Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дрель и перфоратор.  (Прочитано 13753 раз)

sirota0

• Гость
Дрель и перфоратор.
« : Февраля 14, 2008, 08:26:17 pm »
Прошу прощения у модераторов, если я не в теме, но основной вопрос всё-таки по дрели для дерева.

Проблема такая, понадобилось повешать конструкцию из полок на стену. И как всегда, во первых несмотря на стойку к дрели, оверстия под дюбеля сыграли и в результате полка заметно завалилась на один угол. Во вторых, тоже как всегда 4 отверстия диаметром на 8 пробил легко, с оставшимися двумя мучился больше часа, но больше чем на 10 мм в стену вгрызться не смог. Пробовал и сразу сверлом на 8 мм и поменьше сперва, ни в какую. Придётся пересверливать, но хотелось бы уже с гарантией. Поэтому посоветуйте как мне лучше поступить. Ударная дрель у меня китайская, поэтому однозначно её менять.

Для мебели я выбрал себе, но пока не купил, вот эту
http://www.bosc...product_20.html
Теперь весь в сомнениях, толи к этой дрели докупить перфоратор
http://www.merc...1_550_Watt.html
толи покупать ударную дрель типа такой
http://www.bosc...roduct_223.html

Вешать шкафы и полки приходится редко. Что посоветуете, одну дрель с ударом взять или дрель без удара и перфоратор?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Дрель и перфоратор.
« Ответ #1 : Февраля 14, 2008, 08:29:38 pm »
Советую для редких работ - брать в прокате.
Не покупать и не хранить дома.

Перфоратором - сначала засверливать и только потом - включать сверление с ударом.

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Февраля 14, 2008, 08:39:39 pm »
Советую для редких работ - брать в прокате.
В том то и дело, что в прокате у нас такого нет, вообще нет инструмента меньше
бетономешалки.

Вы советуете для сверления в стене использовать всё таки перфоратор, а не ударную дрель? Я правильно понял?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 14, 2008, 08:48:23 pm »

что в прокате у нас такого нет

Надо искать.

Лучше хороший из проката, чем обычный из супермаркета.

Чем лучше - зависит от стены. Но перфоратор - для стен - всегда лучше.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Февраля 14, 2008, 09:00:26 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:24:26 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #5 : Февраля 14, 2008, 09:16:08 pm »
Если бюджет позволяет - безударная дрель и перфоратор. Почему?... Потому что, на сегодня у Вас задача "Вешать шкафы и полки..." А завтра?... 
Я тоже в свое время в 2000 г. купил ударную дрель "Скил". Трудится до сих пор, чему очень рад. Но в 2006 г. приступив к ремонту в квартире впервые испытал перфоратор в действии. И понял, что сверление бетона даже ударной дрелью - это был очень неправильный подход к делу. Качество и скорость работы просто несоизмеримы.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #6 : Февраля 14, 2008, 09:19:55 pm »
Купить надо дрель. чтоб сверлить отверстия в дереве, металле пластике, крутить шурумпели и прочая... Для того она и создана.
А вот тиранить  стены надо перфом.  :praise: Стоит всего лишь раз попоробывать и всё.. Ударные дрели умрут как класс для работ по камню.  Ибо дрель сдохнет на камне, а перфоратор сделает работу  быстрее, качественнее и гораздо точнее чем ударная дрель.

В чем разница между ударной дрелью и перфоратором?
В том, что перфоратор производит удар, а дрель звук удара. (с) Украдена.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

sirota0

• Гость
« Ответ #7 : Февраля 14, 2008, 09:54:31 pm »

Но перфоратор - для стен - всегда лучше.

Если бюджет позволяет - безударная дрель и перфоратор.

Купить надо дрель. чтоб сверлить отверстия в дереве, металле пластике, крутить шурумпели и прочая... Для того она и создана.

А вот тиранить  стены надо перфом.

Понял, покупаю отдельно безударную дрель и отдельно перфоратор.
Просто я не разу с перфоратором не работал, в Казахстане в деревянном бараке жил, бетонные стены только здесь столкнулся. Поэтому и спросил совет.
   Всем спасибо!!! :pivo:

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 14, 2008, 10:01:41 pm »
.

« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:24:11 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #9 : Февраля 14, 2008, 10:13:44 pm »
При ссверлении ж/б стен есть вероятность напороться на стальную арматуру. Похоже Ваш случай. Не знаю поможет ли тут перфоратор - просто ни разу не пробовал.

Кстати - да. И такое бывает. Лечится обычно "болгаркой" или "сабельной" - если отверстие достаточное для применения такого оборудования. В крайнем случае можно рассверлить и под углом. Но это уже надо смотреть "по месту".

Перфоратор не обязательно покупать самый "супер", если конечно Вы не настроены в дальнейшем заниматься его коммерческой эксплуатацией. Для небольшого количества отверстий сойдет и не очень дорогой. Впрочем все конечно зависит от бюджета. Хотя лично я всегда только за хорошее оборудование.
Еще хочу немного добавить о работе с перфом. Взявшись с его помощью "тиранить  стены"  :) надо настроиться совсем на другой ритм работы с подобным инструментом. Простой пример: делал отверстия под навесной шкафчик в стенке, примыкавшей к ванной. Так как работал с перфом еще очень мало, то не учел, что это далеко не ударная дрель... Результат - за считанные секунды пробитая дырка с бетоннй стене и грохот отвалившейся плитки в ванную за стеной. Далее тишина, быстро-пламенеющие лица близких  :furious: , мои ответные действия -  :praise: ... Занавес  ;D
Итог - когда будете сверлить, нажимайте не особенно сильно - перф сам знает, что ему делать  :copyright:
Удачи.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2008, 10:25:52 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #10 : Февраля 14, 2008, 10:34:24 pm »
А вот тиранить  стены надо перфом. Стоит всего лишь раз попоробывать и всё.. Ударные дрели умрут как класс для работ по камню. 
Поддерживаю. В свое время сделал аналогичное открытие.

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #11 : Февраля 14, 2008, 10:53:56 pm »

Если купить небольшой двухскоростной перфоратор с быстросьемными  патронами для сверл по бетону с хвостовиком CДC и с пароном под обычные сверла,можно иметь УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент для сверления ВСЕГО -бетона,кирпича,дерева и металла :good:

sirota0

• Гость
« Ответ #12 : Февраля 14, 2008, 11:06:08 pm »
Перфоратор не обязательно покупать самый "супер", если конечно Вы не настроены в дальнейшем заниматься его коммерческой эксплуатацией.
  Нет, только для дома, мне тут уже знакомый позвонил из Кёльн, советует взять китайца за 30 евро и 900W чтоб был и обещал попозже ссылку кинуть на свёрла, какие то супер. Говорит, своего китайца уже 4 или 5й год убить не может, чтоб была причина достать из чемодана новенький перфоратор от синий Bosch. Так что думаю и мне такого за глаза хватит.

Перфоратором - сначала засверливать и только потом - включать сверление с ударом.

Итог - когда будете сверлить, нажимайте не особенно сильно - перф сам знает, что ему делать

За советы спасибо, всё учту. Этот знакомый подсказал ещё, что при вставлении сверла надо смазывать кончик хвостовика циатином или другой густой смазкой, чтоб удар был не на сухую, так дольше прослужит.

При ссверлении ж/б стен есть вероятность напороться на стальную арматуру. Похоже Ваш случай. Не знаю поможет ли тут перфоратор - просто ни разу не пробовал.
  А я ради интереса, попробую эти же не просверленные дырки просверлить перфом, сперва своими свёрлами, а потом теми, что он мне кинет ссылку. Заодно и жене продемонстрирую отличие перфоратора от ударной дрели.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 14, 2008, 11:08:56 pm »

А я ради интереса, попробую эти же не просверленные дырки просверлить перфом, сперва своими свёрлами, а потом теми, что он мне кинет ссылку.

Это разумно, если там точно нет арматуры или у перфоратора будет муфта.
Используйте для хвостовиков нормальную смазку - в магазинах продаётся.

sirota0

• Гость
« Ответ #14 : Февраля 14, 2008, 11:19:40 pm »

или у перфоратора будет муфта.
  Объясните, что за муфта и какая её роль, пожалуйста?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 14, 2008, 11:27:15 pm »
Муфта - это как предохранитель от наматывания человека на перфоратор при заклинивании сверла.

Иногда спасало.

sirota0

• Гость
« Ответ #16 : Февраля 14, 2008, 11:37:09 pm »
Ага понял, спасибо.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #17 : Февраля 14, 2008, 11:43:19 pm »
А я ради интереса, попробую эти же не просверленные дырки просверлить перфом, сперва своими свёрлами, а потом теми, что он мне кинет ссылку.
Сверла для ударной дрели в перфоратор не годятся: другой хвостовик и другая заточка. Так что забудьте.
Даже если перфоратор со сменным патроном (т.е. можно ставить сверлильный), все равно со сверлильным патроном долбление производитель запрещает - патрон разобьется. По крайней мере в маките - так.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 14, 2008, 11:48:15 pm »

Сверла для ударной дрели в перфоратор не годятся: другой хвостовик и другая заточка.

Не думаю, что в комплекте к перфоратору за 30 евро будет сменный патрон.
Да и буры СДС+ (в Германии) - не дешевые.
Это тоже надо посчитать.

sirota0

• Гость
« Ответ #19 : Февраля 15, 2008, 12:04:45 am »

Сверла для ударной дрели в перфоратор не годятся: другой хвостовик и другая заточка. Так что забудьте.

Я без понятия, какие у меня, просто покупал в магазине, по 2-3 евро с победитовыми напайками, вот эти

и рядом с ними, белые тоже с победитовыми напайками с бошевского набора - они подойдут для перфоратора?
  Если нет, киньте картинку или ссылку на нужные, плиз...

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #20 : Февраля 15, 2008, 12:07:17 am »
Да и буры СДС+ (в Германии) - не дешевые.
Китайские перфы есть - а буров нет???
Да их и надо-то пару штук для начала: 6 и 8 мм. Это если всякое мелкое вешать. Ну и 10 и 12 - если чего потяжелее. По мере необходимости и покупать.
По-моему - так.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 15, 2008, 12:09:13 am »
Плюсовые - примерно такие:

А есть ли в Германии Китай - наверняка. Найти надо.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 15, 2008, 12:13:10 am »
Позвольте тоже свою маленькую толику внести.
Минимальный набор:
- дрель простую, ударную, но без расчета на удар (безударную, похоже, уже днем с огнем не найдешь - себестоимость ударного механизма - копейки, а пиар - на рубли :) )
- перфратор обязательно на 2 режима: сверление + сверление с ударом

В принципе (исключительно теоретически), можно бойтись и одним перфоратором, НО! Эта здоровая штукенция для работы 2-мя руками и рядом не стоит по удобству работы в режиме дрели. ЗАМАЕТЕСЬ дерево перфом сверлить!

Почему перфоратор с 2-мя режи мами?
В большинстве случаев нужно сначала пройти финишное покрытие, а потом уже - бетон бурить. И вот если сразу начинать долбить по штукатурке в режиме сверление + удар, то, во-первых, есть риск не попасть (соскочить) с отмеченого места, а во-вторых, "шрамы" на той же штукатурке останутся как после обстрела.
Кроме этого, в случае сверления плитки, вообще нельзя начинать работать в режиме какого-либо удара. Сначала надо просверлить саму плитку, а уж потом - начинать долбить бетон. В принципе, я для этого использую по-очереди сначала дрель со сверлом "перышко" + вода (если керамика), а после дырки в плитке откладываю дрель - и перфом - вперед и с песнями :)

В приницпе, дрели у меня две. Потому как одна из них еще и импульсная - позволяет с болтами работать.

Поэтому, если дрель все-таки нужна относительно часто, то, может, взять нормальную дрель (быстрозажимной патрон, импульс) и дешевый перф?
Подумайте :)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #23 : Февраля 15, 2008, 12:16:08 am »
Если нет, киньте картинку или ссылку на нужные, плиз...

Нужны скорее всего будут c хвостом SDS Plus (SDS+)
Вот бур:
http://www.elba..._instrum569.jpg
Вот хвостовик покрупнее, правда не на буре (просто картинка лучше):
http://www.fit-.../pics/57955.jpg

sirota0

• Гость
« Ответ #24 : Февраля 15, 2008, 12:24:46 am »
Плюсовые - примерно такие:
  Всё, понял, таких полно, в магазинах рядом со свёрлами висят, я просто не знал для чего такие хвостовики у свёрл, теперь знаю.
  К тому же в наборе к перфу обязательно будет минимальный набор буров, так сразу и понятно будет, что к чему и гарантия 2 года т.ч. на первое время хватит вполне.

Да их и надо-то пару штук для начала: 6 и 8 мм. Это если всякое мелкое вешать. Ну и 10 и 12 - если чего потяжелее. По мере необходимости и покупать.
По-моему - так.
Именно так и собираюсь сделать.

Поэтому, если дрель все-таки нужна относительно часто, то, может, взять нормальную дрель (быстрозажимной патрон, импульс) и дешевый перф?
Так я на этом варианте и остановился.
Дрель безударная, синий Bosch - в первом посте - ссылка.
Перфоратор подешевле, пока китайский - дальше видно будет.
Китайский с муфтой вряд ли будет, но пока обойдусь, а на будущее учту.

« Последнее редактирование: Февраля 15, 2008, 12:48:13 am от sirota0 »