Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Жёлтые очки.  (Прочитано 45346 раз)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Re: Жёлтые очки.
« Ответ #50 : Ноября 17, 2012, 08:32:09 pm »
Цвет может съехать подтверждаю, и это временно, тоже подтверждаю. А что пишут во вред? Просто интересно что может быть плохого?
Давным давно делали рекламу какого то порошка, клиент жаловался что все игровые простыни не кристально белы, жаловался пока помошник не снял с клиента желтые солнцезащитные очки... А так ваще проект был под угрозой, остановка съемок, штрафы. Вот такой вред от желтых очков знаю, а другой мне не ведом...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Ноября 17, 2012, 08:59:46 pm »
А что пишут во вред?

...А вот желтые и оранжевые очки (их на рынке предостаточно) крайне вредны для центральной нервной системы. Желтый свет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Носящий желтые или оранжевые очки становится раздражительным, легко возбудимым, подчас агрессивным...."

Позже добавлено автором:
Я вот не замечал, что нахождение в жёлтых очках меня раздражает, даже наоборот, мне в них радостно. Как это тут называли? Горная болезнь в эйфории? :praise: :scare: :sinjak:
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2012, 09:07:18 pm от влюбчивая ворона »

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Челябинск
« Ответ #52 : Ноября 17, 2012, 09:34:36 pm »
Мне тоже радостно! Я согласен...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 17, 2012, 10:06:58 pm »
Хорошо бы еще определить термин возбуждения сечатки, тогда станет понятно что есть перевозбуждение. Но насколько я понимаю принцип работы сечатки эти термины к ней не применимы.... Надо будет уточнить.

По мне спекуляция с понятиями желтый цвет одно, а смотреть через желтый фильтр - другое. Наверное в белом пространстве в желтых очках мозг может считать что все вокруг желтое. Но если вокруг есть объекты известного мозгу цвета мир не пожелтеет так сильно. Наверное в желтой комнате сдуреешь, да и то не факт, есть у меня знакомая кухонька желтая, все пока в норме. Но желтые фильтры при работе ничего не сделают практически со 100 процетной вероятностью.

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
  • Из: Perm
« Ответ #54 : Ноября 30, 2012, 09:19:32 am »
что пишут во вред?
В ЗР писали о том, что желтые "вредны" тем, что искажают цвета.
Сам много пользовался желто-коричневыми очками в дальней дороге (когда за рулем двое суток, каждый день по 20 часов по 1200-1600 км. пробега) - могу сказать, что для меня увеличение четкости и снижение нагрузки на глаза сильно перевешивает мнимый вред.
Да, и дома стены бледно-желтые. Лучший цвет для северной стороны:)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 30, 2012, 09:21:57 am »
что для меня увеличение четкости и снижение нагрузки на глаза сильно перевешивает мнимый вред.
Вот и я пока придерживаюсь этого.

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #56 : Декабря 03, 2012, 11:19:44 pm »
 Помимо жёлтости стоит учитывать минимум:
цену(качество)
степень защиты фильтра от УФ
наличие поляризации
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #57 : Декабря 04, 2012, 09:41:52 pm »
Желтый свет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Носящий желтые или оранжевые очки становится раздражительным, легко возбудимым, подчас агрессивным...."
Странно, психиатрические лечебницы не случайно красили в желтые оттенки. Именно для успокоения психики пациентов. Понятие "желтый дом" нарицательным стало ;)

Кстати, хорошие очки для вождения в ночное время делал московский завод (он еще стрельбовую оптику на истребители выпускал). Там, кроме желтого качественного стекла еще и верхняя треть зазеркалена на 85%. Очень давно ими пользуюсь, очень удобно. Мало того, что на ночной дороге нормальная видимость (а не только в луче своих фар), но и при появлении встречного достаточно только чуть наклонить голову - засветки глаз нет абсолютно. В тумане днем видимость в них отличная. Очки уже сильно "поюзанные", так что начал искать аналог. Московских не нашел, взял харьковские (производство, делающее танковую оптику). Тоже неплохие, хотя видимый спектр немножко отличается

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #58 : Декабря 07, 2012, 10:04:35 am »
Давайте либо говорить о желтых очках в мастерской (о чем и начинался топик),либо закроем тему и не будем разводить полемику. :rtfm:

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #59 : Декабря 07, 2012, 11:01:43 am »
Давайте либо говорить о желтых очках в мастерской (о чем и начинался топик),либо закроем тему и не будем разводить полемику. :rtfm:

Тогда могу сказать за темно-янтарные очки в мастерской.... при ярком освещении контрастность при работе с деревяшками повышается. Заметно виднее дефекты шлифовки при смачивании уайтспиритом перед покраской.
Минус толкьо что света надо много.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #60 : Декабря 07, 2012, 11:03:20 am »

Тогда могу сказать за темно-янтарные очки в мастерской.... при ярком освещении контрастность при работе с деревяшками повышается. Заметно виднее дефекты шлифовки при смачивании уайтспиритом перед покраской.
Минус толкьо что света надо много.

То же самое: работаю при дневном освещении в желтых очках и очень рад.

Оффлайн FLDM

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #61 : Декабря 07, 2012, 12:12:09 pm »
Был в магазине спецодежды, вспомнил Ваш пост, померил желтые:
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glasses/3m_gl/6-536.htm
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glasses/3m_gl/6-464.htm

потом померил серые на каску:
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glasses/3m_gl/6-379.htm

в серых видно четче чем в желтых. Почему все выбирают желтые?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #62 : Декабря 07, 2012, 12:24:17 pm »
в серых видно четче чем в желтых. Почему все выбирают желтые?

Думаю, возвращаясь к разговору о светофильтрах, убирание ультрафиолета из спектра - повышает контрастность.
Это, когда в освещении (естественном или искусственном) - есть доля ультрафиолета.
Когда ультрафиолета нет - остаётся только плацебо.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #63 : Декабря 07, 2012, 03:07:43 pm »
в серых видно четче чем в желтых.
В магазине чаще всего весьма своеобразное  освещение, весьма далекое от естественного спектра. Возможно, причина именно в этом

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #64 : Апреля 08, 2013, 01:49:59 am »
 Для тех, кто нажил пару диоптрий на глаза, нашёл неплохой вариант для надевания на обычные очки.
 Откидываются вверх не снимая, что иногда срочно надо (например, запылённость внешних линз).
 Кроме жёлтых попадаются на бэе и кричневые и обычные чёрные. Одни солнцезащитные взял для вождения - просто здорово. На солнце можно смотреть не щурясь, въехав в тоннель, откидываю вверх.
http://www.ebay.com/itm/160945303930?var=460144518922&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
http://www.ebay.com/itm/110997674205?var=410155692001&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
http://www.ebay.com/itm/130780938526?var=430099234426&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

За это сообщение сказали "спасибо":