Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор электролобзика  (Прочитано 42585 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Re:выбор электролобзика
« Ответ #25 : Февраля 07, 2008, 06:12:33 pm »
Более толстая и жесткая пилка будет вести себя лучше, но она будет слегка гнуться в районе хвостовика. Гораздо эффективнее будет поставить лобзик стационарно пилкой вверх и приделать к концу пилки направляющую, как у стационарных лобзиков.

Есть приспособа позволяющая удерживать пилку от увода, но для этого надо лобзик кверх тормашками стационарно устанавливать.

Ценная идея. Надо взять на "вооружение". Спасибо. А если бы еще и чертежик был бы - то совсем можно сказать проблема - не вопрос.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #26 : Февраля 07, 2008, 06:15:40 pm »
Если лобзик уже есть, способов не так уж много и их все уже озвучили. Надо тщательно выставить подошву и надо брать хорошие пилки с разводом зубьев. Например, я уже давно перешл на пилки T111C, а обычно применяемые для дерева T101B валяются без дела.

sirota0

• Гость
« Ответ #27 : Февраля 07, 2008, 06:16:15 pm »
А какой чертёжик, там внизу ссылки есть маленькая картинка и под ней надпись "vergrößern" - нажмите на эту картинку и увеличится размер изображения. Там будет виден сам принцип действия.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #28 : Февраля 07, 2008, 06:20:19 pm »
to lignarius

В одном из старых номеров ВДСиР было описание и чертежи.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
« Ответ #29 : Февраля 07, 2008, 06:20:36 pm »
А вот если так сделать. Направляющая для пилки прикреплена к корпусу лобзика, но это конечно радикальный вариант и только для прямолинейного реза и очень толстой пилки.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #30 : Февраля 07, 2008, 06:20:53 pm »
Вопрос просто в том, как уже на имеющемся оборудовании (в частности на лобзике) несколько улучшить характеристики "чистоты" и перпендикулярности реза.
Лучший вариант - это регулярная практика. Я думаю после распила сотни км рез приблизится к идеальному.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #31 : Февраля 07, 2008, 06:27:41 pm »

А вот если так сделать.

Отлично! Кому поручим?

sirota0

• Гость
« Ответ #32 : Февраля 07, 2008, 06:29:33 pm »
Наверное не лучший вариант т.к. пилку уводит, а стенки направляющей будут её удерживать, значит неизбежно трение по всей длине и нагрев пилки. В той приспособе это действие сведено к минимуму т.к. коттакт присходит только на конце пилки.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #33 : Февраля 07, 2008, 06:31:43 pm »
Можно охлаждение придумать жидким азотом.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 07, 2008, 06:31:54 pm »
Не я не возьмусь :).  Есть еще идея а что если пилить как бы два шага вперед шаг назад. Т.е делаем короткий пропил, отводим лобзик назад почти к началу пропила и опять проходим уже на один пропил больше, опять на пропил назад. Есть в этом смысл, может быть те немногие косяки что набегут на коротком участке уйдут во время второго прохода.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Февраля 07, 2008, 06:34:20 pm »

Наверное не лучший вариант т.к.

Вы правы, конечно лучше всего из того что есть это стационарная приспособа аналогичная той что у вас по ссылке. И у всех решений есть ограничения уменьшающие или сводящие к 0 характерные преимущества лобзика.

sirota0

• Гость
« Ответ #36 : Февраля 07, 2008, 06:34:36 pm »
И не забывать каждый раз нырять под щит, чтоб посмотреть, как там дела? сверху то ровно идёт, а вот что там снизу делается....

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Февраля 07, 2008, 06:42:00 pm »
Если лобзик уже есть, способов не так уж много и их все уже озвучили. Надо тщательно выставить подошву и надо брать хорошие пилки с разводом зубьев. Например, я уже давно перешл на пилки T111C, а обычно применяемые для дерева T101B валяются без дела.
У меня в основном в работе Т144D. Показывают неплохой результат. Перед н.г. решил попрактиковаться на длинных, подкупил Т344D (глубина пропила заявлена 120 мм). Правда пока еще не пользовался.

А какой чертёжик, там внизу ссылки есть маленькая картинка и под ней надпись "vergrößern" - нажмите на эту картинку и увеличится размер изображения. Там будет виден сам принцип действия.
Уже посмотрел. Конструкция очень понравилась. Но нюансы все равно остались "за кадром". И цена вроде бы симпатичная. Интересно, такую приспособку можно заказать в этом магазине с доставкой в Россию?...

В одном из старых номеров ВДСиР было описание и чертежи.
Спасибо. Попробуем поискать.

А вот если так сделать. Направляющая для пилки прикреплена к корпусу лобзика, но это конечно радикальный вариант и только для прямолинейного реза и очень толстой пилки.
Интересно, а какой мощности тогда должен быть двигатель, чтобы пилить такой пилкой?  :undecided1:

Лучший вариант - это регулярная практика. Я думаю после распила сотни км рез приблизится к идеальному.
:) Я тоже так думаю. Можно сказать, почти к микронной точности  :)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 06:43:36 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

sirota0

• Гость
« Ответ #38 : Февраля 07, 2008, 06:42:00 pm »
У этой приспособы есть недостаток -щит придётся ворочать руками, именно поэтому я её и не беру пока и плюс ещё выставлять её в одной плоскости с щитом. Получается она хороша для щитов примерно от 20 и меньше мм, но при такой толщине хороший лобзик, правильно подобранная пилка и опыт, как уже всё было сказано выше....

sirota0

• Гость
« Ответ #39 : Февраля 07, 2008, 06:45:24 pm »

Интересно, такую приспособку можно заказать в этом магазине с доставкой в Россию?...
А к кому вопрос?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #40 : Февраля 07, 2008, 06:45:30 pm »
Повторюсь - увод на лобзике, так же неизбежен, как восход солнца. Приспособа коя приведена - позволяет пилить другими пилками, а даже оное не гарантирует увод пропила от вертикали. Не получиться - у нас защемленая балка - пилка, неоднородность материалла, неравномерна скорость резанья и т.д.  С помощью лобзика не изменив серьезно его конструкция, хорошего и постонного результата не получить. Навык распила с наменьшими огрехами - да, но все равно будут уводы. И к тому же ход пилки.. мы же пилим 10 -15 зубами! Износ режущих кромок велик. Нет - сия задача не имеет решения если не менять сам узел привода с режущим инструментом. Но ИМХО .  
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 07, 2008, 06:47:55 pm »
Не я не возьмусь .  Есть еще идея а что если пилить как бы два шага вперед шаг назад. Т.е делаем короткий пропил, отводим лобзик назад почти к началу пропила и опять проходим уже на один пропил больше, опять на пропил назад. Есть в этом смысл, может быть те немногие косяки что набегут на коротком участке уйдут во время второго прохода.

А ведь между прочи, шутки-шутками, а я так и делаю частенько. Пропилил несколько сантимов, лобзик в исходное положение и еще раз, для "подчистки" углов. Правда на "финише" все равно приходиться доводить фрезером и шлифовальной. Но работы явно поменьше будет, если просто в один "заход" лобзиком.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Февраля 07, 2008, 06:50:32 pm »
А к кому вопрос?

Так вроде бы к Вам. Если это конечно Вас не затруднит.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 07, 2008, 06:51:18 pm »
А ведь между прочи, шутки-шутками,

Это и не шутка была.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #44 : Февраля 07, 2008, 06:56:26 pm »
 Если мне нужно сделать деталь криволинейную поверхность, то я распечатываю линию на листе бумаги. Приклеиваю на тонкую фанеру и вырезаю шаблон. Потом обрабатываю фрезером. Лобзик используется только для вырезания шаблона и, если требуется, грубой обработки детали.
 Всё это не так долго, как кажется. Поверхность получается гладкой и перпендикулярной, а результат предсказуем. И никаких мучений с последующей шлифовкой.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 07, 2008, 06:57:38 pm »
Это и не шутка была.

Не принимайте всерьез. Это я так - к слову. Для связки растекающихся по древу мыслей  :undecided1:
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #46 : Февраля 07, 2008, 06:59:47 pm »
А если бы еще и чертежик был бы - то совсем можно сказать проблема - не вопрос.

http://woodtool...3/sn_023_01.htm
а так же
http://woodtool...3/sn_023_16.htm
и следующие страницы.

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 07, 2008, 07:03:31 pm »
Если мне нужно сделать деталь криволинейную поверхность, то я распечатываю линию на листе бумаги. Приклеиваю на тонкую фанеру и вырезаю шаблон. Потом обрабатываю фрезером. Лобзик используется только для вырезания шаблона и, если требуется, грубой обработки детали.
Всё это не так долго, как кажется. Поверхность получается гладкой и перпендикулярной, а результат предсказуем. И никаких мучений с последующей шлифовкой.

Все верно, но только для толщин не более 30 с небольшим мм. А если толщина заготовки 50 мм, 60 мм и более. Тут уже никак фрезером не обойтись. По крайней мере ручным (а из таковых у меня пока что только 1830, который скил). Как вариант пробовал делать вышеуказанное Вами с двух сторон, но получается часто несовпадение по верхней и нижней плоскости и подчас весьма ощутимое. Поэтому в этих случаях лобзик более приемлем с дальнейшей конечно доводкой и фрезером и шлифовалкой. Как наиболее оптимальный вариант - ленточник - но это уже совсем другая тема и другой бюджет.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 07, 2008, 07:08:39 pm »

А если бы еще и чертежик был бы - то совсем можно сказать проблема - не вопрос.
http://woodtool...3/sn_023_01.htm
а так же
http://woodtool...3/sn_023_16.htm
и следующие страницы.

Очень признателен Вам за помощь. Если получится продублировать, то впоследствии размещу и фото и описание изготовки/сборки.
Антуан де Сен-Эксюпери

sirota0

• Гость
« Ответ #49 : Февраля 07, 2008, 07:11:43 pm »
С помощью лобзика не изменив серьезно его конструкция, хорошего и постонного результата не получить.
  Полностью согласен.

А ведь между прочи, шутки-шутками, а я так и делаю частенько. Пропилил несколько сантимов, лобзик в исходное положение и еще раз, для "подчистки" углов.
Я так пробовал, не получается, где пилка сыграла первый раз (сучок например)
там играет и во втрой раз, если не изменить угол резанья, а в этом случае о какой точности будет идти разговор, если и сверху будет как бык...

Проще, как мне посоветовали в теме про овал, отступать от линии разметки три четыре мм, а потом фрезером доводить или если увод больше 3-4 мм, то злектрорубанком, а потом опять же фрезером.
Ну а если Вам нужна точность именно по линии разметки, то из лобзиков с этим справится, опять же после приобретения опыта, только стационарный лобзик, но он совсем для другого предназначен.

Так вроде бы к Вам. Если это конечно Вас не затруднит.
Опять не понял, что Вы имеете ввиду?  Чтоб я выписал в этом магазине для Вас?
Или чтоб я выписал на себя?
  Меня это нисколько не затруднит, я буду рад помочь любому с этого форума, так же как и впрочем все, к кому я обращался за помощью, готовы были мне помочь. Всё дело в доставке.
  Я там и выписывать не буду, я сейчас, жену дождусь с работы и едем в строительный магазин, мне за ножами к электрорубанку, а ей просто по садовому ряду побродить (по крайней мере она так утверждает ::) ::) ::)) и там сразу гляну цену на приспособу, наверняка дешевле. ССылку я дал только как картинку посмотреть.
  Дальше то как её передать, могу отправить посылкой, но стоимость посылки, в зависимости от тяжести, как бы не в половину, а то и больше будет, самое простое с кем нибудь передать, но это придётся ждать оказии, если она вообще подвернётся.
 Если сами за ней приедете, милости прошу, можете жить у меня на даче, сколько угодно.

P.S. В июле, прошлого года бы сказали, жена ехала в отпуск как раз через Петербург, с ней бы и передал, теперь только года через два поедет.