Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арефинские стамески  (Прочитано 68888 раз)

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re:Арефинские стамески
« Ответ #25 : Февраля 14, 2008, 11:08:29 pm »
Еще одну тему придумал :)
Можно чтобы кто нибудь оптом купил ящик стамесок кованных арефинских и каждый мог затарится ими на слете мастровых :) Чтобы знали все от Литвы и Латвии до далекой сибири, что такое арефинские стамески.

Кстати про присматриваться. Я уже писал, что смотреть надо во всех строительных магазинах (лучше пахнущих нафталином :) т.е. м.б. на месте старосоветских) на кучи стамесок похожих на арефинские. Они наклеики Арефино ставят думаю на каждую 5 или 6 стамеску. И вот если в куче есть стамески с красной наклейкой Арефино то вся эта куча и есть арефинские стамески, просто часто из за цены и кривого вида их люди могут путать с тем самым кетаем. Я именно так и делал :) Пока не увидел наклейку и не спросил. А потом повнимательнее посмотрел в дургих точках...
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2008, 11:12:48 pm от ivan-3 »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #26 : Февраля 14, 2008, 11:21:19 pm »
2 ivan-3
Идея не плоха - только как испытывать будем? Чтоб затупить стамеску надо постаратся, опять же рука у всех разная, кому то одно нравится кому то другое, у меня вот хваленная А2 ведет себя как дешовая желязяка, на фанере крошится и щербинами покрывается. А У 8 ведет себя как заколдованная. Предлагайте тест - испытаем - шиит квесчен :) 
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #27 : Февраля 14, 2008, 11:28:51 pm »

Можно чтобы кто нибудь оптом купил ящик стамесок кованных арефинских

Лучше ящик водки. Извините. :embar:

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 14, 2008, 11:30:25 pm »
ЛЕГКО.
По методу ak :)
Берем брус любой (можно что по дешевле :) типа сосна) и каждой стамеской либо срезаем по одному метру на глубину скажем 2 мм за один проход. А потом тестим на торце благородной древесины и все станет предельно ясно.
Т.е. берем примерно одинаковую площадь реза. И режем :)
Можно проверить на киянкоустойчивость :) По 100 ударов на брусе и оценить потом РК и объем опилок. народу много. Каждый по 10 ударов и средневзешенная дурь среднеарефметического тестера будет на всех стамесках одинакова.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #29 : Февраля 14, 2008, 11:41:30 pm »
Я уже писал, что смотреть надо во всех строительных магазинах (лучше пахнущих нафталином  т.е. м.б. на месте старосоветских) на кучи стамесок похожих на арефинские. Они наклеики Арефино ставят думаю на каждую 5 или 6 стамеску. И вот если в куче есть стамески с красной наклейкой Арефино то вся эта куча и есть арефинские стамески, просто часто из за цены и кривого вида их люди могут путать с тем самым кетаем. Я именно так и делал

Иван, к Вам такое предложение - если все-таки в Питере их не обнаружу, Вам не трудно будет прикупить на меня пяток-десяток таких стамесок разных самых ходовых "калибров" - на Ваше усмотрение разумеется от маленькой до большой? Чай, кофе, пиво-воды разумеется с меня  :pivo:  Если есть такая возможность - то можно дальше и через личку.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Февраля 14, 2008, 11:46:46 pm »
Вы сначал все же попрбуте пару недель поискать :) А там подумаем. Я крайне не люблю расейскую почту... А там и до слета не далеко. Уж к слету я бы прикупил стамесок.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Февраля 14, 2008, 11:53:34 pm »
Вы сначал все же попрбуте пару недель поискать  А там подумаем. Я крайне не люблю расейскую почту... А там и до слета не далеко. Уж к слету я бы прикупил стамесок.

А кстати, когда слет?...Что-то об этом нет новой ветки. Не пора ли? Середина февраля, однако..
Насчет поиска в Питере - это само собой. Тем более с учетом Ваших отзывов о них. С почтой - это конечно, как получится. Но если получится - то буду благодарен.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #32 : Февраля 14, 2008, 11:55:00 pm »
2 ivan-3  С почином !!! Хорошо попробуем потетстировать - дело то хорошее и полезное :) Я Кузнецовские привезу :) Так смотришь и к майской встрече будет полноценная программа.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #33 : Февраля 18, 2008, 07:08:44 pm »
У нас в продаже много арефинских стамесок. Сравнивать их с чем-либо, кроме китайских стемесок, у меня  нет возможности. ИМХО, если есть такой выбор - Китай или Арефино - надо брать арефинские. Но круглые в сечении лакированные рукоятки - плохо. Перекатываются на верстаке, проворачиваются в руке. Надо состругивать боковины или делать новые

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
« Ответ #34 : Февраля 19, 2008, 10:06:50 pm »

Насчет поиска в Питере
В Питере арефинские стамески были в Мастеровом на Сенной. Да и вообще часто встречаются.
Другое дело кто мне подскажет как отличить кованные от листовых? Внешне то одинаково выглядят. Есть у меня одна с пластмассовой рукоятью(лезвие из листовой стали заявлено)- хм может ее долго точить надо(опыта в этом деле мало), но в сравнении с китайской Хром-Ванадиевой топекс режет плохо. будучи новой совсем хреново, после заточки лучше но топекс за 100р аж бреет(пока).

Поясните все же лучше стамеска из У8 или хромванадиевая? как я понял твердость той что из У8 выше. А у хв стойкость реж кромки выше? Для широкого спектра задач (не резьба)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Февраля 19, 2008, 10:19:55 pm »
Другое дело кто мне подскажет как отличить кованные от листовых?

Мне кажется что отличить их очень просто, кованые должны выглядеть вот так:
http://www.asmi...od_st_kovan.php

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Февраля 19, 2008, 10:20:13 pm »
А кажется понял прошу прощения
у кованые судя по фото на сайте есть  выраженная шейка, а у листовых отсутсвует. в принципе что и должно быть(листовые вырублены из листа стали, кованые получены проковкой заготовки).
Тогда след. вопрос - а лезвия долот и стамесок долот выходит кованые?
И еще, в чем  отличие арефинских долота и стамески долота?
Внешне уж больно одинаковые... Или у долота сквозной стержень лезвия через рукоятку?
Вживую, что то не обращал внимание.  

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Февраля 19, 2008, 10:20:34 pm »
Вы меня опередили :)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Февраля 20, 2008, 12:19:00 am »
Тогда след. вопрос - а лезвия долот и стамесок долот выходит кованые?
И еще, в чем  отличие арефинских долота и стамески долота?

Для меня это тоже интересный вопрос.
Кстати серия Мастер тоже с шейкой.
http://www.asmi...d_st_master.php
Интересно она кованная?
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2008, 12:21:15 am от andron01 »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #39 : Февраля 20, 2008, 06:48:40 am »
Расцениваю,как "наезд"   Что будем дальше делать? Ув.?

И на мои вопросы Вы кстати так и не ответили, а предпочли "клинч" вместо беседы...

Ну что ж такое  :) Обратите внимание на смайлик,который я поставил рядом с сообщением.....ну шутил я,шутил  :embar: Моих шуток чего-то никто не понимает  :scratch_one-s_head:

Кстати,если кто помнит,то ещё год назад речь шла об этих стамесках и я говорил,что хотел бы приобрести для пробы набор кованных арефинских стамесок(могу в поиске найти тему)....так это дело и захлохло.

А так мне самому интересно попробывать их  ;) Нужно с кем-то договариваться,чтобы отправили наборчик таких  :yes:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 20, 2008, 06:59:40 am »
Неужели арефинские стамески - это тоже Китай?... Вы в этом уверены?... 

Ответ: Нет,это не Китай,потому(см.пост выше) я хочу приобести набор таких стамесок для пробы  ;)

Кстати,мне не важно,насколько они эргономичны...меня интересует качество стали этих стамесок  ;) Рукоядку я сам могу приделать,которая мне "под руку"  ;)
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2008, 07:03:51 am от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 20, 2008, 08:56:48 am »
у меня вот хваленная А2 ведет себя как дешовая желязяка

Вот это уже интересно  :undecided1: А где эту А-2 термообрабатывали???  :scratch_one-s_head: Если за пределами рубежа-тогда всё ясно  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Февраля 20, 2008, 09:54:04 pm »
у меня вот хваленная А2 ведет себя как дешовая желязяка

Кстати,а можно посмотреть фото того,как ведёт себя А-2"ака дешовая железяка" ?  ;)

Прошло уже более суток с момента моего прочтения этого сообщения и никак не может укладываться в уме сталь А-2,как "железяка"  :-\ Это же А-2,а не P18 или У8 или У12А  :no:?т.е. хорошая сталь,а не дерьмо ;)
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2008, 10:04:37 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 21, 2008, 03:04:11 am »
Ответ: Нет,это не Китай,потому(см.пост выше) я хочу приобести набор таких стамесок для пробы 
Кстати,мне не важно,насколько они эргономичны...меня интересует качество стали этих стамесок   Рукоядку я сам могу приделать,которая мне "под руку" 

Все дело в том, что в резьбе я человек начинающий. Отсюда и некоторые сложные формулировки моих вопросов, которые могли Вам, как специалисту достаточно хорошо знакомому и с самой техникой работы и с инструментами для подобной работы, показаться несколько неправильными, несерьезными и некомпетентными. Вполне Вас понимаю – потому что, и мне самому в силу обстоятельств, приходиться частенько общаться с недостаточно компетентными в той или иной области людьми, которым я должен привить не только знание и понимание предмета, но и умение этим знанием и пониманием воспользоваться в своей дальнейшей трудовой биографии. А без правильного отделения знаний действительно необходимых от пустой болтологии – это действительно непросто.
Но все-таки, иногда, самый краткий путь – не самый лучший путь. И это если говорить об отвлеченных вещах, тех же самых, к примеру, абстрактных науках. Что же касается вполне материальных вещей, таких как оборудование и инструмент – тут вообще бескрайнее поле для исследования, обсуждения и сравнения. И сколько людей – столько и мнений. Хотя, совершенно очевидно, что, как и во всех сферах жизни – здесь есть и своя «классика жанра», до определенной степени определяющая и формирующая взгляды и вкусы, и есть начальная «стартовая» ниша, посредством которой любой заинтересовавшийся, может без особенного ущерба для своих финансов попробовать свои возможности в деле. Собственно об этом и шла речь и ни о чем другом и для этого и создан форум, где можно посоветоваться и поговорить обо всех возникших вопросах в работе. И очень хорошо, что на форуме есть специалисты, которые могут аргументировано «отделять мух от котлет». За то им великая благодарность, уважение и почет.
А шероховатости они всегда были, есть и будут – в конце концов, у каждого мастера свой взгляд, свои принципы  и своя точка зрения, без которых ничего и не достигается в жизни.
В Вашем профессионализме, как мастера, я нисколько не сомневался и не сомневаюсь. Надеюсь, что и в будущем буду также с интересом знакомиться с Вашим опытом работы и Вашими профессиональными рекомендациями.
Антуан де Сен-Эксюпери

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 22, 2008, 08:48:00 am »
Что же касается вполне материальных вещей, таких как оборудование и инструмент – тут вообще бескрайнее поле для исследования, обсуждения и сравнения.

Вот на это,к сожалению,уходит много времени и денег  :( Хотя,м.б. оно того стОит  :scratch_one-s_head:

Ну а то,что мне становится известно в плане информации или чето-то ещё,я сразу же стараюсь писать на этом форуме,чтобы и другие тоже об этом знали,думаю,что Вы это заметили  :yes:,хотя,признаю тот факт,что многое,написанное мной,не относится вообще к темам данного форума  :-\ Ну,ничего с собой поделать не могу  :)

Касательно нескольких постов выше,а именно стали А-2:

Перечитывал неоднократно такие форумы,как:
1. http://www.blad...orums/index.php -международный форум для любителей холодного оружия
2. http://www.sawmillcreek.org/ -международный форум по деревообработке

Плюс массу других сайтов и форумов (в т.ч. и Ганзу) и пришёл к единому выводу на счёт термообработки стали А-2.....

Так вот,я понял то,что гораздо легче с неба звёздочку достать,чем термообработать сталь А-2  :scratch_one-s_head:
Т.е. это поистенне сложнейший технологический процесс и на территории Штатов (при всём богатстве принадлежностей и технологий и то,что "родитель" этой стали-США) это могут сделать максимум(!) пять предприятий! А это далеко не "густо".
 Думаю,что можно сделать соответствующие выводы  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 22, 2008, 08:58:39 am »
Кстати,м.б.ув.Сержант(Serjant),как "бывалый" на Ганзе,скажет несколько слов на счёт этой превосходной стали  ;) Не учитывая сталь CPM-10V  :) Т.е. в плане деревообработки  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 22, 2008, 09:40:38 pm »
Т.е. это поистенне сложнейший технологический процесс и на территории Штатов (при всём богатстве принадлежностей и технологий и то,что "родитель" этой стали-США) это могут сделать максимум(!) пять предприятий!

Сорри,только сейчас узнал,что не пять,а шесть(плюс Glendo Corporation http://www.glendo.com/) даже не знал,что они смогут сделать такое чудо  :-\

Ну а если для общего развития,то из бывших кустарей в Америке правильно(!) термообрабатывает А-2 только один человек...это Крис Рив (http://www.chrisreeve.com/)

Остальное,как говорят "креативные юзеры"...фтопку  :)
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2008, 09:42:45 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #47 : Февраля 22, 2008, 10:06:58 pm »
Все дело в том, что в резьбе я человек начинающий. Отсюда и некоторые сложные формулировки моих вопросов, которые могли Вам, как специалисту достаточно хорошо знакомому и с самой техникой работы и с инструментами для подобной работы, показаться несколько неправильными, несерьезными и некомпетентными. Вполне Вас понимаю – потому что, и мне самому в силу обстоятельств, приходиться частенько общаться с недостаточно компетентными в той или иной области людьми, которым я должен привить не только знание и понимание предмета, но и умение этим знанием и пониманием воспользоваться в своей дальнейшей трудовой биографии. А без правильного отделения знаний действительно необходимых от пустой болтологии – это действительно непросто.
Но все-таки, иногда, самый краткий путь – не самый лучший путь. И это если говорить об отвлеченных вещах, тех же самых, к примеру, абстрактных науках. Что же касается вполне материальных вещей, таких как оборудование и инструмент – тут вообще бескрайнее поле для исследования, обсуждения и сравнения. И сколько людей – столько и мнений. Хотя, совершенно очевидно, что, как и во всех сферах жизни – здесь есть и своя «классика жанра», до определенной степени определяющая и формирующая взгляды и вкусы, и есть начальная «стартовая» ниша, посредством которой любой заинтересовавшийся, может без особенного ущерба для своих финансов попробовать свои возможности в деле. Собственно об этом и шла речь и ни о чем другом и для этого и создан форум, где можно посоветоваться и поговорить обо всех возникших вопросах в работе. И очень хорошо, что на форуме есть специалисты, которые могут аргументировано «отделять мух от котлет». За то им великая благодарность, уважение и почет.
А шероховатости они всегда были, есть и будут – в конце концов, у каждого мастера свой взгляд, свои принципы  и своя точка зрения, без которых ничего и не достигается в жизни.
В Вашем профессионализме, как мастера, я нисколько не сомневался и не сомневаюсь. Надеюсь, что и в будущем буду также с интересом знакомиться с Вашим опытом работы и Вашими профессиональными рекомендациями.
Не знаю, кого Вы, lignarius, "прививаете не только знание и понимание предмета, но и умение этим знанием и пониманием воспользоваться в своей дальнейшей трудовой биографии", но по-моему, это должны быть дипломаты высшего уровня. Давно не встречал настолько тонкого и дипломатичного ... комментария.  :good: :good: :good: ;D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 22, 2008, 10:40:47 pm »
Не знаю, кого Вы, lignarius, "прививаете не только знание и понимание предмета, но и умение этим знанием и пониманием воспользоваться в своей дальнейшей трудовой биографии", но по-моему, это должны быть дипломаты высшего уровня. Давно не встречал настолько тонкого и дипломатичного ... комментария.  :good: :good: :good: ;D

Вот-вот,если бы все писали,как он,то представляю себе такую ситуацию:

Вечер....зажжённые свечи  на компьютерном столе....блеск монитора...изящная мышка,удобно лежащая в руке....вторая рука где-то на бедре любимой женщины....в комнате запах духов...за окном лёгкий ветерок колыхнул пожелтевший куст....на небе луна,словно медный таз....ИТАК,мля....я коннектюсь с Вудтулсом!  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 22, 2008, 11:49:00 pm »
Купил я 3 кованные арефинские стамески на 8, 12 и 20 мм.
В магазине выбирал из кучи стамесок. Что забавно, что фаска практически у всех стамесок перекошенная и угол у нее разный. Все видимо на глазок делается, ручная работа.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 12:06:34 am от andron01 »