Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Большой угловой книжный стеллаж  (Прочитано 20135 раз)

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Re: Большой угловой книжный стеллаж
« Ответ #25 : Февраля 08, 2008, 11:41:16 am »

1. как делать соединение вертикалей с горизонталями? Самый главный и принципиальный вопрос!!!
2. будет ли держаться такой шкаф в подвешанном состоянии, если в качестве подвеса использовать просверленные в вертикалях "гнёзда" к которым крепится железная накладка подвесного крепления. Ну и к стене - на анкера...
1. только горизонтальные панели - между вертикальными, соединение: если неразборный - шканты + клей, разборный - шканты+"стяжки"(на ваш выбор)
2. Поясните, не очень понял идею.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Февраля 08, 2008, 03:46:17 pm »

1. как делать соединение вертикалей с горизонталями? Самый главный и принципиальный вопрос!!!
2. будет ли держаться такой шкаф в подвешанном состоянии, если в качестве подвеса использовать просверленные в вертикалях "гнёзда" к которым крепится железная накладка подвесного крепления. Ну и к стене - на анкера...
1. только горизонтальные панели - между вертикальными, соединение: если неразборный - шканты + клей, разборный - шканты+"стяжки"(на ваш выбор)
2. Поясните, не очень понял идею.

про 1. - да, Вы правы, конечно же горизонтальные между вертикальными торцевыми...
           скорее всего - неразборный, но всё равно: "стяжки" - это, типа конфирматы?.. Вроде бы все против них при сборке мебели из дерева...

про 2. в вертикалях сзади фрезеруется паз более глубокий (под шляпку винта) и паз  маленький (куда углубляется "тело" самой петли) (см. картинку)

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Февраля 08, 2008, 05:35:58 pm »
1. Против то все против, а если мебель вносить, выносить перевозить, тогда как? Если для себя и навечно, нафиг они не нужны.
2. Так однозначно не скажу хватит такой или по больше надо (они с разным количеством дырок под шурупы бывают). Книги тяжелый груз, хуже только посудные шкафы. Да и вешать на них немного геморойно.
У себя на кухне в четырех углах прикрутил толстые металлические полоски гипотенузой к углу. Крепил дюбель - гвоздями прямо через заднюю стенку (ну и металлическую полоску соответственно). Шкаф забит посудой и припасами, не шелохнется.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Февраля 08, 2008, 06:01:37 pm »
2. Так однозначно не скажу хватит такой или по больше надо (они с разным количеством дырок под шурупы бывают). Книги тяжелый груз, хуже только посудные шкафы. Да и вешать на них немного геморойно.
У себя на кухне в четырех углах прикрутил толстые металлические полоски гипотенузой к углу. Крепил дюбель - гвоздями прямо через заднюю стенку (ну и металлическую полоску соответственно). Шкаф забит посудой и припасами, не шелохнется.

Понятно. Спасибо, учту!

Да, был на стройрынке и в ЛеруаМерлен... Доска струганная есть и там и там, но крива-а-а-а-я..... Нет, конечно, попадаются отдельные экземпляры, но как совершенное исключение!.. Оказалось, что в Леруа мебельный щит из Домдерева... Позвонил в Домдерева - у них есть щит толщиной 28мм и длиной и 2,5 и более метров... Сравнил цену, если покупать щит или же струганную доску - все удивятся, но по крайней мере по эти двум моим "торг-точкам" цена практически одинаковая... Так что думаю - надо купить в Домдерева 2.5м щиты и напилить их на обвязку вертикалей и не морочиться с этой струганной-кривой доской... Одобряете??..

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 08, 2008, 08:29:56 pm »
Не могу пройти мимо любимой темы про книжные дела.
1. 2 Schtein судя по Вашему набору инструментов и походу в Леруа Мерлен за качественной доской я бы не советовал Вам сейчас заниматся рамочными конструкциями. Рамки любят совсем другой набор инструментов и даже станков.
2. Согласен с espirits - лучше и проще использовать мебельный щит особенно качественный (экстра)
3. Мебельного щита из сосны длинной 2.5м. в Москве полно, поэтому не стоит придумывать сложные стыковки    изображённые на схеме. Не стоит усложнять себе задачу.
4. Нельзя судя по габаритам делать подобную конструкцию без регулируемых опор (слишком большие размеры)
    мебельных опор тоже в Москве полно в т.ч. и под цоколь и перегрузить их при габаритах Вашего шкафа не    получится потому как 4 опоры несут вес до 400 кг. Кстати регулируются как раз пустые шкафы при сборке, а после стягиваются межсекционными стяжками в случае если надумаете делать секции.
5. Повесить можно всё легко на кухонные подвесы - я часто этим пользуюсь в т. ч. и Ваш шкаф.
6. По поводу стяжек и конфирматов не хочется, а придётся - потому как Вы сами пишете что опыт имеете не большой, а значит изготовить столярные соединения для таких корпусов (четверть или ласточкин хвост) не сможете.
   Ну наверное уже надоел своими советами-просто хотелось чтобы Вы не разочаровались в результатах, а любителей книг осталось так мало. Если будут проблемы с расчётами и деталировкой могу помочь.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Февраля 08, 2008, 10:00:57 pm »
Не могу пройти мимо любимой темы про книжные дела.
.....................
   Ну наверное уже надоел своими советами-просто хотелось чтобы Вы не разочаровались в результатах, а любителей книг осталось так мало. Если будут проблемы с расчётами и деталировкой могу помочь.

Большое спасибо Николай за внимание к моей теме!!

Дело в том, что этот мой стеллаж планируется уже около двух лет и в итоге ничего нет... Но теперь, как говорится, некий "край" - надо делать... Однако не хочется абы как, ведь это большая проходная комната, где кроме всего прочего встречают гостей... Вы очень точно подметили ("не разочаровались в результатах"), поэтому пожалуйста, прошу Вас подскажите оптимальное решение для моего случая с Вашей точки зрения! (пока я не наделал глупостей...)

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Февраля 09, 2008, 01:56:01 am »
2 Schtein

Ну честно говоря чтобы посоветовать нужно побольше вводных. А вообще то из того что бросается в глаза, то судя по чертежу проще будет сделать отдельные секции с накладными фасадами и закрыть крайние секции дополнительными накладными боковинами урезанными после установки по уклону стены. Боятся ведения готового щита не нужно - ничего с ним не произойдёт при Ваших размерах.
К сожалению все эти советы ведут к небольшому увеличению расхода материала, но зато позволят Вам уйти от построения фактически встороенной мебели задуманной в начале.
 Если будут вопросы спрашивайте не стесняйтесь.

P.S. постарайтесь представить  внешний вид будующей библиотеки с фасадами которые Вы сможете изготовить технологически. Наверное Вы знаете, но так уж навсякий случай - фасад углового сегмента у Вас задуман шириной 256мм.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Февраля 09, 2008, 10:22:48 am »

Сравнил цену, если покупать щит или же струганную доску - все удивятся, но по крайней мере по эти двум моим "торг-точкам" цена практически одинаковая...
Если не секрет, почем нонче струганная доска.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Февраля 09, 2008, 03:54:36 pm »

Сравнил цену, если покупать щит или же струганную доску - все удивятся, но по крайней мере по эти двум моим "торг-точкам" цена практически одинаковая...

Струганная доска сечением
 18Х90 - 240 руб/м кв.
 40Х90 - 537 руб/м кв.
40х140 - 511 руб/м кв

Это в Леруа, на рынке +(-) 20 руб.

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
« Ответ #34 : Февраля 09, 2008, 04:08:54 pm »
Типа такого чего-нибудь, только углом http://forum.wo...ach=18163;image
Все равно длинную мебель надо делить на неск. частей - технологичней даже для самоделкина.
Задняя стенка из нетолстой фанеры, полки и бока - из щита.
Сборка на евровинт, кроме крепления полок и крайних (видимых) стенок. Там - на шканты.
В средней стоечной перегородке библиотеки можно крепить полки напеременку - одна полка на евровинты, след. - выше на подпорки Ф 4 (не бросаются в глаза). При таком раскладе полка на подпорках закрывает шляпки евровинтов соседней полки.====+-||_=====

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #35 : Февраля 09, 2008, 04:16:40 pm »
Согласен с Nikolai.
При сборке из щита ничего не поведет, если будете нормально располагать стенки и полки относительно друг друга. А у вас это без проблем. У меня так прихожая собрана. В идеале делать на полную высоту, но при условии, что высота потолков позволит поднять и поставить шкаф. Если нет, то из пары секций, мне у себя так пришлось.
По поводу кривого пола сначала проверьте, что он кривой, а то время потеряете на придумыванье ненужного. Даже если кривой, сделаете вниз рамку из брусков, эту рамку выравняете и на нее установите шкаф.
Надо найти мою тему про прихожую, я корпус собрал, даже поизвращался немного, а вот с дверями застрял. В той теме много аргументов за и против рамок и щитов.

Нашел тему
http://forum.wo...opic,965.0.html
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 04:29:12 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 10, 2008, 10:51:39 pm »

Струганная доска сечением
 18Х90 - 240 руб/м кв.
 40Х90 - 537 руб/м кв.
40х140 - 511 руб/м кв

Это в Леруа, на рынке +(-) 20 руб.
Как то странно, доска кв.м. До нового года на базаре видел, если не ошибаюсь, сухая строганная доска 100x30x3000- 100 руб./шт.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Февраля 10, 2008, 11:35:29 pm »
Как то странно, доска кв.м. До нового года на базаре видел, если не ошибаюсь, сухая строганная доска 100x30x3000- 100 руб./шт.

Э-э-э... Ну, это я привык переводить в квадраты...  :sten1:

А так, в Леруа цены такие:
 18Х90х3000 - 65 руб./шт.
 40Х90х3000 - 145 руб./шт.
40х140х3000 - 215 руб./шт.

Цены на рынке не записывал, но там сечение меньше - дороже, сечение больше - дешевле, чем в Леруа.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Февраля 10, 2008, 11:44:08 pm »

А так, в Леруа цены такие:
 18Х90х3000 - 65 руб./шт.
 40Х90х3000 - 145 руб./шт.
40х140х3000 - 215 руб./шт.

Цены на рынке не записывал, но там сечение меньше - дороже, сечение больше - дешевле, чем в Леруа.
Нуу. Получается 13000 руб./куб.
Щит примерно 30000 руб./куб.
Считайте.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Февраля 11, 2008, 07:02:44 am »
Нуу. Получается 13000 руб./куб.
Щит примерно 30000 руб./куб.
Считайте.

Всё бы это хорошо, но доска-то - кривоватая... И потом - у меня такой большой объём, что боюсь с доской этой я замучаюсь...

А как Вы Orso относитесь к высказанному el guahiro совету делать стеллаж всё-таки из щита и на конфирматах?..

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 11, 2008, 12:13:14 pm »

Всё бы это хорошо, но доска-то - кривоватая... И потом - у меня такой большой объём, что боюсь с доской этой я замучаюсь...

А как Вы Orso относитесь к высказанному el guahiro совету делать стеллаж всё-таки из щита и на конфирматах?..
Найдите прямую. Сосновый щит - все-таки не ДСП. Если бы речь шла о небольшом изделии, можно было попробовать просто щит. На таких огромных деталях, я бы не рискнул ставить прости щит. Если вам нравится, делайте филенки из щита, фанеру рекомендовал из соображений экономии.

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
« Ответ #41 : Февраля 12, 2008, 01:00:20 am »
Цитата: Orso
 Если вам нравится, делайте филенки из щита, фанеру рекомендовал из соображений экономии.
[/quote
Какая на фанере экономия? она лак сосет в 2 раза больше и более трудоемка в финиш-отделке, по-крайней мере, если хочешь сделать что-то приличное, к тому же иногда внезапно дает пузыри >:(
А филенки из щита - это безоговорочная капитуляция перед собственной ленью.
Накрайняк стоечные элементы - из столярного щита, с прикрытием переднего края фигурной стильной планкой. А дверки - только классич. филенка, даже без запилов на 45 град со шкантом (как щаз в дешевой итал. мебели). Иначе внуки скажут - дед лентяй был.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Февраля 12, 2008, 01:22:42 am »
2 Orso любопытное сравнение цены доски и щита.
Вообще то ширину ламели при 18мм. толщине не рекомендуется делать больше 54мм., в противном случае Вы действительно рискуете получить впоследствии трещины. А теперь давайте прикинем сколько ламелей Schtein получит из кривой заготовки с учётом что каждую кроме обрезки кривой кромки будет необходимо профуговать каждую на отсутствующем фуговальном станке? Следующим этапом будет склейка потребуется:
1. порядка 15-17 струбцин для склейки щита
2. отсутствующий ламельник
3. ровная поверхность мин.2,5м.
После всего пережитого он возмёт в руки циклю и будет проходить все швы с обеих сторон и только после этого шлифовка.
 Можно понять сборку щита если это ценная порода, но собирать сосновый щит(если только доска не халявная) выгодно по моему только на  предприятии выпускающим его потоком. С учётом отходов я так думаю хорошо если получится выйти на ту же цену.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 12, 2008, 01:37:49 am »
2 el guahiro Ну а почему собственно именно класические фасады на абсолютно не классические пропорции?
 Как то это по нашему бабу в горящую избу, а на корову седло!
Впрочем о вкусах не спорят.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 12, 2008, 09:04:57 am »
Цитата: Orso
 Если вам нравится, делайте филенки из щита, фанеру рекомендовал из соображений экономии.
[/quote
Какая на фанере экономия? она лак сосет в 2 раза больше и более трудоемка в финиш-отделке, по-крайней мере, если хочешь сделать что-то приличное, к тому же иногда внезапно дает пузыри >:(
А филенки из щита - это безоговорочная капитуляция перед собственной ленью.
Накрайняк стоечные элементы - из столярного щита, с прикрытием переднего края фигурной стильной планкой. А дверки - только классич. филенка, даже без запилов на 45 град со шкантом (как щаз в дешевой итал. мебели). Иначе внуки скажут - дед лентяй был.
Что-то красный смайлик не по делу.
Фанера лак сосет? А грунтовать не судьба? И чем же она трудоемка в отделке? А пузыри то откуда? Вы уж будьте так добры поясните.
А по второму пункту вобще ничего не понял.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 12, 2008, 09:07:39 am »
2 Orso любопытное сравнение цены доски и щита.
Вообще то ширину ламели при 18мм. толщине не рекомендуется делать больше 54мм., в противном случае Вы действительно рискуете получить впоследствии трещины. А теперь давайте прикинем сколько ламелей Schtein получит из кривой заготовки с учётом что каждую кроме обрезки кривой кромки будет необходимо профуговать каждую на отсутствующем фуговальном станке? Следующим этапом будет склейка потребуется:
1. порядка 15-17 струбцин для склейки щита
2. отсутствующий ламельник
3. ровная поверхность мин.2,5м.
После всего пережитого он возмёт в руки циклю и будет проходить все швы с обеих сторон и только после этого шлифовка.
 Можно понять сборку щита если это ценная порода, но собирать сосновый щит(если только доска не халявная) выгодно по моему только на  предприятии выпускающим его потоком. С учётом отходов я так думаю хорошо если получится выйти на ту же цену.

Вы все посты внимательно читаете?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 12, 2008, 09:25:32 am »
Я бы тоже советовал купить щит. Сэкономите массу времени (почем оно за кубометр?). Только надо цельный, не срощенный (впрочем, на полки можно и срощенный, наверное), и самой лучшей категории, которую можете себе позволить. С доской намучаетесь.
любитель

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 13, 2008, 02:26:41 pm »
2 Orso
Да посты читал внимательно сравнение цен предлагал зделать на уровне сборки щита. Вопрос к Вам, а Вы посты читали все? Тогда предлагаю выдежку из поста №1: ЧТО ЕСТЬ:
- циркулярная пила Makita  5704R
- фрезер BOSCH GMF 1400
- раздвижной стол, который я использую в качестве верстака и станины для крепления фрезера и пилы
- свободная (ну, почти) большая комната, где затем стеллаж и будет стоять
- время и желание.

Чем Schtein будет делать шип-паз в несущей рамке корпуса? А там ведь ламельки и шканты не прокатят-нагрузка не та, не говоря уже о том что ему доску не чем обрабатывать.
Потом Вы предлагаете экономию на фанере, но она ведь тоже если качественная нынче денег стоит и цена всё равно будет очень близкой?

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 13, 2008, 03:08:53 pm »

фрезер BOSCH GMF 1400
Вот этим и будет делать шип-паз. А про склейку щита никто и неговорил, от этого Schtein отказался сразу.
Про цену фанеры - считайте сами, может у вас есть где купить щиты за 2 коп., да и не собираюсь я никому ничего доказывать. Делайте для себя как вам нравится.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 13, 2008, 04:19:34 pm »

фрезер BOSCH GMF 1400

Вот этим и будет делать шип-паз

На раскладном столе без каретки?