Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арефинские стамески  (Прочитано 60232 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Re:Арефинские стамески
« Ответ #75 : Февраля 23, 2008, 08:35:15 pm »
Мне кажется, что Вы слегка усложняете. Весь роман "СС" пропитан омерзением к этим гоблинам. Ещё в романе есть тоска, ностальгия. Помните : "Я МОСКОВСКИЙ СТУДЕНТ!" . Правда, сейчас звучит это не так. И для меня Филипп Филиппыч это конечно и ТОЛЬКО Евгений Евстегнеев. Горжусь тем , что я почти его однофамилец.
С уважением.

По своему Вы очень и очень правы. И этому есть прекрасное объяснение, - оно в гетевском "Фаусте". Но внешне очевидное отношение автора к окружавшим в то время его людям, как героям его произведений, вовсе не исключает его истинного отношения к людям, как человека до глубины сознания, испытавшего на себе все превратности его первой избранной профессии. Подобная жизненная школа учит многому. И прежде всего - устойчивому отношению к различным болезням, расстройствам, порокам, недостаткам, ... смерти. В горниле именно такой обстановки и выковывалось его мировоззрение. И согласитесь, что немотря на все пережитое автором, все же сколь много и тепла и света в подобном мировоззрении... А ведь хирургические операции, как Вы сами знаете, никогда не обходились без анестезии. Ибо, больновато - однако,...
Безусловно, и гениальный Евстигнеев - это был самый наилучший выбор для роли Филипа Филиппыча. Очень точный и во всех смыслах оправданный и безошибочный выбор реж. Бортко. За что, крайнему также честь и хвала.
С уважением,  
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 08:51:53 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Февраля 23, 2008, 08:43:29 pm »
Я читал в предисловии к СС изданному еще в советские времена, что в романе изображен профессор старой буржуазной закалки и этот профессор не может смирится с новым и в романе Булгаков его высмеивает, вот же бред полный.

Вы знаете, в этом что-то есть похожее. Но не чисто по "советски". Здесь несколько другое. Здесь другое понимание человеколюбия, уходящее корнями и всеми своими традициями именно в дореволюционный период истории нашей Родины. Именно туда, откуда начиналось в том числе и творчество А.П.Чехова. Именно в те начала, откуда родом и Менделеев, и Жуковский и другие наши замечательные, еще "те" старые профессора с пенсе на переносице и с удивительной верой в лучшие начала любого человека и в лучшие времена...
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Vadia64

• Гость
« Ответ #77 : Февраля 23, 2008, 08:45:06 pm »
вот же бред полный.
Думаю, что не совсем и бред. Надо было такое писать, что б роман издали.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Февраля 23, 2008, 08:47:44 pm »
Думаю, что не совсем и бред. Надо было такое писать, что б роман издали.

Угу... Не без этого...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 23, 2008, 08:50:25 pm »
Кстати, а кто-нибудь задумывался - почему в "Собачьем сердце" такой финал?... Почему опыт проф.Преображенского оказался неудачным? Только лишь потому, что "гены"?... Может быть М.А. все-таки хотел всем этим сказать что-то другое?... Как Вы думаете?...
Антуан де Сен-Эксюпери

Vadia64

• Гость
« Ответ #80 : Февраля 23, 2008, 09:06:21 pm »

Как Вы думаете?...
ИХ ничто не исправит, даже трепанация ! Ну, это пожалуй на поверхности.
Грядёт время ХАМА ? А идиллия в конце - затишье перед бурей ?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Февраля 23, 2008, 09:27:13 pm »
ИХ ничто не исправит, даже трепанация ! Ну, это пожалуй на поверхности.
Грядёт время ХАМА ? А идиллия в конце - затишье перед бурей ?

Отчасти, пожалуй и так... Но все-таки у меня есть почему-то стойкое ощущение, что не только об этом. Ведь недаром М.А. почему-то избрал именно такое заглавие книги... Ведь недаром все-таки он решил построить сюжет книги именно на эксперименте над животным?... И почему именно над собакой?... Только ли это "реверанс" на т.н. опыты акад. Павлова?...  Все гораздо глубже, острее, больнее... Он предугадал силой своего таланта то, что ознаменует собой духовно приход технотронной цивилизации, где цена эксперимента будет выше цены жизни... Где будет в большой немилости добродетель, сострадание, участие и великодушие... Как врач и просто как умный, талантливый и Великий человек, как заслуженный правопреемник и наследник идей русской литературы - он это понимал гораздо лучше своих современников и соплеменников... 

P.S.
Вот несколько ссылок на ресурсы, которые и меня заставили глубоко задуматься об очень многом:
http://www.wwf.ru/
http://www.vita.org.ru/
http://www.peta.org/

А вот непосредственно ссылка и по предмету обсуждения - по теме произведения. Конечно в ряде пунктов можно и подискутировать, впрочем каждый пусть для себя решит сам:

http://zhurnal.lib.ru/a/aksenenko_s_i/preobr.shtml
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2008, 07:07:34 am от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Vadia64

• Гость
« Ответ #82 : Февраля 23, 2008, 09:57:10 pm »
что не только об этом.

то, что ознаменует собой духовно приход технотронной цивилизации, где цена эксперимента будет выше цены жизни... Где будет в большой немилости добродетель, сострадание, участие и великодушие.
Пожалуй и это на поверхности. Жаль, ЕГО с нами нет, спросили бы.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2008, 08:28:16 am от Vadia64 »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #83 : Февраля 23, 2008, 10:50:00 pm »
2 Филимон
Мне не известно на каком заводе произведена данная железка для рубанка (предположительно Cortec Corparation). Рубанок Veeritas medium Shoulder plane  05 P41.50 - при работе по 10 мм фанере - торец. Железо переточено с помощью приспособы Veritas  05M09.01, на DWT SF. На железке стоит маркировка А2. В будущем предстоят ещё подобные работы - если интересно - с фотографирую. Не поравилось крупное выкрашевание РК.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
« Ответ #84 : Февраля 23, 2008, 11:03:52 pm »
Прошу прощения братцы, может к делу все же вернемся? Мне на мыло уведомления приходят. Смотрю, а тут про фильмы. Может все же про стамески, а про фильмы  в курилке?

К стамескам.
-Как я понял, проковка должна присутствовать и на ХВ стамесках серии мастер.
- Марка стали просто кованых стамесок видимо У9?
- Интересно до какой твердости они закалены?
- О ХВ стамесках  центроинструмент, фит (те что в ножнах), топекс и пр что можете сказать?
Рукояткт весьма эргономичны,а вот лезвия под вопросом.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Февраля 23, 2008, 11:23:32 pm »
Прошу прощения братцы, может к делу все же вернемся? Мне на мыло уведомления приходят. Смотрю, а тут про фильмы. Может все же про стамески, а про фильмы  в курилке?

Вы и меня тоже простите. Конечно тему можно и нужно перенести в другую веточку. Тем более, это еще и ув.Филимон предлагал.
С уважением,
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #86 : Февраля 23, 2008, 11:39:15 pm »
Десительно - лучше про стамески :)
Вы ВСЕ не правльно понимаете слово кованные у стамесок за 3 доллара.
Здесьнадо читать полученные горячей штамповкой :) Более того - даже Пфейл получают горячей штамповкой  ;D (есть даже фотка в каталоге Дика как субтильный юноша стот за станком для плючения за один удар.
Хотя кованным по настоящему изделие считается если оно осажено более чем 8 раз ковкой.
Реально кованные в ручную ТОЛЬКО стамески от мастеров одиночек. Японцы, Кузнецов и т.д.
Фирменные почти все штамповка полученная из полосы метала.

Про арефинские стамески и их кривизну.
Мне если честно это показалось даже плюсом  ;D Т.к. заодно можно (и нужно) научиться затачивать стамески - т.е. уверенно держать плоскость заточки прижатой к камню. И учитываю возмножные прижоги, также вижу плюс в том что снимется верхний слой металла в милиметр, который возможно отпущен или обезуглерожен например.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #87 : Февраля 24, 2008, 09:32:48 am »
Хотя кованным по настоящему изделие считается если оно осажено более чем 8 раз ковкой.
Не понятно зачем проводить столько осадочных операций :resent:, что это даёт? Даже если толщина заготовки не достаточная, осадку, обычно, выполняют один раз. Повторная осадка может быть если во время первой попытки не хватило времени осадить заготовку до нужного сечения и она просто остыла до температуры ниже нижней границы ковки для данного материалла. Что даёт восьмикратная осадка мне непонятно, даже наоборот - волоконная структура при такой операщии будет перенаправлена совершенно в ином направлении и стойкость такой стамески должна быть, по идее, значительно ниже чем у изготовленой из стандартного проката.

Более того - даже Пфейл получают горячей штамповкой   (есть даже фотка в каталоге Дика как субтильный юноша стот за станком для плючения за один удар.

Действительно, в буклетах и на сайтах производителей часто встречается картинка с горячей формовкой резцов в матрицах. Но я бы не спешил из этого делать вывод, что резцы изготавливаются горячей штамповкой из полосы. Дело-то в том, что по этим снимкам и роликам трудно судить о том, что было с принесённой к матрице раскалённой заготовкой ранее. Если вглядется внимательней, то, например на картинках каталога Нарекс (просто сейчас лежить под рукой), хорошо видно, что заложенная в матрицу заготовка уже имеет сформированный хвостовик и переходной конус, а это говорит о том, что речь не идёт о полосе и что эта заготовка ранее уже ковалась, для получения этих форм. Так же нельзя утверждать, что и сам будущий клинок не подвергался до этого кузнечной протяжке и разгонке. Я могу допустить, что на предварительных стадиях эти операции могли быть. На финишной же стадии, (возможно!), подготовленную для формовки заготовку, с уже свормированными на предшедствующих стадиях требуемыми свойствами, просто офформляют в чёткую форму, соответствующую чертежу в каталоге и всё. На этой финишной стадии режущие свойства не формируются - они заложены ранее.

Не хотелось залезать в эту тему с такими заморочками, поскольку, по моему мнению, это всё мало относится к обсуждаемому здесь вопросу - Ареф. стамески. Но не выдержал ...
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2008, 09:35:35 am от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 24, 2008, 12:12:09 pm »
Про штамповку.
Я сделал вывод исходя из того что на фотках того же Пфайла видно что сует не кузнец. Т.е. мало вероятно что кует один а потом отдает черти кому свою заготовку... Т.е. получается кузнец не отвечает за результат, и штамповщик не отвечает за кузнеца - что называется не верю :)

Про осадку в 8 раз
В чем суть не напишу ибо не знаю, но что читал то и написал.

Кову у резцов еще можно предположить, но у стамесок я ковку точно не могу предположить...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #89 : Февраля 24, 2008, 04:12:37 pm »
Мухи отдельно, котлеты отдельно!
Творчество Булгакова обсуждайте, пожалуйста, в курилке.
Пролетариат возмущается!  :D

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #90 : Февраля 24, 2008, 07:16:51 pm »

Про осадку в 8 раз
В чем суть не напишу ибо не знаю, но что читал то и написал.
    С помощью ковки уплотняется кристалическая структура стали, может смысл именно в этом, но кажется это не всех марок стали подходит

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
« Ответ #91 : Февраля 24, 2008, 11:04:24 pm »
Сегодня поглядел придирчиво на кованые арефинские стамески. Итак
-цена: 32мм стоит 90руб
-Рукоять -грубовато выполнена неравномерно покрыта лаком, причем на 2 стамесках одна с кольцом (как на долоте) другая без. Угол на обоих одинаков
- Полотно - полотно плоское при виде сбоку кривищны нет. Но в остальном- ниже всякой критики. Обработка боковин вообще отсутсвует, заточка с перекосом(те линия  заточки под не углом 90градусов к ребру стамески). Общий уровень  обработки поверхности низкий. Перетачивать надо и серьезно, имхо  если для тонких столярных работ.
Остается один вопрос качество стали и ее термообработка. Если действительно получены ковкой (кстати, при чем тут кузнецы и пр ерунда? Куют машинной ковкой  молотами или прессами, явно на автоматизированной линии,
или действительно объемной штамповкой(это технологичнее и дешевле, но высоки потери на облой и нужно значительно большее  усилие, мех свойства же похожи (ориентированные слои, наклеп и пр)  А вот дальнейшая их обработка практически никакая.

Оффлайн LIK12

• основной профиль - зодчество
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская область Вачский район с.Филинское
  • Шумаева Юлия Евгеньевна
    • Шумаева Ю.Е. Резьба по дереву
« Ответ #92 : Сентября 16, 2009, 01:58:11 pm »
Тогда без оглядки нужно брать только(!) Китай    Ну,для "пробы" 
P.S.: Древесины испорченной жалко,ИМХО 

:o Неужели арефинские стамески - это тоже Китай?... Вы в этом уверены?...  :-\  Хотя, Китай - китаю рознь. Сам вот уже с годик пользуюсь корветовским наборчиком - не могу сказать, что в полном восторге (и особенно по части выпадения/прокручивания ручек), но в целом они уже давным давно окупились.  Успеваю только перезатачивать и править. А так - для новичка, который еще не решил на 100% будет ли он заниматься столяркой или нет - по моему такой инструмент в данной ценовой категории - самое оно то самое  ;D Или Вы считаете по другому?...
Кстати, а сколько примерно может стоить одна стамеска от Robert Sorby или легендарного японского мастера Tasai ?... И где их можно в случае чего подкупить?...

Други мои,село Арефино в Вачском районе,это село Арефино. Находится оно от моего дома километрах в 40. китаем здесь и не пахнет. в магазине такие стамески стоят от 90р,но могу и оптом затарится.
Насчет стали точно не знаю,но так должны быть хорошими,иначе наши мужики начальству тому морду утрут.
Для пробы сегодня возьму стамеску или несколько. Сейчас учусь домовой резьбе,вот и проверю,как она в деле.

Начинающий резчик.

Оффлайн LIK12

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 16, 2009, 02:18:15 pm »
Что интересно,Арефинские стамески у нас встречаются редко,хотя само Арефино под боком.В районе,в Ваче,в магазинах на мой вопрос "А стамески у Вас есть?" вытаращивали глаза и отправляли меня в хозмагазин,где их точно и быть не может,магазин такой,зато в одном нашла стамески Stayer по цене 150р штучка,но вид мне их не понравился. Хлипкие какие-то.
Арефинскую стамеску прикуплю,посмотрю на прочность. Кстати некоторые из них сделаны по принципу стамески-долота,с кольцом на ручке. Для моих работ,где киянкой приходится орудовать,это в самый раз. Ну а по металлу,обычная стать,по качеству,я так думаю,должна идти на оценку 4.
Китаем здесь и не пахнет,металл из близ лежащих заводов. Им просто металл закупать фиг знает где не выгодно,если есть все под боком.
Я пожалуй мастера вызвоню и сним поговорю.
Узнаю что к чему,отпишусь.
Ну и стамеску проверю в деле. А то косая,кривая. Ну подточишь немного,не сломаешься ведь.
Начинающий резчик.

Оффлайн LIK12

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 16, 2009, 11:36:50 pm »
Сегодня видела в магазине,470р набор Арефинских стамесок 5 шт.
Прикупила парочку,одну Германскую,и Арефинскую. цена 32р\72р.
Стамеска Арефинская вполне даже хорошая,но как и любая новая требует заточки. Я ее заточила под необходимый мне угол,всё хорошо,жалоб нет. Построгала,не мнется как китайская ответка.
Вот думаю прикупить Арефинских различных и наделать из них необходимых.
А если получится и на рынке древними стамесками,долотами и прочим затариться.
А то резать по дереву учусь,а инструмента нет,надо исправлять.
Кстати,кому надо Арефинские,могу подмогнуть с преобретением.
Начинающий резчик.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #95 : Сентября 17, 2009, 12:01:23 am »

А то резать по дереву учусь,а инструмента нет,надо исправлять.

Юлия, когда же Вы всё успеваете?

Оффлайн LIK12

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 17, 2009, 12:36:38 am »
Уже привыкла быть все время настреме. Сегодня пока с дитем гуляла,прошлась по магазинам,прикупила стамесок и так,по мелочи. А вечером детеныша на часик забрали,а посудку помыла,и голопом в мастерскую. А так,пока все спят,я работаю. Встаю в 5 утра,ложусь в 12-том. Точить другие,полукруглые и уголком проблемно будет,ну ничего,не за час,так за 3 дня сделаю. Вот в город выберусь,там,надеюсь,будет что прикупить.
Надо будет что нибудь придумать с дедушкиной дрелью,пустить ее в ход в роли точила.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2009, 12:41:17 am от LIK12 »
Начинающий резчик.

*FIL*

• Гость
« Ответ #97 : Сентября 17, 2009, 06:37:19 am »
Прикупила парочку,одну Германскую,и Арефинскую. цена 32р\72р.
Юлия, вот  Германская,она точно  Китайская.  У нас  тоже  они  бывают  германо-китайские  по  30-35  руб.

Вот думаю прикупить Арефинских различных и наделать из них необходимых.
А если получится и на рынке древними стамесками,долотами и прочим затариться.
Про  древние  стамески-долота отличная  идея.:)
Особо  старые наверно  лучше  не  переделывать.
Есть  любители старого  инструмента с  клеймом..  Они  с  радостью его  купят.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2009, 06:40:25 am от *FIL* »

Оффлайн LIK12

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 17, 2009, 07:14:59 am »
Ну будет ли там клеймо или нет,увидим. А так мужики на рынке,в небольшом закуточке постоянно ржавым железом торгуют. Я просто знаю по отверткам,у меня есто старая,дедушкина и новая,так старая точится и режет,и никакие ей шурупы не страшны,а вот новая чуть ли в руках не веревкой вьется,и креставина вся на шурупе отстается.
Да уже тоже поняла,что с этикеткой,в спец упаковке и все на русском,это уже подделка. А на арефинской так скромненько наклейка - сделано в россии методом холод.....не помню,штампа вроде,и буковка П со стрелочкой ,тобишь Арефино. 20мм - 72 рублика.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2009, 07:18:33 am от LIK12 »
Начинающий резчик.

Оффлайн LIK12

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Сентября 17, 2009, 01:33:34 pm »
Вот такой набор из 5 стемесок 470р
http://www.asmi.nnov.ru/prod_nabstblister.php
думаю,взять,или не взять
завтра дома у себя покапаюсь со старыми своими,и решу,может
жалко мне деньги просто так выпуливать,я лучше сама сделаю из напильника,к тому же нравится мне что нибудь мастерить

Начинающий резчик.