Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подставка под компоненты домашнего кинотеатра  (Прочитано 6104 раз)

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Krasnodar
Привет,
после покупки нового телевизора (подвески его на стену и продаже старого вместе с тумбой под ним) встал вопрос об устройстве места под компоненты домашнего кинотеатра с учетом интерьерных особенностей. Задача была в размещении ресивера, двд плейера, тюнера от спутниковой тарелки. Уже при разработке идеи и конструктива хотел использовать три интересные для меня (и неизведанные ранее) способа использования материалов:
- проверить на практике декоративные свойства торца фанеры (или переклеенных слоев древесины)
- попробовать на практике мои познания в отделке шпоном простых геометрических деталей
- попробовать в обработке (ну и оценить его внешний вид) акриловое стекло, как материал для полки.

Чертежей было много, т.к. хотелось одновременно учесть все три вышеперечисленные обстоятельства при этом не выпятив ни одно, дабы не испортить впечатление. В итоге родилась конструкция, которая в общем-то и была релизована.
Подробнее о конструкции:
1. Вся подставка состоит из 4 частей
- передняя п-образная рамках с фрезерованными сзади пазами под вставку полок - сечение что-то около 6*6 см (сейчас не помню)
- 2 полки акрилового стекла толщиной 1,8 см (в среднем, т.к. оказалось, что оно неоднородное по толщине, что объясняется технологией его производства, которую мне рассказали уже после):).
- задняя стойка, выполненная из фанеры 10 мм ввиде короба с отверстиями сзади (для упрятки кабелей) и фанерованная шпоном (файнлайн)
2. Покрытие Рамки и задней стойки - Тиккурила Кива Два слоя.
3. Все части никак не склеены между собой, стекла просто вставлены в пазы (досточно туго входят).

Выводы по итогу, которые сделал для себя:
1. Меня приколол внешний вид рамки, а именно вида переклея слоев древесины. Приличный декоративный эффект, который возможно стоит в дальнейших проектах заменить на переклей не фанерный (как в данном проекте), а на переклей из тонких ламелей.
2. Акриловое стекло 18 мм очень тяжелое. Лист 50*50 см весит килограмм 6-7:) Для его обработки потребовалось распилить большой лист (100*80) на два в указанный выше размер. Пилил лобзиком бош (зеленый) и пилками для акрилового стекла. На первом же резе через 30 см столкнулся с проблемой конкретного увода пилки при любой скорости подачи и пиления (даже после остывания пилки), в результате чего уже все остальные резы делал фрезером сразу в размер. Фрезеровал паз фрезой 8 мм, за проход снимал 1,5 мм. Скорость вращения шпинделя была минимальной (на GMF1400 - 1 скорость - иначе акрил плавится). Торцы после распила обрабатывались вручную шкуркой 150-320-600-1200-дрель с войлоком и пастой ГОИ. Не знаю насколько это оказалось эффективнее чем неизвестные мне другие способы, но на обработку 1 торца у меня уходило минут 10 неспешно.
3. Фанерование - когда оклеивал (на ПВА+утюг) понял слова kurbashi, что файнлайн классная штука - ровненький, только технологию оклеивания соблюдай. С цветом не угадал, хотя не считаю это великой проблемой в данном плане.
4. Заднюю стойку в итоге сделал маленькой для того количества кабелей, что есть. Они конечно все уместились, но хотелось бы больше. Хотя визуально большего размера и не хочется.
5. Не решил проблему упрятки кабелей от телевизора к подставке.

Собственно все, ниже фотографии. Прошу ваших комментариев, чтобы учесть ошибки на будущее.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Не хочется обижать, но...    невнятная какая-то штука получилась. Дерево со стеклом вообще не сильно сочетается, особенно если торцы стекла открыты. А тут еще верхней полки торец закрыт, нижней открыт. Верхняя планка рамки выше плоскости верхней полки. Ноги разного цвета. Внизу ноги полоски непонятные. Это не эклектика, это - просто некрасиво. Всё имхо, но для стеклянных полок хороши были бы металлические трубки - стойки. (ИМХО, конечно). Извините.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
никаких обид:)
это ж фактически первый опыт, который еще к тому же был в некоторой степени ограничен определенными пожеланиями.

Не очень понял про ноги разного цвета.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Дык, перед - светлый файнлайн, а задняя стойка - в цвет плинтусов?

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
Не понял!:)
перед (если речь идет о п-образной стойке) это торцы склеенной между собой фанеры. Зад - фанера, отделанная файнлайном. Заднюю часть задней стойки не стал оклеивать ничем, т.к. ее не видно вообще (хотя может и стоило)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
А! Я подумал это тоже файнлайн. Видел такой пестренькими полосочками.

Оффлайн privater

• Артём
  • Больше 100 сообщений
  • Из: подмосковье, Жел-дор
  • хочу всё знать
    • этодляжизни
Бросаются в глаза светлые, не за тонированные пазы на задней стойке, не плохо бы их перекрасить в общий цвет.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Есть еще мысля, но она только к дизайну имеет отношение...

Ну, например, сделана вроде полочка, а сверху на ней наставлены предметы один на другой.
Как-то не очень в смысле гармонии... Может, там имел бы смысл сделать еще одну полочку, на которую встала бы самая маленькая фигнюшечка? :)

А то, получается, что вся конструкция (с учетом колонок и полок) - это сплошные прямоугольники и квадраты, а эти два элемента - сверху стекла - пирамиду организовывают.

Но это я не настаиваю - это частное мнение :)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
5. Не решил проблему упрятки кабелей от телевизора к подставке.
Короб в виде двух расходящихся снизу вверх лучей. Вариация на букву    V   .
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
privater - в последнем варианте все скорректировано, фотки правда нет, а сам от предмета обсуждения далеко нахожусь
PUZO - абсолютно с этим согласен. Больше буду думать перед тем как делать.
Скорее всего в итоге решусь на переделку задней стойки ради дополнительной полки только под тюнер и реализации предложения espirits.
В любом случае огромное спасибо за Ваше внимание и вполне справедливую критику!

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
Re: Подставка под компоненты домашнего кинотеатра
« Ответ #10 : Января 29, 2008, 10:22:18 pm »
Телик хороший, а подставочка еще лучше, норм.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #11 : Января 29, 2008, 10:36:18 pm »
И мне понравилась подставка, очень стильно получилось.  :good:
А стекло с деревом даже очень сочитается.  8) Это всё предубеждения что стекло только должно быть с металлом.

Оффлайн Andrey_E

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Черкассы
« Ответ #12 : Января 29, 2008, 11:17:10 pm »
Как по мне, так очень классно получилось! :good:

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #13 : Января 30, 2008, 06:20:28 am »
Сама подставка мне понравилась, очень неплохо.
Есть только два замечания:
1. Цвет надо сделать одинаковым с колонками, иначе некрасиво - три разных цвета.
2. Если заднюю стойку продлить в высоту до телевизора, то будет красивее, да и провода скроются. А то можно продлить и до центральной колонки, получится эдакая колонна, на которой висят телевизор и колонка - в сочетании с боковыми колоннами будет неплохо смотреться.

Разумеется, это всего лишь мое мнение :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #14 : Января 30, 2008, 06:36:22 am »
Хорошая подставка. Оригинально смотрится. На мой взгляд нужно было-бы увеличить по высоте нижнюю (темную) часть ножек по высоте, бо темная площадка прячется за ковровым покрытием, и видно только вертикальные полоски. Смотрятся как соединие в шип.

По упрятыванию проводов полностью согласен с Романом (Roman).

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 30, 2008, 09:56:00 am »
Привет!
Спасибо огромное за комментарии! Абсолютно согласен с предложениями, они очевидны и подлежат в ближайшем времени внедрению (будет переделана задняя стойка по размеру и цвету)

Оффлайн 10v

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Николаев Украина
« Ответ #16 : Января 30, 2008, 10:56:32 am »
Подставка симпатичная да и техника на уровне. Может, как вариант попробовать подсветить акриловое стекло , например синими светодиодами.
С Уважением, Владимир

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Января 30, 2008, 11:20:02 pm »
у меня замечание по фанерному переклею
был опыт набора из таких фанерных полосок больших щитов 800Х1500, так вот со временем они все полопались и потрескались. с этим делом поосторожнее надо

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Января 30, 2008, 11:59:30 pm »
dj_depo. Спасибо за инфу, обязательно учту.
В плане столешница из подобного переклея. Думал клеить не из фанеры, а из ламелей толщиной 3-4 мм.
Технология склейки в целом понятна, есть проблема с обработкой щита после склейки (надо профуговать и обработать на рейсмусе - в моем распоряжении этого нет), ну и учесть Ваш опыт.