Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Круговой огонь на коллекторе эл.рубанка.  (Прочитано 26248 раз)

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
Здравствуйте. Строгал сегодня доски на двери, на четвёртой двухметровой доске почувствовал запах горелой проводки, из рубанка вился дымок. Отключил его от сети, пощупал - не горячий. Покурил, включил в сеть, на коллекторе круговой огонь. Снял щётки, осмотрел, поставил обратно. Включаю - работает но искрение не прекращается. Рубанок Интерскол 82. Два месяца отроду. Что делать? Нести в сервис или самому поробовать вылечить? В сервис не хочется т.к. долго, а работы много. А чего с ним делать и на что в первую очередь обратить внимание не знаю.

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
Re: Круговой огонь на коллекторе эл.рубанка.
« Ответ #1 : Февраля 08, 2008, 09:35:20 pm »
Надёжнее на гарантию сдать. Если нет, то: Надо проверить медный токосъёмник ротора - возможны неровности. Вариант самый примитивный - пошкурить его самой мелкой наждачкой и полирнуть потом с ГОИ или другим чем. Если есть возможность - в ремонт , обточить на токарном станке. Если токосъёмник в порядке, без выступов,  - попробовать заменить щётки, или шлифануть старые. Если раскрутить самому - могут отказать в гаранти - поэтому сначатла вынуть и  глянуть щётки, посветить в дырки фонариком и оценить ротор не разбирая. Обычная причина искрения - плохое прилегание щёток.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 09:37:03 pm от Fremd »

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #2 : Февраля 08, 2008, 09:47:57 pm »
Может быть пробило канденсатор,его как раз ставят для гашения искрооброзавания.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 10:03:58 pm от aleksander »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Февраля 08, 2008, 09:52:14 pm »
Вопрос какова величина искр. Просто замыкание витков в роторе визуально наблюдается как раз в виде кругового огня. И в этом случае неровности на коллекторе, крошащиеся щетки и т.п. являются следствием.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #4 : Февраля 08, 2008, 10:09:12 pm »
У меня на фестуловском рубанке тоже искры идут и специфический запах....но главное то,что устройство работает отлично  :yes: Может это из-за того,что новый девайс?  :undecided1: Главное в рубанке не искры и запах,а точность  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 08, 2008, 10:10:15 pm »
Вопрос какова величина искр. Просто замыкание витков в роторе визуально наблюдается как раз в виде кругового огня
Да пожалуй это и есть,у меня такое было с китайской болгаркой.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Февраля 08, 2008, 10:13:07 pm »
Спасибо, завтра посмотрю более тщательно. Но на коллекторе не искры, а именно круговой огонь. Искрили щётки с первого дня покупки, а сегодня превратились в огонь. И не понятно дым от чего, возможно от этого огня нагрелась близлежащая проводка, а может чего похуже. Я когда щётки снимал потрогал якорь он был очень горячий, может межвитковое замыкание? Хотя падения мощности, не заметил, с другой стороны, сильно нагреться от огня вокруг коллектора, я думаю, он тоже не мог. Вопрос - можно ли работать им кратковременно, с перерывами, или это приведёт к более дорогостоящему ремонту? Очень хочется дверь доделать, а там можно и в сервис.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 08, 2008, 10:22:40 pm »

Вопрос - можно ли работать им кратковременно, с перерывами, или это приведёт к более дорогостоящему ремонту? Очень хочется дверь доделать, а там можно и в сервис.
ИМХО,несите в ремонт.  :grabli:

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Февраля 08, 2008, 10:27:18 pm »
Вопрос какова величина искр. Просто замыкание витков в роторе визуально наблюдается как раз в виде кругового огня. И в этом случае неровности на коллекторе, крошащиеся щетки и т.п. являются
Искрение выглядит как огненный круг, более яркий с одной стороны примерно,на половину окружности.

Главное в рубанке не искры и запах,а точность

Работать то он работает, но дымок...

Просто замыкание витков в роторе визуально наблюдается как раз в виде кругового огня.

И что делать, самостоятельно можно справиться?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 08, 2008, 11:01:47 pm »
to dbekin

Если дело действительно в замыкании витков ротора (хотя вполне может быть что это не так), лечится только заменой или перемоткой ротора. Так как рубанок гарантийный, прямая дорога в сервис, пусть разбираются.

P.S. У меня Интерскол Р-82М, к двигателю и электронике претензий нет, а вот по геометрии, качеству изготовления подошвы и опорных элементов претензии очень большие. Жалею, что его купил, следующий рубанок будет однозначно брендовый.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 08, 2008, 11:43:22 pm »
Искрение выглядит как огненный круг, более яркий с одной стороны примерно,на половину окружности.

Нет,если это выглядет,как огненный круг,то,конечно,прямиком в ремонт......

У меня от рубанка искры выскакивают,но чтобы "круг"образовывать.....Нет,только в сервис-центр  :yes:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #11 : Февраля 08, 2008, 11:49:02 pm »
У меня на фестуловском рубанке тоже искры идут и специфический запах....но главное то,что устройство работает отлично  :yes: Может это из-за того,что новый девайс?  :undecided1: Главное в рубанке не искры и запах,а точность  ;)

Просто у Фестуловского рубанка, пил и некотрых других инструментов электрический тормоз выбега (система быстрого торможения SSB) обороты с 10 000 до нуля падают за 2 секунды,но щеткам и колектору конечно приходится не сладко :look:

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #12 : Февраля 08, 2008, 11:55:03 pm »
на коллекторе круговой огонь
Искрение выглядит как огненный круг
Если гарантия реальная, несите в сервис. Замена якоря. Если будете работать и пожжете элементы корпуса (щеточный узел, подшипниковую опору и др.), по всем законам здравого смысла, по гарантии должны поменять только якорь, все остальное оплачивается.
У меня на фестуловском рубанке тоже искры идут и специфический запах
Во-первых, если щетки новые не приработались, искрят больше обычного, а, во-вторых, быстрый тормоз.
2 roland petrov Опередил, можно не продолжать. :)  :thank_you:
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 09, 2008, 12:04:01 am »
Просто у Фестуловского рубанка, пил и некотрых других инструментов электрический тормоз выбега (система быстрого торможения SSB) обороты с 10 000 до нуля падают за 2 секунды,но щеткам и колектору конечно приходится не сладко :look:

На счёт электрической части инструмента,увы,я полный....Китай  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #14 : Февраля 09, 2008, 03:38:46 am »
 У меня на фермовской болгарке от нагрева движка (видимо, от этого, может изначально такая) одна из пружин, прижимающих щетку потеряла упругость, щетка при видимой ее исправности жила своей жизнью - ушм дымила, обороты плавали, искрила жутко переодически. Потом и вовсе при перегреве (надо было немного доработать - и на выброс) стала включаться - выключаться при встряхивании. Любопытство обернулось вскрытием. Оказалось достаточно заменить пружинку и все заработало нормально. Выбрасывать раздумал, пусть живет пока - воткнул в  стойку для резки металла; как раз для редкой работы.
 Это я к тому, может и там пружины подсели?

Оффлайн Еврей

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
    • Ремонт электроинструмента
« Ответ #15 : Февраля 09, 2008, 10:15:44 am »
Распространённый заводской дефект якоря в ИЖ рубанков !  :yes:
www.therepair.ru - ремонт эл.инструмента

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 10, 2008, 09:12:40 pm »

У меня Интерскол Р-82М, к двигателю и электронике претензий нет, а вот по геометрии, качеству изготовления подошвы и опорных элементов претензии очень большие. Жалею, что его купил, следующий рубанок будет однозначно брендовый.
Полностью согласен, гамно, а не рубанок.

Вчера включил его ещё раз, повернул боком чтоб лучше рассмотреть происходящие внутри, и в этот момент раздался треск и рубанок затих. Между щёткой и коллектором находился кусок меди, щётка сломана под корень. Завтра повезу в сервис, а меж тем начну осваивать ручной инструмент.

Распространённый заводской дефект якоря в ИЖ рубанков ! 
Только рубанков? Или всего эл.инструмента.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Февраля 10, 2008, 09:21:08 pm »
Вчера включил его ещё раз, повернул боком чтоб лучше рассмотреть происходящие внутри, и в этот момент раздался треск и рубанок затих.

Может, его боком наклонять нельзя? :sten1:

Не гарантийный случай.... :scratch_one-s_head:

Оффлайн Еврей

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Февраля 10, 2008, 09:35:29 pm »
Вообще при таком появлении поломки- не желательно вообще больще включать и тем более разбирать !

При любом подозрении на поломку или дефект инструмента- всегда нужно относить в сервис ! Особенно если инструмент ещё на гарантии !

А в вашем случае скорее всего гарантия ! Нет! Дефект не у всего инструмента ИС !

Ещё бывает- подгорает один из контактов статора !

Но скорее всего необходимо заменить якорь, щётки, и подшипники якоря !

Несите в сервис ! :yes:

Оффлайн Еврей

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Февраля 10, 2008, 09:38:07 pm »
А треск мог появиться из-за того что разрушился коллектор якоря и одна или несколько ламелей отлетели !

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 10, 2008, 09:57:24 pm »

Может, его боком наклонять нельзя?
Его покупать нельзя.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 10, 2008, 10:59:28 pm »
Во-во, покупать его нельзя, ни в коем случае.

У меня из Интерскола ЛШМ ижевская, быковская УШМ и вот этот рубанок (ижевский). К первым двум претензий практически нет (разве у ЛШМ проблемы с кнопкой и воет как самолет, зато живучая - за такие деньги нормально). Рубанком же есть стойкое желание настучать по репе производителю :)

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #22 : Февраля 13, 2008, 03:33:45 am »

Может, его боком наклонять нельзя?
Я думаю можно ведь не возможно работать строго в горизонтальном положении.
Возможно на колекторе от рабочей вибрации повредился один из контактов который хоть и принимал от щеток напряжение но при етом вызывал искрение, а в конечном итоге и вовсе отвалился.
Я думаю гарантия в таком случае вполне уместна если туда сами не лазили.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 13, 2008, 05:48:41 pm »
Возможно на колекторе от рабочей вибрации повредился один из контактов который хоть и принимал от щеток напряжение но при етом вызывал искрение, а в конечном итоге и вовсе отвалился.

Думаю, в этом случае коллектор был бы изрядно развороченным, что невооруженным взглядом должно хорошо просматриваться через вентиляционные щели.

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #24 : Февраля 13, 2008, 08:05:36 pm »
У меня было тоже самое рубанок Интерскол 82 тс.Рубанок китайской сборки ( это видно по сетевому шнуру: пластмассовый, замерзающий на морозе, с английскими буквами и упаковочной коробки она была из гладкого картона, как от китайских игрушек. у Российского интерскола упаковочные коробки из грубого картона) через 7 часов наработки появилось описанная вами проблема рубанок к этому времени был не на гарантии. Проблему решил заменой щёток и якоря ( тот который крутится). Цена вопроса ротор 460 руб щетки 30 руб. Вместо замены ротора можно попробовать контакты на его коллекторном узле проточить на токарном станке. Точить в ручную наждачкой не желательно можно набить элипс.