Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянные часы, все довольно просто.  (Прочитано 55849 раз)

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
Re: Деревянные часы, все довольно просто.
« Ответ #25 : Января 12, 2013, 11:09:17 pm »
Ничё так, нормально приятно стучат а удовольствие какое когда сделаешь своими руками не просто какую то вещь а она ещё работает функционирует и показывает время это что-то! Я когда сделал свои первый раз, месяц с лишним был состоянии эйфории. Видео посмотрел более стало понятней корпус и его составные, ещё бы покрутитъ вокруг камерой.
    Потом притрутся за несколько месяцев будут чётче ходить. Спасибо! там по моему слышны ещё одни часы наверное кварцевые или те первые?

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #26 : Января 12, 2013, 11:18:42 pm »
Хороший ход, ровный, амплитуда нормальная. На правой палетте слегка есть задержка. Вилку чуток вправо надо подвинуть, но совсем чуток. Кстати, интересно, спуск Клемента - это спуск с " отходом назад" и повышенным трением, будет ли со временем наблюдаться износ?
Большая доля силы и уходит как раз на этот спуск. Отсюда вес гирь.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #27 : Января 12, 2013, 11:42:13 pm »
Большая доля силы и уходит как раз на этот спуск. Отсюда вес гирь.
А какой спуск на ваш взгляд менее энергоемкий?

Позже добавлено автором:
-наш ответ америкосам!
Мы им еще покажем куськину мать. Куда им до нас, они не умеют создавать проблемы а потом героически их преадолевать.

Позже добавлено автором:
Господа часовщики, давно хотел спросить как у кого решен механизм подвода времени. Тоесть перевода стрелок.
У меня минутный трибок подпружинин к минутному колесу и сцепление с колесом только засчет трения. Стрелки переводятся как на обычных часах, крутиш минутную стрелку и часовая соответственно переводится.
 Посмотрел несколько деревянных часов но не увидел ничего вразумительного. Или все намного поще?
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 11:53:26 pm от А07СК »
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #28 : Января 13, 2013, 12:42:30 am »
А как проискходит поворот в делительном приспособлении? Там какая то червячная передача стоит?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #29 : Января 13, 2013, 01:09:29 am »
я думаю, что самый наименее энергоемкий - это кузнечиковый, но это только мое мнение, основанное на опыте трех - четырех физических моделей и одних работающих часов. Но этот регулятор действительно сложно правильно спроектировать и построить...Правильно - это как раз так, чтобы он работал с наименьшими потерями и равномерно. Там трение есть, конечно, но это трение качения, и разница эта для механизма из деревянных деталей крайне заметна. Сложность этого спуска еще и в том, что работать он или будет сразу нормально или не будет работать вообще и никакими настройками его не настроить. В этом легко можно убедиться, посмотрев множество роликов на ютубе, используя тег grasshopper escapement.
Там среди металлических " настоящих" часов можно увидеть работы наших зарубеных коллег, которые  уже сделали эти ошибки в проектировании и расчетах  за нас.

Позже добавлено автором:
еще есть много тонких отличий этого хода от "традиционных" ходов, однако главная из них - это отсутствие т.н. автостарта. То есть, в случае останова механизма, после поднятия гири, надо рукой дать маятнику необходимую амплитуду. Остальные ходы( хотя тоже не все) можно настроить так, что они будут стартовать.

Позже добавлено автором:
По поводу стрелок.. у меня ось минутной стрелки посажена с трением, что суть то же, что и у Вашего механизма. Другого там особо - то и не придумать.
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 01:30:44 am от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Января 13, 2013, 03:25:25 pm »
Господа часовщики, давно хотел спросить как у кого решен механизм подвода времени. Тоесть перевода стрелок.

У меня на оси-трубки минутной стрелки насажен пластик в двух местах, расточен на токарном станке и плотно вставлен в центральную минутную ось и сверху плотно надета втулка из второпласта она же является внутренней  скользящей и не даёт вытащиться первой. На тот момент я тоже ничего не нашёл сделал по своему разумению, правда потом мне попадало где то в инете пружина плоская стоящая сзади оттягивающая минутную ось, но уже переделывать не стал так оставил. Не знаю так делают или нет, так сделал, на мой взгляд как бы там не было такая система достойна жизни, т.к. проще, если есть центральная секундная стрелка и вал его сидит на независимой собственной втулке (на сколько существенно важно это не знаю) и не касается на всём протяжении минутного вала.
http://fedorovitsch12.webasyst.net/photos/view/SU1HUDMyMTRfM2FhZTYuanBn/970
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 09:52:11 pm от Yuriy.A »

Оффлайн anri29ны

• Больше 50 сообщений
  • **

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Января 13, 2013, 04:27:46 pm »
Видели, есть к чему стремиться! Если работать в этом направлении, можно приблизиться.
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 05:12:08 pm от Yuriy.A »

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #33 : Января 13, 2013, 06:24:05 pm »
я лично к этому стремиться не хотел бы. Должны быть свои Бронниковы, Кулибины, свои Клементы, Грэмы и Гаррисоны. Совершенство в многообразии мне видится. Кто-то делает маленькие часы, кто-то большие, все на своих местах :-)
Да будет больше часов разных! Главное - найти для этого время..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #34 : Января 13, 2013, 06:45:28 pm »
 :good: А тема та - Деревянные часы, все довольно просто - ага, щас. Круто!

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #35 : Января 13, 2013, 08:13:47 pm »
У меня на минутной оси жестко сидит минутный триб и далее свободно насажены минутное колесо с собачкой , заводная катушка с храповиком и весь этот пакет сжат плоской деревянной пружиной. Проблема в том что эффект фрикциона наблюдается не только в паре триб-колесо но и во всех остальных элементах данной конструкции. Таким образом при заводе, стрелки нужно придерживать иначе они крутятся вместе с заводной катушкой.А если увеличить трение между трибом и колесом до уровня когда стрелки не реагируют на движение катушки при заводе. Стрелки подводятся довольно туго, можно сломать ось. Она у меня в этом месте деревянная , диаметром 6,5 мм.
Просто насадить как у вас , с трением. В деревянной конструкции не на долго. При малейшем изменении влажности это место либо зажмет намертво либо наоборот ослабит. Такое с деревянными осями , по моим наблюдениям, особенно ярко выражено.
На первых часах , вилка маятника просто насажена была. Спустя какоето время не смог ее сдвинуть, а через неделю сама разболталась. Так и мучался пока на клей не посадил. Теперь все в порядке.Во всяком случае пока висят на одном месте.
Элитарные опилки.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #36 : Января 13, 2013, 08:42:17 pm »
я имел ввиду не буквально "посажена с трением". Там некоторое технологическое решение, конечно, применено. Просто букв много стучать по клаве.. :-)
Суть мысли такова: на переднюю платину выходит ось минутного колеса, внутри которой ось секундной стрелки, на втулке.
На выступающую часть минутной оси насажена втулка первого триба счетного механизма ( z16 - z40 - z10 - z48, общее передаточное число 1 : 12), втулка эта является осью минутной стрелки. Она посажена с допуском и поджимается скрытым винтом( полукруглым в месте касания с осью), тем самым создавая необходимое усилие для вращения колес счетной пары.  На этой втулке насажена ещё одна втулка с часовым колесом, к которому прикреплена, неподвижно, часовая стрелка.

Вся эта схема успешно работает,не требуя регулировки, с весны 2011 года.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #37 : Января 13, 2013, 09:07:57 pm »
Спасибо за пояснения. Принцип вас понял сразу а решений действительно может быть много. С металлом немного проще. В прочем я тоже прихожу к выводу что все делать из дерева смысла большого нет.
 Зашел по вашей ссылке , засмотрелся на кузнечиков. В зтом что то есть завораживающее.
 Надо осваивать.
Элитарные опилки.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Января 13, 2013, 09:25:28 pm »
Главное - найти для этого время..
Время есть, желание есть, места нет! особенно зимой

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #39 : Января 13, 2013, 09:31:01 pm »
Ничего за зиму апетит нагуляется.Потом приятнее будет .
Элитарные опилки.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Января 13, 2013, 09:55:25 pm »
О да наверное, посмотрим! :)

Позже добавлено автором:
Вторая писпособа. Специально для проточки металлических
...
Хотел спросить для чего было сделано узко направленное приспособление столь затратное во всех смыслах, или оно делает ещё что то особенное? Кроме что бы исключить биение и расточить металлические оси болгаркой. Как я понял у тебя есть токарный по металлу, на нём можно было эти технические проблемы решить.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 10:30:32 am от Yuriy.A »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #41 : Января 14, 2013, 08:59:50 pm »
На токарном возни много , да и старенький он у меня.  На этой приспособе два конца оси за 10 минут делается и не надо напрягаться биений не будет.
 Единственно за чем следить надо за диаметром. Но у меня со второго раза все начало получаться.
 Вообще то приспособу слепил за день , из того что под рукой было.И расчитывалась для проточки и шлифовки цапф из бамбука, а в токарном зажимать за тонкую бамбуковую палочку и протачивать всю ось. Рискрвано, легко поломать можно.
 И мне занятие часами интересно еще со стороны оборудования. Возможности есть, желание и время есть. Почему не потешить себя.
Вот теперь хочу с деревянными винтами проблему решать. Много видел на форуме и дальше , но есть свои соображения , если получится покажу.
Элитарные опилки.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Января 14, 2013, 09:26:44 pm »
Понятно спасибо за разьяснение.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2013, 01:13:11 pm от Yuriy.A »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #43 : Января 14, 2013, 09:35:24 pm »
Как говорил  motogonduras, мне просто это нравится. Полностью с ним согласен.
Элитарные опилки.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Января 14, 2013, 09:39:10 pm »
... и мне тоже понравилось, ...
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 09:48:37 pm от Yuriy.A »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #45 : Марта 20, 2013, 09:43:17 pm »
Вот наконец появилось немного свободного времени , и решил наконец заняться кузнечиковым спуском.Кажется немного разобрался.
Это пока макет, но работоспособный, без излишеств. Целью было понять и выверять для себя геометрические закономерности, если таковые есть. Дело в том что толкового описания расчета этого узла не нашел, Вот и баловался.
: http://youtu.be/x5IDO6eAfOA     Это видео.
Элитарные опилки.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Марта 20, 2013, 09:46:24 pm »
Вот наконец появилось немного свободного времени , и решил наконец заняться кузнечиковым спуском.Кажется немного разобрался.
Это пока макет, но работоспособный, без излишеств. Целью было понять и выверять для себя геометрические закономерности, если таковые есть. Дело в том что толкового описания расчета этого узла не нашел, Вот и баловался.
: http://youtu.be/x5IDO6eAfOA     Это видео.
Элитарные опилки.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #47 : Марта 20, 2013, 10:21:05 pm »
отлично! хорошо заметно, что правильно подобрано расстояние между плечами палетт, замыкающая палетта ложиться на зубец колеса без скольжения. Макет правильный, очень хорошо.

Позже добавлено автором:
попробуй найти в сети вот это: The Art of Grasshopper Escapement, у меня были эти сканы, но так и не нашел в итоге..

Позже добавлено автором:
ошибся, прошу простить.., не Art,  блин, а Anatomy...зато нашел

http://www.bealltool.com/pdfs/Grasshopper0001.pdf

Позже добавлено автором:
вот еще ссылка на форум

http://www.beallclocks.com/index.php?PHPSESSID=9d80483ed053301aa52c8bcac64bfaf1&topic=9.0
« Последнее редактирование: Марта 21, 2013, 08:54:46 pm от motogonduras »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #48 : Марта 22, 2013, 08:34:25 pm »
Большое спасибо , буду изучать. Жаль что не на русском.   Зато будет чем убить время вечерами, а то от телевизионной хрени только голова начинает болеть.
Элитарные опилки.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #49 : Мая 20, 2013, 11:35:26 pm »
Вот закончился бан , за который я даже благодарен. Не за то что как бы поумнел и раскаялся. А за то что внезапно образовалось свободное время, которое можно потратить с удовольствием и пользой.
 Собрал еще одни часики. Комерческий , так сказать вариант. На мой взгляд довольно технологичные и лишенные недостатков предыдущих экземпляров.
У этой модели укоротил маятник. Он теперь не секундный а меньше. 4500 циклов в час или 75 в минуту. Маятник как смог сделал по правилам, без излишеств. Сосновая стрела, фанерная с вклеяным грузом линза, и регулировка высоты линзы винтовая.
 Подвес маятника на капроновой нитке, что оказалось весьма удобно и надежно.
 Размах маятника увеличен, честно говоря не знаю сколько градусов отклонение но больше чем в предыдущих часах.
Всвязи с этими изменениями, повысилась точность хода. В сутки не более 1-2 минут.  Но это сейчас , когда еще не полностью настроено и отрегулировано. Часы менее привередливы к перепадам влажности и даже к вертикальной установке.  Чего не скажешб о предыдущих. Пошль сразу после сборки , без проблемм и не останавливаясь идут две недели. Конечно это показатель не очень но радует.
 Еще отказался от шнура, лески или тросика. Не нравится , иногда перехлестывается, путается и нужно куча блочков, колесиков. Что явно требует дополнительных энергозатрат.
 Короче поставил цепь, как в ходиках. Очень удобно в пользовании и надежно. Пришлось правда повозиться с колесиком на которое одевается цепь. Не знаю как правильно назвать. Но результат тоже радует.

Короче я пока доволен. Уже наклевывается клиент. Если кому из крутых интерестно обращайтесь, за очень не скромные деньги.
Как куплю ЧПУ с лазером будет наверное дешевле.
Элитарные опилки.