Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арефинские стамески  (Прочитано 59131 раз)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Re:Арефинские стамески
« Ответ #50 : Февраля 23, 2008, 12:55:30 am »
Все видимо на глазок делается, ручная работа.

Извините,но ручная работа (ответственная) НИКОГДА не делается "на глазок"  ;) Иначе это просто халтура  :yes:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Февраля 23, 2008, 01:02:12 am »
Иначе это просто халтура 
О том и речь, конечно халтура. После сборки доработать напильником.

Арефинские стамески очень сильно отдают совком. Т.е. материал из которого они сделаны вроде качественный (если сравнивать с китайским), но внешняя обработка никакая.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 01:05:56 am от andron01 »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 23, 2008, 01:12:02 am »
Иначе это просто халтура 
О том и речь, конечно халтура. После сборки доработать напильником.

Нет,дорабатывать ничего не нужно,а нужно просто бросить эти стамески в лицо шефа производства и ехидно спросить: "А когда будет лучшее качество?"  ;) Кстати,дельный совет  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 23, 2008, 01:24:32 am »
При цене 70-100 руб. за штуку я думаю качество вполне нормальное.
Если они качество повысят, то и цену тоже повысят.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 23, 2008, 01:30:25 am »
Арефинские стамески очень сильно отдают совком. Т.е. материал из которого они сделаны вроде качественный (если сравнивать с китайским), но внешняя обработка никакая.

Скорее всего обрабатываются они JET-ом,к сожалению  :( А это не есть хорошо...далеко не хорошо :scratch_one-s_head: Но всё же,что же там за качество стали? Если Сталь3 или 65Г,то я "пас"  ;)

Кстати,обязательно нужно узнать,кто куёт эти стамески! А то я знаю многих "трутней",которые ещё вчера ковали оградки на кладбище и конские подковы,а сутки спустя они уже куют дамаски и булаты  :o Такие вот "серьёзные мастера"  :) И цены у них....о-го-го!!!
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 23, 2008, 01:39:49 am »
Мне кажется Филимон вы как любитель стамесок от Robert Sorby и т.п., слишком много требуете от арефинских стамесок. Главное их достоинство достоинстов это то что они сделаны не из пластилина, как всякие китайские стамески.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 23, 2008, 01:49:39 am »
Мне кажется Филимон вы как любитель стамесок от Robert Sorby и т.п., слишком много требуете от арефинских стамесок. Главное их достоинство достоинстов это то что они сделаны не из пластилина, как всякие китайские стамески.

Если честно,то мне абсолютно наплевать на то,как он будут называться: или Robert Sorby или Marples или Винни-Пух  :) Для меня главное,чтобы эту стать взяли в руки не инвалиды и окончательно её испортили,а взяли в руки люди,знающие,что с ней делать  :yes: Мне главное одно-это высокое качество,за которое я готов платить ЛЮБЫЕ деньги  ;)

Как сказал бы Крылов: всех инвалидов фтопку  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #57 : Февраля 23, 2008, 02:24:55 am »
Не знаю, кого Вы, lignarius, "прививаете не только знание и понимание предмета, но и умение этим знанием и пониманием воспользоваться в своей дальнейшей трудовой биографии", но по-моему, это должны быть дипломаты высшего уровня. Давно не встречал настолько тонкого и дипломатичного ... комментария.     

Мерси боку за Вашу оценку!  :)
Все ведь очень просто - Woodtools для меня - это отдушина в жизни, где я встречаю замечательных и увлеченных людей, таких же как и я сам. Поэтому, уже набравшись к своим средним годам определенного опыта общения и понимания психологии, стараюсь ни в коем случае не допустить никаких пассов в сторону собеседника или собеседников, в том числе и отделенных от меня окошком монитора и тысячами километров расстояний. Ведь действительно, как выразился когда-то на одной из веток кто-то из форумчан: "Woodtools" - это островок взаимопонимания и тепла, где каждый человек всегда в любое время может найти и поддержку и добрый, дельный совет. И не только в сфере деревообработки. Или может быть примерно так. Не правда ли?  ;) И я нисколько не сомневаюсь в том, что не только у меня, но и у многих форумчан давным давно сложилось похожее мнение о нашем форуме. Такой вывод может только радовать и вселять оптимизм.

Вечер....зажжённые свечи  на компьютерном столе....блеск монитора...изящная мышка,удобно лежащая в руке....вторая рука где-то на бедре любимой женщины....в комнате запах духов...за окном лёгкий ветерок колыхнул пожелтевший куст....на небе луна,словно медный таз....ИТАК,мля....я коннектюсь с Вудтулсом! 

Ув.Филимон - да Вы, батенька, просто романтик!  Просто классик  :resent: :rtfm: можно сказать. Как это говорится - Вам респект  :good:  
В таки минуты только и удается понимать безутешное горе старика Сальери  :cray:   :declare:  Все это собствено и подтверждает мой предыдущий тезис о том, что наш форум необыкновенный, и посещают его действительно талантливые, многогранные :prevet: и разносторонние люди, умеющие нарезать и фаску и словцо к месту прикрепить...  :yes:
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 02:52:25 am от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 23, 2008, 03:12:34 am »
Ув.Филимон - да Вы, батенька, просто романтик! 

Ну,немножко  :embar:  Вообще под настроение могу написать много интересного и наоборот,в плохом настроении могу написать много негатива  :-\ И это всё на одном и том же форуме....т.е. на этом  ;) Вообще я человек очень эмоциональный,как еще год назад это заметил ув. art-master  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 23, 2008, 03:32:27 am »
Ну,немножко    Вообще под настроение могу написать много интересного

Практикуйтесь смелее в литературном жанре. У Вас очень хорошо получается "схватить за бороду" момент. В литературе это очень важно - в двух-трех фразах изобразить многое. Впрочем в литературе ли только?...
У любого гениального художника - именно так. Достаточно всего лишь пару-тройку мазков по холсту и холст оживает. В отличие от бездарности, которая может краску и ведрами переводить и все, говоря Вашим выражением " фтопку"...
Помните совет бессмертного Дюма: "День, который прожит даже без одного написанного листка - прожит бесцельно". Ну, или примерно так он говорил, за точность конечно не ручаюсь, но смысл таков. Здесь как и в любой работе - нужен труд. А писательский труд, - вообще предмет особого разговора.
И еще...
Как говорил один наш отечественный классик, со своим бесконечным, как небо романом "М и М" (наверное уже догадались о ком это я), - говорил он следующее : "Своих героев надо любить." Поэтому в минуты раздраженности и усталости лучше занять себя чем-нибудь более материальным - к примеру изобрести новую табуретку или отреставрировать в конце-концов старый буфет или полочку в прихожей. Будущее же Ваше слово, обращенное к читателю пусть пока в такие минуты дремлет и набирает вновь и вновь живительную и целебную силу.   
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 03:39:21 am от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 23, 2008, 03:43:01 am »
как говорил один наш отечественный классик, со своим бесконечным, как небо романом "М и М" (наверное уже догадались о ком это я),

Обожаю Булгакова.....начинаю читать и в теле трепет...Он (Булгаков) меня очень сильно за душу берёт  ;)  Блин....отошли от темы серьёзно  :scratch_one-s_head:

А вообще нужно создавать на форуме раздел почитателей хороших книг.....я их обожаю  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 23, 2008, 04:20:20 am »
Обожаю Булгакова.....начинаю читать и в теле трепет...Он (Булгаков) меня очень сильно за душу берёт    Блин....отошли от темы серьёзно 
А вообще нужно создавать на форуме раздел почитателей хороших книг.....я их обожаю 

Что тут сказать. Присоединяюсь к Вашим словам. Всецело.
И кстати...
Попробуйте немного на мгновение отвечься от сущности марки стали А2. Просто вслушайтесь мысленно в это чарующее сочетание "Арефинские стамески"...  Как будто название сказочной былины. Словно, что-то одновременно и далекое и близкое, и как-будто утерянное и вновь обретенное... Какой богатейший духовно-культурно-исторический пласт... Какие удивительные смысловые пространства... А связь поколений, времен, судеб, традиций,... Не по наслышке знаю, что правильно найденное название - уже наполовину успех будущего произведения. Дальше остается труд и исследование... И конечно, воображение, фантазия и смелость в своей точки зрения на историческую интерпретацию событий... Не всякий возьмется за такое, согласитесь...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 23, 2008, 05:57:12 am »
Попробуйте немного на мгновение отвечься от сущности марки стали А2.

Вот это мне очень трудно представить  :-\ Пока нет отзывов лучших мировых деревообработчиков касательно той или иной стали,мне трудно поверить в то,что какая то из них лучше!

В данный момент я остановился на стали А-2,которую термообрабатывает компания Lie-Nielsen  и считаю,что на сегодняшний день лучше нет ;)

Хотя,кто его знает....я перепробовал десятки лучших мировых брэндов и пока остановился именно на стали А-2,которую предлагает компания Lie-Nielsen   :yes:

И после всего этого появляются "арефинские стамески"....посмотрим....как я уже говорил,что готов платить абсолютно любые деньги за качественный товар  ;)

P.S.: А Булгаков действительно хороший писатель  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #63 : Февраля 23, 2008, 02:20:16 pm »
Сорри,только сейчас узнал,что не пять,а шесть(плюс Glendo Corporation http://www.glendo.com/) даже не знал,что они смогут сделать такое чудо  

Да бросте вы эти а-два-запугиванья :D  

Что же такое сталь А2 (по AISI -американскому институту железа и сталей)?

Она же ASTM A681
                           она же  FED QQ-T-570 ,
                                                             она же  SAE J437,
                                                                                        она же SAE J438 ,она же  UNS  T30102 (США) .

Она же AFNOR Z 100 CDV 5 (Франция),
                                                       она же  JIS SKD 12 (Япония),
                                                                                                она же DIN 1.2363 (Германия)

Она же SS 2260 (Швеция),
                                      она же B.S. BA 2 (Англия),
                                                                             она же - смотрите советский марочник сталей,она же смотрите номенклатуру CISI -государства крупнейшего производителя сталей,а еще такую сталь делают в  Италии, Канаде, Финляндии, Австрии, Швейцарии,  Бельгии, Бразилии,Корее, Чехии и тд . и тп.

А2  это среднеуглеродистая ( С - 0.95-1.05%) ,легированная хромистая (Сr -4.75-5.50 %) сталь,закаленая воздушной струей (большинство высоко легированных сталей закаливается таким образом).
Стали с таким химическим составом обладают большей твердостью чем среднеуглеродистая инструментальная сталь,и в то же время не такие хрупкие как еще более твердые стали с большим содержанием углерода и хрома.
Такие стали  называются - штамповые стали,и давно и широко применяются для изготовления инструмен­тов обработки металлов давлением,т. е. штампов, пуансонов, роликов, валиков и тд.

Р.S.  ;D Интересно что в криминалистике повышенный интерес некотрых граверов к штамповым сталям (А2),явный признак попыток тайно выгравировать штамп-пуасон  для чеканки монеты :D

« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 02:46:49 pm от roland petrov »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 23, 2008, 05:03:11 pm »
Вот это мне очень трудно представить   Пока нет отзывов лучших мировых деревообработчиков касательно той или иной стали,мне трудно поверить в то,что какая то из них лучше!
И после всего этого появляются "арефинские стамески"....посмотрим....как я уже говорил,что готов платить абсолютно любые деньги за качественный товар 
P.S.: А Булгаков действительно хороший писатель 

Собственно, мне тоже бы не хотелось, чтобы у Вас сложилось подобное впечатление. И я, естественно  не призываю Вас отказываться от годами сложившихся предпочтений в области металлообработки. Если Вы считаете, что сталь А-2 является «эталоном» - значит, у Вас есть свои, вполне обоснованные и проверенные временем и опытом, на то причины.
Об «Арефинских стамесках» в предыдущем посте, я лишь высказался несколько иносказательно. И я надеюсь, что Вы это оценили. Что же касается лично моей, пока еще не очень богатой практики в области применения стамесок, то для тех задач, которые мне приходится решать, вполне хватает недорогого энкоровского набора в кол-ве 5 стамесок. С задачами своими они справляются, но, тем не менее, думаю, что на достигнутом останавливаться все-таки рано, и надо изучать возможности и других производителей в этой инструментальной сфере.

P.S.
Булгаков, на мой взгляд, еще практически не оценен и не открыт ни прошлым, ни нашим поколением. В основном оценка «максималистская», т.е. без «полутонов». Я, к примеру, только с течением времени стал «ухватывать» те глубинные мотивы, которыми писатель руководствовался в своем творчестве. И хотя в «первом приближении» вроде бы не остается и тени сомнений в его взглядах, но на самом деле – все гораздо глубже и одновременно, еще более талантливее, и более патриотичнее, чем это может показаться при «первом чтении»… Парадоксально, но, тем не менее, это так… Мое мнение конечно сугубо индивидуальное, и не претендующее на исчерпывающую полноту…
Антуан де Сен-Эксюпери

Vadia64

• Гость
« Ответ #65 : Февраля 23, 2008, 06:28:12 pm »

Булгаков, на мой взгляд, еще практически не оценен и не открыт
Помните, в "Собачьем сердце" Шариков : " Да надо всё взять и поделить."
Сижу тут в одной "тёплой" компании и слышу это же, один в один, слово в слово, и выражение лица то же.  Ещё там есть один момент, когда Филипп Филиппыч с Борменталем заходят в комнату , а Шариков с собутыльниками
устроились возле ящика с помойки, на ящике газетка , пойло, мерзость какая-то порубанная, а рядом стол стоит с чистой скатертью, ан нет, их на помойку тянет.
По работе вынужден нанимать подобную муть, всё то же самое. Наверно ОН на века угадал.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 23, 2008, 06:55:02 pm »
Что же касается лично моей, пока еще не очень богатой практики в области применения стамесок, то для тех задач, которые мне приходится решать, вполне хватает недорогого энкоровского набора в кол-ве 5 стамесок.
Купил я одну энкоровскую стамеску. Заточил ее, посмотрел режущую кромку на свету - ничего не блестит, пару раз поперек волокна резанул в какой то мягкой хвойной древесине, снова посмотрел на свет - кромка заблестела, т.е. погнулась, пошла волной. Энкор на мой взгляд это пластилин, может конечно у вас экземпляр Энкора получше, из более хорошей партии.

С арефинскими стамесками таких гадостей не происходит.

По работе вынужден нанимать подобную муть, всё то же самое.
А пробовали не нанимать или не получается?

Vadia64

• Гость
« Ответ #67 : Февраля 23, 2008, 07:00:36 pm »
А пробовали не нанимать
Стараюсь не нанимать, но ""Детки тоже жрать хотят." Филимон."
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 08:06:25 pm от Vadia64 »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 23, 2008, 07:26:47 pm »
Помните, в "Собачьем сердце"
Наверно ОН на века угадал.

… И угадал, и увидел, и понял, и самое главное – остался верен своему первому профессиональному призванию… Думаю, это очень важный момент, который никак нельзя упускать из вида, читая его книги, а тем более «Собачье сердце». Эту книгу, как и «М и М» также не миновала судьба многоаспектности. Это ведь только в «первом приближении», как может показаться вначале, автор сугубо критически, и даже в некотором роде (устами Филиппа Филиппыча) и назидательно и увещевательно рассматривает подобные ситуации…  Но, будет ли верно, и именно так, и никак иначе пытаться оценить этого необыкновенного по своему таланту и одного из главных героев романа?... Не попытался ли сам автор, именно через такой образ донести до читателя еще какой-то более сложный и вложенный в него смысл?...
Если попробовать вчитаться немного глубже и постараться осмыслить прочитанное  не только с высоты наших современных дней, а увидеть это все глазами еще и той послереволюционной эпохи, и тех общественных изменений, которые происходили в России и в которых М.А. приходилось быть не только участником событий, но одновременно и философом, оценивающим и эти изменения и своих современников, то,  наверняка можно увидеть и нечто другое… И наверное, не только критику, но и горячее искреннее желание оставаться все-таки по ту сторону «баррикад», основанных его не менее гениальным «коллегой по цеху» - А.П.Чеховым. Ведь литература, как и любой труд не существует без преемственности…   

Энкор на мой взгляд это пластилин, может конечно у вас экземпляр Энкора получше, из более хорошей партии.
С арефинскими стамесками таких гадостей не происходит.

Возможно и так. Не могу сказать, что чересчур в большом восторге, но пока за неимением других не с чем сравнить. Если же более точнее, то приходиться частенько занимать перезаточкой стамесок. И как я понимаю, это не характеризует инструмент с лучшей стороны. Стамеска из хорошей стали по идее должна перезатачиваться не слишком наверное часто. А только слегка "доводиться" на камушке и полировальном материале. Так?...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 23, 2008, 07:59:24 pm »
Стамеска из хорошей стали по идее должна перезатачиваться не слишком наверное часто. А только слегка "доводиться" на камушке и полировальном материале. Так?...
Насколько я знаю, то режущий инструмент при правильном использовании вообще не должен перезатачиваться, заточка производится только один раз в самом начале. Затем инструмент должен периодически только слегка правиться и подтачиваться. Если же требуется полная переточка инструмента, то скорее всего инструментом неправильно пользуются, либо плохо за ним следят, т.е. редко производят правку и подточку. Из-за того что эти действия производятся слишком редко режущая кромка инструмента успевает изогнуться и повыкрашиваться, что в результате зачастую приводит к необходимости переточки инструмента, а это плохо для инструмента, т.к. требует снятия большого слоя материала с его режущей части.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 08:01:10 pm от andron01 »

Vadia64

• Гость
« Ответ #70 : Февраля 23, 2008, 08:04:29 pm »
?... Не попытался ли сам автор, именно через такой образ донести до читателя еще какой-то более сложный и вложенный в него смысл?...
Мне кажется, что Вы слегка усложняете. Весь роман "СС" пропитан омерзением к этим гоблинам. Ещё в романе есть тоска, ностальгия. Помните : "Я МОСКОВСКИЙ СТУДЕНТ!" . Правда, сейчас звучит это не так. И для меня Филипп Филиппыч это конечно и ТОЛЬКО Евгений Евстегнеев. Горжусь тем , что я почти его однофамилец.
С уважением.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 23, 2008, 08:07:37 pm »
Если же требуется полная переточка инструмента, то скорее всего инструментом неправильно пользуются, либо плохо за ним следят, т.е. редко производят правку и подточку.

Скорее все того, так и есть, а точнее "...правку и подточку..." делаю нечасто, т.к. работаю пока не в профессиональных объемах, а от случая к случаю. Но за рекомендации и просто полезные сведения большое спасибо. Учту при дальнейшей работе.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 23, 2008, 08:07:53 pm »
И для меня Филипп Филиппыч это конечно и ТОЛЬКО Евгений Евстегнеев.
Вообще фильм хорош тем, что он практически точно поставлен по роману, т.е. в фильме нет никакой режиссерской отсебятины, как это обычно любят делать.

Vadia64

• Гость
« Ответ #73 : Февраля 23, 2008, 08:16:53 pm »

Вообще фильм хорош тем, что он практически точно поставлен
Знаете, на издохе совка читал несколько рецензий на фильм. Упрекали создателей в том, что отошли они от "идеалов гуманизма". Особо досталось именно Евстегнееву. Не понравилось совковым критикам ТАКОЕ КИНО.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Февраля 23, 2008, 08:26:51 pm »
Не понравилось совковым критикам ТАКОЕ КИНО.
Я читал в предисловии к СС изданному еще в советские времена, что в романе изображен профессор старой буржуазной закалки и этот профессор не может смирится с новым и в романе Булгаков его высмеивает, вот же бред полный.