Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арефинские стамески  (Прочитано 65840 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Арефинские стамески
« : Февраля 14, 2008, 03:26:51 pm »
У Арефино есть несколько серий стамесок. Среди них есть такие:
-Стамески кованые (http://www.asmi.nnov.ru/prod_st_kovan.php)
-Стамески "Мастер" (http://www.asmi.nnov.ru/prod_st_master.php)

Которые их этих стамесок лучше?

Вроде как кованные должны быть лучше. А может Мастер тоже кованные. Мастер по внешнему виду выглядит понтовее, т.е. если судить по внешнему виду, то вроде Мастер лучше.

« Последнее редактирование: Февраля 25, 2008, 03:19:02 am от ignel »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Re:Арефинские стамески
« Ответ #1 : Февраля 14, 2008, 06:40:58 pm »

Так я и не понял: Вы спрашиваете или рассказываете или рекламируете эти стамески???

Отвечаю на вопрос: лучше Robert Sorby.
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 14, 2008, 06:52:36 pm »
Вопрос в следующем, понтово выглядящий Мастер лучше чем просто кованые стымески? Или внешний вид стамесок Мастер это всего лишь понты и к их качеству отношения не имеет.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 14, 2008, 06:53:33 pm »
Отвечаю на вопрос: лучше Robert Sorby.
Спасибо за информацию конечно, но я про Robert Sorby не спрашивал.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 14, 2008, 06:55:32 pm »
Спасибо за информацию конечно, но я про Robert Sorby не спрашивал.

Ну и зря,советую не забивать голову глупостями,а выбрать правильное решение  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 14, 2008, 07:12:44 pm »
Кстати,обратил внимание,что Вы в своих сообщения очень часто используете слово "понты"...Странно это  :-\

Но если это актуально,то можно начать:

Может обсудим качество стамесок легендарного японского мастера Tasai ? A? ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #6 : Февраля 14, 2008, 07:41:11 pm »
Что интересно: "ЗАО "СМИ" (Слесарно-Монтажный Инструмент) ведет cвою историю с начала прошлого века, и вот уже более ста лет оно присутствует на Российском рынке, а в последнее десятилетие все активнее развивает отношения со странами ближнего и дальнего Зарубежья".  (Взято отсюда - http://www.asmi.nnov.ru/about.php )
Вопрос собственно в следующем - можно ли не доверять предприятию с более, чем столетней биографией? Интересно бы послушать мнение тех, кто использовал в своей работе инструмент этого предприятия?

to Филимон
Думаю, что термин "понты", обозначенный автором ветки, надо понимать скорее не как его личное желание "попонтоваться" на форуме, а скорее как выражение своих эмоций, связанных чисто с внешним видом девайса. Мне, кстати тоже чисто внешне стамески серии "Мастер" понравились больше (хотя практикой выбора инструмента научен - не всякое добро, что блестит  ;D ).
Единственное, что можно было бы порекомендовать этому предприятию - дополнить свои услуги интернет-магазином. Цены у них вроде бы бюджетные - поэтому чисто для пробы и сам бы заказал у них тот или другой наборчик или несколько стамесок россыпью.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 14, 2008, 07:45:12 pm »
to Филимон
Думаю, что термин "понты", обозначенный автором ветки, надо понимать скорее не как его личное желание "попонтоваться" на форуме, а скорее как выражение своих эмоций, связанных чисто с внешним видом девайса.

Так пусть автор темы уточняет,что он хочет: или сказать новость или флагом помахать  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 14, 2008, 07:52:27 pm »
Так вся ситуация и состоит в том, что автор как раз-то и задал вопрос - что лучше?...:

-Стамески кованые (http://www.asmi.nnov.ru/prod_st_kovan.php)
-Стамески "Мастер" (http://www.asmi.nnov.ru/prod_st_master.php)

Кто же сомневается, что по качеству:
лучше Robert Sorby.

или
качество стамесок легендарного японского мастера Tasai

Но цены, цены каковы?...

А здесь речь идет именно о недорогом инструменте - типа "для пробы"...  ;)  Ну и чтобы "понтиков" немного было - а как же без этого  ;D
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 14, 2008, 07:57:17 pm »

А здесь речь идет именно о недорогом инструменте - типа "для пробы"...  ;) 

Тогда без оглядки нужно брать только(!) Китай  ;)  Ну,для "пробы"  :)

P.S.: Древесины испорченной жалко,ИМХО  :mda:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 14, 2008, 08:00:53 pm »
Тогда без оглядки нужно брать только(!) Китай    Ну,для "пробы" 
P.S.: Древесины испорченной жалко,ИМХО 

:o Неужели арефинские стамески - это тоже Китай?... Вы в этом уверены?...  :-\  Хотя, Китай - китаю рознь. Сам вот уже с годик пользуюсь корветовским наборчиком - не могу сказать, что в полном восторге (и особенно по части выпадения/прокручивания ручек), но в целом они уже давным давно окупились.  Успеваю только перезатачивать и править. А так - для новичка, который еще не решил на 100% будет ли он заниматься столяркой или нет - по моему такой инструмент в данной ценовой категории - самое оно то самое  ;D Или Вы считаете по другому?...
Кстати, а сколько примерно может стоить одна стамеска от Robert Sorby или легендарного японского мастера Tasai ?... И где их можно в случае чего подкупить?...

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2008, 08:13:02 pm от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 14, 2008, 08:06:11 pm »
Неужели

Сниму квартиру в хорошем районе...порядочность гарантирую....

Вы спросите: при чём здесь это?

Так вот,к какому боку прилепить Ваше "Неужели" ???
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 14, 2008, 08:17:57 pm »
Так вот,к какому боку прилепить Ваше "Неужели" ???

Ни с какого боку и ничего лепить не надо. Просто возникли небольшие проблемы с интернетом. Ответ более, чем полон - см. «Ответ #10 : Сегодня в 08:00:53 pm » 
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 14, 2008, 08:20:44 pm »

Ни с какого боку и ничего лепить не надо.  

Расцениваю,как "наезд"  ;) Что будем дальше делать? Ув.?
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 14, 2008, 08:34:36 pm »
Расцениваю,как "наезд"   Что будем дальше делать? Ув.?

Ой-ля-ля... (это в таких случаях обычно говорят французы)...  Я не знаю, что будете делать дальше Вы, но мне, честно говоря общение в таком ключе не приносит ничего полезного и приятного. И на мои вопросы Вы кстати так и не ответили, а предпочли "клинч" вместо беседы...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 14, 2008, 08:58:08 pm »
2Филимон
Давайте все таки ближе к теме, а именно к арефинским стамескам.
Что то вы какой то сегодня возбужденный. Я смотрю у вас сегодня вроде как юбилей, 1000-ное сообщение на данном форуме, может это из-за этого?

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 14, 2008, 09:07:45 pm »
Я уже где то писал об этих стамесках - попробуйте поиском.

Мое мнение что стамески вполне качественные.
И главное, если раскрыть глаза и хорошо оглядется то они продаются везде в округе. Во всяком случае у меня на севере москвы только в ближайшей округе есть такие стамески в 3 магазинах. Стоят в районе 100 рублей (плюс минус в зависимости от ширины лезвия).
И косяков мне у них не встречалось в обзем то.
Единственный минус - очень плохая геометрия при покупке (читать кривые :) ) Надо долго и нудно править геометрию на грубом камне, лучше на алмазах. Зато потом все хорошо. Но руки надо иметь прямые :) иначе просто плюните и не тсанете доводить.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #17 : Февраля 14, 2008, 09:12:39 pm »
2 andron01
У меня подобных нет - но Я позволю себе дать совет - а Вы  можете им воспользоваться либо игнорировать. Т.е. решение принимать Вам. И так перед Вами выбор, либо мастер, либо кованные.
Но Вы не сказали для каких задач? Если внимательно посмотреть на рис. то одна стамеска для ручного применения силы, а другая усилена для использования киянки. К сожалению, марка стали не указана, но написано хромванадиевая сталь – т.е. легированная. Если Вы только начинающий Вам подойдут кованные, как более эргономичные. Если сталь окажется полным г… (что весьма сомнительно) не расстраивайтесь, Вы научитесь их быстро править и затачивать, и за не большие деньги получите бесценный опыт как в заточке так и в применении стамесок.
Учится хорошо на картинге, а не на Формуле 1, к тому же очень часто вкус мидий перехваливают, ибо сие, на любителя, так например Я недолюбливаю японскую сталь, кроме керамики, но она для других целей.
И лучшая стамеска – это стамеска, которая хорошо лежит у Вас в руке, которую Вы неоднократно сами затачивали и любите ей работать, а не производитель.
Но опять же, сие лично моё мнение. Выбор делать Вам :)

Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 14, 2008, 09:14:39 pm »
2Филимон
Что то вы какой то сегодня возбужденный.

24 часа в сутки я нахожусь в подобном состоянии...что Вас смущает?
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 14, 2008, 09:16:15 pm »
Кстати весьма тема - на весеннем слете мастеровых...
Купить 5 стамесок арефинсикх разных. И на месте довести их и попроьбовть порабоатть. И сразу всем станет ясно что это :)
Или сразу 15 разных стамесок помучить :) развести кого нибуть на спонсорство :)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 14, 2008, 09:18:48 pm »
Кстати весьма тема - на весеннем слете мастеровых...
Купить 5 стамесок арефинсикх разных. И на месте довести их и попроьбовть порабоатть. И сразу всем станет ясно что это :)
Или сразу 15 разных стамесок помучить :) развести кого нибуть на спонсорство :)

Иван прав,так и нужно делать,иначе эти стамески не более,чем блеф  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 14, 2008, 09:38:38 pm »
они продаются везде в округе

Да, действительно Вы правы - есть они и в Питере, и не только: http://www.asmi.nnov.ru/partners.php
При случае выберусь и прикуплю немного для "рассады"  :) Спасибо за опыт.

И лучшая стамеска – это стамеска, которая хорошо лежит у Вас в руке, которую Вы неоднократно сами затачивали и любите ей работать, а не производитель.

Золотые слова  :good:, но наверное и не только по стамескам, а вообще применительно к любому инструменту. Согласен.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 14, 2008, 09:50:20 pm »
партнеры на странице это все от лукавого - перется далеко. Я говорю что буквально в любом магазине инструментов они есть, надо лишь приглядется. А у себя в округе я имею ввиду область пешком :)
Кстати насколько помню кованные стамески из У7 (или У8, точно не помню), так что они точно разные.
Одни из углеродки чтобы резать, другие из хром ванадия чтобы рубить :)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 14, 2008, 10:25:21 pm »
Во всяком случае у меня на севере москвы только в ближайшей округе есть такие стамески в 3 магазинах. Стоят в районе 100 рублей (плюс минус в зависимости от ширины лезвия).
Был я на на Сторительном рынке 41-й км МКАД. Были там в одном месте кованые Арефинские. Только продавец сказал, что они не продаются, типа их щас не завозят, а мол покупайте вон те другие от Центринструмент. Я сказал что Центринсртумент мне не нужен и попросил продать Арефинские с витрины. Продавец сказал что с витрины не продаст, т.к. они ему нужны, чтобы казалось что у него много товара. Обошел весь рынок, только еще в одном месте нашел одну Арефинскую стамеску-долото 8 мм, купил последнюю с витрины за 50 руб.
Вообще этот стоительный рынок (да и вообще многие другие рынки) произвел на меня какое то угнетающее впечатление, везде в основном один китай, stayer и т.п. Только в одном месте были стамески bahco, самая дешевая вроде от 470 руб. Так же что поразило, что среди всего этого китайского барахла постоянно встречаются фирменные стоительные уровни KAPRO.

Видел также одну кованную Арефинскую стамеску 20 мм в одном маленьком хозяйственном магазинчике у метро Академическая, правда стоила она там 200 руб.

Также справшивал в одном хозяйственном магазине рядом с домом про эти стамески, продавщица сказала что Арефинские привозят, но щас нету.

В общем у меня такое впечатление сложилось что эти стамески есть много где, но когда я там появляюсь они как то иссякают.

Единственный минус - очень плохая геометрия при покупке (читать кривые  ) Надо долго и нудно править геометрию на грубом камне, лучше на алмазах.
Та единственная стамеска-долото которую я купил тоже была перекошенная, пришлось выпрямлять.
При заточке на режущей кромке был заусенец, что говорят хорошо.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2008, 05:51:06 pm от andron01 »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 14, 2008, 10:31:50 pm »
Я говорю что буквально в любом магазине инструментов они есть, надо лишь приглядется
Было бы конечно неплохо, но по Питеру пока ничего не могу сказать. Надо присматриваться тщательней. В основном конечно китай. Я конечно о бюджетных вариантах.
Антуан де Сен-Эксюпери