Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик Бош 135: проблема  (Прочитано 13874 раз)

Оффлайн Golod

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Жуковский
Лобзик Бош 135: проблема
« : Февраля 08, 2008, 12:11:17 pm »
Прикупил месяц назад данный девайс, до этого был  БлэкэндДекер 400-й. По быстрому опробовал(сделал пару резов), первое впечатление по сравнению с БиД, небо и земля :). Радостный и успокоился. Пришло время пораработать им нормально, и выясняется: через полчаса работы(непостоянной, минут по 5 раза 4) греется корпус редуктора аллюминивый, не то что дотронутся нельзя, но горячо, на вскидку градусов 55 есть. Потом его постоянно уводит с линии реза, это от вибрации, вибрация довольно заметная, неполенился достал старый лобзик, включил, вибрируют одинаково, при том что блэк легче на килограм. Включил на столе без пилки так он носится как угорелый. Это как вообще, так и должно быть? или мне просто экземпляр такой достался? Насколько я понимаю 135 бошевскй лобзик должен обладать несколько иными качествами :)  Что вообще скажете, гарантийный это случай или нет, не пошлют меня в сервисе? Скажут мол, работает?  работет, пилит? пилит, всё, никаких претензий. Живу просто не в москве, и лишний раз туда мотатся нет никакого желания.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Лобзик Бош 135: проблема
« Ответ #1 : Февраля 08, 2008, 12:15:47 pm »
Информации - совсем мало.

- Что пилите.
- Включена ли подкачка? В т.ч. без пилки на столе?
- Какие пилки?
- Какая подача?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #2 : Февраля 08, 2008, 12:22:49 pm »
Не опнятно как скачет. У меня 135-ый. Когда брал, поднес передним краем к витрине - вибраций было очень мало, относительно других лобзиков. Просто на столе включеным не оставлял конечно. Попробую в выходные, посмотрю.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 08, 2008, 12:25:33 pm »
Кстати, вы им пилите зажимая те губки для точного реза? Они криво пилку жмут - уводят ее в лево. Про них лучше забыть. Если регулировать подошву относительно пилки, что возможно, то все равно пилка с ними дугой становится. Это их болячка. а не фишка.  :ja_protiv:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #4 : Февраля 08, 2008, 12:28:13 pm »

Это их болячка. а не фишка. 

У Вас гарантийный случай?
Они как раз от увода.
Применяю достаточно часто.

Оффлайн Golod

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 08, 2008, 12:52:57 pm »
Да, прошу прощения, дал неполную инфу

пилю орех американский, двухдюймовку
пилки бошевские Т344DP - это прецижн которые, длинные. их кстати тож уводит сильно пару раз вообще до 7 миллиметров в двухдюймовке.(кстати при зажиме губок(типа прецижн контрол) разницы вообще незаметил, и так и так уводит пилку)
насчёт подкачки, пробовал и с ней и без неё, разница только в скорости пропила, вибрация и увод теже. На столе без пилки разницы незаметил, что с подкачкой что нет.
подача, по мне так обычная подача, довольно плавная, небыстрая, на глаз порядка 5 миллиметров в секунду с максимальной подкачкой. Соответсвенно без оной ниже раза в два

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #6 : Февраля 08, 2008, 12:59:28 pm »
Потом его постоянно уводит с линии реза,

Если рез постоянно  уводит в одну сторону это действительно криминал,а если пилка переодически отклоняется в обе стороны,рез получается волнистым никакого криминала здесь нет -это особенности всех лобзиков от Фиолента до Фестула.
Всегда улыбаюсь, когда переодически пишут "мой лобзик пилит с точностью 0,5 мм" :D -на это способна не всякая циркулярка.И еще часто читаешь " у моего лобзика распил изумительно прямой - только ленточной шлифмашинкой надо немного подточить" ;D
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 01:54:47 pm от roland petrov »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 08, 2008, 01:07:30 pm »
пилю орех американский, двухдюймовку
пилки бошевские Т344DP - это прецижн которые, длинные

Если пилка  без разводки зубьев - рез чище ,сколов меньше,если пилка с разведенными зубьями - рез получается прямее.

Длинные пилки естественно будут давать худшее качество пропила чем пилки стандартной длинны.

Двухдюймовку (50мм) никаким лобзиком (даже Фестулом по направляющей) и никакой пилкой прямо не отпилишь,это работа циркулярной пилы.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 01:51:54 pm от roland petrov »

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 08, 2008, 01:31:01 pm »

У Вас гарантийный случай?
Они как раз от увода.
Вы хотите сказать, что нажмая на кнопку фиксации они у вас одинакого прижимают и не гнут пилку? хм.. я когда купил, сразу заметил это. В магазин отвез, те в сервис отдали. Разговаривал с сервисом лично - "это конструктивная оссобенность. По другому не получится." Можно конечно подошвой выставить 90 градусов, но тогда пилка немного гнется в этих губках относительно штока и подошвы. Мне предлагали деньги вернуть, но я отказался. Просто не пользуюсь этим. Поездил по всем магазинам - у всех лобзиков так. Поэтому и не люблю бош. Он заявляет одно, а на практике их фичами воспользоваться не получается. Как в сервисе сказали - "любой лобзик не может давать 100% точного реза". Отказываться не буду от него, т.к. мне достался фрезерный столик китайский, слизанный с бошевского. У него есть пластины для лобзика и циркулярки, которые нормально подходят к моим. А так как фе не потяну в комплекте, довольствуюсь тем что имею.
Кстати, что касается нагрева, то греется там чего-то, но не сказал бы что прям критично. Руку не жгет, теплый, работает, ну и ладно.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 08, 2008, 01:33:58 pm »
2golod: быть может стоит поставить новую пилку и снизить обороты и подачу. Мне кажется у вас пилку вести начинает, т.к. она перегревается и гнется.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #10 : Февраля 08, 2008, 02:02:21 pm »

"это конструктивная оссобенность. По другому не получится."

Разводят.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 08, 2008, 02:07:26 pm »
Поэтому и не люблю бош. Он заявляет одно, а на практике их фичами воспользоваться не получается.

У Фестула  с углом пиления все впорядке,но и эта фирма любит хвастануть.
Так прямо и без сколов конечно не сделаешь выпил в 50мм столешнице из ДСП,как у них это изображено в каталоге (2004 год и раньше) на большом фото в начале раздела лобзиков. :look: :D

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 08, 2008, 02:31:49 pm »
Разводят.
Не знаю. Остальные в других магазинах экземпляры такие же. Продавец предлагал деньги. В чем разводка не пойму.

2roland petrov:
Мне кажется, что порой рекламная компания относительно инструмента видит сей инструмент только на фото и данные о его возможностях берут у того, кто его придумал/ разработал. При этом они с производством ни как не связаны  ;D и результат, что же в конце концов продается им не известен

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #13 : Февраля 08, 2008, 02:43:21 pm »

В чем разводка не пойму.

Развод в том, что так быть не должно.
До тех пор, пока такие бошики будут продавать, а в сервисе говорить, что так и должно быть, а покупатели всему этому верить - так и будет.

Вытащил свой - посмотрел - пилку сухари обжимают, но никак никуда не гнут. (Померил).

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #14 : Февраля 08, 2008, 02:53:52 pm »
У меня тоже никуда не отгинают.

Оффлайн Golod

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Февраля 08, 2008, 03:08:31 pm »
А вибрация у ваших лобзиков как? на столе сильно елозит?(даж рука от вибрации как то неуютно себя чувстует если минут 5 попилить) и то что греется за такой короткий срок тож как то озадачивает. вроде как проффесиональная модель, и расчитана на каждодневную  долгую работу. Я ведь его брал не за красивый синий цвет, а из за функционала, а получилось что взял более мощный аналог бэкэнддекера.
То что никакой лобзик в толстой заготовке не даст обсолютно точный пропил и пилку никуда неуведёт - это я знаю, увод до 1-1.5 мм меня устроит на все 100. Но увод 3-5-7 мм меня, мягко говоря, расстраивает, такого увода я и с декером добивался без особых проблем :)
Насчёт другой пилки, даж незнаю, вроде как бош данную пилку позиционируют как прецижн, типа точность, и минимальный увод в толстых заготовках.
Циркулярка конечно вещь хорошая, но в моём случае обсолютно безполезная.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 03:13:08 pm от Golod »

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 08, 2008, 03:30:08 pm »
Чет вы меня озадачили своим "не отгибает". Может я не так выразился? Там нет тонкой юстировки. И когда проиходит срабатывание механизма, то одна губка быстрее, другая медленнее. У одной ход больше, у другой меньше. Не вот тебе на столько то, а если вставить тонкую (обычную) пилку, то видно увод на ... может 1 градус. Может меньше, может больше. Но вообщем так вот у меня "отгибает". С толстой пилкой этого может и не видно, но при работе, когда с одной стороны давление больше чем с другой, происходит со временем перекос пилки. В инструкции написано, что при данном режиме необходимо регулировать подошвой правильный угол. И использовать специальные пилки (которые толще, 1,7 помоему). Но хочу заметить и спросить - а где нам нужен такой уж точный контроль реза? Вероятнее на "практически готовом изделии", которое може оказаться с покрытием или толстом. А зубы у тех пилок не для материала с покрытием и длина не для толстых заготовок, для которых данная возможность была бы полезна. Все равно 120 мм он ровно и прямо пилить толком не может. Брал пилку на 120 и пробовал - она греется и косится относительно плоскости, но прямо. Есть правда у них пилки для толстых заготовок и по твердому дереву, но их стоимость ... под 600р за 5 штук на эксперементы тратить не хочется. Вот и думаешь, а зачем тогда?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #17 : Февраля 08, 2008, 03:30:13 pm »
По поводу вибрации так:
До колеса на 4.5 - стоит как вкопаный.
Дальше 5.0 - струя воздуха из редуктора начинает его немного разворачивать.
На рабочих скоростях - руку не напрягает.
Но у меня - грибок.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #18 : Февраля 08, 2008, 05:11:31 pm »
Аналогично. Скоба. На полных начинает медленно проварачиваться по часовой стрелке.
Нагрев редуктора лечится вскрытием его и распределением смазки по рабочим деталюхам. Они почему то на заводе льют ее рядом а не на.

Оффлайн Golod

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 08, 2008, 11:46:55 pm »
да уж,  у меня на второй уже ехать начинает,  что то значит тут не так. На днях попилю ещё малец, доделаю кой какую работу и думаю в сервис всёже повезу. А то непорядок :)

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #20 : Февраля 09, 2008, 06:00:55 pm »
Скоба. До 5 стоит на месте. После начинает немного ползти назад и чуть крутиться по часовой.
Пилку прижим никуда не гнет.
Если будете в сервисе, отпишите что и как...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #21 : Февраля 10, 2008, 03:55:34 pm »
У меня  BOSCH 135 BCE...

Спасибо за подробный и отличный рассказ об инструменте. Как раз присматриваюсь к таким моделям. А вот, что касается цитаты, взятой в качестве исходного пункта для Вашего ответа, то она с другой ветки. Вот отсюда: http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,4618.75.html  Хотя и здесь этот рассказ тоже к месту... :)
Не касаясь "разбора" лобзиков, хочу отметить, что и сам пользуюсь бошевскими пилками "калибра" T144D. Впечатление от работы с ними благоприятное, хотя пилю часто и не по направлющим. 

« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 04:07:06 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #22 : Февраля 12, 2008, 01:55:28 am »
Так оно и есть, но пилю не по направляющей, а просто по тонкой карандашной линии и при помощи мушки, которую сделал (ПОВТОРЮСЬ, уже писал где-то) из полоски аллюминия, вставил в пазы для параллельного упора приклеил бумажку, на ней нарисовал линию, выгнул, что б это все было ближе к поверхности реза
Фото любезно не предоставите? Может быть попробую и к своей маките подобное соорудить...
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 12, 2008, 11:22:55 am »
Пользуюсь Бош 135 довольно давно . Очень доволен . Всегда пользуюсь приспособой из линейки от Line Master  и кондуктора  который слепил сам из съемной подошвы от боша и направляющей для резки ножом от линемастера . Пилю только по линейке и результат сопоставим с циркуляркой (улыбки в сторону ) . Пилками сильно не заморачиваюсь. Для примера делал в прихожей 5 м шкаф - ни одного реза на циркулярке. Кромку клеил прямо на рез от лобзика (ну шкуркой прошелся предварительно ) Все стоит 2 года  , не отклеивается . Резы делал до 2.5 м , причем с одной линейкой 1 м. так что не понимаю ваших проблем.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Февраля 13, 2008, 10:10:35 am »
2 woland
"при помощи мушки, которую сделал (ПОВТОРЮСЬ, уже писал где-то) из полоски аллюминия, вставил в пазы для параллельного упора приклеил бумажку, на ней нарисовал линию, выгнул, что б это все было ближе к поверхности реза"

Интересно посмотреть на приспособу, можно фото в студию?