Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор электролобзика  (Прочитано 43230 раз)

Оффлайн glushkov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
выбор электролобзика
« : Февраля 07, 2008, 08:40:45 am »
Здравствуйте!
Вопрос на самом деле один: существуют ли в этом мире лобзики, у которых не "уводит" (наклоняет) пилку при распиле по линейке? я заранее прошу прощения если этим вопросом я обидил представителей производителей. циркулярки у меня нет, и вряд ли будет, поэтому хочу пердъявить требования к лобзику повыше.
Если можете, выкладывайте ваш "рейтинг", т.е. то как бы Вы распределили для себя модели/производители.
Спасибо! Пожалуйста, не отправляйте меня в поиск :)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re:выбор электролобзика
« Ответ #1 : Февраля 07, 2008, 09:27:33 am »
Я уже отправлялся в поиск. Все, что нашел: не существует такого лобзика :( Если речь идет о распиле чего-то более существенного, чем трехслойная фанера.
любитель

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
« Ответ #2 : Февраля 07, 2008, 10:42:54 am »
Здесь на форуме читал, что помочь может не столько лобзик сколько пилка с разводом зубьев. Самому было интересно так как пилка (лобзик Skil) уходит в сторону. Купил в магазине пилку с самым большим разводом зубьев, пилку не уводит. Пилю сосну, елку. Конечно края реза выходят шероховатыми но это лучше чем криво.

Да, еще, пилка стоила всего 3 грн. = 15 р.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Февраля 07, 2008, 11:48:33 am »
Есть еще бошевская пилка не только с разводом, но и сама по себе утолщенная (раза в полтора).
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 07, 2008, 12:31:55 pm »
Есть еще бошевская пилка

Вот вот, именно Bosch и было написано на моей пилке, хотя цена 15 р. смущает  ;), Бош ли  :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 12:43:40 pm от SergeyDove »

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #5 : Февраля 07, 2008, 02:03:22 pm »

циркулярки у меня нет, и вряд ли будет, поэтому хочу предъявить требования к лобзику повыше.
Как я понимаю, в данный момент Вы и лобзик только выбираете.
 Может лучше купить циркулярку? Разница в цене не очень большая, но пила - гораздо чаще используется. Её и к столу приспособить можно.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #6 : Февраля 07, 2008, 02:17:58 pm »
Лобзик на шине не заменит циркулярку на шине.
Лобзиком Фестул можно пропилить ровно на шине (материлы не толще 20мм),но особой пилкой Фестул - толстой с большими зубьями и широкой разводкой,и эта пилка конечно оставляет на распиливаемом материале сколы и пилит она ровно пока новая,т. е.например 5м ДСП.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #7 : Февраля 07, 2008, 04:22:32 pm »
Мой Бош 135 не уводит на разведенной пилке.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 07, 2008, 04:30:36 pm »

Хорошая пилка и правильно настроенный лобзик тому причина.

А достаточно поставить тупую пилку, или "сбить" подошву лобзика относительно пилки и уводы обеспечены.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 07, 2008, 04:37:31 pm »
Да. Ставил новую пилку с неразведнным прямым зубом. Увело на 15-том сантиметре, уперло в сухарик...искры дым... Дальше рассказывать? :grabli:

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #10 : Февраля 07, 2008, 05:00:04 pm »

Вопрос к Вам, как к обладателю 135. В описании к нему указано, что в этой модели "...новая запатентованная система управления точностью позволяет избежать отклонения нижнего конца пилки при пбработки толстых заготовок..."  Не прокомментируете - что это за система? Насколько она эффективна в практической работе? Информацию почернул вот отсюда: http://www.220-...alog/item/13104 . Благодарю.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 05:01:43 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 07, 2008, 05:10:33 pm »
Система громко сказано. Ниже ролика пилку зажимают два металлических сухарика. Такое решение по мнению создателей должно уменьшить увод пилки. На практике картина такая. На плитных материалах пилка действительно не уводится. А вот в дереве (40 мм) картина иная. Верх как под линейку, а низ как бык пописал.

« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 05:12:40 pm от Джoшya »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 07, 2008, 05:19:00 pm »
существуют ли в этом мире лобзики, у которых не "уводит"
я использую Sparky FSPE 85 . литая подошва. отвод опилок через подошву.
лазерный указатель.  
за саму модель сильно агитировать не буду.  скажу про лазерный указатель.
после покупки с новья он светил нетуда. в результате пилил все время заглядывая на пилку.  потом надоело и я примерно за полчаса его отстроил по линейке. прижал лобзик к линейке , замерил расстояние до пилки .
вывел лазер в двух плоскостях чтобы светил на пилку давал луч см за 40-50 точно в место предполагаемого реза.
ну и с угольником выставил 90 град между пилкой и подошвой.
 результаты превзошли ожидания.  
вертикальынй увод дуб 28мм  -1 мм
по длине пилю только смотря куда светит лазер , на пилку смотрю только в точке входа и на выходе.  теперь для меня это самое тяжелое  место реза.

на фото  лобзик включен , специально фотографировал чуть сбоку чтобы было видно и пилку и лазер.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 05:33:52 pm от alex_k »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 07, 2008, 05:23:12 pm »
А вот в дереве (40 мм) картина иная. Верх как под линейку, а низ как бык ...

Спасибо за ответ. Получается, что и это - не панацея. А если, (пока чисто теоретически) попробовать выставить угол между пилкой и подошвой, равный углу увода пилки? Т.е. как бы компенсировать "вредный" угол - углом установки пилки с другим знаком? Не пробовали? Сам пока подумываю о таком эксперименте.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 05:30:24 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 07, 2008, 05:32:45 pm »
Не пробовал. К тому же нижний рез идет синусоидой пересекая воображаемую прямую.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 07, 2008, 05:38:52 pm »
Я почему то думаю, что таким способом наверное можно добиться какого-то результата. Хотя еще раз подчеркиваю, что это пока только теория. Просто из практики, когда что-то пилишь вручную той же ножовкой и видишь, что пошел "косяк", то невольно начиваешь исправлять его подобными манипуляциями, т.е. "выводить" всеми доступными методами, в т.ч. и изменением уга наклона пилы. Аналогия конечно притянута слегка "за уши", но тем не менее. Попробовать поэкспериментировать стОит наверное. Абы не какой великий труд отвернуть пару винтиков и слегка изменить угло между подошой и пилкой. А Вдруг... ;) идея сработает  :good:  Правда, в отношении "синусоидального" эффекта при прямом резе вряд ли. А вот, что касается выпиливания криволинейных фигур, и особенно окружностей - возможно да.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 05:42:16 pm от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Февраля 07, 2008, 05:43:37 pm »
А если, (пока чисто теоретически) попробовать выставить угол между пилкой и подошвой, равный углу увода пилки?

Проблема в том, что увод случаен, зависит от очень многих факторов и в первую очередь от неоднородности распиливаемого материала. Строго перпендикулярный рез возможен только циркуляркой.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 07, 2008, 05:48:48 pm »
А Вдруг... ;) идея сработает  :good:  Правда, в отношении "синусоидального" эффекта при прямом резе вряд ли. А вот, что касается выпиливания криволинейных фигур, и особенно окружностей - возможно да.

Гироскоп тогда на пилку примастерить. ;)

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 07, 2008, 05:50:20 pm »
А нет таких пилок толщиной миллиметров 5 эдак (конечно хвостовик обычной толщины) чобы ее не гнуло в дугу. И развод зубьев тогда не нужен.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 07, 2008, 05:52:05 pm »
Проблема в том, что увод случаен, зависит от очень многих факторов и в первую очередь от неоднородности распиливаемого материала. Строго перпендикулярный рез возможен только циркуляркой.

Не могу не согласиться. Верно, что так. Но вот в моей практике, когда необходимо изготавливать детали криволинейной формы (в том числе и окружности с разными радиусами) и при весьма и весьма неторопливом резе, все равно наблюдается равный по величине со всех сторон угол увода пилки. Каждый раз мысленно собираюсь этот угол "закомпенсировать", и каждый раз вспоминаю об этом, когда выполню очередной рез. Надо просто будет заранее ослабить винты на подошве, чтобы не забыть выставить угол (средство против забывчивости)  :)

Гироскоп тогда на пилку примастерить.

Ага, и небольшой наладонник с софтом для корректировки курса  :)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 05:58:51 pm от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 07, 2008, 05:53:56 pm »
Или по другому. Может есть вариант сделать пилку-бутерброд - соединить три лезвия в толщину, центральное с хвостовиком чтобы закрепить в лобзике а боковые без. Правда нагрузка на лобзик вырастет и еще вопрос как их надежно соединить вместе.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #21 : Февраля 07, 2008, 05:57:20 pm »
IS - абсолютно правильно ! Озвучу факторы - (схему приложения сил приводить не буду ) неоднородность дерева, как следствие отжим, пилка длинна и легко отгибается, точно таже ведет себя чуть затупившаяся. Всё приспособы, новаторства - улучшение ситуации но не избавление. Как то дискутировали - если бы пилку растянуть... но и тогда есть увод... Была идея увеличить ширину пилки - DW увеличил сильно - но хвостовик тот же и её отгибает. Широкий развод зубьев - улучшение, широкий пропил и мы в нем болтаемся. Как то народ получал хороший результат с обратным зубом - т.е. пилка работала не на сжатие, а на растежение. Но и это всё улучшения. Лобзик для грубого распила материала, для криволинейных резов, если надо ровно и перпендикулярно - циркулярка или летночник.  Качество реза ни FE  ни MW ни DW ни HI - не сравнимы  с циркуляркой или ленточкой.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #22 : Февраля 07, 2008, 06:03:44 pm »
Да, при выпиливании радиусов дейстивтельно наблюдается постоянная составляющая, которую можно попытаться скомпенсировать. Но она же тоже не постоянна, а зависит от радиуса и от материала. Т.е. какого-то эффекта можно достичь только методом проб и ошибок, заниматься этим есть смысл только если предстоит пилить много одинаковых деталей. И в итоге идеальный рез все равно получен не будет, для получения идеальной геометрии (и отсутствия сколов) все равно придется обкатывать фрезером.

Более толстая и жесткая пилка будет вести себя лучше, но она будет слегка гнуться в районе хвостовика. Гораздо эффективнее будет поставить лобзик стационарно пилкой вверх и приделать к концу пилки направляющую, как у стационарных лобзиков.

sirota0

• Гость
« Ответ #23 : Февраля 07, 2008, 06:04:07 pm »
 Есть приспособа позволяющая удерживать пилку от увода, но для этого надо лобзик кверх тормашками стационарно устанавливать.
http://www1.wes...59df836bca605a8
ну и естесственно ширина отрезаемого участка будет ограничена  шириной между пилкой и удерживающей штангой.
Сам пока не пробовал - не знаю.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 07, 2008, 06:06:14 pm »
Так никто же и не спорит (я по крайней мере точно), что циркулярка или ленточник лучше. Лучше конечно и во много раз. Особенно ленточка для криволинейных фигур. Вопрос просто в том, как уже на имеющемся оборудовании (в частности на лобзике) несколько улучшить характеристики "чистоты" и перпендикулярности реза.
Антуан де Сен-Эксюпери