Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Зарядник Metabo AC-30 помер. Можно ли чем-нибудь заменить?  (Прочитано 6191 раз)

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
Мастеровые, помогите решить задачку!
Имеется шуруповерт Metabo BSZ 14.4 Impuls, с  NiCd аккумулятором, емкостью 2.0 Ah. Штатный зарядник AC30.
Товарищ, которому был доверен инструмент, решил на стройплощадке поиграть в Джамшута, и оставил заряжающийся аккумулятор под дождем. В результате, в заряднике что-то блямбякнуло, и он совсем-совсем умер  :praise:
Вскрытие показало, что обуглился какой-то резистор (схемы нет). Интуиция подсказывает, что КЗ не пощадило и микропроцессор. С сервисом проблемы, а девайсом работать ох, как хочется...
Собственно, вопрос - можно ли для зарядки аккумулятора приспособить зарядник от какого-нибудь недорогого отечественного (соответственновольтового) шуруповерта? Или там все друг на друга завязано? (зарядник АС30: 220-240в, 50-60 Гц, 80 Вт,   выход 4,8-18 в, 2,5А)

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
Можно. Но скорее всего надо  будет дополнительно проконтролировать, на всякий случай, зарядный ток.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Микроконтроллер там скорее всего заказной (если по аналогии с С45), так что с ремонтом, увы, будут очень большие проблемы.

Использовать зарядник от другого шуруповерта можно, только заряжать он будет дольше, а если быстрый, для АКБ не полезно, сократится срок службы (так как в дешевых ЗУ контроль АКБ и алгоритмы зарядки изрядно упрощены).
На всякий случай надо проверить сопротивление терморезистора на родной АКБ и на АКБ, для которого предназначено ЗУ-замена. На Metabo, если мне память не изменяет, что-то в районе 6.8-8.2 кОм при комнатной температуре.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

надо проверить сопротивление терморезистора на родной АКБ и на АКБ, для которого предназначено ЗУ-замена. На Metabo, если мне память не изменяет, что-то в районе 6.8-8.2 кОм при комнатной температуре
Будьте добры! с этого места чуть-чуть сильно поподробнее, если можно! каким образом оно, это сопротивление меряется? где живет терморезитор?

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Надеюсь IS не обидется если я за него отвечу.
Живет он у метабо вот здесь. Мерить соответственно надо между "-" и средним контактом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

Надеюсь IS не обидется если я за него отвечу
Большое человеческое спасибо!  :bye: завтра пойдем рыться-копаться в сусеках  :prevet:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Забыл написать. Абсолютно верно, между средним контактом и минусом.

Оффлайн maximus_lt

• Заглянул на огонек
  • *
У меня на аккумуляторе показывает 4,8 кОм

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Вот что могу предложить.
Я с Метабо решил перейти на Милуоки. И уже начал работать Милкой.
Поэтому с Метабо я работать перестал.
У меня есть 3 (извините, уже 2) шт 12-вольтовых Metabo BSZ 12.0 Impuls. Один из них с с  NiCd аккумулятором, другой - с Li.
Две зарядки - одна под обычные, другая под Li.
Аккумуляторов штук 6-8 разных и по ёмкости и по типу, среди них и 14-вольтовые есть.
Шуруповёрты и зарядки полностью исправны. Акки по-разному - и конченные (хранил под замену банок), и абсолютно рабочие.
Зарядки у нас с Вами одни и те же. 14в аккумуляторы заряжают также, как и 12-вольтовые.
Всю кучку этого добра я собирался продать тыщ за 13-14.
Для форумчан ценник будет ниже.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~