Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Конструктив, ТТХ и цена идеальной бормашинки.  (Прочитано 12205 раз)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Недавнее бурное (хоть и ограниченное количеством участников) обсуждение конструктива известных бормашинок практически совпало с письмом от производителя с просьбой провести исследование рынка в связи с подготовкой новой модели.
 ну, собственно, вопрос в топике- какой, по вашему, должна быть идеальная бормашинка?
 отрыв от реальности и ответы- "именно такой, как ***** (даже если и любимый мною *******)" не приветствуются.
 считаете какую- то схему идеальной- разберите её подробно, что -как -почему...

и пожалуйста, напридумывав кучу полезных вещей, не забудьте упомянуть, сколько тугриков готовы отстегнуть лично...

интересный вопрос и про комплектацию- надо ли сувать все что не попадя- или наоборот, чем меньше, тем лучше ( и тем дешевле на старте)- и все проще купить кусочками?
 но на круг будет дороже...
 если все пригодится.

эргономика- тоже в тему.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 08:46:05 pm от paradox »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Re: Конструктив, ТТХ и цена идеальной бормашинки.
« Ответ #1 : Февраля 06, 2008, 11:22:09 am »
На счет конструктива я спорить/советовать не буду, т.к. не знаю :) Да и по большому счету мне важнее, что я могу тем или инным инструментом.
Даже с точки зрения пользователя сказать не могу ни чего, т.к. пока не пользователь.
А вот с точки зрения покупателя ... Хочу купить, но пока думаю - что же? Предыдущая покупка дремеля дала какое-то представление об инструменте вообще. Начинал сравинивать с проксоном - вижу что разные обороты и моменты на них. Видмо поэтому у людей есть и тот и тот. Наверное и мне придется покупать и тот и тот. Почему же я с начала купил дремель? Не буду кривить душой - распродажа сделала свое дело. Но не только. Смотрел на его возможности - как, что и чем можно. Вот у дремеля, мне показалось, более доступна информация что к чему и для чего. В кейсе есть брошурка с примерами какой расходкой и что делать. Например: есть заточка для цепных пил (я бы купил), есть фрезерная насадка. У проксона тоже есть, но у дремеля с прозрачным основанием. С одной стороны плюс, но по жесткости не знаю - может это и минус. Интересная насадка - аля циркулярка. Есть заточка для ножей газонокосилки (вроде для нее), но использовать наверное можно и для обычных ножей. Есть всякие ножеточки на кухне, но все равно ... эта насадка тоже думаю в плюс. Думаю, что дремель развивает программу для использования в быту. У проксона тоже есть своя программа, но как-то более специализированная. Т.е. хотел сказать - нужна  программа для использования в быту, расширить круг применения, соответсвенно увеличится количество потребителей. Частных лиц намного больше чем ремесленников, которые нуждаются в таком инструменте, но незнают этого. Было бы интересно посмортеть брошуру или странички в инете, на которых показано каким расходником и что делается быстро и просто. Вот тогда и будет интерес больше. Нужно порой делать, но не знаешь чем. Делаешь пальцем, рукой, что-то выдумываешь, как-то выкручиваешься ... а когда есть информация, что можно сделать чем и как, то иногда беру в прок, т.к. возможно придется и столкнуться с этим. А с нужным инструментом  всегда готов :)
 Кстати, у дремеля сверла по дереву есть. У проксона тоже, но у дремеля максимальный диаметр 6мм. У проксона и того меньше. У меня отпали бы всякие сомнения в покупеке этого девайса, если бы можно было бы использовать сврела на 8мм. Зачем? Если я дома (и для своего дома) собираю корпусную мебель, в приницпе могу для присадки обойтись и дрелью и даже использовать направляющую. Но этот комплект считаю не удобным за отсутствием нормальной точности у патронов дрели и совокупного веса дрель+направляющая. Бормашинка и легче и маневренней, + точность выше. А если бы была типа аля линейка ЛайнМастер для такого набора, вообще было бы супер. Кстати, заявляется, что работает с пластиком, деревом, металлом и керамикой ... Вот видеть у проксона какой-нить расходный материал + приспособа для снятия свесов было бы очень не плохо. Это уже получается дешевле чем различные комплекты ножей от вирутекса. Он легче и дешевле кромочного фрезера. Хотя сравнивать с ним не корректно, но дома сделать пять деталей ни куда не торопясь и с хорошим качеством.... было бы не плохо.
  По поводу комплектации, хотел бы заметить, что если для ремесла, то нужна расходка под конкретные задачи, а если для быта, то лучше всего и по больше.
 И что касается гарантии - в топиках читал о снижении ресурса подшипников при использовании бормашинки в качестве фрезерной головки. Это де-факто. А де-юре - потребитель будет прав требовать замены по гарантии. Я так понял, что данный тип работы бормашинки не оговаривается в инструкции.

ЗЫ: Извините, если это не совсем то, что хотелось бы услышать.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #2 : Февраля 07, 2008, 03:26:17 pm »
Доброе время суток!
 Ну не знаю насколько сие будет полезно - но помечтаю  :angel:
Движок - безколлекторный, с возможностью его замены без потери всего инструмента, так же как и замена подшипниковых узлов, с возможность регулировки оборотов и моментов через смещение фаз - возможно через блок - выпримитель - момент у постоянных поболее. С возможностью дооснастить до приспособ - фрезер, минициркулярка, возможность присоединять понижающий редкутор и получить мини сверлильный станок. В моем понимании Проксон вышел из штанишек инструмента для моделистов, его уже во всю применяют и в стройке и в столярке. Да - это не производство - но лучше и тише нет ничего! Я например фрезерую им - чтоб домашних не лишить покоя, да и сосоедей. Некоторые операции возможны только подобными машинками - например прорезать шов в уложенном паркете толщиной 1 мм в труднодоступном месте. Или просверлить в 23 часа отверстие в бетоне с помощью алмазного трубочного сверла :) Так же очень хорошо востребованны т.к. называемые наборы, которые можно докупать, сначал машинка потом стойка,  потом фрезер, потом минициркулярка (аналог Др...). Но таких приспособ должно быть очень много. Моё мнение - оно правда одиноко - но большую часть мощности тратится не на вырезание отверстия, а на превращенияе Н-ого объема в стружку, но ведь можно тонко вырезать! И потратить намного меньше мощности - например про шипа, можно фрезером на всю толщину шипа, а можно выпиливать. Вот у INKRA есть шикарные направляющие для тонкого изготовление тех же шипов - очень хотелось бы и от Проксона иметь что то подобное. В домашних условиях распилить даже досточку спомощью циркулярки это событие, но Я резал фанеру с помощью проксона - и пыли меньше и точность не хуже (по напраляющей за несколько заходов фрезой) и главное - тихо. Раз Проксон это инструмент для хобби - не плохо бы и дальше осваивать сию нишу, не только для модЕлек, но и чуть больших изделий.
И так серия профи
Ал корпус  (или хотябы передня часть инстурмента)
Движок безколлекторный (тип напряжения и величина - от движка зависит)
Высокая ремонтопригодность (кинематику не буду  приводить)
Изменить кнопку вкл. - очень допотопно и не всегда удобно
универсальность и возможность дооснащения.
наличие некоего бокса для хранения всего и вся - вертикальном исполнении
обороты до 20 000 (ИМХО достаточно)
Мощность 200-300 ватт.
Жесткие требования по вибрации и по шуму
ну естественно эргономика
обрезиненый корпус - маслостойкий
наличие направляющих шин
наличие готовых шаблонов для создания шипов, узров, букв и цифр.
хороший момент на всём диапазоне частот вращения
что то сделать надо со шнуром питания - очень часто попадает под вр. патрон - особенно при работе с гибким валом.
защита от перегрузки и по температуре обмоток
оптимизаци цены
тестировать - должен позволять работать с доской из дуба толщиной 22 мм и длиной 1 м - отверстия, резанье дисками (допускается за 5-10 проходов) , фрезеровка на всю толщину и на всю длину - допускается за 5-7 проходов, нарезка шипов, фрезеровка узоров. Приспособления должны позволять отрезать с точностью -+0,1, по углам -+0,1 гр.
Вот такие мысли ...
ну а цена в пределах 2 тыс.$ - это весь набор приспособ + оснастка. + сама граверная машинка. расходку-минималку  класть обязательно, остальное россыпью. что в минималку - сверла думаю не надо. а вот фрезу (фрезы :) ), отрезные армированные диски, шкурки, войлок, пасту шлиф.

« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 03:34:45 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #3 : Февраля 07, 2008, 11:07:54 pm »
Вставлю и свои 7 копеек ;D. ИМХО движок у Проксона вполне нормальный, на асинхроннике мощи не будет, а навороченные резко задерут цену. Она же и так у этих машин не маленькая. А вот что бы было очень хорошо, так это убрать из корпуса машины вообще выключатель с регулятором оборотов, вынести их в вилку. Это позволит уменьшить габариты машины почти вдвое и на треть по весу. Идеально было бы вообще педаль с регулировкой оборотов. Шейку - как на Микромот 50Е, а дальше - расширение к движку. Обычный, не витой (но МЯГКИЙ) шнур питания. Из расходников - разве что армированные диски с держателем и комплект цанг. Все остальное слишком специфично, чтобы пригодиться всем, а цену задирает. Потом же только валяется, так как с приобретенным отдельно расходником, мягко говоря, не стыкуется по характеристикам.
В качестве отдельной опции навесной редуктор для сверловки, а то для сверления обороты все же высоковаты, особенно при глубоком сверлении. Пильная насадка с редуктором тоже бы не помешала, причем желательно, с поворотом (как у "болгарки")

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #4 : Февраля 09, 2008, 11:30:39 am »
Пневматика, с внутреней цангой.
Движок шиберный 5000....30000, и турбинка 50000....100000, мощность ок 100Вт на валу.
С уважением, Степан.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 09, 2008, 11:56:31 am »
неее пмневматика не пойдет - ресур оной маловат - да и это уже не дома - т.е. не в городской квартире....

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #6 : Февраля 09, 2008, 12:40:09 pm »
неее пмневматика не пойдет - ресур оной маловат - да и это уже не дома - т.е. не в городской квартире....

Если по ресурсу, то Вы неправы.
Он больше раза в 3. Плюс отсутствие перегревов.И небоится перегрузок и заклиниваний.Минус момент на малых оборотах значительно меньше. А зачем они нужны на "ручке"? Юзал 60т уменьшать не хотелось,а увеличить надо при малом диаметре и алмазной насадке.
Ещё огромный минус воздуха в экономичности.
100 вт на валу турбинки- это 1 квт компрессор.

2 Смагин Степан
 Внутренняя цанга на 100 Вт и более 50т об.мин пока не встречал.
Да и диаметр ротора там около 7 мм, да ещё пазы под лопатки (шибера по вашему). Куда цангу совать?  Поделитесь ссылкой?
В основном внутренняя цанга на 15-30 тыс об и 200вт.
Цена кстати около 1000р-2000р :)
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 12:43:12 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #7 : Февраля 09, 2008, 12:49:50 pm »
Движок шиберный 5000....30000, и турбинка 50000....100000, мощность ок 100Вт на валу.

Абсолютно согласен с Степаном!

Хорошая пневматика,например Ingersoll Rand http://www.irtools.com/ за менее,чем одну секунду "вставит" всем электрическим брэндам  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #8 : Февраля 09, 2008, 01:00:02 pm »

например Ingersoll Rand

Это типа Фестул - в штатах в два раза дешевле. :wild:

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 09, 2008, 01:01:11 pm »

например Ingersoll Rand

Это типа Фестул - в штатах в два раза дешевле. :wild:

То MADg400DnoMAX:

:-X

Добавлено:

Кстати,забыл добавить.....

Шеф этой компании лично(!) проверяет выпускаемую продукцию,а не сидит в кабинете и своими пухлыми щеками "заливает" офисный стол  :)
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 01:13:48 pm от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 09, 2008, 02:06:15 pm »
Mechanik, на компресор можно навесить кучу инструмента. Шибер и турбинка-имелось ввиду две разные машинки.
С уважением, Степан.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 09, 2008, 02:10:59 pm »
Да тут спора,в приципе,и быть не должно...самый лучший электроиструмент в любом случае "проиграет" пневматическому  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 09, 2008, 02:23:05 pm »
Да тут спора,в приципе,и быть не должно...самый лучший электроиструмент в любом случае "проиграет" пневматическому  :yes:
... но не в условиях квартиры. В отдельном здании мастерской - возможно, но вот в условиях панельной многоэтажки... увы.

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 09, 2008, 02:29:26 pm »

... но не в условиях квартиры. В отдельном здании мастерской - возможно, но вот в условиях панельной многоэтажки... увы.
Это ещё почему, есть малошумные компресоры, нормальное размещение и шумоизоляция, у стоматологов в кабинете не похоже чтоб бульдозер "катался".
С уважением, Степан.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 09, 2008, 02:31:15 pm »

Объясните,почему? У меня дома стоит компрессор,который работает намного тише того же холодильника и всё в порядке  ;)

Зачем отказываться от пневмоинструмена?  :-\
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 09, 2008, 02:41:46 pm »

Это ещё почему, есть малошумные компресоры, нормальное размещение и шумоизоляция, у стоматологов в кабинете не похоже чтоб бульдозер "катался".

Степан, пожалуйста, адреса и явки - наружу.
Думаю, как Вы правильно сказали, - это универсальный агрегат.
Какие модели, каких фирм - надо!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 09, 2008, 02:48:13 pm »
Вот компрессор,который стоит у меня в шкафу и никому не мешает(для размеров пример зажигалки ZIPPO:красная стрелка):

Вот его характеристики:

Покупайте и будет вам счастье  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 09, 2008, 02:57:44 pm »
Дороговат, собака, но красив!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 09, 2008, 03:00:53 pm »
Дороговат, собака, но красив!

Да,дороговат,к сожалению  :(
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 09, 2008, 03:01:47 pm »
ИМХО, это уже профессиональное оборудование (и по цене - тоже). А значит те, для кого это хобби, уже отпадают. И те, кому необходимы низкие обороты (как мне, например) - тоже. Да и шумоизоляция, она тоже разная бывает. В нашем доме электродрель слышно через 12 подъездов... ;). Техника, конечно, классная, но...

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 09, 2008, 03:07:07 pm »
ИМХО, это уже профессиональное оборудование (и по цене - тоже). А значит те, для кого это хобби, уже отпадают. И те, кому необходимы низкие обороты (как мне, например) - тоже. Да и шумоизоляция, она тоже разная бывает. В нашем доме электродрель слышно через 12 подъездов... ;). Техника, конечно, классная, но...

Не спорю,я этот компрессор преобретал далеко не для хобби... но он уже свои деньги "отбил" ровно пол года назад.

Но 40 децибел для компрессора такого уровня-это хорошо для квартиры в панельном доме. Но,опять же, его цена  :(
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 09, 2008, 03:26:49 pm »
Скептик, был задан вопрос о "идеальной" бормашине, я высказал своё мнение, кому-то нужна прямая, кому Г-образная итд, что делать? мне нравится пневматика, навешиваю: машинки, одноударные, рубящие, гайковёрты, дрели итп, инструмент не ломкий, лёгкий, долговечный, компактный.
С уважением, Степан.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 09, 2008, 06:55:39 pm »
Не понял, Степан, а я тут при чем? Запрешаю, что ли? Да флаг в руки. Я тоже высказал свое мнение (и чем оно хуже вашего?). Пробовал работать пневмой, мне она не идет, так и написал. К тому же, Проксон именно на электроинстументе специализируется и ниша потребительская там весьма большая. Пневмоинструмент свою нишу занимает, пока вроде друг другу не мешали. Если они что-то из пневмо- выпустят, буду только рад (хоть и не стану покупателем) - иметь свои позиции в разных сегментах рынка - залог устойчивости компании.
ИМХО оптимум для машинки: привод с максимальным диапазоном регулировки оборотов (при хороших характеристиках на "краях"), минимальный вес при минимально возможных габаритах (все лишнее снять с машины, вынести в отдельный блок, который весь день на запястье не тягаешь), мягкий и эластичный провод (или шланг воздушный, если это - пневма), максимально возможное по глубине сверление центральной оси (чтобы тот же бор не приходилось обрезать, чтобы заглубить по максимуму), минимум расходников, цена 50-70 у.е., максимально компактная тара для хранения (а то этих чемоданов - как в камере хранения уже). Т.е. максимально приблизить машинку к массогабаритам наконечника гибкого вала (что позволит обходиться вообще без него)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #23 : Февраля 09, 2008, 07:06:11 pm »

Абсолютно согласен с Степаном!

Хорошая пневматика,например .....  за менее,чем одну секунду "вставит" всем электрическим брэндам  ;)

Ну за секунду не вставит.
А хорошая модель близкая к 100вт у .... одна.
На память дг 600(чего то там).
Остальные голимый китай, по крайней мере что представлены широко офф. дилером.
За цену в три раза больше чем на рынке.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 09, 2008, 08:17:05 pm »
О чем спич? Разговор шёл о пожеланиях потенциальных покупателей, так сказать, изучение потребительского спроса - тема Проксон, ссылки на конктретные марки Парадокс объявил не корректными. Просил высказывать своё мнение, а не спорить и биться, что лучше, электрика или пневматика.

Если кто то считает, что у пневматики ресурс больше - приводите пжл. ТТХ конкретных пневматичексих машинок и в другой ветке :)
Пжл - не флудите!