Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Большой угловой книжный стеллаж  (Прочитано 19072 раз)

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Большой угловой книжный стеллаж
« : Февраля 07, 2008, 02:58:00 pm »
Началось всё с того, что я вклинился со своими маленькими вопросами в тему http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,4140.0.html, но обсуждение затянулось и потребовало создания этой темы.

Прошу отнестись к проекту со вниманием и пониманием к моему небольшому опыту. Задуманное делаю для себя (это так - к слову). Со своей стороны обещаю дело это (создание стеллажа) не бросать и держать форумчан в курсе процесса моего строительства (для сторожил - в качестве развлечения, для начинающих - надеюсь, в качестве примера).

ИТАК:
нужно сделать два больших угловых книжных стеллажа из массива сосны с вкладными рамочными дверками (низ - глухой, 700мм; верх - застеклённый, 1700мм)

ЧТО ЕСТЬ:
- циркулярная пила Makita  5704R
- фрезер BOSCH GMF 1400
- раздвижной стол, который я использую в качестве верстака и станины для крепления фрезера и пилы
- свободная (ну, почти) большая комната, где затем стеллаж и будет стоять
- время и желание

НЕКОТОРЫЕ УСЛОВИЯ:
- в указанной выше теме обсуждалось использование мебельного щита больших размеров и все напряги связанные с его возможной деформацией в процессе эксплуатации; было предложенно делать стеллаж на основе рамочной конструкции с вложением в виде фанеры (6мм); так как я сам не могу пока себе позволить (нет техники, опыта и т.д.) изготовить качественный отюстированный брус для обвязки, то планируется использовать вместо него распущенный на бруски купленный мебельный щит;
- вертикальные стойки, нижняя полка, полка между нижними и верхними дверцами, верхняя полка - толщина 30мм (так как высота стеллажа 2,5м, а я знаю только одно место, где продаётся точно более-менее хороший щит такой толщиной, но его длина максимум 2м, то одним из условий является разбивка вертикалей на две части) (как я себе это предполагал - схема1 и схема2);
- для жёсткости конструкции согласился на то, что может быть сделана стенка (тоже рамочная конструкция, но с обвязкой в 20мм и заполнением из 5мм фанеры)
- не столько условие, сколько данность - все остальные полки будут из купленного щита, укладываться на шканты в потай;

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:
- нужны мысли-идеи-предложения по поводу в всех конструктивных соединений стеллажа (на основе чего их делать: шканты, шипы...)
- нужны предложения по конструированию углового сегмента (если его только так можно назвать, учитывая, что стеллаж не делится на отдельные секции)
- принимаются любые советы-предложения

Ну, и - заранее всем спасибо за помощь!!!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Большой угловой книжный стеллаж
« Ответ #1 : Февраля 07, 2008, 03:16:35 pm »
Первое, что приходит на ум, делать три шкафа. Правый 2000х2450х300, средний 1200х2450х300, левый самый хитрый 1040х2450х(200-400).
Правую сторону левого шкафа подогнать и прицепить к среднему шкантами, ламелями. Конструкция шкафов аналогична моему рисунку.
Еще интересен вопрос, как дверцы будете ставить.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2008, 03:25:40 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #2 : Февраля 07, 2008, 03:33:47 pm »
- для жёсткости конструкции согласился на то, что может быть сделана стенка (тоже рамочная конструкция, но с обвязкой в 20мм и заполнением из 5мм фанеры)
Вот тут первая ошибка. Предлагая 6 мм фанеру, я подразумевал использование комбинированных рамочных фрез, которые и делают паз 6мм. Как вы предполагаете вставлять 5 мм фанеру?
И как я вижу все-таки решили пилить щит? Проще купить строганную доску 3м и дешевле и правильней.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Февраля 07, 2008, 03:49:49 pm »
Вот тут первая ошибка. Предлагая 6 мм фанеру, я подразумевал использование комбинированных рамочных фрез, которые и делают паз 6мм. Как вы предполагаете вставлять 5 мм фанеру?
И как я вижу все-таки решили пилить щит? Проще купить строганную доску 3м и дешевле и правильней.

Так, возможно я погорячился, но дело вот в чём:

- Ваше предложение по использованию комбинированных рамочных фрез я как раз и принимаю, поэтому фанера в 6 мм будет стоять внутри 30мм (в толщину) обвязки основных вертикальных и горизонтальных направляющих. А вот на стенку я хотел бы пустить и обвязку и фанеру потоньше... Поэтому, наверное сгоряча и махнул не подумав эти 5мм... Прошу прощения! Что-то я смотрю в каталог Энкора и не могу понять, какой минимальный паз там может быть у этих фрез... В принципе, можно и на стенку пустить 6мм фанеру... Думаю, это не на много увеличить себестоимость материала.

- по поводу покупки щита я написал (как предполагаемое условие), но ещё не решил... Вернее, не вижу пока других реальных вариантов... Вот строганная доска возникла - это вариант! Поэтому и дальнейшие вопросы:
1. Какие требования к покупаемой строганной доске
2. Какова технология доведения до ума строганной доски, чтобы использовать её в качестве обвязки для рамочной конструкции моего стеллажа

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Февраля 07, 2008, 04:00:12 pm »
Первое, что приходит на ум, делать три шкафа. Правый 2000х2450х300, средний 1200х2450х300, левый самый хитрый 1040х2450х(200-400).
Правую сторону левого шкафа подогнать и прицепить к среднему шкантами, ламелями. Конструкция шкафов аналогична моему рисунку.

Три шкафа - это значит будет две сдвоенные вертикали? Я правильно понимаю?..

Еще интересен вопрос, как дверцы будете ставить.

Пересмотрев всю библиотеку книг и журналов на woodtools пришёл к выводу, что в мебели из массива (в отличии от лдсп) дверцы очень хорошо смотряться вкладные-распашные на карточных петлях. Да и хотелось бы на одной из дверц в паре пролёта, делать небольшой порожек-ступеньку, который бы закрывал щель между дверками...

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 07, 2008, 04:20:42 pm »
Вот строганная доска возникла - это вариант! Поэтому и дальнейшие вопросы:
1. Какие требования к покупаемой строганной доске
2. Какова технология доведения до ума строганной доски, чтобы использовать её в качестве обвязки для рамочной конструкции моего стеллажа
Сухая, ровная, без дефектов. Если все совпадет: отпилить до 2,5 м, нарезать горизонтальные элементы, отфрезеровать, склеить, шлифовать.

По фрезам: у меня с 6 мм пазом, какие бывают вообще тоже стало интересно, с удовольствием разжился бы с 4 мм пазом. Если кто чего знает напишите.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 07, 2008, 04:34:43 pm »
Прочитал внимательно ваше первое сообщение и вижу, что у вас примерно теже проблемы, которые стояли передо мной перед сборкой прихожей.
Но есть пара отличий.
Я изначально хотел сделать из рамок-филенок, но не из-за жесткости, а из интереса и экономии денег. А вы из меб. щита.
У вас есть время, а у меня не было.

При вашем инструменте делать рамки сложнее и дольше, но вполне по силам.

А вообще вырисовывается картина, я предпочел бы меб. щит, а Orso рамки-филенки.
Надо нарисовать проектик обоих вариантов и обсудить плюсы-минусы.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 07, 2008, 04:50:46 pm »

Цитата: espirits от Сегодня в 15:16:35
Три шкафа - это значит будет две сдвоенные вертикали? Я правильно понимаю?..
В этом варианте фактически одна, между средним и правым.

Но это не совсем красиво, а с учетом
Пересмотрев всю библиотеку книг и журналов на woodtools пришёл к выводу, что в мебели из массива (в отличии от лдсп) дверцы очень хорошо смотряться вкладные-распашные на карточных петлях.
и если деньги не поджимают, то я бы сделал проще, четыре шкафа с вертикальными раскладками.
Слева - 840х2450х200
Угловой - 500х2450х400
Центр и правый - 1400х2450х300

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Февраля 07, 2008, 04:52:30 pm »
Сухая, ровная, без дефектов. Если все совпадет: отпилить до 2,5 м, нарезать горизонтальные элементы, отфрезеровать, склеить, шлифовать.

То есть, значит, самому  практически сделать мебельный щит???  :scratch_one-s_head:
А какова приблизительно цена нужной мне строганной доски?

По фрезам: у меня с 6 мм пазом, какие бывают вообще тоже стало интересно, с удовольствием разжился бы с 4 мм пазом. Если кто чего знает напишите.

Возможно, вариант - заменить в рамочной фрезе фальцевую фрезу (ту, которая и делает паз) на одну из фальцевых фрез из энкоровского набора кромочных фальцевых фрез (http://freza.enkor.ru/frez8_1.php).

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 07, 2008, 05:05:15 pm »
При вашем инструменте делать рамки сложнее и дольше, но вполне по силам.

А вообще вырисовывается картина, я предпочел бы меб. щит, а Orso рамки-филенки.
Надо нарисовать проектик обоих вариантов и обсудить плюсы-минусы.

А каковы Ваши доводы в плюс использования в данном случае мебельного щита?.. Ведь получится, что монолитные вертикали будут по 300х2500... Судя по обсуждению в той теме, откуда выросли ноги темы этой - почти 100% вероятность корёженья со временем...

и если деньги не поджимают, то я бы сделал проще, четыре шкафа с вертикальными раскладками.
Слева - 840х2450х200
Угловой - 500х2450х400
Центр и правый - 1400х2450х300

Ну, думаю, это будет не особо дороже...
Мне думается (думалось?? :undecided1:), что монолитный стеллаж будет выглядеть презентабельней. И потом, да - главное: неоднократно видел, как у рядомстоящих шкафов не сходяться верх или низ... - это ужасно!!! Не получится ли у меня так, если делать шкафы по отдельности (хотя, согласен, это намного проще!!)... И дело ведь уже будет возможно не в самих шкафах, а в неровном поле...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 07, 2008, 05:36:00 pm »
Вообще-то чтобы делать нормальные рамки, желателен рейсмус. Даже если вы будете делать их из меб. щита, то он тоже по толщине часто гуляет +- 1мм.
Рейсмуса у вас не видать, задумайтесь, как будете калибровать рамки.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 07, 2008, 06:01:44 pm »
Вообще-то чтобы делать нормальные рамки, желателен рейсмус. Даже если вы будете делать их из меб. щита, то он тоже по толщине часто гуляет +- 1мм.
Рейсмуса у вас не видать, задумайтесь, как будете калибровать рамки.

А "+- 1мм" - это сильно принципиально при изготовлении рамок?..
Рейсмус даёт абсолютную точность?..

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 07, 2008, 06:16:16 pm »
"+- 1мм" очень принципиально.
Рейсмус до десятых может дать, после сборки рамки достаточно будет подшлифовать.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 07, 2008, 06:29:54 pm »
Первое, что приходит на ум, делать три шкафа.
Если предполагается когда либо переставлять мебель, переезжать и т.п., то действительно лучше делить такой большой шкаф на секции и ограничить высоту секции 2м, если же предполагается встроенным - навсегда, лучше сделать монолитным.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 07, 2008, 06:35:41 pm »

То есть, значит, самому  практически сделать мебельный щит???  :scratch_one-s_head:
А какова приблизительно цена нужной мне строганной доски?

Не щит, а рамочно филенчатую конструкцию.
Цену на сегодняшний день не скажу, примерно 15-20т. за куб, я думаю.
Возможно, вариант - заменить в рамочной фрезе фальцевую фрезу (ту, которая и делает паз) на одну из фальцевых фрез из энкоровского набора кромочных фальцевых фрез (http://freza.enkor.ru/frez8_1.php).

Возможный, но придется купить комбинированную фрезу, фальцевую фрезу, шайбы и умножить на два, не очень привлекает, хотелось бы конечно менее геморойно и дешевле.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 07, 2008, 06:38:59 pm »

А каковы Ваши доводы в плюс использования в данном случае мебельного щита?.. Ведь получится, что монолитные вертикали будут по 300х2500... Судя по обсуждению в той теме, откуда выросли ноги темы этой - почти 100% вероятность корёженья со временем...
Скорее всего да. Если очень повезет и щит склеен правильно, тогда коробится будет так (
               )
               (  только при покупке готовых везет все меньше.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 07, 2008, 06:42:19 pm »

Если делали в "подвале", возможно. В основном все строганное, что продается как раз после рейсмуса.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Февраля 07, 2008, 07:06:29 pm »
Orso,
а почему так принципиально делать заготовки для рамок самому, а не использовать распиленный мебельный щит?.. (Ну, конечно, кроме чистоты столярного мастерства!) Просто без рейсмуса и великой сноровки я не уверен, что смогу сделать заготовки ровнее и лучше, чем те, которые я бы напилил из щита... А геморрррою будет.... В принципе, я готов и на него (геморрой) и на головную боль, но... - стоит ли овчинка выделки?.. И, если стоит, то можно ли эти заготовки делать только для дверок, а для обвязки корпуса, дабы сократить геморрой, использовать напиленный щит?..

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 07, 2008, 07:19:16 pm »
Да, ещё важный вопрос ко всем Мастерам:

Какой инструмент посоветуете мне прикупить (ну, понятное дело, кроме рейсмуса и электрофуганка, которые для меня не совсем пока бюджетны) в связи с моим стеллажестроительством?..

1. Уже знаю сам какой: шлифмашинку... (в прошлой теме Orso посоветовал мне "Шлифовальную машинку я советую орбиталку, моя любимая Makita 5021")."Шлифовальную машинку я советую орбиталку, моя любимая Makita 5021" какие-то есть ещё мнения по этому поводу, исходя из специфики предстоящей мне работы по изготовлению этого стеллажа?..

2. Рейсмус (в смысле измерительный "прибор") - кто, где видел, подскажите не жадничайте!!!

3. ???....

.... Да, совсем забыл - у меня есть ещё прикупленный по случай в Леруа Wolcraft'овский шаблон-дублёр для шкантов (цена 600р., а удобство в работе существенное, хотя я только тренеровался на нём).

sirota0

• Гость
« Ответ #19 : Февраля 07, 2008, 07:25:59 pm »
И дело ведь уже будет возможно не в самих шкафах, а в неровном поле...
Поставить их на регулируемые ножки, а ножки закрыть или на раму, саму раму уже опять же отрегулировать ножками и скрепить меду собой межсекционными стяжками.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 07, 2008, 07:37:52 pm »
И дело ведь уже будет возможно не в самих шкафах, а в неровном поле...
Поставить их на регулируемые ножки, а ножки закрыть или на раму, саму раму уже опять же отрегулировать ножками и скрепить меду собой межсекционными стяжками.

То есть Вы советуете делать отдельные шкафы?..

Есть такие регулируемые ножки, которые выдержат давление шкафа забитого книгами???.. Вообще-то, думаю, если и выдержат, то регулировать-то будет уже невозможно... А ведь только под грузом возможно и возникнет "крен"...

sirota0

• Гость
« Ответ #21 : Февраля 07, 2008, 08:19:31 pm »
Нет, это не совет, это я просто варианты сказал, как можно выравнять шкафы.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Февраля 07, 2008, 10:28:15 pm »
Не щит, а рамочно филенчатую конструкцию.

Я немножко сначала недопонял - думал, что Вы предлагаете саму обвязку филенчатой конструкции, то есть рамку, склеить из нескольких делянок (маленький, в две делянки, но щит)... Так-то без этого, наверное, проще будет!..

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 08, 2008, 10:02:27 am »
Orso,
а почему так принципиально делать заготовки для рамок самому, а не использовать распиленный мебельный щит?.. (Ну, конечно, кроме чистоты столярного мастерства!) Просто без рейсмуса и великой сноровки я не уверен, что смогу сделать заготовки ровнее и лучше, чем те, которые я бы напилил из щита... А геморрррою будет.... В принципе, я готов и на него (геморрой) и на головную боль, но... - стоит ли овчинка выделки?.. И, если стоит, то можно ли эти заготовки делать только для дверок, а для обвязки корпуса, дабы сократить геморрой, использовать напиленный щит?..
Да я не настаиваю. Просто используя напиленные из щита планки:
1. Платите сперва за всю работу по склейке щита
2. Делаете лишнюю работу по распилу щита
3. Ограничены размером 2 м, т.к. где взять более длинные щиты вы незнаете.

Исходя из всего этого я и советую.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Февраля 08, 2008, 10:54:39 am »
Orso,
Да я не настаиваю. Просто используя напиленные из щита планки:
1. Платите сперва за всю работу по склейке щита
2. Делаете лишнюю работу по распилу щита
3. Ограничены размером 2 м, т.к. где взять более длинные щиты вы незнаете.

Исходя из всего этого я и советую.

Всё правильно!

Поэтому я решил сначала сделать небольшой (относительно основного проекта стеллажа) книжный навесной шкаф... Делать его буду по Вашему совету, используя струганную доску в качестве обвязки самого корпуса и рамки фасада. Наполнением корпуса (и рамочной же стенки) будет, как и говорилось выше фанера 6мм. Материал поеду добывать на выходных

Но возникают, как всегда такие вопросы:

1. как делать соединение вертикалей с горизонталями? Самый главный и принципиальный вопрос!!!
2. будет ли держаться такой шкаф в подвешанном состоянии, если в качестве подвеса использовать просверленные в вертикалях "гнёзда" к которым крепится железная накладка подвесного крепления. Ну и к стене - на анкера...

Да, прошу прощения, что схема не в масштабе...