Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ходового винта  (Прочитано 43779 раз)

Оффлайн kostiaS

• Новичок
  • *
Выбор ходового винта
« : Октября 30, 2012, 10:55:16 pm »
Здравствуйте
Я в станкостроительстве новичок. Год назад попытался плотно заняться  строительством станка, успел купить CNC Driver TA8435 потом начались командировки разъезды и все пришлось отложить. Сейчас вроде появилось немного свободного времени и я решил продолжить. Начать думаю с покупки ходовых винтов. Станок думаю изготовить в основном из алюминия размер рабочего поля около 700х500. Вот у меня и возникли первые вопросы какой лучше взять ходовой винт с метрической резьбой или трапецеидальной? Я склоняюсь к трапецеидальной резьбе, а вот диматр, шаг резьбы, материал ходового винта я не знаю какой брать. Посоветуйте, кто что скажет? Нашел у нас на Украине продают http://www.tagos.com.ua/99, кто что посоветует?

Оффлайн Yuriy625

• Больше 100 сообщений
  • Из: Белая Церковь, Украина
  • Yuriy625
Re: Выбор ходового винта
« Ответ #1 : Декабря 15, 2012, 11:50:23 pm »
Трапеция - это классика. 
Будете выбирать, учтите возможность в будущем нарезать резьбу на гайках. могут быть проблемы.
Я метчики покупал в Англии, у нас ничего найти не смог. За 2 метчика (12х3 и 18х4мм), помоему, больше 150 долл.
С уважением, Юрий.
https://www.fac.../yuriy.mitin.9/ ... 778&type=3
https://www.fac.../yuriy.mitin.9/ ... 901&type=3

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #2 : Декабря 16, 2012, 08:27:52 am »
Да уж.. То же хотелось поиметь и метчики и плашки ТР. Только стоит это слишком заоблочно. Метчики люди сами делают из винтов если пластик нарезать нужно.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #3 : Декабря 16, 2012, 12:07:30 pm »
протакрил или зубоврачебный акрилат (продается в фирмах 'все для стоматологии') + графитная пыль = хорошая гайка (только на винт надо разделительную смазку)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Yuriy625

• Больше 100 сообщений
  • Yuriy625
« Ответ #4 : Декабря 16, 2012, 06:50:37 pm »
Можно проще - кто продает винты, тот же продает и гайки к ним. Обычно сталь, бронза, капролон.
Про капролон скажу сразу - работает отлично.  Приходилось слышать отзывы старых инструментальщиков - говорят, что износостойкость сказочная. На собственном опыте имею подтверждение - станок профессионально больше года в работе, люфты пока еще корректировать не пришлось. Нет надобности.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #5 : Декабря 17, 2012, 10:44:08 am »
kostiaS, поверьте моему опыту, станок лучше начинать делать со станины, предусматривая возможность установки любых винтов в т.ч. ШВП.  Размер рабочего поля около 700х500 выведет вас на размер  станины, направляющих и винтов  примерно 900х650 мм. При таких размерах обязательно применение 2-х винтов для перемещения портала, т.к. с одним винтом будет неизбежен перекос портала при обработке на краях.  Учитывая общие затраты на станок, целесообразно будет вместо трапецеидальных винтов с гайками применить ШВП, хотя бы диаметром 16 шаг 5 мм, т.к. трапеция не даст нужной точностижесткостидолговечностискорости. Разница в стоимости винтов (примерно в 2 раза или 5-6 т.р)  компенсируется более высокой производительностью станка, что окупится многократно. Двигатели и электронику покупайте самыми последними, когда уже определиться вид, общие параметры станка и будет ясно, какой мощности движки и драйвера к ним нужны. Удачи в станкостроении!

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 17, 2012, 01:38:29 pm »
Винты по стоимости вроде не глобально отличаются а гайка для швп дороже винта и в отличии от пластмассовой  тр, её самому не сделать. Потом вопорс как ограждать швп от стружки и как люфт компенсировать?

Оффлайн kostiaS

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Декабря 17, 2012, 06:56:38 pm »
kostiaS, поверьте моему опыту, станок лучше начинать делать со станины, предусматривая возможность установки любых винтов в т.ч. ШВП.  Размер рабочего поля около 700х500 выведет вас на размер  станины, направляющих и винтов  примерно 900х650 мм. При таких размерах обязательно применение 2-х винтов для перемещения портала, т.к. с одним винтом будет неизбежен перекос портала при обработке на краях.  Учитывая общие затраты на станок, целесообразно будет вместо трапецеидальных винтов с гайками применить ШВП, хотя бы диаметром 16 шаг 5 мм, т.к. трапеция не даст нужной точностижесткостидолговечностискорости. Разница в стоимости винтов (примерно в 2 раза или 5-6 т.р)  компенсируется более высокой производительностью станка, что окупится многократно. Двигатели и электронику покупайте самыми последними, когда уже определиться вид, общие параметры станка и будет ясно, какой мощности движки и драйвера к ним нужны. Удачи в станкостроении!

Спасибо за исчерпывающий ответ.
У меня по оси Х длина направляющих 800мм брал рельсы с валом 20мм, а по Y 600мм как думаете перекос будет на портале?

Оффлайн Yuriy625

• Больше 100 сообщений
  • Yuriy625
« Ответ #8 : Декабря 17, 2012, 08:10:46 pm »
Y600мм  - это граничная величина. Если меньше - один винт, если больше - желательно два. Можно обойтись одним. Это у вас первый станок. Все равно ошибок будет много. Даже если в этом угадаете. Тем не менее, желаю удачи.

С уважением, Юрий.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #9 : Декабря 18, 2012, 12:00:09 pm »
как ограждать швп от стружки и как люфт компенсировать?
есть винты со сдвоенной гайкой

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 18, 2012, 05:31:11 pm »
А у не сдвоенной гайки люфт изначально есть?

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 18, 2012, 06:20:01 pm »
А у не сдвоенной гайки люфт изначально есть?
ШВП это своего рода "шарикоподшипник", какой то минимальный люфт должен быть, иначе он не будет крутиться. Но в руке этот люфт невозможно ощутить.

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Николаевск-на-Амуре, ДВ
« Ответ #12 : Декабря 22, 2012, 06:39:51 am »
ШВП по сравнению в страпецией это все равно что Лексус по сравнению с УАЗиком. И не нужно боятся того, что гайку ШВП нельзя изготовить в гараже.. это не нужно. По поводу стружки: может и есть те которые стружки боятся но у меня на станке, а так же 2 ШВП которые я покупал для строительства нового станка, имеют на гайках типа сальников капролоновых. Никакая стружка туда не попадает. Ход плавный и без люфтов. Не тратится мощность ШД на преодоление сопротивления пары винт-гайка. Покупайте ШВП с гайками без обратного хода, сдвоенные гайки ставят для компенсации обратного хода когда гайка "плохой конструкции".
Объективная реальность это бред, навеянный недостатком алкоголя в крови.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 22, 2012, 07:42:44 am »
Я просто фигею от цен, гайка швп ( не полный потшипник за 50 руб.) 3000 руб стоит. Метчик для нарезки ТР гайки 12 000 руб и выше.

Оффлайн Yuriy625

• Больше 100 сообщений
  • Yuriy625
« Ответ #14 : Декабря 24, 2012, 12:03:20 am »
Покупайте ШВП с гайками без обратного хода, сдвоенные гайки ставят для компенсации обратного хода когда гайка "плохой конструкции".
Как их отличить? Продавцы ничего об этом не пишут...
С уважением, Юрий.

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Николаевск-на-Амуре, ДВ
« Ответ #15 : Декабря 24, 2012, 09:52:26 am »
Правильное название Ballnut Anti Backlash что означает гайка без обратного хода. Но на практике пока встречались все одиночные гайки (идущие в паре с винтом) именно без обратного хода. Конечно, есть вероятность нарватся на недобросовестного продавца но пока такого не случилось. Но часто можно увидеть 2 гайки на винте и в описании написано что типа благодаря этому нету обратного хода... это гайки такие которых пара требуется чтоб его убрать. При хорошей гайке нету, ну просто совсем нету обратного хода, как нету и люфтов. Поработав с ШВП я уже не хочу трапеции, хотя разница в цене очевидна. На данный момент расширяю свой станок 230*330 мм до 330*1000(800 полезной) купив уже ШВП и рельсы, и уже готовлю комплектующие для сборки второго станка под мебель, закупил ШВП на оси X(1160мм) и Z(300мм) и сейчас ищу где купить 2 шт ШВП по 2 метра.. ебей не доставляет в Россию длиннее 1500 мм. Но даже если придется покупать на пурелоджике с их ценами, раскошелюсь на ШВП но не буду ставить трапеции. Скорость работы, плавность хода, отсутствие люфтов и обратного хода, отсутствие необходимости в переодической регулировки зазоров - оно дорогого стоит, особенно когда станок делается для себя, любимого, и с целью зарабатывать на нем.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 09:56:34 am от Nikolaevsk »
Объективная реальность это бред, навеянный недостатком алкоголя в крови.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #16 : Декабря 24, 2012, 11:01:43 am »
Backlash - 2) мёртвый ход 3) зазор, запас, люфт (ABBYY Lingvo)

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 24, 2012, 11:01:43 am »

Задействовано большое количество витков, шарики по трубочке возвращаются назад.

Задействовано 3 витка резьбы (4 для двухзаходных) 
Оранжевый кружочек, таких три или четыре, это  пластмассовая вставка где шарики возвращаются на один виток назад.

Позже добавлено автором:
Ballnut Anti Backlash - безлюфтовая шариковая гайка
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 11:10:44 am от RomanS »

Оффлайн Yuriy625

• Больше 100 сообщений
  • Yuriy625
« Ответ #18 : Декабря 25, 2012, 11:10:01 pm »
RomanS, а как эти два типа в сравнении, на практике?
 Спасибо.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Yuriy625

• Больше 100 сообщений
  • Yuriy625
« Ответ #19 : Июня 27, 2013, 11:21:51 pm »
Прошло полгода, как я был последний раз в этой теме.
Вроде бы и немного времени, но у меня за это время было несколько случаев плотного общения с ШВП. На станках, которые находятся в постоянной работе.
Конечно, швп - это промышленное решение и другого мнения быть не может, но хочу предостеречь начинающих самодельщиков, что ШВП не только дорого, но и имеет ограниченный ресурс. Притом не редки случаи, когда полный износ происходит всего через 2 года работы.
Можно, конечно, перебрать, подобрать шарики необходимого размера, тем самым устранив люфт. Но не все так просто.
Сама по себе разборка - сборка гайки  не каждому под силу.
Дальше, шарики. Допустим, в ШВП вы обнаружили шарики размером 3,15мм. Какими будете заменять?
У продавцов на Ебее размерность идет с шагом в 1-2 сотые миллиметра. Какие заказать? Стоимость около 15 баксов за сотню. В гайке в среднем 40-60 шариков. А посылка идет дней 30. А станок простаивает, идут убытки...
Короче, для нормального подбора преднатяга надо пробовать разные размеры. Значит, заказывать надо с десяток размеров.
Дальше, попалась мне ШВП с шариком 3,45. Люфтит, надо подбирать шарики. А такого размера нигде найти не могу...

Теперь еще вариант - обращаемся на фирму, которая имеет возможность обслужить ШВП. Капризничают, хотят сами снять со станка и поставить. А это оплата заказчиком дороги, гостиницы, командировочных и т.д.   Влетаем на большие бабки.

Вот тут я и вспоминаю старую добрую трапецию с капроновой двойной гайкой. Ресурс ничуть не меньше, а износ убирается регулировкой за полчаса.
В некоторых случаях, по моему, трапеция ничуть не хуже, наоборот. Особенно на станках с небольшим полем. Если нужна повышенная жесткость (фрезеровка стали) гайку брать бронза или чугун.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 11:24:58 pm от Yuriy625 »
С уважением, Юрий.

Оффлайн Perfecthus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
    • Точные машины
« Ответ #20 : Июня 28, 2013, 12:07:43 am »
гайку брать бронза или чугун.
На промышленных в основном везде бронза или латунь идёт, не имею ввиду только ЧПУ, а станки в целом.

Оффлайн Yuriy625

• Больше 100 сообщений
  • Yuriy625
« Ответ #21 : Июня 28, 2013, 07:46:01 am »
Латунь, по моему, не идет. Бронза (брашма) и чугун. Ну и капрон. Хотя делают из всего, включая сталь. Но износ быстрее.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Perfecthus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
    • Точные машины
« Ответ #22 : Июня 28, 2013, 09:49:57 am »
Главное защитить направляющие и винты, например гофрами, смотрел в интеренете - продаются, на любой вкус и цвет.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июня 30, 2013, 10:13:14 am »
Киньте ссылку по гофрам пожалуйста. А вообще вроде существуют швп гайки с регулировкой люфтов? Правда говорят их при нагреве может заклинить?

Оффлайн Perfecthus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
    • Точные машины
« Ответ #24 : Июня 30, 2013, 06:33:06 pm »
Киньте ссылку по гофрам пожалуйста.?
Тыц: раз, два, три, четыре, для вытяжки и пылеотсоса пять. Думаю этого хватит для начала, если нужно еще, яндексом я думаю пользоваться умеешь :pardon:

Статья, как сделать гофро-защиту собственноручно.