Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножи для фуганка  (Прочитано 14036 раз)

Оффлайн Baralgin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Оренбург
Ножи для фуганка
« : Ноября 10, 2012, 10:12:25 pm »
Ребят где лучше купить ножи на фуговальный барабан, какой марки должен быть материал. Вал 25 см длинной, замерил ножи которые на нем стояли 250х38х3 мм. Облазил уже несколько сайтов так там длинна либо 23 либо 26 см а 25 нету.
Спасибо

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Ножи для фуганка
« Ответ #1 : Ноября 10, 2012, 10:48:44 pm »
У меня есть неплохие маркированные, завтра уточню.

Оффлайн Baralgin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Ноября 11, 2012, 12:22:39 am »
ок

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #3 : Ноября 11, 2012, 12:58:40 am »
...какой марки должен быть материал...
сталь HSS, быстроре́жущая ста́ль — легированная сталь, предназначена, главным образом, для изготовления инструмента, работающего при высоких скоростях резания :declare:
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2012, 01:02:35 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 11, 2012, 01:14:17 am »
Вот насчет быстрореза. Я его воспринимал только для небольших ножей (электрорубанок и т.п.).
redwooder, ты работал с такими ножами, как они себя на твердом материале ведут?

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #5 : Ноября 11, 2012, 03:26:07 am »
Супа гут! Подтверждаю как бывший инструментальщик  :ok:
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2012, 03:28:20 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Baralgin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Ноября 14, 2012, 12:46:09 am »
Ребят разрешено ли устанавливать нож так чтобы его кромка (38-40 град) была выше барабана, или же она должна быть вровень с ним? Просто я когда вытаскивал старые ножи они были утопленны до упора и из барабана торчали на 5 мм до кромки. Думаю если это не правельно то мне тогда надо покупать ножи куда меньше чем 4 см высотой. Так ли это?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 14, 2012, 01:02:49 am »
Не барабана, а клинов.
На ножи глянул, отписатся забыл. По памяти 8Х6НФ (может еще Т, надо уточнить)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #8 : Ноября 22, 2017, 09:17:21 pm »
Апну древнюю тему, дабы не плодить новую. Пролистал раздел до 2014-го года и не нашел темы про ножи для фуганка/рейсмуса. Может плохо искал, тогда ткните носом, буду признателен.
Что интересует в первую очередь: какого производителя/из какой стали брать? Вопрос для меня оказался не простой, т.к. на мой Warrior W0103 нужны ножи 205*20*3, коих на брендовом рынке не густо. Пошерстил инет, предложения есть, но все какие-то ненадежные. Насколько я понял, брать надо быстрорез, но быстрорезы, опять-таки разные:
1. 8Х6НФТ (как выразился отец-металлист, "полубыстрорез") - для сосны покатит, но т.к. я работаю с ясенем, сядут они быстро. Зато дешевы. Кто пользовался, отзывы есть?
2. Р6М5 - тут все ясно, сталь хорошая, заточку держит и т.д. НО: "на заборе тоже пишут", где гарантия, что это будет именно Р6М5, а не китайский пластилин? Другими словами: какие производители достойны внимания?
3. Р18 или HSS18% - тут все еще круче. У меня на рейсмусе Джет скромная надпись HSS18% - заточку держат отлично, точу при моих скромных объемах где-то раз в полгода-год (при том, что фуганка до недавнего времени не было и все мясо снимал на рейсмусе). Но опять-таки: дорого и где гарантия, что там таки 18%? И снова возвращаемся к тому же: какие производители?
4. Твердосплав? Вопрос, наверное, глупый, т.к. твердосплав такого размера будет стоить немерянно, да и как его точить? Ну а может и не глупый... Кукуруза стоит 15к и есть в наличии, но чет я не готов столько за нее отвалить, фуганок мне стоил 25к :(

Особенно интересуют мнения мастеровых из Украины, т.к. нашел несколько "производителей", но т.к. я на основной работе немного сталкиваюсь с такими "производителями", то не очень им верю, т.к. несмотря на то, что некоторые действительно сами делают сверла из твердосплава и Р6М5/Р18, большинство банально перепродает Китай/Германию/фиг-знает-что разной степени хорошести и паршивости.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 23, 2017, 09:52:49 am »
Самому сделать. Купить быстрорез и наклепать ножей. Не в домашних условиях, но все можно организовать. Я вот (касаемо стамесок) накупил "сырца" и делаю как мне надо. Те же ножи - (но для электрорубанка) также купить уже нереально - прикупил быстрорез, далее дело техники.
Для фуганка пластины с быстрореза можно только от чего-то подходящего подобрать или покупать сырье для изготовления. Надо учитывать, что для металла быстрорез калят "на синьку" по супер-пупер технологиям, а для дерева так особо стараться нет необходимости.
Но проще таки купить.
Ясень не так уж сильно садит, с дубом веселее.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #10 : Ноября 23, 2017, 11:04:13 am »
Самому сделать.
Учитывая то, что мои умения работать с металлом заканчиваются на нарезании метрической резьбы метчиком, то это - очень хороший совет :)
А если серьезно, то если на форуме есть человек, который готов сделать это за вменяемые деньги - готов заплатить.
Но КМК, проще все-таки купить. Загвоздка лично у меня в том, что я предпочитаю дороже, но заведомо качественное, чем непонять что, но дешево. А известные бренды в мои размеры что-то не предлагают.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 23, 2017, 11:18:06 am »
Если бренды чуть больше - то все отпиливается, шлифуется... Такая процедура не очень дорогая.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #12 : Ноября 23, 2017, 11:36:10 am »
Если бренды чуть больше - то все отпиливается, шлифуется... Такая процедура не очень дорогая.
Знаю об этом, но кто это сделает хорошо? Ну не отрезать же лишнее болгаркой (а больше у меня ничего нет)? У меня есть знакомые фирмы, которые могут отрезать лазером или гидроабразивной резкой, но они не специализируются на отрезании ножей и не будут заморачиваться охлаждением кромки и балансировкой.
Я раньше затачивал ножи рейсмуса у знакомого на плоскошлифовальном и он точил не очень хорошо. Потом обратился к форумчанину из Днепра - очень доволен результатом, но надо было найти хорошие отзывы именно об этом мастере...
Потому и прошу совета - к кому обратиться, чтобы было хорошо. В интернете сотни предложений, но кто из них хорош...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 23, 2017, 12:16:52 pm »
Так все на плоскошлифе и надо делать. Конечно, длину отрезать таки отрезным надо будет. остальное - плоскошлиф. Балансировка - я пользуюсь лабораторными весами (терезы), такое не редкость.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #14 : Ноября 24, 2017, 10:35:48 am »
Так все на плоскошлифе и надо делать. Конечно, длину отрезать таки отрезным надо будет. остальное - плоскошлиф. Балансировка - я пользуюсь лабораторными весами (терезы), такое не редкость.
Спасибо, это я понимаю. Повторюсь: у меня нет оборудования и я не хочу этим заниматься (у меня и на строгание времени почти нет, не то что на "подготовительные работы"). Я хочу купить готовые ножи (если надо - заплатив за порезку и балансировку). Вопрос в том, кто это хорошо сделает?
Мне вот вчера предложили отрезать в размер ножи Pilana, но во-первых будут отрезать по всей длине от 30мм ножа (мне эта идея что-то не очень нравится), а во-вторых - дорого, почти 400грн за нож. Оно и понятно, потому что 33% дорогого материала выбрасываю в мусор...

Онлайн k0lyan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Крым, Ялта
« Ответ #15 : Ноября 25, 2017, 02:41:49 pm »
Может быть на Warrior W0103 подойдут фирменные ножи от jet 60a?
Их размеры 205х19х3 мм HSS18%

1мм по высоте не критично.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #16 : Ноября 26, 2017, 07:32:46 pm »
Да, я думаю, подойдут. Осталось найти сами ножи, но это уже дело техники... Джетовскими ножами на рейсмус я очень доволен, можно попробовать.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #17 : Декабря 07, 2017, 05:46:44 pm »
Джетовские 205*18*3, т.е. на 2мм меньше, потому решил все-таки их не брать, зачем заведомо уменьшать ресурс на целых 2мм.
Заказал сегодня некий Rapid, утверждают, что Германия HSS 18% и цена более-менее... Попробуем...

В связи с этим вопрос: в наличии есть размер только 210мм, я проверил по валу - они влезут без проблем, но не будет ли плохо, если концы будут "висеть"? Не хочется резать все-таки...

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #18 : Декабря 07, 2017, 06:05:33 pm »
krisa, может, поздно, но http://tora.com.ua - режут фрейдовские ножи под нужную длину и вменяемы.  В том числе и твердосплав могут, но я не пробовал, жаба задавила. Но что за Rapid и где заказывали - делитесь, может, тоже пригодится... размер как раз тот
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #19 : Декабря 07, 2017, 06:36:41 pm »
Фрейдовские ножи можно купить у Сергея tpsega, но он сказал, что 20-ки нет ни у фрейда, ни у смт, потому я искал дальше.
Заказал тут: http://www.rapi...lBoCrVgQAvD_BwE
Перед этим звонил в ТДП (https://tdp.com...0x20x3-hss.html), которые рядом со мной, но они сказали, что у них нет нужного размера. Судя по сайту, у ТДП дешевле.

Вообще-то я про этот Рапид слышал где-то, но кто они и что слышал - не могу вспомнить... В понедельник заберу, через неделю-две поставлю, попробую, отпишусь...

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #20 : Декабря 07, 2017, 07:13:42 pm »
Хм, да, я поднял всё - оказалось, брал 30-ку, и влезла она в мою железку впритык с какими-то мороками (у меня универсал от FDB, который брался и работает исключительно как фуганок). Но, кстати, родные ножи там совсем не 30, просто пазы оказались глубокими. Может, и у вас какой-то более распространённый размер подошёл бы.

Поглядел на этот рапид... хм, жду отзывов, но разница в цене с Freud не катастрофичная - примерно 750 и 1100 грн получается
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #21 : Декабря 08, 2017, 09:03:24 am »
Ножи я не снимал, но заглядывал - места там не густо, потому надо брать 20-ку. 30-ка есть у всех и многие мне предлагали отрезать от бренда вдоль, но мне эта идея не нравится вообще.
Что касается цены, то если бы фрейд был 20-ка, то может разницы и не было бы вообще... Другие бренды мне предлагали на 100 и больше грн дороже на ноже (опять-таки с отрезанием от 30-ки). Другие - это Ilma и Pilana, но я их вообще не знаю, может и хорошие...
Что касается Рапида - судя по фотке, написано, что сделаны в ЕС и твердость 62-64, что в общем-то немало. Надеюсь, не врут. Они же, кстати, точат ножи и недорого, но я еще не пробовал :)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #22 : Декабря 12, 2017, 06:15:24 pm »
Забрал ножи, на них действительно написано Made in Europe HSS 18% HRC 63-64. По виду, конечно, не поймешь, хорошие ли :)
Остается открытым вопрос:
В связи с этим вопрос: в наличии есть размер только 210мм, я проверил по валу - они влезут без проблем, но не будет ли плохо, если концы будут "висеть"? Не хочется резать все-таки...
Гуру, подскажите, очень ли страшно, если кончики будут свисать?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 20, 2017, 12:09:33 am »
смотря на сколько

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #24 : Декабря 20, 2017, 09:46:44 am »
смотря на сколько
Вал около 200мм, родные ножи 205мм (3-5мм - боковая заточка для выборки четверти). Я купил 210мм, т.е. свисать будет по 5мм с каждой стороны.

Оффлайн Макаров_Олег

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #25 : Января 15, 2018, 07:41:33 pm »
Вот тоже озаботился ножами для фуганка Корвет 106. Решил сделать из Р-18 (не то чтобы решил, а нашел где пообещали сделать). В связи с этим вопрос - какой должен быть угол заточки для обработки ясеня и дуба и какая оптимальная твердость после закалки?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Января 16, 2018, 10:59:28 am »
Для уверенности возьмите любую книгу по деревообработке, там по-любому будут углы. Там еще и угол вала надо учитывать.
Твердость возле кромки - 62-65

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #27 : Января 16, 2018, 12:07:23 pm »
Поставил наконец-то в субботу новые Rapid. Они оказались отрезанными от ножа 640мм (судя по надписи на одном из ножей), отрезаны ровно, заточка неплохая, хотя без микрофаски. Кончики свисают, проблем пока не наблюдаю. Как будут держать заточку - посмотрим, пока отстрогал немного сосны только.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #28 : Марта 06, 2018, 03:17:19 pm »
Пару месяцев пользую Рапид (крайне не интенсивно - в мастерской как раз заканчивают ремонт и фуганок в основном стоит закутанный в пленку от пыли) и заметил такую штуку, какой не было ни на каких других моих ножах: после фуганка заготовка выходит с большим количеством мелких борозд. Как будто на ножах много маленьких щербинок. При этом ножи вроде не очень сели. борозды глазом почти не видны, но чувствуются пальцем. Не могу понять, то ли заточка такая, то ли они очень твердые и/или сплав некачественный и выкрашивается на кромке. Может, конечно, попала строительная пыль и сработала как абразив, но фуганок все время был хорошо укутан, а доски я "вытрушиваю" перед фуговкой. Да и вообще доски у меня часто со строительной пылью были, т.к. мастерской у меня не было, хранил доски на чердаке, где то стены долбили, то пол настилали, то кондиционер ставили и штробили... В общем, в строительной пыли они были всегда и это никогда не было проблемой.

Оффлайн Винограденко Денис

• Новичок
  • *
  • Из: Иловайск, Москва
« Ответ #29 : Апреля 26, 2018, 06:29:15 am »
На производстве стал вопрос о покупке нового вида ножей. Помогите выбрать, стояли 8Х6НФТ, также чехословатские (без маркировки). Обрабатываем в основном ёлку сучковатую. Заточка, после первого куба досок оставляет видимые полосы. Также периодически в работе  бук, ольха. Хотел с напайками, но на сайтах магазинах пишут сучки им противопоказаны. Вот и размышляю -"будет ли быстрорез  крошится и гореть?"   Поделитесь опытом.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #30 : Апреля 26, 2018, 07:15:52 am »
  С напайками и хрупкие и страшно дорогие да и с заточкой, наверное будут трудности... большинство работают с обычными ножами. Только среди них тоже есть разница - колличество вольфрама, качество, линейность...
  Мы используем ножи относительно дешёвые, но с более менее качественным металлом, пишется 18% вольфрама, да и при заточке видно что не мягкие. Но заводская заточка у них в большинстве случаях кривая, есть завалы по углам, да и по середине бывают ямы. Мы просто перетачиваем и пользуемся... Ну и на производстве нужно регулярно точить...
  Есть по дороже от немецких фирм Leitz, Tigra.
А есть и ещё дороже, от японской фирмы Kanefusa. (они с завода бреют) Но если не будет соответствующей заточки  то и не стоит брать.
Вам какие размеры нужны?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #31 : Апреля 26, 2018, 08:35:07 am »
Как мне объяснял отец, который всю жизнь проработал на станкозаводе, начиная с инженера-технолога, и который знает стали не понаслышке, 8Х6НФТ - "полубыстрорез". Она стандартно использовалась в СССР для производства ножей для фуганков, но на самом деле единственное ее преимущество - цена. Лучше брать Р6М5 или еще лучше Р18. Мировые аналоги - HSS, но их очень много видов и зачастую производитель не уточняет состав стали и тем более ее качество. В лучшем случае пишут 18% (это означает % вольфрама в сплаве), но и это не гарантия. У меня есть ножи с Джета 18% и Рапид 18%. Джет лучше, хоть он китайский, а Рапид - типа немецкий...
Твердосплав можно использовать только небольшими пластинами, потому что он хрупкий. На сучке он врядли покрошится, но если попадет гвоздь или камень - выбрасывать весь нож. Потому из твердосплава и делают "кукурузу": выщербился один нож - повернул или заменил его, остальные остались на месте.
Потому ИМХО - надо выбирать производителя, а не надписи на ножах. Сергей очень правильно написал...

Позже добавлено автором:
Вот и размышляю -"будет ли быстрорез  крошится и гореть?"
Гореть он как раз не будет, для того в нем и вольфрам. 8Х6НФТ и хром-ванадиевые стали (из них зачастую делают сверла по дереву, даже дорогие типа Alpen) выдерживает температуру порядка 200 град. Р6М5 - до 600. Крошиться - может, но не должен. Чем больше вольфрама, тем хрупче. У нас на работе много сверел из Р6М5 и Р18 (или европейских аналогов). Если Р6М5 можно давать любому джамшуту, то Р18 - только квалифицированному слесарю. Малейший перекос или неправильная заточка + нажим на дрель - и сверло ломается.

Оффлайн Винограденко Денис

• Новичок
  • *
  • Из: Иловайск, Москва
« Ответ #32 : Апреля 26, 2018, 08:00:47 pm »
Длина нужна 610, 640. заточить проблем нет. На либексе нашел книгу "Заточка инструмента деревообрабатывающего" -  приобрел, изучаю углы  и твердость. Остановился Р6М5, жаль длины полотна ножовочного, машинного по металлу, не хватает - у нас их в избытке.   От твердосплава отказался, с заточником переговорил, сказал, - времени на заточку нужно в разы больше, а время деньги.
Про угол напишу после практики.
 Интерес остался, - как ведет себя твердосплав при обработке сучковатой ели?