Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Старинная керосинка, состаренный дуб, резьба, роспись.  (Прочитано 24114 раз)

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ногинск
  • Александр
    • Сайт компании Старина Мебель
Здравствуйте, Друзья!
Вот руки дошли до новой темы.
Серьезными работами это не назовешь, но все же мне интересно Ваше мнение?
Если кто то делал что то подобное, поделитесь опытом.
Как это сделать, я с Вами поделюсь.

Купил в магазине новую керосинку, очистил, побил молотком, покрасил и нанес медную патину.
Вот что получилось.

Дуб состаренный.
Мы стараемся выводить новые виды старения изделий, вот дуб покрытый воском.

Сосна с белой патиной

Кухонные фасады

Старые работы, резьба по дереву и роспись.

Мебель из состаренного дерева http://sostarennaya-mebel.ru

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
Круто, особенно...мммм... нет! все круто :)
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Блджад. Вы серьезно думаете, что в старину след от ленточнопильных станков на лицевых поверхностях не фуговали?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Резные работы хороши. Остальное просто "дрова" и для чего вы "сие изыски" тут выложили, лично мне не понятно.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Купил в магазине новую керосинку
Гм! ИМХО даже в качестве жаргонного слова "керосинка" не подходит к фонарю "летучая мышь". Причём тут мышь я не знаю, но на ветру он не гаснет. С таким закопченным и разбитым стеклом место ему на чердаке.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Хомяк

• Больше 100 сообщений
Расскажите про дуб и сосну с патиной. Инересна данная тема.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
Стекло, прежде чем кокнуть, надо было закоптить при сильно поднятом фитиле..., а так ничего..
Фасады - обычные. Остальное не понял, состаривать надо так, чтобы не было ощущения, что предмет состарен.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Блджад. Вы серьезно думаете, что в старину след от ленточнопильных станков на лицевых поверхностях не фуговали?
Я встречал на Американских сайтах изделия со следами от ленточных пил, я не думаю, мы пробуем.

Позже добавлено автором:
Резные работы хороши. Остальное просто "дрова" и для чего вы "сие изыски" тут выложили, лично мне не понятно.
Я здесь выложил потому что форум дает право размещать здесь свои работы, также он дает право каждому человеку высказать свое мнение, одним нравиться, другим нет.
Чтобы понять нужно это развивать или нет, надо спросить у специалистов.

Позже добавлено автором:
Купил в магазине новую керосинку
Гм! ИМХО даже в качестве жаргонного слова "керосинка" не подходит к фонарю "летучая мышь". Причём тут мышь я не знаю, но на ветру он не гаснет. С таким закопченным и разбитым стеклом место ему на чердаке.

Спасибо!
Жаргон меня мало интересует, я больше о изделии забочусь, люди называют по разному, керосиновая лампа, керосинка, летучая мышь.
Где ей место пусть решают декораторы, если товар не пойдет, значит место ему на чердаке.

Позже добавлено автором:
Дуб покрыт масло-воском, borma
Оттенки разные, мы пробуем поверхность очищать, не строгая покрываем воском.
Сосна по пилена поперек, покрыта морилкой, грунтом, белой патиной, потом патину стираем чтобы она осталась только в порах и покрываем лаком.

Позже добавлено автором:
Стекло, прежде чем кокнуть, надо было закоптить при сильно поднятом фитиле..., а так ничего..
Фасады - обычные. Остальное не понял, состаривать надо так, чтобы не было ощущения, что предмет состарен.
Я стекло темнил черной патиной, старить пробуем по разному.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2012, 02:57:48 pm от Sanya Rishko »

Оффлайн Хомяк

• Больше 100 сообщений
На сосне - акрил?

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Попробуйте дубовый брусок отстрогать, хорошо (как под глянцевую отделку) отшлифовать, равномерно брашировать, пройтись восьмеркой и далее царапать как пожелаете. Результат будет на лицо.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
На сосне - акрил?
Полиуретановый лак.

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Андрей
  • из Питера
Где более правильная цветопередача не знаю, но на 1 фото керосинка больше понравилась.  В соответствующем интерьере должна занять достойное место.
ИМХО

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Чиню препятствия! )))
Фасад с цветочками, респект...тут где то обсуждали цветы на кухне, так вот это по моему тот случай где стопроцентное попадание! :friends:

Оффлайн Максим-Тверь

• Новичок
  • *
  • Из: Tver
На сосне - акрил?
Полиуретановый лак.
Спасибо за фото и керосинку. Фасады сами делали или покупные доводили. Хочу кухню сделать с похожими состаренными фасадами вот и интересует весь процесс. Если не сложно можно описать

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Ответ на вопросы Максима.

1. из чего делать сами шкафчики -  цельные щиты, либо доски клеить, как соединять, либо вообще заказать шкафчики из дсп а на них уже фасады сделать( но этот варианнт както не идет)
Ответ №1. Мы делаем из сухой доски, щиты клеим сами, с готовыми щитами был горький опыт, кухня рассыхалась. ДСП тоже вариант, экономно и не рассыхаются, у нас был клиент который заказал корпус на стороне а у нас фасады, мы работаем только с натуральным деревом.

2. фасады способ изготовления, покраски ( я хотел чтобы выглядело, будто несколько досочек вертикально (3-4шт.) кривых состаренных со щелями между ними состовляли фасад одной дверки)
Ответ №2. Фасады обычные, шип, паз примерно по 1,5 см. Филенку можно набрать как угодно.

3.и оч.сильно по покраске, покрытию фасадов- какие лаки,морилки,патины и .т.д и в каком порядке.
Если  не затруднит. или хотя бы подсказки по ссылкам где понятно и доходчиво будет написано для электрика заболевшим деревом. Многое просмотрел, но чтобы было все создание разложено, оч. мало, либо не то, либо не смочь т.к. требуется оборудование и хорошие навыки ( руки тоже вроде не из одного места, но методом проб и ошибок не хочется да и времени нет.
Заранее спасибо.
Вот мои темы http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45533.msg829179#msg829179
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46381.msg846764#msg846764
Там я отвечал на вопросы как состарить дерево, чем красить и как.
Если у Вас останутся вопросы, пишите здесь буду рад Вам помочь.
Бывает я долго не отвечаю, просто времени не хватает.

Позже добавлено автором:
Хочу поделиться новыми работами нашей мастерской.

Детская комната маленького пирата.

Шведская стенка

Полки, кадки

Столик

Комод

Стул барный

Деревянная люстра с глиняными плафонами

Светильник

Светильник

« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 10:21:41 pm от Sanya Rishko »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Ув. Sanya Rishko
Очень хорошие, качественные работы  :good: :thank_you:
С уважением, Игорь.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Тут на любителя ,но от таких жёстких комментариев лучше воздержаться,такие изделия очень трудаёмки и отнимают много времени  плюс надо знать техноологию как это сделать
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 10:32:16 am от КВА »

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Sanya Rishko, расскажите о покраске столика и комода.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
А мне интересно как вы дырки делали и трещины в горшке том что на бра.?

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
расскажите о покраске столика и комода.

Изделия покрашены эмалью в два слоя, сначала красный цвет а после полного высыхания серый, на второй слой нужна более жидкая эмаль, при разбавлении мы добавляем больше растворителя.
Жидкая эмаль легче протирается, протирается специальной губкой.

Потом закрепляется слоем лака.
При покупке лакокрасочной продукции уточняйте ее совместимость.

Позже добавлено автором:
А мне интересно как вы дырки делали и трещины в горшке том что на бра.?

Мы заказываем плафоны из глины в гончарной мастерской, нам их делают с этими дырками, знаю что они их пробивают на сырых плафонах потом закладывают в печь.

« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 10:41:06 am от Sanya Rishko »

Orloff

• Гость

Тут на любителя ,но от таких жёстких
комментариев лучше воздержаться,такие изделия очень трудаёмки и отнимают много времени  плюс надо знать техноологию как это сделать

Я поддерживаю вас КВА! Я очень удивлён высказываниями некоторых членов форума.

А теперь по существу , все работы удивительны , для тех кто видит красоту дерева,
просто они находятся не в своём "интерьере"
Что касается лампы , сама лампа - чудо! Только вы с ней не много "переборщили"
Я бы стёклышко целым оставил и побольше "протёртостей". это моё мнение, хотя ....

Попробуйте дубовый брусок отстрогать, хорошо (как под глянцевую отделку) отшлифовать, равномерно брашировать, пройтись восьмеркой и далее царапать как пожелаете. Результат будет на лицо.

Стесняюсь спросить, я столяр вроде не молодой подскажите значение слова "брашировать и восьмёрка. Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 02:41:23 pm от Orloff »

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Я бы стёклышко целым оставил и побольше "протёртостей". это моё мнение
Спасибо за совет!
То что с лампой переборщил я понял сразу, стекло пытался матовать пескоструйным пистолетом и кокнул его.
Больше с лампами экспериментировать не буду, они ненужны никому.

Оффлайн Максим-Тверь

• Новичок
  • *
Я бы стёклышко целым оставил и побольше "протёртостей". это моё мнение
Спасибо за совет!
То что с лампой переборщил я понял сразу, стекло пытался матовать пескоструйным пистолетом и кокнул его.
Больше с лампами экспериментировать не буду, они ненужны никому.
Вот это и не правда, я от этой лампы просто  :man_in_love:, сразу понял что в свой интерьер сделаю что нить похожее, может самовар, или примус какой. Тут если всяких "ПРОФИ" слушать, то у людей с неустоявшемся самомнением и срыв случиться может( чего троли и добиваются), я вообще самообладанием Александра удивлен, оч. хотелось слюнявым,неудачникам-всезнайкам, которые неуважают других людей сухую шишку еловую в о п у вставить, что бы они потом професси онально описали нам лошарам как лучше и с чем её извлекать.
Александру спасибо еще и за то, что сейчас редко, кто занимаясь этим в коммерческих целях будет свои секреты рассказывать, как это видно по некоторым даже на этом сайте. А таким как Вы Александр большущее спасибо и крепкий пожим руки, уважение Вам и побольше бы таких людей вокруг, глядишь и улыбаться начнём незнакомым людям, здороваться и помогать просто так, а не за что то. :pivo:

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Стесняюсь спросить, я столяр вроде не молодой подскажите значение слова "брашировать и восьмёрка. Спасибо.

"Брашировать" - обработать поверхность металлической или нейлоновой щеткой при помощи http://www.makita.com.ru/catalog/model/145.html либо дрели, УШМ ets.
"Восьмерка" - наждачная бумага №8 по отечественной классификации. ;)

Orloff

Orloff

• Гость
Тут если всяких "ПРОФИ" слушать, то у людей с неустоявшемся самомнением и срыв случиться может( чего троли и добиваются), я вообще самообладанием Александра удивлен, оч. хотелось слюнявым,неудачникам-всезнайкам, которые неуважают других людей сухую шишку еловую в о п у вставить, что бы они потом професси онально описали нам лошарам как лучше и с чем её извлекать.

Максим избавьте нас от подробностей куда и что вы хотите вставить.
Я очень сомневаюсь что вам нужен именно этот форум!

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
А таким как Вы Александр большущее спасибо и крепкий пожим руки, уважение Вам и побольше бы таких людей вокруг, глядишь и улыбаться начнём незнакомым людям, здороваться и помогать просто так, а не за что то. :pivo:
Огромное Вам спасибо за теплые слова!!!
Рад быть полезным !
Сам помню как тяжело было в  начале найти информацию, и сейчас от души благодарен всем кто мне помогал.

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
Привет, Александр!

Очень доставил 14 пост, прям очень-очень, особенно осветительные приборы! Продолжай в том же духе!

Нет ли у тебя каких-то идей для люминисцентных ламп в этом же стиле? Например под квадратные люстры с четырьмя лампами?

Их в основном встраивают, но мне хотелось бы сделать для такой новое обрамление, деревянное и необычное, а идей нет.
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн Максим-Тверь

• Новичок
  • *
Привет, Александр!

Очень доставил 14 пост, прям очень-очень, особенно осветительные приборы! Продолжай в том же духе!

Нет ли у тебя каких-то идей для люминисцентных ламп в этом же стиле? Например под квадратные люстры с четырьмя лампами?

Их в основном встраивают, но мне хотелось бы сделать для такой новое обрамление, деревянное и необычное, а идей нет.

Хотел рисунок( я быстренько набросал и осканировал) он в пдф, но не пропускает при желании на мыло смогу скинуть, суть- взять круглые поленья сделать из них рамку, выбрать под толщину светильника и его туда заложить, рамку обработать.
Кстати светильник который на фото, накладной, а не встраиваемый, разница в отсутствии красивых боков.
И если интересуетесь светильниками, то обратите внимание на светодиоды ( ленты, лампы) , но только на сверхярких диодах, малые размеры и практически отсутствие нагрева, легко спрятать и не загорится дерево. Сам подумываю о люстре в деревянном стиле, но пока не до нее.

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
суть- взять круглые поленья сделать из них рамку, выбрать под толщину светильника и его туда заложить, рамку обработать.

Это-то понятно, я так и думаю, а вот самой идеи нет, также есть разные методы соединения всех этих деталей. Вопрос в том, как это все изящно обыграть.

Мыло в личку скину. Спасибо. :)
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Привет, Александр!

Привет!
У нас была идея на подобии Вашей, но до изготовления дело не дошло.
Вы можете обшить светильник деревом, можно порубленный короб, или сделать более строго, вариантов отделки много.
С верху можно сделать декоративную кованую решетку с коваными гвоздями, пластины можно вырезать с обычного листа толщиной 3 мм. Шириной на Ваше усмотрение, мы делаем примерно 40 мм. Отбить пластину молотком, можно болгаркой нанести не глубокие швы, покрыть кузнечной краской а потом медной патиной, патина очень хорошо выделится в швах и вмятинах. Патину нужно наносить почти сухой кистью, мокнуть и растереть а потом наносить на металл, мы используем патину miranol можно tikurila или другую кузнечную патину.

Примеры пластин из металла

Пробуйте, и делитесь своим шедевром.

« Последнее редактирование: Марта 09, 2013, 01:59:07 pm от Sanya Rishko »

Оффлайн Zoya

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск
 :-X слямзила идею дивана...зацепил!!!

Оффлайн Максим-Тверь

• Новичок
  • *
Привет, Александр!

Привет, Александр!Очень доставил 14 пост, прям очень-очень, особенно осветительные приборы! Продолжай в том же духе!Нет ли у тебя каких-то идей для люминисцентных ламп в этом же стиле? Например под квадратные люстры с четырьмя лампами?

Вот еще-http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39899.0

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
Вот именно такая идея меня и посетила, но немного наоборот. Сделать обрамление на шиповом соединении, благо есть шипорезный шаблон, чтобы светильник вставлялся туда заподлицо, а потом все это дело накрыть декоративной рамкой снизу, чтобы светильник не выпадал. Надо эскизик набросать, чтобы понятней было.

Жан Жак Руссо

Оффлайн ros888

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Руки дошли до снятия роликов, старение дерева разными способами.
На видео только выборка мягких волокон, разными инструментами.
В ближайшее время будет выложена информация по покраске и другим видам старения дерева.
Найти можно будет на нашем сайте в разделе статьи о мебели.

Старение машинкой макита, продольное старение металлической щеткой, мелкое старение, удобно старить ровные поверхности.

Старение болгаркой, болгаркой можно сделать глубокое старение дерева, удобно старить большие ровные поверхности.

Старение маленькой болгаркой, очень удобно старить маленькие детали.

Старение дерева пескоструйным оборудованием, это самый универсальный способ старения дерева, старит любые поверхности в труднодоступных местах, крашеные поверхности, можно состарить любую мебель.