Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Большой угловой книжный стеллаж  (Прочитано 20549 раз)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Большой угловой книжный стеллаж
« Ответ #50 : Февраля 13, 2008, 04:30:17 pm »
Идея покупки щита имеет два момента: 1) полки и стойки; 2) рамки створок. По первому моменту вроде бы все ясно: щит сделать нечем, поэтому используем покупной (я не помню, что было с идеей делать стойки из рамы и панелей, но вроде бы ее отвергли, и стойки тоже будут цельные, как и полки). Споры разгорелись по пункту 2: делать рамки створок из щита или из досок. Доски дешевле, но щит лучше обработан. Найти доски без сучков и не кривые -- задача еще та. Они все равно будут слегка разные по толщине как пить дать. Строгать их нечем, придется выравнивать шлифовкой -- долго, плюс много шума и пыли. В общем, я за роспуск щита на рамки дверок. Только щит должен быть цельным и высокой категории.
любитель

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Февраля 13, 2008, 04:32:26 pm »
Доказывать кстати тоже ничего не собираюсь-выбор конечно за Schtein.
С нетерпением буду ждать рассказа о изготовлении и введении в эксплуатацию библиотеки.

Оффлайн mark7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Февраля 13, 2008, 05:53:25 pm »
Ссылка на регулируемые мебельные опоры http://www.it-f...ail.php?ID=1072

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 13, 2008, 07:50:20 pm »
2 mark7
Ну это дороговато-можно проще прим  30руб.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 13, 2008, 07:51:27 pm »
Забыл общий вид

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 13, 2008, 07:52:52 pm »
Тьфу-ты бес попутал

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 13, 2008, 07:55:05 pm »
Короче

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #57 : Февраля 13, 2008, 10:40:53 pm »

фрезер BOSCH GMF 1400

Вот этим и будет делать шип-паз

На раскладном столе без каретки?

Да господи, профиль-контрпрофиль.
Где кстати автор темы? Наверное вообще передумал что либо делать.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 13, 2008, 11:27:48 pm »

Да господи, профиль-контрпрофиль.
Вы правы- наверное вообще запугали?!!
Это не правильно! Он же библиотекуу собрался строить?!!
Вы вполне можете сделать то что задумали не останавливайтесь!!!

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Февраля 14, 2008, 06:23:27 am »
Я здесь! Слежу за возникшей дискуссией...
Стеллаж делать не передумал! В настоящее время сооружаю приспособы для стационарного крепления фрезера (наверное, это и есть упоминавшаяся выше "каретка"?) и циркулярной пилы... Как только закончу - попробую распустить на рамки дверок имеющийся у меня щит длиною 1800мм и зафрезировать профиль-контрпрофиль. После этого, наверное, и буду принимать окончательное решение по тому, как же всё-таки я буду конструировать свой проект...

Да, кстати возник ещё вопрос: а какие бывают принципиальные решения нижнего и верхнего цоколя у шкафов? (В смысле, какие принципы крепления декоратиыной планки фасада)

И вопрос по второму варианту предложенных мебельных опор: что-то по рисунку я не пойму, а как вращать колёсико регулировки?..

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 14, 2008, 11:35:17 am »

Да, кстати возник ещё вопрос: а какие бывают принципиальные решения нижнего и верхнего цоколя у шкафов? (В смысле, какие принципы крепления декоратиыной планки фасада)
Клей, шпильки и т.д все зависит от конструкции шкафа.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 14, 2008, 01:34:18 pm »

И вопрос по второму варианту предложенных мебельных опор: что-то по рисунку я не пойму, а как вращать колёсико регулировки?..

Через отверстие в дне шестигранным ключом.

Оффлайн mark7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Февраля 14, 2008, 02:11:57 pm »
Еще ссылка. http://www.it-f...ail.php?ID=1071
Там много видов опор. Слева выделены красным. Нажимаети и высвечивается
выбранный вариант со способом установки.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Февраля 22, 2008, 01:24:50 pm »
Всем привет!
Дома случился небольшой лазарет, так что работа застопорилась...
Но, тем не менее, я доделал удобную приспособу для циркулярки, чтобы распускать щит на рамки для фасада (закреплённая на листе ЛДСП циркулярка, две линейки и направляющая шина из жесткого аллюминевого профиля - если интересно, выложу фотки). Неожиданно возник вопрос: а какой пильный диск лучше использовать для роспуска щита?.. У меня стоит 48 зубовый для аллюминия - ЛДСП режет на "ура" почти не оставляя сколов (приспособу делал из оного), но вот попробовав пильнуть щит неприятно удивился: пил с зазубринами и даже запилами...
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения данного вопроса!..

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 22, 2008, 01:55:38 pm »

У меня стоит 48 зубовый для аллюминия
Диск для аллюминия конечно не подойдёт. Вам нужно поставить диск для дерева например - косой переменный с положительным углом заточки. Для достаточно чистого реза подойдёт зубьев на 36, но то что Вы описываете зазубрины и даже запилы это говорит о либо не параллельности упора, либо биениях диска, либо о отсутствии жёсткости самой пилы. Дело в том что пилении вдоль волокон дерева диском с отрицательным углом заточки возникает слишком большое усилие при подаче заготовки, возможно слишком большое для Вашей пилы.
Попробуите поменять диск и повторить рез.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Марта 10, 2008, 04:46:46 pm »

У меня стоит 48 зубовый для аллюминия

Диск для аллюминия конечно не подойдёт. Вам нужно поставить диск для дерева например - косой переменный с положительным углом заточки. Для достаточно чистого реза подойдёт зубьев на 36, но то что Вы описываете зазубрины и даже запилы это говорит о либо не параллельности упора, либо биениях диска, либо о отсутствии жёсткости самой пилы. Дело в том что пилении вдоль волокон дерева диском с отрицательным углом заточки возникает слишком большое усилие при подаче заготовки, возможно слишком большое для Вашей пилы.
Попробуите поменять диск и повторить рез.

Поменял на Ваш вариант - всё стало ОК! Спасибо!!!  :pivo:

Наконец-то доделал приспособу для фрезера... Пробую делать рамочный фасад, используя комбинированную рамочную фрезу Энкор 9335 (http://freza.enkor.ru/frez14_1.php - в списке почти в самом низу) и... не получается!!!  :ja_protiv: Пазы не сходятся... Хотя фрезу из патрона не вынимаю, а только отвинчиваю крепежную гайку и переставляю режущие части... Что это может быть?...

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #66 : Марта 10, 2008, 10:53:40 pm »
У энкора случается такое. Надо шаебачками подгонять.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Марта 10, 2008, 11:06:14 pm »
Пазы не сходятся... Хотя фрезу из патрона не вынимаю, а только отвинчиваю крепежную гайку и переставляю режущие части... Что это может быть?...

Вы не смогли бы сделать несколько фото с разных ракурсов совмещённых рамок? И если это возможно со стороны плоскости где видно профиль-контрпрофиль? Так на словах не понятно где и почему.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Марта 11, 2008, 10:22:11 am »

Наконец-то доделал приспособу для фрезера... Пробую делать рамочный фасад, используя комбинированную рамочную фрезу Энкор 9335 (http://freza.en...ru/frez14_1.php - в списке почти в самом низу) и... не получается!!!   Пазы не сходятся... Хотя фрезу из патрона не вынимаю, а только отвинчиваю крепежную гайку и переставляю режущие части... Что это может быть?...

В этой фрезе есть шайбочки, ими все и выставляется. Я такие фрезы покупал парами, сразу выставил профиль-контрпрофиль и меняю фрезу, а не переставляю компоненты.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Марта 11, 2008, 10:46:28 am »
Пазы не сходятся... Хотя фрезу из патрона не вынимаю, а только отвинчиваю крепежную гайку и переставляю режущие части... Что это может быть?...

Вы не смогли бы сделать несколько фото с разных ракурсов совмещённых рамок? И если это возможно со стороны плоскости где видно профиль-контрпрофиль? Так на словах не понятно где и почему.

Сделаю завтра - сегодня нет возможности...

В этой фрезе есть шайбочки, ими все и выставляется. Я такие фрезы покупал парами, сразу выставил профиль-контрпрофиль и меняю фрезу, а не переставляю компоненты.

То есть...
Два вопросика:
1. Если купить такие две фрезы, то по какой "метке" их выставлять в патроне, чтобы они были "синхронны"?..
2. Шайбочки - это такие тонююююююсенькие прокладочки?? Я вообще-то думал, что они вообще ничего не дают, а так - для "приличия" между резцами и подшипником... (Хотя выставлял, как и было в том варианте, который был при покупке). Их должно хватить (тех, что в комплекте - по-моему 4 штуки) для регулировки или надо докупать?..

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Марта 11, 2008, 11:24:09 am »

То есть...
Два вопросика:
1. Если купить такие две фрезы, то по какой "метке" их выставлять в патроне, чтобы они были "синхронны"?..
2. Шайбочки - это такие тонююююююсенькие прокладочки?? Я вообще-то думал, что они вообще ничего не дают, а так - для "приличия" между резцами и подшипником... (Хотя выставлял, как и было в том варианте, который был при покупке). Их должно хватить (тех, что в комплекте - по-моему 4 штуки) для регулировки или надо докупать?..
1. Выставлять не по метке, а по заготовке. Сперва фрезеруете контр-профиль, как выставить глубину наверное понятно. Потом меняете фрезу на профиль, выставляете по уже отфрезерованному контр-профилю. Перед фрезерованием детали делаете пробный проход на ненужной доске.
2. Именно эти шайбочки. Не помню сколько их было, но хватило тех что были. Один раз выставил, затянул и не вспоминал  ;D.

Оффлайн Schtein

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Марта 11, 2008, 11:52:23 am »
1. Выставлять не по метке, а по заготовке. Сперва фрезеруете контр-профиль, как выставить глубину наверное понятно. Потом меняете фрезу на профиль, выставляете по уже отфрезерованному контр-профилю. Перед фрезерованием детали делаете пробный проход на ненужной доске.
2. Именно эти шайбочки. Не помню сколько их было, но хватило тех что были. Один раз выставил, затянул и не вспоминал  ;D.

По первому пункту: это так по технологии - сначала контр-профиль, а затем профиль? Я почему-то думал, что наоборот... И ещё - я не пойму, как по уже изготовленному контрпрофилю выставлять фрезу на профиль - подведя к фрезе готовую деталь и на глаз??

Всё-таки появилась возможность сделать фотки моей кривизны... Что-то очень странное - не писал об этом, потому что без фото трудно объяснить, но теперь можно... Кажется, что бороздка в профиле фрезируется слишком не глубокая, а торцевая стенка слишком высокая... Пробывал потом ножечком стругануть немного эту стенку профиля и шип контр-профиля - всё почти сходится... Но ведь должно и так всё сходиться!!

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Марта 11, 2008, 12:31:05 pm »

По первому пункту: это так по технологии - сначала контр-профиль, а затем профиль? Я почему-то думал, что наоборот... И ещё - я не пойму, как по уже изготовленному контрпрофилю выставлять фрезу на профиль - подведя к фрезе готовую деталь и на глаз??
Наоборот можно, но будет больше сколов.
Именно так, подведя к фрезе готовую деталь.
По фотографиям, выставляйте фрезу шайбочками.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Марта 12, 2008, 07:51:23 pm »
Orso и Клим совершенно правы надо конечно регулировать.
Тем не менее у меня такое впечатление после просмотра фото что на фрезе ошибочно установлен не тот диаметр подшибника и не стыкуется именно из-за этого.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Марта 12, 2008, 08:23:56 pm »

Вы знаете увеличил на картинке фрезу 9335 и рассмотрел - она именно так и сконструирована! Зачем не знаю, но если бы Вы выбрали любую из тех что рядом - профиль бы состыковался. Именно у 9335 в каталоге не видно подрезку в центре по диаметру внешнего кольца подшибника. Хотя это конечно по картинке  ссылки, а изображение при увеличении плохое.