиков, то только за 280 ...

Так ли надо делать что-то больше, чем пороговый отключатель, чтобы защититься от всплесков?

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Мая 28, 2018, 11:38:15 pm »
Сменить стаб на безступенчатый,но инверторный весьма дорог.Можно выйти из положения - инверторный поставить на освещение ,а релейный оставить для станков.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Мая 29, 2018, 10:31:42 am »
Сменить стаб на безступенчатый,но инверторный весьма дорог.Можно выйти из положения - инверторный поставить на освещение ,а релейный оставить для станков.

могу ошибаться, но кажется все стабы ступенчатые ... другое дело что есть симисторные стабы, у них время переключения меньше и вроде как бы моргания лампочек не наблюдается, но цена в районе 70тр меня как-то совсем не радует  :no:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 29, 2018, 11:11:29 am »
могу ошибаться, но кажется все стабы ступенчатые ... другое дело что есть симисторные стабы, у них время переключения меньше и вроде как бы моргания лампочек не наблюдается, но цена в районе 70тр меня как-то совсем не радует  :no:

Бесступенчатые электромеханические (по сути это ЛАТР с моторчиком), но у них ресурс не очень хороший и, самое главное, они плохо отрабатывают резкие перепады.
Симисторные - ступенчатые, но с очень шустрым переключением. У них изменение яркости лампочек заметно только в пределах ступени, т.е. если ступень переключения, условно, 8 В, то напряжение на выходе может прыгать не более чем на эти самые 8 В при любых входных колебаниях в рабочем диапазоне стабилизатора.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #40 : Мая 29, 2018, 11:38:19 am »
Ну человек же ясно написал - инверторный стабилизатор. Это как онлайн бесперебойник, но без батарейки. Т.е., сначала выпрямитель, а от него запитана схема, которая делает из этого постоянного напряжения обратно переменное (инвертор).
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #41 : Мая 29, 2018, 12:01:04 pm »
Бесступенчатые электромеханические (по сути это ЛАТР с моторчиком), но у них ресурс не очень хороший
Нормальный. У меня самоделка на базе ЛАТРа отработала больше 20 лет. И отказал не ЛАТР, а реле в блоке управления.
Инерционность у него действительно не идеальная, но зато диапазон рабочих напряжений фантастический. Он вытягивал напряжение из 110 В. Да и плавает напряжение, по крайней мере у нас, довольно плавно.

инверторный поставить на освещение ,а релейный оставить для станков.
А смысл стабилизировать освещение?  Это нужно для ламп накаливания. Я на даче этот вопрос закрыл, установив везде светодиодные лампы. Проблем не заметно.
С уважением, Александр.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 29, 2018, 02:36:42 pm »
Нормальный. У меня самоделка на базе ЛАТРа отработала больше 20 лет. И отказал не ЛАТР, а реле в блоке управления.
Инерционность у него действительно не идеальная, но зато диапазон рабочих напряжений фантастический. Он вытягивал напряжение из 110 В. Да и плавает напряжение, по крайней мере у нас, довольно плавно.

Если ЛАТР советский, он сделан по уму, с контактным колесиком. У него ресурс действительно получше. А вот качество изготовления современных китайских электромеханических стабилизаторов - это тихий ужас. При плавных изменениях напряжения электромеханика работает хорошо. Проблемы начинаются при резких перепадах, обычно это при сварке или включении/отключении мощных потребителей (типа станков с асинхронными двигателями или электронагревателей), когда сеть плохая.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #43 : Мая 29, 2018, 04:30:35 pm »
Если ЛАТР советский, он сделан по уму, с контактным колесиком.
Ну да, с графитовым :-)
А от активной переменной нагрузки при плохой сети условно спасает инверторные/тиристорные.
С уважением, Александр.