Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кто как деревяшки калибрует?  (Прочитано 5771 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Кто как деревяшки калибрует?
« : Февраля 13, 2008, 11:32:50 pm »
Задача такая: Нужно из соснового щита (толщина 18 мм) нарезать 20 штук идеальных (ну, близких к идеалу) квадратиков, размером 160х160 мм. Все углы должны быть сторого прямые, противоположные стороны ес-но паралельные. Вырваных волокон от зубьев инструмента на кромках быть не должно!
В арсенале имею: рейсмус, рубанок стационарно закреплённый, стационарную циркулярку, торцовку с шириной реза 135 мм, фрезер и стац. фрезер, ленточную шлифовалку (могу закрепить стационарно), вибро шлифовалку.

Пробовал делать квадратики размером 130х130 мм используя торцовку JTS 10. Торцовка настроена, все углы по угольнику правильные. Но вырезав квадратик, найти на нём строго паралельные стороны не возможно, все размеры сторон  колеблются в пределах 131\129 в лучшем случае. Вырваные волокна снизу, на торцах деревяшки как норма.

Можно конечно пилить с запасом 165х165 (купить торцовку покрупнее), с подкладкой снизу (хоть ламината, отходов полно), чтоб сколов не было (кстати, это поможет?) И затем на лент. шлифовалке калибровать вручную, постоянно контролируя углы и стороны  (угольник + линейка). Так и делал, но уж очень гиморойно и очень долго, и запороть, переборщив с шлиф-кой легко.

Как Вы, спецы такое бы делали?

P.s. Похоже рейсмус мой не понадобится, высоту 160 ему не взять :resent:.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Кто как деревяшки калибрует?
« Ответ #1 : Февраля 13, 2008, 11:50:53 pm »
Я бы обошелся стационарной циркуляркой. Самодельная каретка к ней поможет быстро справиться с этой работой.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Февраля 13, 2008, 11:55:43 pm »
Стационарным лобзиком по направляющей, пилку среднего размера - без проблем.
Сам так делал из 22 мм толщины, правда не знаю какого размера у вас щит, я выпиливал ручным лобзиком с запасом, а потом прогонял через стационарный, около 40 штук, размером 20 на 40 на 22.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Февраля 13, 2008, 11:57:58 pm »
Я в подобных случаях поступаю проще. Делаю из фанеры шаблон (вот с ним придется повозиться, чтобы геометрия была идеальная). Затем пилю заготовки с припуском в пару мм на сторону (даже и лобзиком по разметке, на глаз) Потом двухсторонним скотчем леплю шаблон на заготовку и обкатываю на фрезерном столе фрезой с подшипником. Чтобы не было сколов по углам, вначале фрезерую те стороны, где обкатка идет поперек волокон.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #4 : Февраля 14, 2008, 01:29:18 am »
2 Владимир Романов:
К сожалению, нет каретки у моей циркулярки. Думаю, на фрезере с кареткой лучше бы моя задача решалась. Но хочется справится уже имеющимися инструментами.
2 sirota0 :
Никогда не пробовал работать на стац. лобзике. Подумываю приобрести. У Вас, что за модель? Пилку на длинных резах не уводит как на 99% ручных эл. лобзиков? Какую направляющую имеете в виду? Просто паралельный упор или что? Или вы имеете в виду ручной лобзик закреплённый стационарно на столике пилкой вверх?
2 IS:
Ваш вариант пока самый приемлимый для меня.

Ещё есть варианты?
НеССущийся в ночи.

sirota0

• Гость
« Ответ #5 : Февраля 14, 2008, 07:33:00 am »
У Вас, что за модель? Пилку на длинных резах не уводит как на 99% ручных эл. лобзиков? Какую направляющую имеете в виду? Просто паралельный упор или что?

У меня такой
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/_DSH_e.jaw
 Пилку если правильно натянуть - не уводит. Единственное, что без опыта, невозможно провести прямую руками, поэтому я использовал направляющую от электропилы, просто прижал её струбцинами на нужном расстоянии от пилки. С торцами потом делать ничего не надо, рез очень чистый, даже на сосне.
  Но это, если планируете и дальше на ней работать, а специально покупать ради одноразовой работы :undecided1: хотя можно и дешёвую купить, но что у Вас на ней получиться сделать - я не знаю.
  У меня нет ни стационарного фрезера, ни ленточки и циркулярка самая дешёвая с тупым диском, поэтому я воспользовался своим лобзиком, а в вашем случае действительно лучше по шаблону фрезером или циркуляркой.

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2008, 07:34:52 am от sirota0 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 14, 2008, 07:36:19 am »
На стационарном лобзике не работал, но говорят, производительность никакая. И насчет прямых резов не факт что сходу получится хорошо. Для таких работ лучше смотрится ленточная пила. Впрочем, ее у меня пока тоже нет :)

sirota0

• Гость
« Ответ #7 : Февраля 14, 2008, 07:50:36 am »

На стационарном лобзике не работал, но говорят, производительность никакая.
Да, согласен, но я так понял, что у него одноразовая работа и скорость для него роль не играет, главное как можно ровнее и чище рез сделать, чтоб потом не доводить до ума.

И насчет прямых резов не факт что сходу получится хорошо.
Я и говорю - не получится. А вот с направляющей -  без проблем, ну естесственно стараться вести заготовку вдоль направляющей, не отрывая.

Для таких работ лучше смотрится ленточная пила. Впрочем, ее у меня пока тоже нет
Эхххх, я тоже на неё поглядываю, но...

sirota0

• Гость
« Ответ #8 : Февраля 14, 2008, 08:08:09 am »
Забыл упоминуть, с направляющей у Вас получиться сделать ровный и чистый рез
ТОЛЬКО если другая сторона уже ровная, а если у Вас все четыре стороны гуляют, то вот тут и будет проблема, как без опыта, провести ровный, самый первый  рез??? Я то подбирал из уже имеющихся огрызков с двумя ровными изначально сторонами, а две остальные стороны уже по размеру резал.
   А что у Вас за щит, какими размерами, если он покупной, то у него ведь все стороны должны быть уже ровные, значит от них  можно плясать.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #9 : Февраля 14, 2008, 08:39:31 am »

Я бы обошелся стационарной циркуляркой. Самодельная каретка к ней поможет быстро справиться с этой работой.

Присоеденяюсь.

К сожалению, нет каретки у моей циркулярки.

Если не каретка, то элементарный подходящий шаблон-прижим делается из 3-х брусков.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 14, 2008, 03:20:25 pm »
если он покупной, то у него ведь все стороны должны быть уже ровные
Ничего подобного. Вот только на днях пилил, как раз 18 мм. Жуть.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Февраля 14, 2008, 03:36:13 pm »
Еще вариант (в отсутствие циркулярки или с тупым рвущим диском): напилить чем угодно с небольшим припуском, зажать по нескольку штук между парой идеальных шаблонов из ДВП, осторожно сошлифовать лишнее болгаркой. Края шаблонов покрасить, чтобы было видно, где случайно болгаркой задел край шаблона. Вариант теоретический, на деле не пробовал.
любитель

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 14, 2008, 07:08:00 pm »
осторожно сошлифовать лишнее болгаркой.
:o  У Вас, видимо, очень твердая рука и острый глаз... Или слишком хорошо с чувством юмора.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #13 : Февраля 14, 2008, 09:14:30 pm »

напилить чем угодно с небольшим припуском, зажать по нескольку штук между парой идеальных
На воодтоолс,где то в журнале видел матерьал о выравнивании крышки верстака фрезером.Тоесть вместо "болгарки" применить фрезер.Это конечно стоит замутить если очень большая партия.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 14, 2008, 09:45:20 pm »
осторожно сошлифовать лишнее болгаркой.
:o  У Вас, видимо, очень твердая рука и острый глаз... Или слишком хорошо с чувством юмора.
Нет, просто мало опыта работы с болгаркой :)
любитель

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #15 : Марта 22, 2008, 01:28:34 am »

зажать по нескольку штук между парой идеальных шаблонов из ДВП, осторожно сошлифовать лишнее болгаркой.
Да зачем болгаркой, а рашпиль на что и затем стамеской шестёркой шырк-шырк.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #16 : Марта 22, 2008, 02:07:16 pm »
Я делал на торцовке Корвет ход400мм.заготовки150*150 отклонения были,доводил ЛШМ .
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #17 : Марта 27, 2008, 02:04:47 am »
Что-то я не совсем понял в чем проблема если есть стационарная циркулярка ?
Ставим боковой упор (если его нет делаем из ровной доски) отступаем от диска на 160 мм (мона чуть чуть больше) и вперед епрст. ))) сначала вдоль потом поперек... в чем проблема то ? ) если у щита углы вывести тоже особых проблем то нет, кстати у щитов частенько бывает что углы нормальные а вот боковина волной гуляет...
Если что не так понял скажите бум вместе кумекать )

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #18 : Мая 10, 2008, 05:51:01 pm »
есть еще один способ - опускаем пильньный диск на толщину заготовки .к боковому упору прикручиваем брусок. он становится над диском и выравниваем край бруска с краем диска .делаем щаблон .кладем на заготовку и фиксируем (обычно наживлял гвоздиками) можно скотч если лицо с двух сторон.и вперед шаблон упирает в брусок снизу пила лишнее снимает с заготовки. оч удобно делать многогранники ромбы треугольники. ;D
монтаж столярных изделий .

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Июля 29, 2008, 11:23:02 am »
Вот и я непосредственно сталкнулся точно с такой же проблемой, как я и предпологал проблем нет никаких...
Решение пришло как всегда по ходу выполнения работы)))
А сделал я следующее щит попался не выровненный, я быстренько сделал направляющую из полоски дубовой в паз где направляющяя двигается на столе поставил  а сверху платформу (которую и обрезал пилой двигая конструкцию вдоль. Соответственно рез получился самой платформы строго перпендикулярно диску. После этого брал двусторонний скотч наклеивал на платформу, на  него тупо кидаешь щит и как не крутись а одна сторона ровненькая. Так проходим все щиты по одной стороне. После этого ставим направляющую и отрезаем необходимую щирину от всех щитов (распускаем щиты на полоски) а потом заменяем эту платформу на другую которая уже по двум направляющим ходит, выставляем брусок ограничивающий длину реза и уже просто не глядя распил сдвиг, распил сдвиг, даже подгонять ничего не пришлось. приспособу дольше делал чем пилил. Напилил квадратиков 180х180 штук 150, детям в школу для чего то понадобилось ну и ко мне в мастерскую притащили щиты и через пару часов забрали уже все готовое )

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июля 29, 2008, 11:24:55 am »
кстати приспособу подглядел в журнале рекламном Rokcler (кажется так пишется)