Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Эффект обветренной сосны  (Прочитано 13827 раз)

Оффлайн Drk

• Новичок
  • *
  • Из: Зеленоград
Эффект обветренной сосны
« : Ноября 28, 2012, 03:57:24 pm »
Подскажите, пожалуйста, каким способом можно добиться эффекта обветренного, седого дерева на хвойных породах как на фото. У буржуев есть такая химия http://www.micromark.com/Age-It-Easy-Gray-3-1and2-Fl-oz,7567.html на базе солвента, но химию никто не доставляет за пределы страны >:(. У нас ничего подобного не нашел.  Перепробовал амиак, морилки + разные пигменты, но добиться такого эффекта не могу. :dash2:

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Re: Эффект обветренной сосны
« Ответ #1 : Ноября 28, 2012, 09:02:50 pm »
так это осина,по-моему.Хвоя такой не будет.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #2 : Ноября 28, 2012, 09:51:52 pm »
Подскажите, пожалуйста, каким способом можно добиться эффекта обветренного, седого дерева на хвойных породах как на фото.
Разместить заготовки на улице.Во флаконы с химией трудно запихнуть дождь,ветер,солнце,мороз , росу и пыль.
так это осина,по-моему.
Скорее липа,осину сильно корежит на таких изделиях.

Позже добавлено автором:
Хвоя такой не будет.
Будет еще эффектнее,обрати внимание на старые ,некрашенные заборы.

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 09:56:39 pm от florist »
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 28, 2012, 10:38:06 pm »
буквально лето под дождями на улице и у меня все сосновые обрезки что на улице валялись стали такими...

попробуйте хлор - он ее выбелит и притушит цвет, а потом уже морилочками можно спробовать...

Оффлайн Drk

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Ноября 28, 2012, 10:39:26 pm »
 :afro:
Хоть это и не осина (на фото), но если скажите как это сделать из осины, то готов пересмотреть свой проект в плане выбора материала :)

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #5 : Ноября 28, 2012, 10:43:38 pm »
Главный эффект в этих досках-это многочисленные мелкие трещинки,вот если на досках их удастся чем то кроме улицы достичь,тогда уж и морилки помогут.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #6 : Ноября 28, 2012, 10:43:52 pm »
Музей-заповедник Кижи объединяет 76 крупных построек деревянного зодчества. Наиболее яркая из них – Преображенская церковь, выполненная в форме строгого пирамидального силуэта, каким она видится издали. Основа храма – сосновые бревна. Венчают его 22 главы различной величины. Они отделаны лемехом из осины и поставлены в пять ярусов. Из-за причудливо перемежения друг с другом главы придают церкви своеобразный сказочный вид. В пасмурную погоду они отдают в серебристый цвет, на вечерней зорьке – в малиновый, а в солнечный день – кажутся сделанными из золота.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Drk

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Ноября 28, 2012, 10:49:12 pm »
Florist и Т34 спасибо конечно за ваши советы подождать годик - я это и так знаю :D  а вот про хлор это уже что-то существенное, надо пробовать. Еще почитал про отбеливание перекисью может тоже что то похожее можно изобразить (хотя вроде его в концентрированном виде используют для удаления этой седины). Господа химики! Кто что еще посоветует?

Позже добавлено автором:
Щдуб, спасибо, если скажите как это сделать из осины, то готов пересмотреть свой проект в плане выбора материала.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 11:06:59 pm от Drk »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 29, 2012, 09:13:54 am »
Тут не надо путать) отбеливание и выбеливание.

Хлор если я все правильно помню - окислитель,
а перекись - восстановитель.

На базе подводных лодок есть такое вещество регенератор - это хрень что делает кислород из углекислоты. Вот им офигенно мыть деревянные полы, его надо гонять по полу без усилия а он все делает, после его прохода полы становятся как будто только что струганные, идеально белые. И если я правильно помню он восстановитель. Так что думаю в вашем случае нужны не восстановители что сделают древесину свежей, а окислители что собьют цвет.

Но это теоретические измышления, их надо проверить на практике. Я могу и перепутать все, химия стала мне далекой уже лет 10 как...
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2012, 09:17:08 am от T34 »

Оффлайн Drk

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Ноября 29, 2012, 03:05:33 pm »
Почитал тут про хлор
PROSEPT 50 – это высокоэффективная композиция действующих веществ на основе хлорсодержащих соединений. Активные ионы хлора хорошо проникают в поверхность древесины и эффективно обесцвечивают деревоокрашивающие грибы (синеву) и серый налет на глубине до 3 мм, не разрушая поверхность древесины.
Похоже тоже не тот метод :dash2:

Оффлайн Илья69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 29, 2012, 06:37:28 pm »
Drk , здравствуйте! Может Вам лучше посмотреть в сторону лазури , у белинки на мой взгляд есть лазурь на водной основе (погодно-серая) или на алкидной(старая древесина).

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Челябинск
« Ответ #11 : Ноября 29, 2012, 06:43:17 pm »
Хлорные препараты дают отбеливающий эффект.  Обычной "Белизной" сосну выбеливали, но от свежей древесины такого цвета и трещинок хлор не даст!
 Самому интересна тема, жду продолжения Ваших экспериментов.

Оффлайн Drk

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Ноября 29, 2012, 07:32:16 pm »
Мои изыскания на данный момент ограничиваются следующим
Серый клен. Чтобы превратить любую древесину в серый клен, сначала на 3--4 часа погружают изделие из дерева в раствор 50 г мыла в 1 л воды. Потом древесину промывают водой, сушат и кладут на 1 час в 2%-й водный раствор нитрата железа Fe(NO3)3, снова промывают и опускают в 2%-й раствор соды. Последняя операция -- выдерживание в растворе индигокармина, содержащем в 1 л воды 12,5 г этого красителя. В результате деревянное изделие приобретает серый цвет с голубоватым оттенком.
но, блин, для меня это темный лес и сопоставимо с "подождать годик", да и результат не особо понятен - что такое "серый клен".

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 29, 2012, 10:08:05 pm »
индигокармин

Мед. препарат?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Ноября 29, 2012, 10:47:44 pm »
Хлор если я все правильно помню - окислитель, а перекись - восстановитель.

Неправильно. Оба окислители.

индигокармин

Мед. препарат?

Динатриевая соль индиго-5,5'-дисульфокислоты  ;D

Органический краситель. Пищевая добавка E132.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 29, 2012, 10:49:38 pm »
спасибо!

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 29, 2012, 11:10:14 pm »
Неправильно. Оба окислители.

H202 с 2 лишними электронами - окислитель? хм..... да стар я видать стал, лишних электронов то и нет...

Позже добавлено автором:
нее!! все же не стар

Оба атома кислорода находятся в промежуточной степени окисления −1, что и обуславливает способность пероксидов выступать как в роли окислителей, так и восстановителей.

Пероксид водорода восстанавливает соли золота и серебра, а также кислород при реакции с водным раствором перманганата калия в кислой среде.
При восстановлении Н2O2 образуется Н2O или ОН-,

фуф, а вы уж меня напугали:))))....

ну дерево он правда скорее окислит...

По теме вопроса. Разглядывал сейчас фломастеры ребенка, из них штук 15 - разные тона серого. На их основе можно сделать спиртовую морилку, вернее даже лисирующую краску. И алгоритм рабоыт такой. Берем сосну, дерем ее щеткой чтобы выдрать мягкие волокна, потом шлифуем грубой шкуркой, потом красим в серый цвет "фломастерным" красителем. Как план?
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2012, 11:15:55 pm от T34 »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Ноября 30, 2012, 12:06:35 am »
фуф, а вы уж меня напугали:))))....

А чего пугаться то? Просто-напросто пероксид водорода разлагается на Н2О и атомарный кислород, а последний вестимо окислитель.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
  • Из: kenig
« Ответ #18 : Ноября 30, 2012, 09:07:29 pm »
Берем сосну, дерем ее щеткой чтобы выдрать мягкие волокна, потом шлифуем грубой шкуркой, потом красим в серый цвет "фломастерным" красителем
так примерно делал, только без фломастеров )))
травил и поджигал электролитом, хорошо на солнце процесс идет - за день обгорает до черноты, потом серая пропитка из тиккурилы, потом маслом
получалось очень похоже на деревяшки из моря, такие серые и выеденые )), а на атмосферное старение не очень похоже

Оффлайн BelSquirrel

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #19 : Ноября 30, 2012, 11:09:35 pm »
Drk!
Вопрос по существу. Вам надо оттонировать конкретное, не большое изделие или стометровый пролёт забора?

Оффлайн Drk

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Декабря 01, 2012, 02:30:08 pm »
Небольшие предметы для моделинга - имитация старинных построек из дерева.

Оффлайн BelSquirrel

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #21 : Декабря 01, 2012, 09:03:55 pm »
Пескоструйная обработка + бормашинка + тушь черная, синяя и зеленая + хлорсодержащий отбеливатель для белья. Неделя в ванне в позе прачки, нанося все вышеизложенное в различной последовательности и вымывая горячей водой. И, после сушки получаем желаемый результат. http://www.tsesler.com/egg/wyethru.php 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Drk

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Декабря 10, 2012, 04:08:41 pm »
Пескоструйная обработка + бормашинка + тушь черная, синяя и зеленая + хлорсодержащий отбеливатель для белья. Неделя в ванне в позе прачки, нанося все вышеизложенное в различной последовательности и вымывая горячей водой. И, после сушки получаем желаемый результат. http://www.tsesler.com/egg/wyethru.php
Пошел по этому пути, пока на 100% не получается желаемого, но примерно на 2/3 эффект достигнут. Буду дальше эксперементировать. Вашу ссылку посмотрел -  :good:, да и вообще завис на сайте на пару часов :D, спасибо за полученное удовольствие  8)

Оффлайн kfr

• филипп
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • о вкусах не спорю
« Ответ #23 : Декабря 11, 2013, 11:21:44 am »
:afro:
Хоть это и не осина (на фото), но если скажите как это сделать из осины, то готов пересмотреть свой проект в плане выбора материала :)

я этим летом из осины гонт наколол

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #24 : Декабря 11, 2013, 12:42:26 pm »
Гонт-это мечта жизни. Спасибо за фото. Скажите, а какой размер дощечек вы делали, меня интересут в первую очередь толщина и длина.

Оффлайн kfr

• филипп
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • о вкусах не спорю
« Ответ #25 : Декабря 11, 2013, 10:34:52 pm »
высота дощечки в среднем около 30-35см. Толщина около 13-15мм. К основанию я стесывал, с внутренней стороны до  6-8мм. Там получается каждую плашку нужно подгонять к месту индивидуально, т.к. при раскалывание размер выходит разный.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2013, 10:37:55 pm от kfr »

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #26 : Декабря 11, 2013, 10:48:11 pm »
ультрафиолет (солнышко или лампа) + водичка с гипохлоритом (белизна+промывка водой)

Оффлайн eagle-owl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #27 : Декабря 12, 2013, 05:34:38 am »
Мои рецепты.
Обжиг, вода, солнце.
Обжиг, вода, серая патина.
Брашировка, серая патина.

Оффлайн Gingreen

• Новичок
  • *
  • Из: Кострома
« Ответ #28 : Января 29, 2015, 03:54:46 pm »
Для придания древесине серого цвета - в уксусную кислоту добавить железных опилок, можно гвоздей, лучше ржавых. По мере настаивания (1-2 недели) раствор меняет цвет до буро-коричневого. Чем насыщенней цвет, тем лучше будет эффект. Потом наносим тампоном раствор на дерево, даём высохнуть и проветриться.

Оффлайн rw3qqp

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронежская губерния
« Ответ #29 : Января 29, 2015, 06:31:04 pm »
в уксусную кислоту добавить железных опилок, можно гвоздей, лучше ржавых. По мере настаивания (1-2 недели) раствор меняет цвет до буро-коричневого. Чем насыщенней цвет, тем лучше будет эффект
Получите коричневые тона. Насыщенность цвета зависит от количества дубильных веществ в обрабатываемом материале.

Оффлайн Gingreen

• Новичок
  • *
  • Из: Кострома
« Ответ #30 : Января 30, 2015, 02:01:33 pm »
Получите коричневые тона. Насыщенность цвета зависит от количества дубильных веществ в обрабатываемом материале.
При слабом растворе цвет на сосне был серый, а не коричневый. Недавно наносил этот раствор на дуб - получился практически чёрный цвет. В качестве опилок использовал металлическую губку из хоз.товаров до полного их растворения в кислоте.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #31 : Января 30, 2015, 03:48:25 pm »
Дополню, может кому пригодиться:
Эффект посеревшего дерева у нас получился при использовании краски REMMERS для покраски дома из клееного бруса для заказчика. Заказчица - дизайнер в душе, поэтому цвета выбирала сама, а мы только шутили - не стоило тратить столько денег на такой результат, а надо было просто подождать годик-другой...
Цвет - Серебристо-серый (http://remmers....rs_HK-Lasur.pdf)

Оффлайн Андрей54RU

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #32 : Февраля 03, 2015, 10:21:45 pm »
тоже дополню... очень хотел получить эффект седого дерева. Итог - водная морилка " эбеновое дерево" из леруа мерлен, затем шлифовка поднятых волокон и финишем яхтенный лак. Получилось именно то , что хотел.
Корвет 21, корвет 5М, Интерскол ФМ-32/1900Э,Корвет 365, Makita 4329, MAKITA 9910, Интерскол  Р-82/710, Интерскол ДА-12ЭР-01, Зубр ЗПДС-255-1500, Энергомаш РУ-10150, Ритм ПД-210-2200, Диолд СТ-1351,Bosch PKS 40,MAKITA BO5030,