Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянные часы, все довольно просто.  (Прочитано 39096 раз)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Деревянные часы, все довольно просто.
« : Октября 30, 2012, 09:49:07 pm »
Почитал тему про деревянные часы и понял чего мне не хватало.
 Все давно надоело и хочется чего небудь нового, свежего. Чтоб в кайф.
 Вот решил заняться часами. Тем более к данному прибору всегда испытывал уважение.

Немного подумав и осмыслив задачу, решил что выпиливание лобзиковым станком, которого еще и нет. Это не для меня.
 А колеса и трибы делать надо. Взвесив свои возможности и желания. Решил сделать для начала станок.
 На основе червячного редуктора с редукцией 1\40 слепил импровезированный делительный стол , с возможностью сверления небольшим сверлильным станком, фрезерования ручным фрезером и пропиливания болгаркой.  Все это с делением окружности с точностью до десятых градуса.  Фоток к сожалению нет , но если кому интересно я могу выложить.

Позже добавлено автором:
После того как станок был готов, решил в качестве испытания сделать спусковой механизм. Так как данный узел у меня вызывал наибольшие сомнения, да и как не верти он самый главный в часах. На скорую руку слепил то что на фото.
Все заработало сразу, без каких либо настроек и балансировок. Большое спасибо  motogonduras за совет.
 Теперь можно браться и за часы.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2012, 09:55:27 pm от А07СК »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
Re: Деревянные часы, все довольно просто.
« Ответ #1 : Октября 30, 2012, 10:04:50 pm »
Поздравляю с почином .
Удачи в  новом амплуа.
Надеюсь у вас всё получится...

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Октября 30, 2012, 10:07:38 pm »
Не найдя модульных фрез. Это оказывается дефицит у нас. Решил зубья в колеса делать вставными. Если конечно это выражение применимо для часовых механизмов. Для этого в заготовке под колесо пропилил болгаркой пазы 5 мм и вклеил в них отрезки дубовой рейки. После этого надев и вращая колесо на кусочке оси , обточил высоту зуба до нужного уровня. При этом получилось идеально круглое колесо.
 Для того чтоб не заморачиваться с разными рамерами отверстий . Во всех колесах и трибах , центральные отверстия просверлил 15,5 мм. Просто такое сверло попалось под руку. Под него и в делительном столе оправка сделана. Таким образом все шестерни мог калибровать на одной приладе.
 К сожалению фоток процесса нет , так как сам не был уверен в правильности своих действий . Да и часы делались не для показа а для проверки своих возможностей, тонкостей и отработки способов изготовления.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #3 : Октября 30, 2012, 10:10:16 pm »
Отлично! Спуск Клемента (?), или т.н. Гакен. На самом деле лобзиком( лобзиковым станком) выпиливать можно с хорошей остатоточной точностью. Механические способы деления задают узкий диапазон передаточных отношений, это может вызвать затруднение в итоге.
Например, минутное колесо(z60) - триб(z8) - промежуточное колесо(z64) - триб (z8) - анкерное колесо (z30) передаточное отношение системы 1 : 60, передаточные отношения внутри пар колес 1 : 7,5 и 1 : 8. Это для секундного маятника.
То есть, можно конечно пересчитать для имеющихся в доступе редукторов или купить хорошую делительную головку и.т.д, но все сильно будет усложняться со временем и цимес деревянных часов, сделанных "на коленке" начнет пропадать с этим усложнением технологии. ИМХО, конечно... Вот я сейчас настолько свободен в выборе передач и количестве зубцов для них, что не думаю об этом вообще. Мне что 80 зубцов, что 180 выпилить - поровну. Просто надо понимать зачем это нужно.
Удачи в часовом деле, рад что мой опыт оказался полезен.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2012, 10:15:10 pm от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 30, 2012, 10:12:53 pm »
У меня уже получилось , чем и спешу поделиться. Вот только на сегодня меня уже не хватит. Писал полтора часа, куча фоток и все кудато сбросилось. При попытке отправит написали что не могу . Вобщем что то у них марасит в форуме. Не первый раз такое наблюдаю. Но завтра продолжу обязательно.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #5 : Октября 30, 2012, 10:17:33 pm »
Кстати, судя по картинке - очень грамотная реализация типичного цевочного зацепления. Аутентично.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 31, 2012, 07:46:00 pm »
Следуя вашему совету, исходить из возможного и необходимого. И немного почерпнув из интернета .Решил что мне проще сделать цевочное зацепление. Тем более что для этого все было в наличии. Грамотно или нет , честно говоря не знаю. Посчитал как считал нужным, изготовил опытный образец , испытал, подправил. И уже после этого смело делал в часах. Не обошлось правда без небольших сюрпризов, правельнее сказать ошибок по невнимательности. Несколько трибов пришлось пересверлить.
 Колеса со вставными зубьями решил делать по двум причинам. Отсутствие модульных фрез и главное , на мой взгляд большая прочность зуба. А значит и больший ресурс .  Есть правда и недостатки. Обод колеса не желательно делать тонким.Так как при вклеивании зуба, в колесе по периметру создается напряжение и после выпиливания спиц и обода , колесо может деформироваться. Ч

Позже добавлено автором:
Что у меня и произошло с первым спусковым колесом.

Позже добавлено автором:
Не помню кто , Писали что трибы не желательно делать меньше десяти зубьев. Я не стал рисковать на первый раз и сделал минимальное количество штифтов в трибе 12.  Максимальное 20. О чем немного пожалел.  Пришлось  от минутного колеса до спускового поставить лишнее колесо. Что сказалось на направлении вращения секундной стрелки. Пришлось от секундной стрелки отказаться. Зато ничего нигде не заедает и не клинит.

Выпиливания лобзиком не пришлось миновать. Спицы на колесах и кое что на платинах пришлось выпиливать. Так как лобзикового станка пока нет, а ручной слишков грубо пилит. Вспомнил детство и выпилил все пионерским лобзиком по старинке. От чего даже испытал удовольствие.
 Чертежи не делал, все считал на ходу , на коленке. Компоновку сочинил уже после изготовления всех колес, трибов и прочей мелочи.
Шаг зуба взял исходя из толщины имеющихся фрез, для пропилов. Они у меня по 2.5 мм. Поэтому зуб толщиной 5мм а шаг немного больше , примерно 10.2мм. Штифты для трибов соответственно диаметром 5мм.
Длина маятника получилась 115см, вес линзы 400гр.  Вес груза 2кг это если на прямую , но у меня получилось что на один час завода приходится 15 см шнура. А это значит что на сутки 3.6 метра. Высоковатые потолки нужны . Поэтому шнур пустил через блоки и сократил это растояние в три раза. Правда и груз пришлось увеличить в три раза. Думаю что надо еще блок добавить а то общая рабочая высота более двух метров. Боюсь что конструкция хлипковата , груз ведь прийдется увеличить.
 О точности хода пока не могу судить, все в процесе настройки. Могу пока сказать что за сутки уходят не более четырех минут.  Но это скорее всего надо регулировать маятником. Поганяю , выставлю тогда будет видно. Пока уходят в перед на 4 минуты в сутки , каждый день одинаково.

« Последнее редактирование: Октября 31, 2012, 08:21:21 pm от А07СК »

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #7 : Ноября 01, 2012, 12:08:21 am »
Просто класс!!!
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #8 : Ноября 01, 2012, 03:21:48 pm »
Красота. У меня вопрос, а как такие конструкции чистить от пыли или потом под стекло планируете поместить всю конструкцию?
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн alex-h

• Новичок
  • *
  • Из: israel
« Ответ #9 : Ноября 01, 2012, 05:23:42 pm »
Отличная работа! Приятно увидеть, столь изящный предмет! :)

Оффлайн Nafanya

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #10 : Ноября 01, 2012, 06:03:45 pm »
Просто в шоке! :) Здорово.
Хотелось бы увидеть фотографии самого процесса и отнастки.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 01, 2012, 07:36:56 pm »
 На счет пыли вы правы. Честно говоря не знаю. Все под стекло, это какая витрина нужна. Скорее всего пылисосить или компрессором продувать регулярно. Можно попробывать обработать антистатиками.
 В принципе судьба именно этих часов меня не очень волнует. Хотелось испытать , научиться и выявить проблемные места. Своей цели добился, теперь пусть в мастерской висят, на выживание.
 Они меня во многом не устраивают. Более всего не устраивает цвет. Когда не были крашены , выглядели лучше. Покрасил темным на случай если прейдется графитом все шестерни натирать. А на светлых колесах, черные зубья не очень. Материал из которого колеса , фанера не очень хорошего качества. На будущее буду с двух сторон оклеивать по два слоя шпона, и коробить наверное меньше будет и дуб или орех это не береза. В отделке выигрыш.  Потом само качество изготовления не устраивает. В общем хочется лучше и с музыкой.
 Оснастки кроме станка о котором писал нет. Все приспособы делались на скорую руку и из чего попало. Показывать не удобно. Вот сделаю по нормальному на следующие часы тогда покажу.
 А станок выложу. только не очень критикуйте особенно за внешний вид. По хорошему надо немного доделать, покрасить. Но руки чесались и в качестве испытаний вот эти часы.

Оффлайн gaman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: 71
« Ответ #12 : Ноября 01, 2012, 07:53:33 pm »
Покрасил темным на случай если прейдется графитом все шестерни натирать. А на светлых колесах, черные зубья не очень.
Есть альтернатива графиту с девственно белым цветом - гексагональный нитрид бора. Единственный минус - не купишь так просто - искать надо, да и недёшев.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 01, 2012, 08:15:52 pm »
Я в часовом деле новенький, если не считать раскуроченые будильники в детстве.
Про нетрид бора не знал да и сейчас не знаю что это такое. В любом случае спасибо за совет. В прочем смазка зубьев не понадобилась, немного натер несколько трибов и то в качестве опыта. Графитом обильно натирал цапфы и гнезда.Так как в принципе отказался от каких либо материалов кроме дерева.
Графит очень даже помогает. Спасибо motogonduras его советы очень дельные и сильно облегчили весь процесс.
  Вот фотки станка, но я думаю на станок все это не тянет, скорее приспособление.

Оффлайн Алексей Н.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
« Ответ #14 : Ноября 06, 2012, 01:31:53 pm »
отказался от каких либо материалов кроме дерева.

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как Вы делали и закрепляли оси?
Тоже хочу сделать часы. Пока не получается даже сделать рабочий спуск.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 06, 2012, 08:12:41 pm »
Оси точены из дуба на школьном токарном по металлу. Посадки под колеса и трибки на 0.2 - 0.3мм больше чем отверстия в колесах. Колеса очень плотно надеваются на оси. Чистовая сборка с клеем. Концы осей , цапфы 6  , 8  и 15 мм диаметром. Отверстия под цапфы на 0.5 мм больше чем оси. Зазор может и великоват но я думаю оправдан при изготовлении всего из дерева. Спусковое и предыдущее колеса на эксцентрических втулках. Но это скорее перестраховка чем необходимость. Если все сверлено точно то втулки не нужны.

Позже добавлено автором:
 Господа у кого небудь есть хоть какая информация о музыкальных механизмах.  В частности меня интересует гиревой двигатель и регулятор оборотов.
 Ничего в интернете толкового не нашел. Искал в музыкальных шкатулках, патифонах. Но ничего подробного по кинематике нет.  Может кто встречал литературу , бросьте ссылку.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2012, 08:31:07 pm от А07СК »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 11, 2013, 08:59:36 pm »
Вот  закончил еще одни ходики. в качестве хваставства , могу сказать что эти лишены недостатков предыдущих. Но на мой взгляд еще долеки до совершенства. Поэтому прошу критиковать, советовать и подсказывать. Конечно по делу.
 В этой конструкции все как в класических. Секундный маятник, груз, стрелки , в общем ничего нового.
 Отличие от предыдущих в том что секундное, спусковое колесо крутится в нужную сторону. Маятник получился немного тяжелее и видимо поэтому длина его стала на 15 см больше  и составила 125см. Амплитуду колебаний уменьшил до 2 градусов, у предыдущих было 3,5 градуса.
 В деревянные оси вставлены, откалиброваны и отполированы металлические трибки. В платины и эксцентрические втулки вставлены металлические втулки, напиленые из трубок от холодильника.  Зубья колес старался сделать по всем правилам и их форма более приближена к нужной форме зуба.
  Материалы.   
 Тело колес, фанера шпонированная в два слоя с двух сторон дубовым шпоном. Оси дубовые, зыбья дубовые. Штифты цевочного зацепления буковые.
Маятник дуб гнутоклееный, линза бук и свинец в нутри. Корпус, если можно это так сказать, вишня немного гнутоклееная.
Две свинцовые гири в сумме 8,5 кг, при этом запас хода 48 часов.У предыдущих при весе гири 7 кг запас хода всего 24 часа.
 В общем считаю что конструкция удалась. Весь процесс занял 2 месяца свободного времени и получил массу удовольствия.

Позже добавлено автором:
Теперь некоторые илюстрации процесса. Никак не получается снимать регулярно и методично. Позтому извините то что есть. Если кого что интересует спрашивайте.
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 09:08:24 pm от А07СК »

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
  • Из: i live in Belarus
« Ответ #17 : Января 11, 2013, 09:26:36 pm »
 :good:молодец . Кулибин.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 11, 2013, 09:35:48 pm »
Вот еще несколько фоток. В одно сообщение больше десяти не выкладывается поэтому по частям.
Да  забыл. Посчитал ради спортивного интнрнса колличество деталей. Получилось 463 деревянные детали плюс немного металлических.

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Января 11, 2013, 11:45:26 pm »
Часы супер, один совет - сделайте стилизованный циферблат или отдельно цифры (арабские или римские), для завершения конструкции.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
« Ответ #20 : Января 12, 2013, 12:11:16 am »
Понравилось, оригинальный корпус сделан со вкусом, маятник а маятник какой не обычный подобный не встречал. Цевочное зацепление зубьев, делительный стол всё понятно прорезал пазы для зубьев должно точно быть. А вот как делал одинаковые формы зубьев? И ещё схема натяжения шнура, по подробней пожалуйста, леска по моему, как не смотрел не мог понять, шнур тень ещё в три ряда по моему. Три блока на грузе? Единственное что не нравится вес груза 8,5 кг довольно внушительный, хотя на 48 часов и через блок.
     Хотелось бы послушать как ходят наверно не тихо. Один из тихих по моему кузнечиковый спуск.
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 01:47:20 am от Yuriy.A »

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf
« Ответ #21 : Января 12, 2013, 04:10:35 pm »
Отличная работа!
Стрелки не вписываются (или это временные?), а так все понравилось, особенно линза. Кстати, как она фиксируется?
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw

Оффлайн anri29ны

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Января 12, 2013, 07:04:40 pm »
Как вы смотрети если взять на изготовление часов ламинированную фанеру ( опалубную)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 12, 2013, 09:41:49 pm »
Отличная работа!
Стрелки не вписываются (или это временные?), а так все понравилось, особенно линза. Кстати, как она фиксируется

Очень приятно слышать лестный отзыв , в двойне приятнее от компетентного человека.
 Стрелки да и еще кое что , скорее всего временно. Я не художник и не дизайнер. и по поводу стрелок возникли соответствующие проблеммы. Как родятся переделаю. А вообще то руки чесались побыстрее закончить. Теперь вроде закончил, осталось обкатать, довестидо конца, отрегулировать.  И какая то пустота и скука. Надо затевать что небудь новое. Это как наркотик оказывается.  Nikk вы еще не начали что то новое?
 Фиксация линзы маятника это то что более всего мне не нравится. Фиксируется болтом м8 с зади линзы. По хорошему надо на маятнике нарезать резьбу и линзу накручивать или деревянной гайкой регулировать. Но в этот раз меня на это не хватило, в следующих надеюсь будет.  Но и Москва не сразу строилась, со временем , если не надоест что врядли , все будет.
  На эти часы были сделаны две специализированные приспособы. Собственно говоря специализированная одна. Вторая это просто лобзиковый станок. Надоело пилить пионерским , вот и сподобился. Честно говоря лучше бы купил готовый, но несмотря на все мытарства получилось не плохо. Но показывать не буду, слишком страшно.
 Вторая писпособа. Специально для проточки металлических трибков, Исключаюшая какие либо биения в деревянной оси. На фотках все видно. Поясню как все делается. В заготовке оси сверлятся два отверстия по краям под резьбу м6. Далее в центрах точится сама ось и в отверстиях прохожу метчиком м6. Вкручиваю на клей отрезки шпильки м6. Вставляю в станочек и протачиваю болгаркой до нужного диаметра. После шлифую, полирую . Рабочая часть оси готова.
 Как оказалось все эти усилия не напрасны. Ведь вес гири уменьшился в два раза и часы пошли сразу.

Позже добавлено автором:
На счет фанеры. Думаю если фанера хорошего качества, почему не делать.  Если зубы как у меня вставные, то можно хоть из ДСП. Я делаю вставные не из за выпендрежа , а скорее вынуждено. Во первых мне пилить лобзиком напряг, зрение уже не то . Станок зубопрорезной или делительная головка, задумывался изначально под модульные фрезы и копировальный. Но модульных фрез пока не нашел а копир так и не пробывал. Пришла идея со вставными и все поехало. Так вставные и делаю. На мой взгляд очень удобно и почти гарантирован результат.

Позже добавлено автором:
Хотелось бы послушать как ходят наверно не тихо. Один из тихих по моему кузнечиковый спуск.

Снял видео но пока сам даже не смотрел. Если все хорошо со звуком, скину ссылку.
 Стучат не так и громко. По первым часам заметил что со временем стучат тише и это не привычка. У меня рядом весят обычные часы на батарейках, я по ним сверяю и регулирую. По началу деревянные громче на много стучали , а спустя два месяца если не наоборот так с одной громкостью. Притираются, прирабатываются наверное.

Позже добавлено автором:       Вот видео. Правда не очень удачно.     
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 10:42:00 pm от А07СК »

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf
« Ответ #24 : Января 12, 2013, 11:06:55 pm »
Новое начал и уже собран черновой вариант из фанеры, но теперь все на ЧПУ (писал в своей теме). Видео очень понравилось -наш ответ америкосам!
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw