Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор электролобзика  (Прочитано 39237 раз)

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
Re:выбор электролобзика
« Ответ #50 : Февраля 07, 2008, 07:16:16 pm »

Не принимайте всерьез. Это я так - к слову.

И я тоже просто уточнил на всякий случай. Я не обижался  :pivo:.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #51 : Февраля 07, 2008, 07:31:24 pm »
Цитата: lignarius от Сегодня в 06:50:32 pm
Так вроде бы к Вам. Если это конечно Вас не затруднит.
Опять не понял, что Вы имеете ввиду?  Чтоб я выписал в этом магазине для Вас?
Или чтоб я выписал на себя?
Меня это нисколько не затруднит, я буду рад помочь любому с этого форума, так же как и впрочем все, к кому я обращался за помощью, готовы были мне помочь. Всё дело в доставке.
Я там и выписывать не буду, я сейчас, жену дождусь с работы и едем в строительный магазин, мне за ножами к электрорубанку, а ей просто по садовому ряду побродить (по крайней мере она так утверждает   ) и там сразу гляну цену на приспособу, наверняка дешевле. ССылку я дал только как картинку посмотреть.
Дальше то как её передать, могу отправить посылкой, но стоимость посылки, в зависимости от тяжести, как бы не в половину, а то и больше будет, самое простое с кем нибудь передать, но это придётся ждать оказии, если она вообще подвернётся.
Если сами за ней приедете, милости прошу, можете жить у меня на даче, сколько угодно.
P.S. В июле, прошлого года бы сказали, жена ехала в отпуск как раз через Петербург, с ней бы и передал, теперь только года через два поедет.

Признаюсь честно, спросил скорее, чтобы узнать, насколько реально заказать в этом магазине данную приспособу, потому что с немецким (впрочем, как и с другими языками) не совсем в ладах. А ведь для грамотного заказа в любом интернет-магазине требуется пройти определенный алгоритм вопросов-ответов и т.д. Я вряд ли бы прошел этот тест на знание немецкого  :) Поэтому и спросил Вас, разбирающегося в таких нюансах естественно лучше, чем я. Но Ваш ответ превзошел все самые мыслимые ожидания.  :prevet:
Буду очень признателен, если Вы сможете немного прояснить ситуацию, в том числе с ценой покупки и ценой отправки почтой. И вообще - насколько будет оправдана такая покупка с точки зрения ее себестоимости. Может быть действительно будет бюджетнее собрать ручками?  :)
Насчет Вашего приглашения - большое спасибо, но пока лучше уж Вы к нам  :) Будете в Питере - милости просим.
Ответ можно и в личку.
Заранее благодарю.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

sirota0

• Гость
« Ответ #52 : Февраля 07, 2008, 07:59:50 pm »

потому что с немецким (впрочем, как и с другими языками) не совсем в ладах
::) ::) ::)
ну, насмешили,  я знаю немецкий ещё меньше вашего

Буду очень признателен, если Вы сможете немного прояснить ситуацию, в том числе с ценой покупки и ценой отправки почтой. И вообще - насколько будет оправдана такая покупка с точки зрения ее себестоимости. Может быть действительно будет бюджетнее собрать ручками?
  Совсем не оправдана будет такая покупка, у Янцен посылки принимаются от 7 кг (врядли эта приспособа столько весит) стоимостью 1.70 евро за 1 кг + 7 евро за место. Значит отправлять придётся через немецкую почту, а там расценки заоблачные. Вам действительно бюджетнее будет на месте собрать ручками.
  Я повторяю, если у Вас есть вариант бесплатной доставки т.е. с кем то по пути, то тогда она вам обойдётся только по себестоимости + бутылка водителю.
  Если есть желание дальше обсуждать эту тему, то тогда да, лучше перйти в личку, чтоб не засорять тему.

За приглашение спасибо, если когда нибудь соберусь по деревянным делам в  Петербург, обязательно стукнусь. :pivo:

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #53 : Февраля 07, 2008, 08:01:25 pm »
А если толщина заготовки 50 мм, 60 мм и более. Тут уже никак фрезером не обойтись. По крайней мере ручным
Если делать криволинейный рез лобзиком при толщине заготовки 60мм, получится вообще кошмар.
 Я фрезеровал заготовку из сосны толщиной 150мм. Ручным фрезером Элмос с цангой 12мм. По радиусу.
 Сначала фрезой с верхним подшипником по шаблону. Потом заготовка переворачивалась, а фреза менялась на аналогичную, но с нижними подшипником. И в качестве шаблона выступала уже отфрезерованная часть детали. Шлифовать потом конечно приходилось, но больших отклонений не было.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 07, 2008, 08:16:31 pm »
За приглашение спасибо, если когда нибудь соберусь по деревянным делам в  Петербург, обязательно стукнусь.
:) Не вопрос  :pivo:
Об остальном действительно лучше через личку.

Если делать криволинейный рез лобзиком при толщине заготовки 60мм, получится вообще кошмар.

Вы знали бы какой кошмар бывает, когда приходится выпиливать 100 мм заготовку и более. Еще те "елы-палы" выскажешь  вслух и про себя  ;)

Я фрезеровал заготовку из сосны толщиной 150мм. Ручным фрезером Элмос с цангой 12мм. По радиусу. Сначала фрезой с верхним подшипником по шаблону. Потом заготовка переворачивалась, а фреза менялась на аналогичную, но с нижними подшипником. И в качестве шаблона выступала уже отфрезерованная часть детали. Шлифовать потом конечно приходилось, но больших отклонений не было.

Дело в том, что мой фрезер под цангу максимум 8 мм. Это значительно сужает область применения, в том числе и при глубине обработки. Максимум на что я выходил - это на 30 с небольшим мм, и то за счет уменьшения высоты зажима хвостовика в цанге. А это не есть гут по всем показателям, и прежде всего по ТБ.  Пару раз фреза "успешно покидала" цангу и хорошо, что в пределах подошвы. Больше экспериментировать не берусь и никому не рекомендую.
Но Ваш вообще опыт  интересный - надо будет в будущем попробовть и таким способом. Спасибо.

Кстати, по моему мы совсем ушли в сторону от темы ветки - вопрос то заданный ее автором был в том, какую модель кто порекомендует исходя из наименьшего пильного "косяка"?...

У меня Макита 4324. Модель очень хорошая и неприхотливая в эксплуатации, и достаточно бюджетная по цене. Напилена уже не одна сотня метров. Качество реза довольно-таки приемлемое - все зависит от угла положения маятникового механизма. Чем его значение ближе к нулю, тем "чище" и точнее рез. При большом угле отклонения маятникового механизма - пилка начинает достаточно свободно "гулять" и рез получается неаккуратным и неточным, но зато пропорционально увеличивается скорость самого реза - в несколько раз. Мощности хватает для неспешной и нечастой работы. При больших объемах лучше брать помощнее - тот же BOSCH GST 135 или аналоги других производителей.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 08:39:05 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #55 : Февраля 07, 2008, 08:32:12 pm »
Как уже сказали ребята стол для лобзика не панацея.Обязательное условие хорошая пилка и желательно лобзик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #56 : Февраля 07, 2008, 08:38:31 pm »
Дело в том, что мой фрезер под цангу максимум 8 мм. Это значительно сужает область применения, в том числе и при глубине обработки.

Можно найти китайские фрезы с хвостовиком 8 мм и рабочей длиной 50 мм, в том числе и с подшипником. Правда, у такой фрезы жесткость уже неважная, получить деталь в размер с точностью до 0.1 мм не получится, но в любом случае результат гораздо лучше чем лобзиком.

На толстых прямых заготовках можно для доводки использовать рубанок или ЛШМ. Для криволинейных надо барабанную шлифовалку, типа такой http://jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=252&Itemid=280

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Февраля 07, 2008, 08:47:38 pm »
Можно найти китайские фрезы с хвостовиком 8 мм и рабочей длиной 50 мм, в том числе и с подшипником. Правда, у такой фрезы жесткость уже неважная, получить деталь в размер с точностью до 0.1 мм не получится, но в любом случае результат гораздо лучше чем лобзиком.

Думал, думаю и наверное буду думать. По другому пока и не получается. А улучшить несколько жесткость наверное можно за счет более плавной и неторопливой работы. Результат конечно будет более лучшим, здесь с Вами полностью согласен.

На толстых прямых заготовках можно для доводки использовать рубанок или ЛШМ. Для криволинейных надо барабанную шлифовалку, типа такой http://jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=252&Itemid=280

На худой случай (для криволинейных деталей) можно приспособить как-то и сверлильный с соответствующей насадкой. Некоторые мастеровые в подобных случаях применяют и токарный, правда  в этом случае будет несколько неудобно вертеть заготовку.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 08:49:21 pm от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн glushkov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #58 : Февраля 08, 2008, 06:08:08 am »
Доброе утро!
Не ожидал, что этот вопрос вызовет интерес в таком количестве, огромное спасибо всем.
Вчера не смог ответить, времени не было, извиняюсь.
Давайте попробую разъяснить свою ситуацию. Лобзик у меня есть и он у меня уже второй. Первый отдал в деревню брату, второй не сегодня-завтра отдам. и тот и другой скиллы (просьба не пинать ногами:) ). теперь хочу купить что-нибудь посерьезней. Два основных момента, которые я наблюдал в обеих моделях скиллов и не хочу их видеть в своей предстоящей покупке: 1. увод пилки по вертикали. 2. "постоянное" желание уйти влево, т.е. если пилить по линейке, расположенной слева от лобзика, подошва через 30 см пила очень сильно прижимается к линейке. У меня есть фрезер, им и выравниваю, но на 20мм фанере приходится делать до 4 мм припуска, потом их снимать фрезером. Не айс :(
Поэтому давайте перефразирую вопрос: какой бы вы купили лобзик, имея на руках 4-5 тыс. рублей и ориентировались на отмеченые выше моменты. Спасибо!

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #59 : Февраля 08, 2008, 09:27:55 am »
 У меня два вот таких: http://www.elmos.ru/index.php?z=cat&cat_main_id=7&cat_group_id=0&CID=46
 Очень удачная модель. Механизм работает плавно как машинка Зингер. Насчёт увода пилки я не беспокоюсь, потому что он есть у всех моделей.
 За 4-5 тысяч можно купить приличную циркулярку. И не тратить время на поиски самой стабильной пилки, лучшего лобзика и т.д.  Я пользуюсь такой:
http://www.hitachi-pt.ru/rubrs.asp?art_id=13157&rubr_id=137&page=1
 По направляющей пилит отлично.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #60 : Февраля 09, 2008, 11:27:21 pm »
.... какой бы вы купили лобзик, имея на руках 4-5 тыс. рублей и ориентировались на отмеченые выше моменты. Спасибо!

За такие деньги я бы купил лобзик Bosch.
Лобзики - это их конёк.
Превые в мире его изобрели и продолжают усовершенствовать...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 09, 2008, 11:29:45 pm »

Превые в мире его изобрели и продолжают усовершенствовать
Мне помнится не они, какая-то швейцарская фирма, а Бош ее (фирму) купил.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #62 : Февраля 09, 2008, 11:32:59 pm »

Мне помнится не они

Столько не живут! 8)
У Боша - лобзики хорошие тоже.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 10, 2008, 07:41:09 am »
Не в тему, конечно, но длинный прямой рез мне лично легче (но не быстрее, конечно) получить ножовкой, чем лобзиком. Особенно вдоль волокон. В последнее время только так и делаю. Опять же столь полезные физические нагрузки, меньше пыли, меньше шума, и приобщаешься, так сказать, к истории столярного дела...
любитель

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #64 : Февраля 10, 2008, 09:14:20 am »

Превые в мире его изобрели и продолжают усовершенствовать

Мне помнится не они, какая-то швейцарская фирма, а Бош ее (фирму) купил.

Ох, а не Fein (первооткрыватель ручной электродрели - 1895 г.) ли это был (1927 г. - первый электролобзик: http://www.fein.de/corp/de/de/fein/history.html)?

Кстати, Bosch "первый в мире электролобзик" выпустил на рынок в 1947 г.:
http://www.segis.de/de/dept_79.html

« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 09:21:20 am от step »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Февраля 10, 2008, 10:38:54 am »
Ох, а не Fein
Файн до сих пор существует, а ту фирму Бош поглатил. Но Бошевские лобзики считаю лучьшими, в руках побывало ОЧЕНЬ много лобзиков. По соотношению цена-качество им равных нет.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 10:41:24 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 10, 2008, 10:42:10 am »
Разные мнения бытуют:

http://www.infotel.kz/jur_stroy_m/10/10_16_02.html

http://www.prokatinstrumenta.ru/?page=firms&id=23

В 2006 году Бош праздновал юбилей - 60 лет первому в мире электролобзику.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 10, 2008, 10:46:31 am »
Юра, вот как-раз во второй ссылке и говорится, что "..представитель швейцарского завода изобрел лобзиковую пилу...) Это о той безвестной фирме, каторую еще сам Роберт Бош купил.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 10, 2008, 10:53:32 am »
Немногие пользователи современных мощных инструментов знают о том, что первым электроинструментом Bosch стала машинка для стрижки волос, изобретенная в 1928 году. И только четыре года спустя, в 1932 году появился первый перфоратор Bosch c пневматическим ударным механизмом. Следующая мировая премьера состоялась через 14 лет, когда сотрудник Швейцарского завода, используя принцип работы швейной машинки, изобрел первую лобзиковую пилу.
В 1932 году компания Bosch первый перфоратор в мире, в 1946 - первый в мире лобзик...

Нам осталось выяснить, чем отличается лобзик от лобзиковой пилы  :sten1:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 10, 2008, 10:57:03 am »

Нам осталось выяснить, чем отличается лобзик от лобзиковой пилы 
Лобзик - это жаргонизм столярный. Привильно - лобзиковая пила.  Аналогично: циркулярка - циркулярная пила.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 10, 2008, 10:58:56 am »
Прочитал еще внимательнее и задумался... :scratch_one-s_head:
Наверное в контексте написаного лобзиковая пила - стационарный станочек, а лобзик - привычный нам инструмент.Но принцип работы у них один.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 11:02:38 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 10, 2008, 11:03:27 am »
Я думаю, то что изображено по ссылке Fein: http://www.fein.de/corp/de/de/fein/history.html   скорее напоминает сабельную пилу.
В то время, как необходимым атрибутом лобзика должна быть платформа.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #72 : Февраля 10, 2008, 11:59:23 am »
Фирма Fein в 1927 впервые разработала сабельную пилу.
А фирма SCINTILA SA в 1947 выпустила на рынок первый электролобзик.
Сейчас эта фирма входит в состав концерна Бош,и продолжает выпускать высококачественные лобзики,шлифоваольные машинки и др.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 10, 2008, 12:06:27 pm »
Фирма Fein в 1927 впервые разработала сабельную пилу.
А фирма SCINTILA SA в 1947 выпустила на рынок первый электролобзик.
Сейчас эта фирма входит в состав концерна Бош,и продолжает выпускать высококачественные лобзики,шлифоваольные машинки и др.
Ну вот, пришол Роланд и навел порядок ;) У меня лобзик Бош сделаный в сцинтиле, работает превосходно уже 20(!!!!!) лет, даже щетки не менял, только смазку.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #74 : Февраля 10, 2008, 12:38:56 pm »
У меня лобзик Бош сделаный в сцинтиле, работает превосходно уже 20(!!!!!) лет, даже щетки не менял, только смазку.

:wild: А у меня дрель SCINTILA switzerland работает уже 30 лет (!) тоже щетки не менял,только смазку  :wild: ;D

P.S.У вас наверно знаменитый GST 85 его до сих пор выпускают.