Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная пила LAGUNA 14x14 SUV  (Прочитано 72411 раз)

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Казахстан-Алматы
  • Шагаем к своей цели!
Ленточная пила LAGUNA 14x14 SUV
« : Ноября 07, 2012, 11:56:14 pm »
Всем привет.
Кому нужен только обзор и нет желания бродить по теме, привожу здесь ссылки на все части:
1 часть, 2 часть, 3 часть, 4 часть
Или жмете на первую ссылку и в конце текста по ссылке "ПРОДОЛЖЕНИЕ".

Также, интересующиеся процессом заказа в деталях, могут скачать файл с описанием.

Ну вот, все переживания позади и я стал счастливым обладателем ленточной пилы, всемирно известной компании LAGUNA TOOLS INC, модели 14X14SUV. Сам лично, пока только работал на DeWALT DW876, многим эта модель известна. Глупо конечно сравнивать эти два станка сделанных для распиловки материалов с помощью ленты и я не буду заниматься этим. Позволю себе описать свои ощущения.
    Инструменты компании LAGUNA TOOLS INC, ценяться за очень многие качества, я могу лишь перечислить те из них, которые я, так сказать, уже ощутил на себе. Очень высокое качество изготовления узлов и комплектующих. Достаточно тактильных ощущений, чтобы понять LAGUNA - это действительно инструмент с большой буквы. Сделан очень добротно, еще даже не включив и не поработав на нем, становиться ясно, в нем скрывается МОЩЬ. Двигатель в 2,23 кВТ на 220 В. Тяжеленный зараза, около 20 кг. Но с помощью такого мощного движка, можно без проблем распилить заготовку в высоту 355мм, по крайне мере на видео именно так. Чугунные колеса и стол добавляют весу в станке, что позволяет практически избавиться от вибрации. Не смотря на вес, передвигать станок можно и не сложно, а с помощью подаренного Mobility Kit в виде скидки, передвижение станка становиться обыденной задачей.
    Очень понравилось наличие ножного тормоза, для меня эта функция очень актуальна, так как при роспуске кряжей или чурок, которые не очень то и легкие, экстренно выключить станок просто нет возможности, так как руки заняты.
    Два порта для пылеудаления, размером 100 мм., должны позволить практически избавиться от пыли и опилок внутри и около станка, чего не скажешь о DW876. Один из которых внизу станины, другой немного ниже керамических, да-да, именно керамических направляющих блоков, которые отличаются не только долговечностью, но и низкой теплопередачей, что положительно скажется на срок жизни полотна. Также немного ниже нижних направляющих блоков, есть местечко, куда устанавливается что-то типа заслонки, сквозь которую проходит полотно и эта заслонка дополнительно очищает полотно от налипших опилок. С противоположной стороны, установлена стандартная щетка, также для очищения полотна. Очевидна продуманная система взаимодействия всех узлов станка.
    Для легкости регулировки наклона стола, в комплекте идет амартизатор. Есть возможность быстрого снятия натяжения ленты. Для контроля натяжения и положения ленты на колесе, предусмотрены окошечки, нет необходимости открывать дверцу или включать станок с вкрученным болтом в пускатель, как я регулярно это делал на DW876.
    Качественно сделано все, это ощущается только при личном знакомстве с инструментом. Достаточно открыть верхний или нижний отсек, крутануть колесо и услышать ......  тишину, собственно практически ничего не слышно, если крутануть с еще большей силой, вы услышите едва слышимый приятный шелест колеса.
    Лично мое мнение, что компании LAGUNA TOOLS INC, удается делать такие станки и инструменты именно благодарю тому, что практические все сотрудники, президент точно, столяры!
    На сегодня пока все, завтра буду знакомиться поближе.

Упаковка

Mobility Kit

Параллельный упор в комплекте

Вид с торца

Дополнительный упор, за дополнительные деньги :-)

Дополнительный упор, за дополнительные деньги :-)

Движок

Стол

Транспортир для регулировки наклона стола

Общий вид

Эксцентрик закрывающий дверцу. Кулачок для регулировки высоты направляющих

Рычаг для быстрой смены полотна, снятия натяжения

Станина и квадратное отверстие для установки движка

Станина, лицо

Нижний блок

Верхний блок

Пылеотвод и ножной тормоз

Верхнее колесо

Крепежный комплект и амортизатор

Нижнее колесо

Место для вставки заслонки дополнительной очистки полотна
Немного больше фотографий, в частности полотен, можно глянуть здесь.
Спасибо за внимание, за сим откланиваюсь. Если получиться, завтра будет дальнейший обзор.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2013, 08:15:42 am от Benjamin »
Искренне ваш,
Вениамин

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Ленточная пила LAGUNA 14x14 SUV
« Ответ #1 : Ноября 08, 2012, 12:03:24 am »
Вот, это - да!
Первая Лагуна на моей памяти у форумчан.

Во первых словах - с покупкой!

Во вторых:
Два порта для пылеудаления, размером 100 мм., должны позволить практически избавиться от пыли и опилок внутри и около станка

К сожалению - нет, не избавит.
Но, не это самое главное.
Главное - чтобы работа на таком станке - была предсказуема и удобна.

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #2 : Ноября 08, 2012, 12:16:01 am »
Спасибо Дима.  :thank_you:
К сожалению - нет, не избавит.
Главное - чтобы работа на таком станке - была предсказуема и удобна.
Полностью согласен и в первом и во втором пунктах!
Меня просто достала DW876.  >:( >:( :furious: :furious:
Я подумал и решил, раз пошла такая пьянка.
Буду брать эту красавицу именно из-за
работа на таком станке - была предсказуема и удобна.
По возможности буду добавлять информации.
Искренне ваш,
Вениамин

Оффлайн Anair

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #3 : Ноября 08, 2012, 12:21:41 am »
Поздравляю!!!
-
Доставка во сколько обошлась?

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #4 : Ноября 08, 2012, 12:36:50 am »
Доставка во сколько обошлась?
Очень много нюансов при доставке, в моем случае 1800 американских рублей.
Возможно сделать меньше, но нужен свой человек в штатах, который сам поедет в Laguna и попросит поучаствовать в процессе упаковки, тогда можно снизить цену где-то долларов на 300-400. Сама Laguna упаковала очень х...., и транспортной компании, благо там сидят наши люди, в смысле из СССР, пришлось усиливать упаковку. В частности от Laguna станок пришел на сломанной палете и коробки держались только за счет скотча, то есть вот-вот отвалятся. По ссылке которую я давал выше есть две фотографии упаковка от продавцов и после работы транспортников, за что им огромное спасибо. Изначально цена доставки была 1300 долларов. Продавец дезинформировал меня и транспортников, по факту отгрузки оказалось, что и габариты и вес больше заявленных. В принципе груз и так дойдет, но если будет свой человек на месте покупки, доставка будет дешевле и качественно упаковано! Транспортники очень адекватные люди, если кому-то понадобиться, что-то подобное тащить из штатов, рекомендую! Понадобиться - координаты озвучу.
Искренне ваш,
Вениамин

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #5 : Ноября 08, 2012, 12:50:49 am »
 :good:Ох и хороша! Мечта...Искренне поздравляв с приобретением.
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #6 : Ноября 08, 2012, 06:08:32 am »
Искренне поздравляв с приобретением.
Благодарю!  :thank_you:
Сегодня, постараюсь написать продолжение!
Искренне ваш,
Вениамин

shraik

• Гость
« Ответ #7 : Ноября 08, 2012, 06:29:17 am »
я знал что Дед Отмороз существует,боюсь печени не хватит обмыть.У меня скоро День Рождения.Намёк понял ::)
А так рад,коньяк уже взял  :pivo:

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #8 : Ноября 08, 2012, 06:35:34 am »
я знал что Дед Отмороз существует
Как обманчива природа, сказал ежик слезая с кактуса!
У меня скоро День Рождения
Будет кое-что другое!  :D :friends:
Искренне ваш,
Вениамин

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #9 : Ноября 08, 2012, 08:00:29 am »
А как решался вопрос декларирования на таможне. Хотя у Вас могут быть и другие правила. У нас.
"1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг."

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #10 : Ноября 08, 2012, 09:40:06 am »
А как решался вопрос декларирования на таможне. Хотя у Вас могут быть и другие правила. У нас.
"1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг."
Очень просто, станок проходил таможенную очистку. Пошлина на данный вид оборудования отсутствует, сверху только НДС.
Искренне ваш,
Вениамин

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #11 : Ноября 08, 2012, 10:29:17 am »
Дайте пожалуйста координаты транспортной фирмы - я себе циркулярку хочу купить.
Кстати - денег за сертификат с Вас брали?
Можете поподробнее описать процесс растаможки?

У нас в России таможенный брокер хочет за свои услуги $1000 - просто за то чтобы заполнить одну бумажку.

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #12 : Ноября 08, 2012, 02:21:03 pm »
Дайте пожалуйста координаты транспортной фирмы
Компания называется UNITEX Cargo Services, живут в Нью-Йорке. Будете выходить на связь, сошлитесь на меня. Скажите про LAGUNA, сразу вспомнят. :-)
Почта - info@unitexcargo.com
Скайп - unitex.cargo
Компания занимается перевозкой негабаритных грузов, как маленьких, типа ленточки, так и больших - машины, катера и т.д., насчет таможни не знаю. Да у меня и был свой брокер, друг, который мне помог и считаю, что отлично помог.
Я работал с Максимом и Катей. Оба говорят по русски, адекватные люди.
Кстати - денег за сертификат с Вас брали?
Денег за сертификат, брали, 30 долларов.
Процесс растаможки попытаюсь объяснить, как сам его понял, так как я в этом процессе больше выполнял роль болванчика.
Меня подводили к окну, вот хозяин, Мне - Вы, я-да, окай свободен.
Сам процесс начался с того, что мой брокер сделал мне карточку ВЭД.
Через день, в информаторской он взял доки на груз. Прошли все карантины и контроли, типа радиационного. После, поехали делать декларацию, вот она стоит у нас 170-180 долларов, с меня взяли 100.(друг) Потом, мы с другом поехали обратно на таможню, а своего сотрудника отправил делать сертификат.
На таможне я оплатил НДС и сам процесс, это примерно так (стоимость груза+стоимость доставки)*%НДС, стоимость процесса фиксированная. Наличие-отсутствие пошлины, зависит от кода, который вы(брокер) присвоит грузу. Поставили печати на доках и пошли платить за пропуск и погрузку на выход. Оплатили все услуги. И все.
Груз пришел в понедельник в 16:15, забрали в среду в 18:00.
Вот как-то так. Стоимость ваших услуг я не знаю, но я так понимаю, что 1000$ это как раз стоимость декларации, в растаможке, не считая %НДС, это самая дорогая часть. Не говоря уже о том, как будет идти растаможка оф. или не оф. У нас все было по честному, а по "не очень" нам назвали цифру, от которой плохо стало.
Стоимость растаможки:
Государству -
(стоимость груза+стоимость доставки)*%НДС(у нас 12)
Процедура
сертификат
услуги СВХ
Брокеру
1 заявление декларации
Все это складывается и получаете стоимость растаможки.
Также, важнейший момент для вас как для конечного клиента.
Инвойс от продавца должен быть с 1 пунктом - это 60 евриков, а если бы было пунктов 10, то первый пункт 60 евро, все последующие по 35.
В общем, я бы вам советовал найти знакомого очень хорошего брокера, который бы все это вам на пальцах объяснил.
Боюсь запутать вас или что еще хуже в чем-то дезинформировать.
Искренне ваш,
Вениамин

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #13 : Ноября 08, 2012, 04:25:57 pm »
 С покупкой! 
 Просматривая фото заметил выключатель с задней стороны, это вы так сделали или абшипка заводская?
 Если можно высоту стола от пола подскажите ;)

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #14 : Ноября 08, 2012, 04:32:00 pm »
Будем ждать вестей и новостей, присоединяюсь к поздравлениям! :good:

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #15 : Ноября 08, 2012, 06:26:21 pm »
С покупкой!
Спасибо.  :thank_you:
Просматривая фото заметил выключатель с задней стороны, это вы так сделали или абшипка заводская?

:D Правильно заметили! Включатель стоит в транспортном положении, для того, чтобы при транспортировке его случайно не снесли со станины.
При сборке, он переворачивается и прикручивается в те же монтажные отверстия, только кнопки будут смотреть вперед.
Будем ждать вестей и новостей, присоединяюсь к поздравлениям! :good:
Спасибо.
Я заранее извиняюсь, у самого сверлит. Но наберитесь немного терпения.
Дело в том, что как закон подлости, то не дождешься ничего, а сейчас на меня свалилось счастье:
Пришла ленточка, сразу за ней пришел ламельник KRESS 800FDF, за ним пришла посылка с Rocklerа, а сегодня еще отзвонился Jet, пришел JPS-10TS.
В добавок еще работать надо успевать.  :tease: :dash2:
Дурдом, только валенок не хватает.
Если с маленькими двумя буду позже разбираться, то пилу уже завтра привезут.
В любом случае ленточка в приоритете.
Но еще раз сорри. Сейчас пойду собирать и готовить отчет о сборке. Немного позже выложу!
Искренне ваш,
Вениамин

shraik

• Гость
« Ответ #16 : Ноября 08, 2012, 06:36:34 pm »
Застрелиться с горя

:bomb: :rungun:

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #17 : Ноября 08, 2012, 07:33:15 pm »
Застрелиться с горя
 :bomb: :rungun:
Тогда уж с радости! :-) :sinjak:
Или ты не рад за товарищей? :cray: :ja_protiv: :friends:  :pivo:
Искренне ваш,
Вениамин

shraik

• Гость
« Ответ #18 : Ноября 08, 2012, 07:34:30 pm »
я рад,но ты остался без Прадика

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #19 : Ноября 08, 2012, 08:36:54 pm »
я рад,но ты остался без Прадика
Самое интересное, что я этому очень рад!  :good: :good:
Знаешь, скольких проблем я лишился!
Собирайся на выходные!  ;D
Искренне ваш,
Вениамин

shraik

• Гость
« Ответ #20 : Ноября 08, 2012, 08:41:40 pm »
в выходные ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОДЕЗИИ сама Юля Зимина приезжает,этого пропустить нельзя

Позже добавлено автором:
http://www.bnews.kz/ru/news/post/90049/

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #21 : Ноября 08, 2012, 09:15:04 pm »
в выходные ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОДЕЗИИ

Поздравляю!
сама Юля Зимина приезжает,этого пропустить нельзя

Позже добавлено автором:
http://www.bnews.kz/ru/news/post/90049/

Успехов, в этом нелегком деле.  ;D

Позже добавлено автором:
Итак, вторая часть марлезонского балета! :-)
Приступаем к сборке станка. Необходимо заметить, если у вас нет опыта по сборке подобных станков, вам поможет производитель. На сайте LAGUNA TOOLS INC, есть видео-раздел, где не только можно ознакомиться с продукцией просмотрев видео, но и найти помощь в виде видео-”уроков”. Наглядно можно посмотреть, как лучше распаковать станок, в какой последовательности лучше совершать те или иные действия. В общем, этот раздел поможет вам избежать некоторых возможных ошибок. При разборке станка, никаких трудностей не возникло, все интуитивно понятно, даже без инструкций. Хотя я предпочитаю, сначала читать инструкции, а уже потом лезть внутрь.
    Станок у меня уже распакован и частично разобран. Разобрал я его для тщательной очистки от транспортной смазки, которая предотвращает, возможную коррозию некоторых узлов. Мы же не знаем в каких условиях при транспортировке окажется наш будущий станок. Должен сказать, производитель смазки не пожалел! Я часа два драил станок. Делал следующим образом, бумажными полотенцами снимал большую часть смазки, потом протирал все узлы тряпочкой, так как и после этого остается малая часть, то в некоторых узлах протирал растворителем. Почему в некоторых? Потому что не будем забывать, что есть узлы где присутствует трение и смазка в некотором количестве должна оставаться. Даже если вы перестарались и сняли всю смазку, ничего страшного, WD-40 вам в помощь. Я например снял всю смазку со штанги верхних направляющих и вместо нее нанес именно WD-40. Здесь две стороны одной медали. С одной стороны смазка должна остаться, с другой стороны, это же пила!, и все опилки при работе смешаются с этой смазкой и ваши руки постоянно будут в этой каше, заготовкам тоже достанется.
    К сожалению, времени сегодня было мало и я успел не очень много сделать, но большую часть - удаление смазки, я таки сделал. :-) Для дальнейших действия запаситесь набором ключей или “головок” на 13-19, понадобится шестиграный ключ на 8 для установки скобы. Всеми остальными ключами, вас снабдит производитель.
    Приступаем к установке Mobility Kit. Устанавливается очень просто и не долго. В комплекте к станку идут 4 опоры(ноги). Если вам повезло и у вас также есть Mobility Kit, вам понадобятся всего две опоры устанавливающие впереди станка, так как Mobility Kit есть не что иное, как замена колесами двух задних опор и установка скобы за которую при помощи ручки с колесом и просходит приподнятие и передвижение станка.
    После установки Mobility Kit, недолгая и быстрая операция, переустановка пускателя с транспортного положения, в рабочее. В виду того, что станок может качаться при транспортирвке или будет перевозиться с какими-либо еще вещами, пускатель изначально установлен, как бы задом наперед, для того, чтобы не повредился. Ничего страшного берем ключик, который идет в комплекте к станку, откручиваем пару болтиков, переустанавливаем пускатель лицом к оператору и прикручиваем. После того, как прикрутили , необходимо излишки проводов, затолкать в корпус станка. У меня один провод, буквально провалился, а второй пришлось заталкивать с силой, в разумных пределах.
    Так как станок у нас уже “на колесах”, можно обвешивать его тяжестями и начнем с движка. Движок тяжеленький, килограмм 20, а то и больше. Прежде чем вешать движок, необходимо проделать операцию по локализации двигателя. Это значит, что необходимо как минимум поменять штепсель. Мне пришлось, делать дополнительную манипуляцию, так как я живу на шестом этаже, то догадываетесь, что в доме хоть и есть лифт, тащить тяжеленную штуку не очень улыбается и естественно мы с ребятами облегчили станок насколько возможно и двигатель был снят также. Чтобы снять двигатель, необходимо открыть клемную коробку и запомнив/записав соединения, отсоединить. В принципе все просто, три провода, ноль и фаза соединены клемниками-колпачками, внутри которых “скрутка”, что совсем не хорошо, а “земля” прикручена к корпусу двигателя. Теперь, прежде чем вешать двигатель, я первым делом выкинул эти колпачки, все провода пропаял и соединил их при помощи клемников WAGO, которые вполне смогут держать предполагаемую нагрузку еще и запас будет. В коробке они помещаются также замечательно как и колпачки. Ну, как штепсель менять, думаю нет смысла писать. В общем заменил штепсель на европейский вариант, теперь можно и двигатель крепить. С двигателем идет специальная крепежная пластина. Пластина прикручивается болтами на 14 к двигателю, а далее прикручивается к станине. Имейте в виду, двигатель тяжелый и при физических проблемах, одному установить его будет не возможно. Если конечно вы здоровы и сильны как бык, то и двигатель вам в руки. Я ставил один. :-) Прихватили пластину с двигателем к станине, с другой стороны наденьте ремень на шкив. Теперь необходимо установить требуемое натяжение ремня, делается совсем просто, еще одно назначение пластины. У пластины есть маленький выступ, как и в станине есть выступ, в который вкручен болт. Крутим болт, он упирается в выступ на пластине и начинает опускаться двигатель, через пару-тройку витков ключа на 13, проверяйте натяжение ремня. Оптимальное натяжение, когда ремень отклоняется, при нажатии на него, на 6-8 мм. Позднее можно и думаю, даже нужно, подрегулировать ремень, после того, как он немного поработает под нагрузкой.
Несколько фото:

Разобраный блок направляющих

Колесо после чистки

Качественный подшипник

Посадочное место под стол. Буду ставить завтра.

Колодка ножного тормоза

В нажатом состоянии

Микровыключатель выключен

Микровыключатель включен

Штанга для верхнего блока направляющих

Колеса

Скоба

Ручка для передвижения

Установка Mobility Kit

Установлен Mobility Kit

Теперь двигаем

Пускатель в рабочем положении

Клемное соединение

Пластина для двигателя

Движок

Данные движка

Ремень на своем месте

Двигатель на своем месте
Ничего сложного в монтаже узлов нет. Станок продуман настолько, что все делается на интуитивном уровне.
На сегодня пока все. Продолжение будет завтра.
Ссылки на страницы, где больше фотографий.
1 часть, 2 часть, 3 часть, 4 часть
« Последнее редактирование: Января 07, 2013, 11:11:40 am от Benjamin »
Искренне ваш,
Вениамин

Sazon65, sha.82

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 09, 2012, 10:05:13 am »
Да, станок, безусловно хорош!
Изготовлен на высшем уровне!

Но подспудно меня все таки гложет вопрос.
Вам он обошелся около $3000
За эти же деньги Вы могли бы купить JET 18"

Да, он, конечно сделан топорнее, но вполне качественно - а высота пропила больше.
Да и функционально они одинаковы.

Могли бы сказать, из каких соображений все таки Laguna выбрали?
(выбор безусловно хорош)

Оффлайн Benjamin

• Вениамин
  • Больше 250 сообщений
  • Шагаем к своей цели!
« Ответ #23 : Ноября 09, 2012, 11:01:06 am »
Да, станок, безусловно хорош!
Изготовлен на высшем уровне!
Это первый факт в пользу выбора!
Второй момент, что при прочитывании различных сравнительных статей, Laguna, именно модель 14Х14 SUV, обгоняет всех оппонентов по параметрам.
Третий момент, когда смотрел видео об этом станке, подкупила фраза - "Никогда не верьте, что на ленточном станке не возможно делать распилы как на table saw, это не так. А если вы будете использовать полотно Resaw King, которое я тоже купил, вы забудете о своих проблемах с прямыми резами!"
Как-то так.
Но подспудно меня все таки гложет вопрос.
Вам он обошелся около $3000
За эти же деньги Вы могли бы купить JET 18"
Меня тоже грызли сомнения, особенно когда возникали различные трудности по пути. Хотя бы тот же ураган Сэнди.  :o Станок как раз в тот момент находился там, в Нью-Йорке! Ни один из Джетов, даже близко не стоит по качеству! По высоте распила и некоторым другим параметрам, данная модель станка находится между 18Q/20Q и PowerMatic 1800. Высота распила, в данной модели, по документации - 355мм.
Ножной тормоз у Джетов только PowerMatic. Пылеудаление у Лагуны 2 порта, тот который стоит под направляющим блоком, как мне кажется должен забирать большую часть опилок, которые летят в корпус, в случае же если опилки пролетят мимо него, в низу еще один порт. Я работал только на DW876, после большого объема работы, внутри у него было столько опилок, что доставало до шкива.
Регулировка наклона стола с использованием амортизатора, сегодня буду ставить отпишусь как это хорошо/плохо.
Направляющие блоки - керамика, не подшипники, это значит полотно не будет вибрировать!
Да, он, конечно сделан топорнее, но вполне качественно - а высота пропила больше.
Не согласен, распил больше по высоте, только у PowerMatic.
Да и функционально они одинаковы.
;D Ну да, пилить ленточным полотном.
Могли бы сказать, из каких соображений все таки Laguna выбрали? (выбор безусловно хорош)
После различных размышлений и воспоминаниях о работе на DW876, мне почему-то показалось, что купив этот станок, я буду полностью удовлетворен. И как говорится - "При покупке станка/инструмента, вы должны расстраиваться/плакать только один раз, отдавая деньги!"
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2012, 02:44:08 pm от Benjamin »
Искренне ваш,
Вениамин

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 09, 2012, 11:40:45 am »
А если вы будете использовать полотно Resaw King, которое я тоже купил, вы забудете о своих проблемах с прямыми резами!

А про это я вообще первый раз слышу, можно ссылку.
У меня у самого Felder, основная причина покупки - понравился, но вот направляющие я бы хотел другие - либо керамические как у Вас, либо подшипник.

Да, если высота реза 355 мм - даже и не знаю что сказать - у меня 320мм.