Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: STANLEY — закат торговой марки?  (Прочитано 28338 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
STANLEY — закат торговой марки?
« : Февраля 05, 2008, 11:52:31 am »
В одном из сравнительно недавних американских журналов по деревообработке была статья про стамески. В конце статьи давались рекомендации по выбору среди известных (на американском рынке) марок инструмента. Там же была приведена следующая табличка:

Обратите внимание: стамески Stanley попали в разряд "Not recommended"! То ли среди других именитых марок качество их изготовления несколько ниже, то ли они совсем уж скатились до уровня Stayer...

Жаль, что не могу сравнить со стамесками Sorby или Marples. А ведь еше лет десять назад на нашем рынке стамески Stanley заслуженно считались одними из лучших. А теперь их даже продавцы не очень жалуют...

Куда податься бедному крестьянину... Видимо, идти в ученики к кузнецам и самому осваивать ковку и закалку стамесок...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: STANLEY — закат торговой марки?
« Ответ #1 : Февраля 05, 2008, 12:22:26 pm »
Ну до Stayer им, думаю, пока далеко. Вот, например, нож для рубанка No4. Слева Stanley, справа Stayer (оба практически новые, на стенли даже лак еще).

Хотя, заметим, зазубрины на ноже от Стенли есть, и тупой он был, пришлось затачивать. А по статье, кстати, видно: стамеска от Стенли $5, Marples $9, остальное дороже (похоже, из-за деревянных ручек). При этом Bahco в Москве продают по $16 с пластиковыми ручками :( Наверное, к рулю компании Stanley пришел "бизнесмен", который тут же оптимизировал производство, перенеся его в Китай и снизив цену, чтобы заполнить полки магазинов.
любитель

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Re: STANLEY — закат торговой марки?
« Ответ #2 : Февраля 05, 2008, 01:50:09 pm »
Наверное, к рулю компании Stanley пришел "бизнесмен", который тут же оптимизировал производство, перенеся его в Китай и снизив цену, чтобы заполнить полки магазинов.

Я бы сказал,что не "наверное",а абсолютно точно  ;) И современные стамески Стэнли,пусть даже серии "FatMax",всё равно это,в принципе (ИМХО),можно уже равнять к  Стайеру  :yes: Это не качество  ;)

Зато успели "выхватить" сам дизайн и исполнение старых стамесок Стэнли компания "Lie-Nielsen",и вот что они по этому поводу пишут:

http://www.lie-...php?sku=bescset

Так что делайте выводы...... :undecided1:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Февраля 05, 2008, 02:16:03 pm »
Сергей Аюков, а у меня нож от рубанка Стэнли Бэйли оказался выпуклым!   :(

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #4 : Февраля 06, 2008, 04:18:57 am »
Обратите внимание: стамески Stanley попали в разряд "Not recommended"! То ли среди других именитых марок качество их изготовления несколько ниже, то ли они совсем уж скатились до уровня Stayer...

Действительно качество продукции этой фирмы сильно упало,что касается стамесок из всех видов что у меня есть, только самая верхняя на фото,более менее функциональна,на ней написано Sheffield England  :D то есть Ше-Фи-Лань (провинция Зо-Линь-Ген),остальными видами стамесок Стенли очень удобно открывать банки с красками ;D
http://www.made...it-ZG-BT4-.html

Жаль, что не могу сравнить со стамесками Sorby или Marples

"Всё не так плохо, как вы думаете - всё намного хуже!"

Великий Marples-трилистник приказал мастеровым и вудворкерам долго жить :cray:

« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 06:52:32 pm от roland petrov »

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #5 : Февраля 08, 2008, 04:33:04 pm »
И современные стамески Стэнли,пусть даже серии "FatMax",всё равно это,в принципе (ИМХО),можно уже равнять к  Стайеру  :yes: Это не качество 
Да уж...а помнится кто то спорил "УУ стенли зер гут" ;D
Мне лично кроме сумок инструментальных от Стенля ничего не нравица... ;D
Но сработаны они тоже кажись в Китае....

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 08, 2008, 09:20:10 pm »
Да уж...а помнится кто то спорил "УУ стенли зер гут" ;D

Александр,прошу быть внимательней,пересказывая мои сообщения ;)

Я никогда(!) не отзывался о современных стамесках STANLEY как "зер гуд"  :yes:

Всегда речь шла о старых образцах стамесок этой компании.....и они действительно непревзойдённы  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #7 : Февраля 09, 2008, 08:44:50 am »
roland petrov, стамески Стэнли с синей и черными рукоятками - один в один "Энкор", "Стайер" и т.п.  :(

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 12, 2008, 08:19:58 pm »
что касается стамесок из всех видов что у меня есть, только самая верхняя на фото,более менее функциональна,на ней написано Sheffield England

У меня тоже такая стамеска имеется. После правки волос режет. На сосне довольно долго не тупится. По рукояти можно бить молотком.

Держал в руках (но не успел купить) рубанок Бейли. Литье вроде хорошее в сравнении с Бригадром, прочими китайцами и советским NONAME за 4 рубля. Стружколом был с большущей зазубриной. В коробке есть довольно подробная инструкция по наладке нового инструмента.
Роман

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 13, 2008, 10:29:53 pm »
Держал в руках (но не успел купить) рубанок Бейли. Литье вроде хорошее в сравнении с Бригадром, прочими китайцами и советским NONAME за 4 рубля. Стружколом был с большущей зазубриной. В коробке есть довольно подробная инструкция по наладке нового инструмента.

Специально для этого производитель Бейли штамповал специальные каталоги-учебники,где можно было бы посмотреть на их продукцию и в пользу тем,у кого уже есть подобная продукция,различные варианты её использования(в т.ч. и настройки/наладки)  ;) Т.е. цивилизованный подход к делу  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 13, 2008, 10:35:04 pm »

Т.е. цивилизованный подход к делу 
Вот это мне нравица! Когда покупал грунтгобель "стэнли", там тоже был буклетик как пользоватся и настраивать, и точить сей инструмент.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 13, 2008, 10:48:06 pm »
Действительно, такой подход подкупает. Жалею, что так и не купил тот рубанок. Магазин, где он был, внезапно переехал.
Роман

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 13, 2008, 11:25:36 pm »

Т.е. цивилизованный подход к делу 
Вот это мне нравица! Когда покупал грунтгобель "стэнли", там тоже был буклетик как пользоватся и настраивать, и точить сей инструмент.

У производителей STANLEY/BAYLEY в обязательном порядке шли к инструменту такие инструкции для того,чтобы народ не "мудрил",а тратил это время на полезные вещи  ;)
Очень удобно...мне тоже сии инструкции очень помогли и главное! помогли сэкономить время  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #13 : Марта 01, 2008, 10:30:37 am »
Собирался не один год найти пильное полотно (№17-241) для лучковой пилы Стенли. Но все попытки заказать оканчивались сообщением, что в Россию больше не поставляется или - снято с производства. Вчера не выдержал и купил всю пилу. Пила пролежала в магазине лет 10, как минимум. Раз закат торговой марки так близок - надо запасаться раритетами из былых ставных времён.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 01, 2008, 10:39:22 am »
. Раз закат торговой марки так близок - надо запасаться раритетами из былых ставных времён.
В сети "Крепмаркет" ,что  на рынке возле  ТЦ "Москва" идет распродажа остатков от  " STANLEY" со скидой если не ошибаюсь 40-50 %. Они собрали все остатки в одном из павильонов. Объясняют тем что очень плохо идут заказы от фирмы и стенды пустуют, в связи с этим прекращают работу со " STANLEY"

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #15 : Марта 01, 2008, 10:44:02 am »
И чего там есть хорошего?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 01, 2008, 10:56:08 am »
из того что помню: стамески висели, угольники универсальные по 320р (присматривал, но не купил - бяка), короче говоря метровый стенд был завален , но я так нечего и не выбрал, ножи рубаночные вроде висели. Было это недели 2 назад, в эти выходные собираюсь туда , могу попутно зайти . Что интересует?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #17 : Марта 01, 2008, 02:07:21 pm »
из того что помню: стамески висели, угольники универсальные по 320р (присматривал, но не купил - бяка), короче говоря метровый стенд был завален , но я так нечего и не выбрал, ножи рубаночные вроде висели. Было это недели 2 назад, в эти выходные собираюсь туда , могу попутно зайти . Что интересует?

А рубанки струбцины есть?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 01, 2008, 02:20:30 pm »

зайду сегодня гляну ,что там и почем

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 01, 2008, 02:22:42 pm »

зайду сегодня гляну ,что там и почем

Алексей спасибо, интересует фуганок или полуфуганок

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 01, 2008, 06:51:26 pm »
Игорь, я побывал сегодня там. Значится так: рубанков ,полуфуганков нет, в наличии рулетки,отвертки, ножи , из всего что привлекло мое внимание -это стамески, в наличии по-моему все размеры, а самое главное есть 40,50мм. Я имею ввиду стамески Стенлей с прозрачными желтыми ручками и металлической затылочной частью. Стоят на них старые цены 50мм - 1500р , со скидкой вроде как 995, 40мм 800 с чем то рублей, ну и так по убывающей в зависимости от размера. в наличии также рубаночные железки есть 50мм, 60мм. Брать ничего не стал рубаночное железо давно куплено про запас, стамески вроде ничего( по качеству на 100% не уверен что хорошие).
.. по поводу полуфуганка №5 1/2  Стенлей: пару-тройку недель назад видел на Москварецком рынке (был только с нерифленой подошвой), есть там одна конторка . Фуганков №7 не видел давно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 01, 2008, 07:12:15 pm »
Алексей спасибо, интересуют стамески, а вот какие они? Есть фирма http://www.mrto...ey/ctameski.htm   соответствуют они вами увиденным сегодня, есть на сайте цены.  Рубанке кажется тоже имеются в наличии

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 01, 2008, 08:18:44 pm »
да на сайте есть виденные сегодня стамески. обзываются "Стамеска Dinagrip PRO" , но на сайте они наборами, потому трудно сказать точно где дешевле
............  полуфуганок и фуганок тоже на сайте есть соответственно №6 и №7 по цене ?....меня бы устроило
   Единственно что я сделал бы при покупке этих инструментов проверял бы подошву линейкой(чтобы не выгнута была).да и угольник не помешает перпендикулярность боковин к подошве поверить

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
« Ответ #23 : Марта 21, 2008, 04:16:37 pm »
У меня бокорезы есть стэнли. Сделаны очень красиво, форма удобная, а сталь так себе. От каленой стальной проволоки сразу зубрятся. Бывает инструмент и получше.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #24 : Июня 01, 2008, 12:03:43 am »
В продолжение темы.

Первые свои рубанки Stanley покупал в начале 90-х. Качество не запредельное, но очень даже приличное. У торцового рубанка (1-12-060) даже не пришлось шлифовать подошву — гладкая и блестящая, ровная прямо из коробки.

Знакомый попросил ему купить, если встретятся, такие же рубанки. Точно такие же не попались, купил 1-12-220 и 1-12-020. Вынул из упаковки и подивился, до чего же похоже на дешевую китайскую продукцию. Перпендикулярность боковых сторон подошве более-менее соблюдена, а в целом качество литья и особенно последующей обработки резко снизилось. Покраска небрежная, шлифовка очень грубая. Больших заусенцев, к счастью, нет, но поработать напильником придется основательно. Шлифовка плоских поверхностей на листе шкурки, видимо, будет продолжительной. А вот за шлифовку овальных впадин на боковинах уже, наверное, и браться не стОит. Сил на них не останется  :)

Фотографии не выкладываю, чтобы не пугать новичков, желающих заиметь ручной инструмент знаменитой когда-то марки.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru