Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножевка по твердой древесине  (Прочитано 6827 раз)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Ножевка по твердой древесине
« : Февраля 05, 2008, 06:02:53 pm »
задумался, каким должен быть шаг зуба для максимально быстрого и ненапряжного распила.
пилить надо яблоню и что еще попадется в окрестностях.
до этого пробовал ножевкой 11 TPI с каленым зубом. честно говоря, замучался изрядно. пилит довольно аккуратно, но очень уж долго. да и зубья затупились.
думаю взять что-нибудь простое, но не определился с шагом.
сначала решил, что надо брать 6-7 TPI (зуб более 4мм). но что годится для мягких пород типа сосны, то проблематично для твердых. удары будут редкими, сильными, но все равно не достаточными, чтобы справляться с твердостью яблони. вот и подумал, что может быть не так сильно, но почаще? примерно 9 TPI...
что скажете?

спасибо.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re: Ножевка по твердой древесине
« Ответ #1 : Февраля 05, 2008, 07:43:06 pm »
пилить надо яблоню и что еще попадется в окрестностях.
Сухую или живую?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 05, 2008, 07:47:28 pm »

Сухую или живую?
сначала больше живую (стараюсь выбирать подохлее, конечно).
а потом, после года-двух сушки, уже какая получится. но твердая.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #3 : Февраля 05, 2008, 08:00:26 pm »
Живую и не очень толстую лучше пилить т.н. садовой пилой (мнение на основании моего скромного опыта). Я купил подешевле, лезвие прямое. По памяти - зуб высокий и узкий, по форме ближе к прямоугольному треугольнику, со срезанным наискось острием. Пилит "на себя". Быстрее и легче, чем обычной ножовкой.

Но есть и у бако - выглядит как старинный пистолет, только лезвие загнуто немного серпом. Зубья тоже высокие, но в виде равнобедренных треугольников и без среза вроде. Попробуйте в каталоге на bahco.ru поискать: Садовый инструмент -> Пилы обрезные. Или вот, нашел:
http://www.bahco.com/files/Pruning_INT_12p_ENG_cnsgjqooddienumgaurnrfeai.pdf
Правда, там разбросано на нескольких страницах и не все есть, похоже - та, что я видел, была загнутая и с деревянной ручкой.

А живое и толстое - наверное лучше лучковой с полотном для сырого дерева.

Про сухое - ничего не могу сказать.

У меня - вот такого типа.

Они есть разные и по цене, и по качеству исполнения.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 08:56:47 pm от apl »

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Февраля 06, 2008, 10:33:17 am »
Такие пилки больше применяются для обрезки сучьев. При работе с массивной древесиной лучше купить "бюгельную" пилу. Сам пилил подобной, только не Бако - режет как по маслу. Картинки тока ещё не умею вставлять...  :(
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 10:44:07 am от Fremd »

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #5 : Февраля 06, 2008, 10:53:29 am »
Я для таких целей взял старую совдеповскую (эх было тогда качество) дружбу 2 и с нее сделал обычную ножовкку.
Пилил яблоню, грушу, акацию шелковицу орех нормально. Со временем тупится конечно но хватает на долго.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 06, 2008, 09:12:51 pm »
Картинки тока ещё не умею вставлять... 
жалко взглянуть не удалось.
свои картинки (с диска) можно вставлять как "Вложение" (оно там само распознается и размещается). картинки, на которые есть ссылки, помещаются с помощью тегов img (ссылка между тегами).

ээ.. соб-но вопрос был теоретического плана про размер и шаг зуба.
но правильная ножевка нужна исключительно с практическими целями. и уже срочно, пока холодно.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 09:14:49 pm от bulkin »

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #7 : Февраля 06, 2008, 09:55:13 pm »
ээ.. соб-но вопрос был теоретического плана про размер и шаг зуба.
но правильная ножевка нужна исключительно с практическими целями. и уже срочно, пока холодно.

У меня есть пила от Shark (Marples) 12 tpi с поперечным зубом японского типа (http://www.amazon.com/Shark-Corp-10-2312-12-Inch-Carpentry/dp/B00004TBPZ/). Красный и белый дуб пилит замечательно - быстро и чисто. Поскольку пилить планируется стоячее дерево, и в одиночку, удобнее была бы лучковая пила с похожим зубом. Зубы там, правда, индукционной закалки, так что точить будет сложно.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #8 : Февраля 06, 2008, 10:44:33 pm »
nikt, у меня подобная вашей японочка Tajima, весьма доволен. Пилит замечательно.
С ув.Leo

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #9 : Февраля 06, 2008, 11:26:48 pm »
Вот пример. Ещё их называют лучковые. Бюгельные - это от немецкого. В магазинах их полно и я думаю, большинство отлично будут резать. Моя была 5 или 6 зубьев на дюйм
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 11:29:38 pm от Fremd »

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 06, 2008, 11:35:07 pm »
nikt, у меня подобная вашей японочка Tajima, весьма доволен. Пилит замечательно.
С ув.Leo

Но это все для сухих досок. А для валки стоячего дерева все-таки нужно что-то более садово-лесорубной направленности.
Вот тут у Bahco 30-дюймовое полотно для сырой древесины: http://www.bahcostore.com/itemparts.jsp?ITEM=10-30-23

Видно, что зубы крупные и редкие (примерно 5 TPI на глазок), плюс двух разных типов. Видимо, мелкие режут, а крупные опилки выгребают. С твердым сырым деревом, насколько я понимаю, просто будет медленнее получаться, чем с сосной.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #11 : Февраля 07, 2008, 12:30:23 am »

Но это все для сухих досок. А для валки стоячего дерева все-таки нужно что-то более садово-лесорубной направленности.
Я когда покупал себе, продавец показал ее работу на сырой древесине.А точнее спилил кусок сырого пенька мм 15 диаметром.
С ув.Leo

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #12 : Февраля 07, 2008, 12:42:39 am »
Вот тут у Bahco 30-дюймовое полотно для сырой древесины
Только ей ровно пилить приноровиться надо. У меня пока не получается - уводит.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 07, 2008, 02:41:41 am »

У меня пока не получается - уводит.

Я так пилю: размечаю линию отреза на всех четырех сторонах. Струбциной прижимаю параллельно брусок вдоль одной линии. Используя брусок как направляющую, делаю запилы через два угла. И потом эти запилы направляют дальнейшие движения. Если не спешить, и смотреть на разметку, то не уводит. Еще два момента. На себя надо тянуть, особенно сначала, практически без нажима, пусть вес пилы работает. И полотно должно быть примерно под 20 градусов к плоскости, которую пилишь. У нее зубы под такой угол оптимально заточены.

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #14 : Февраля 08, 2008, 04:49:12 pm »
Вот тут у Bahco 30-дюймовое полотно для сырой древесины: http://www.bahcostore.com/itemparts.jsp?ITEM=10-30-23

Видно, что зубы крупные и редкие (примерно 5 TPI на глазок), плюс двух разных типов. Видимо, мелкие режут, а крупные опилки выгребают. С твердым сырым деревом, насколько я понимаю, просто будет медленнее получаться, чем с сосной.

Ага, такая пила лучковая в Москве стоит в среднем 550-650руб ( и 1700 в Бауклотце :scratch_one-s_head:).
Полотно такое запасное стоит от 220руб до 300 (350 в Бауклотце)
А вот тут отзывы русских мужиков, кто этой пилой пользовался http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=1334&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=8ba2bee46c4d3e995af7e698f8a44183
 ;D

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Февраля 08, 2008, 05:04:41 pm »

А вот тут отзывы русских мужиков, кто этой пилой пользовался http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=1334&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=8ba2bee46c4d3e995af7e698f8a44183

Уж больно лицо одного знакомо, правда бородой немного оброс. Надо его телефон найти, занимался экотуризмом, боевой товарищ.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 08, 2008, 05:28:58 pm »
Уж больно лицо одного знакомо, правда бородой немного оброс. Надо его телефон найти, занимался экотуризмом, боевой товарищ.
Ну так и сайт тот для туристов, где же ему еще тусоваться  :look:

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #17 : Февраля 09, 2008, 03:45:10 pm »
 ;D

Отнёсся к статье,как к безпределу  :-\ Типа зашли мужики в лес и давай пилить налево и направо  :o А где на это разрешение???  В статье ни слова об этом  :undecided1:

Короче,я бы таких "робинзонов" сажал лет на 25 как минимум,если у них нет разрешения  на эти дела  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #18 : Февраля 09, 2008, 05:28:02 pm »
Отнёсся к статье,как к безпределу   Типа зашли мужики в лес и давай пилить налево и направо   А где на это разрешение???  В статье ни слова об этом 
Короче,я бы таких "робинзонов" сажал лет на 25 как минимум,если у них нет разрешения  на эти дела   

Ну вы и перебрали.
Прочитайте, сначала они распилили топляк, а потом сушину.
Вы забыли нашу страну и людей. Вы приняли американский образ жизни и образ мысли, так как он вам ближе. И это нормально, это ваш выбор. Но применяя американские правила к нашей жизни, вы иногда попадаете в тему, а иногда нет.
Я сам хожу в этих лесах. Там столько погибшего леса, что можно загнать дивизию, и не одну, и они там не спилят ни одного живого дерева. Полно топляка, поваленного, сушняка и т.п.
У нас уже несколько лет в Архангельской области и ближайших большая проблема усыхания лесов. Огромные площади лесов усыхают. Лесозаготовители начали выть, но их не шибко и жалко. Ученые несколько лет симпозиумы собирают, но додуматься не могут.
Просьба быть терпимее с определениями и поменьше сажать. :)
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 05:31:40 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 11, 2008, 03:28:48 pm »
Ну вы и перебрали.
Прочитайте, сначала они распилили топляк, а потом сушину.

И что??? Они сегодня распилят топняк,завтра сушину,а послезавтра что?
Вариантов масса:
1. Не будет ни того,ни другого: они начнут валить всё подряд...(последствия весьма известны).
2. Через неделю они "завалятся" в этот лес(тайгу) поохотиться...(последствия весьма известны).
3. Небрежно затушат костёр после приготовленных шашлыков и капут всему лесу...(последствия весьма известны).

Можно долго так перечислять...

Мне просто стало интересно....что они вообще делают в этом лесу и,самое главное:какое отношение они к нему имеют?
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 11, 2008, 03:37:16 pm »
Короче,я бы таких "робинзонов" сажал лет на 25 как минимум,если у них нет разрешения  на эти дела 
Филимон, там тайга дикая и страшная аж жуть... ;D. И сажать там просто некому. Эти мужики человека в погонах последний раз наверно лет десять назад видели, и то по телевизору. ;D
Вот на дальнем востоке в приграничных районах вооще жуть. Лес пилят и воруют (естесственно не дрова а деловую древисину)в промышленных масштабах и вывозят в Китай.  Правда говорят там вертолеты стали появлятся у правоохранительных органов, но украдено уже очень много, а тайга лет 100 восстанавливается.
Да и мало что там китайсы тащат, женьшень выкапывают, нефрит вывозят.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 11, 2008, 03:45:54 pm »
Филимон, там тайга дикая и страшная аж жуть... ;D. И сажать там просто некому. Эти мужики человека в погонах последний раз наверно лет десять назад видели, и то по телевизору. ;D
Вот на дальнем востоке в приграничных районах вооще жуть. Лес пилят и воруют (естесственно не дрова а деловую древисину)в промышленных масштабах и вывозят в Китай.  Правда говорят там вертолеты стали появлятся у правоохранительных органов, но украдено уже очень много, а тайга лет 100 восстанавливается.
Да и мало что там китайсы тащат, женьшень выкапывают, нефрит вывозят.

У на тут всё по "Дискавери" показывают,потому я сразу и возмутился по поводу такого беспредела(иначе его назвать нельзя)  :-\

Вот постоянно что-то рубят,выкапывают,вывозят...и эти дятлы думают,что это "бескрайние просторы" с "бескрайними запасами всего"  :scratch_one-s_head:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Февраля 11, 2008, 03:56:29 pm »
У на тут всё по "Дискавери" показывают,потому я сразу и возмутился по поводу такого беспредела(иначе его назвать нельзя) 
эти дятлы думают,что это "бескрайние просторы" с "бескрайними запасами всего" 
Да все правильно показывают. А как еще за короткий срок можно сколотить умопомрачительные капиталы, за которые на западе не одно поколение должно работать.
Только дятлы эти ничего не думают, им наплевать на "просторы". Затем они едут к вам и изображают солидных бизнесменов... А пенсионеры в это время мелочь в метро собирают...

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 11, 2008, 04:04:49 pm »
А как еще за короткий срок можно сколотить умопомрачительные капиталы, за которые на западе не одно поколение должно работать.

Есть секрет,уважаемый Александр: Просто нужно работать,каждый день работать,с утра до вечера работать,работать,когда не хочется,работать,когда нужно,работать,когда не нужно,работать в выходные и праздники,работать,работать,работать,работать.......вот тогда и будет толк  ;)

А эти все "дети",мечтающие занять вершины Абрамовича.....как я уже сказал: дятлы  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Февраля 11, 2008, 04:22:55 pm »
Есть секрет,уважаемый Александр: Просто нужно работать,каждый день работать,с утра до вечера работать,работать,когда не хочется,работать,когда нужно,работать,когда не нужно,работать в выходные и праздники,работать,работать,работать,работать.......вот тогда и будет толк  ;)
Работать конечно можно, хочешь с утра до вечера, хочешь с вечера до утра.  :)
Но в Россиянии это обычно приводит к тому что кто-то на тебе зарабатывает, зарабатывает, зарабатывает и еще раз зарабатывает.  :)
А ты потом удивляешься откуда у людей денег столько  :scratch_one-s_head: