Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Mafell DD 40 & Festool DOMINO  (Прочитано 73025 раз)

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Re: Mafell DD 40 & Festool DOMINO
« Ответ #125 : Апреля 23, 2009, 09:17:49 pm »
Да хорошенькая шайтан штучка :)

Ну, и как программист, больше верю шине с заранее насверленными дырками - просто потому что при этом ошибка не накапливается. А то у вас на первом отверстии будет ошибка одна сотая мм, на втором две сотые, на третьем три, а к концу длинной детали ошибка будет несколько мм. Ну, конечно несколько утрированно, но всё же.

Разумеется, вышесказанное относится только к работе ДД40 без его "шины", когда каждое след. отверстие получается отступом от предыдущего.
Мир этому форуму! :good:

Vadia64

• Гость
« Ответ #126 : Апреля 23, 2009, 09:27:10 pm »

на которую ставится универсальный фрезер Festool OF1010.
Женя,  OF1400 тоже совместим с этой приспособой

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #127 : Апреля 23, 2009, 09:36:14 pm »
Да хорошенькая шайтан штучка :)

Ну, и как программист, больше верю шине с заранее насверленными дырками - просто потому что при этом ошибка не накапливается. А то у вас на первом отверстии будет ошибка одна сотая мм, на втором две сотые, на третьем три, а к концу длинной детали ошибка будет несколько мм. Ну, конечно несколько утрированно, но всё же.

Разумеется, вышесказанное относится только к работе ДД40 без его "шины", когда каждое след. отверстие получается отступом от предыдущего.

Такая прогрессия не возможна! ошибка да (но их никто не отменял, везде она возможна), а прогрессия нет т.к. сверло имеет диаметр точный 5 мм.
эко-мебель

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Апреля 23, 2009, 10:05:27 pm »
Женя,  OF1400 тоже совместим с этой приспособой
Кто-то вроде писал, что чуть-чуть напиллить пришлось. Ну, для меня-то явно дороговата и не по делу приспособа. Но для профи - я думаю, LR32 может быть весьма интересна! Та же мебель из ИКЕИ - вся в таких дырках...

Такая прогрессия не возможна! ошибка да (но их никто не отменял, везде она возможна), а прогрессия нет т.к. сверло имеет диаметр точный 5 мм.

Блин, опять влез в дело в котором нифига не петрю, но попробую продолжить дискуссию...

Незря ж те же дырки под доминошки после первой с увеличенным размером фрезеруются. Чтобы такое компенсировать. Сверло имеет диаметр точный. А руки оператора? Ну, чуть-чуть по-разному он давит на упор... кстати, а последний тоже имеет точный диаметр? Наверняка же чуть-чуть меньше 5мм, иначе бы туго входил в дырку и работа была бы некомфортной?

И вообще. Расскажу случай. 2-й или 3-й класс, кружок геом. резьбы, вел его у нас трудовик. Кстати, классный мужик, привил любовь к дереву с детства.

Так вот - первая задача была нанести на деталь (декоративную разделочную доску) сетку с подлым размером ячейки 7мм. Линеечки у большинства из нас были маленькие, 10 см. Ну и понятно, часто переставляли линейки (ряд-то по 7мм каждый из нас помнил, может быть, до 49 мм). В итоге сетки плавали по доскам как хотели, последняя клетка была постоянно разного размера. Ну, и клетки, понятно, даже на глаз по размерам различались :) Сколько перешлифовок и повторных нанесений потребовала эта тупая, казалось бы, задача тогда... не счесть.

С тех пор пользую только линейки максимального доступного размера, и работаю только по абсолютным, а не относительным значениям. В подкорку вбили, как в армии ответ на вопрос littorio?! - "Я!".
Не "здесь!", не "чего?!", не "он самый", а именно "я". Ошибок потом меньше, а на душе спокойнее :)

Тем более, если у вас на эти дырки планы точные. Не как полкодержатели использовать, например, а для соединения деталей на шканты. Кстати, LR32 позволяет точно сверлить дырки разных диаметров. А ДД40?
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 10:08:05 pm от littorio »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #129 : Апреля 23, 2009, 10:19:09 pm »
Ряд отверстий под полко держатели машинкой дд40 делается так: первые 2 отверстия делаются по разметке далее по штатно имеющемуся "плавающему упорчику" т.е. этот упорчик 5 мм. и от его центра до центра сверла 32 мм.
Так вообще ряд отверстий под полкодержатели сделать нельзя т.к. от упора не 32мм. это между свёрлами 32мм.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #130 : Апреля 23, 2009, 10:42:33 pm »

Кстати, LR32 позволяет точно сверлить дырки разных диаметров. А ДД40?
  Фрезы разного диаметра 5   6  7   8   8,1   9   10   10,1   12   14   16мм

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Апреля 23, 2009, 10:58:52 pm »
Фрезы разного диаметра 5   6  7   8   8,1   9   10   10,1   12   14   16мм

ну, речь-то шла об ошибках. А в ситуации, когда штырьковый упор "болтается" в большой дырке - вероятность ошибок повышается. Хотя, возможно этим можно пренебречь. В любом случае - идея делать ряд дырок с помощью LR32 мне нравится больше, чем с помощью Mafell DD 40, я больше это имел в виду....

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Апреля 23, 2009, 10:59:06 pm »
Ряд отверстий под полко держатели машинкой дд40 делается так: первые 2 отверстия делаются по разметке далее по штатно имеющемуся "плавающему упорчику" т.е. этот упорчик 5 мм. и от его центра до центра сверла 32 мм.
Так вообще ряд отверстий под полкодержатели сделать нельзя т.к. от упора не 32мм. это между свёрлами 32мм.

Совершено справедливое замечание от штатного плавоющего упорчика 16 мм. до центра сверла (сходил в мастерскую промерял), но в комплекте имеется красный упор (A) по центрам 32 т.е. от упора к сверлу. Также справедливо сказано что упоры не 5 мм. а меньше, замерял 4.6 мм.

Исходя из этого, можно сказать, что ежели делать отверстия с  точным шагом в 32 мм. как это делается на сверлильно-присадочных станках, то сверлить машинкой дд40 надо по разметке, ежели не столь важен параметр 32 мм., а требуется зеркальность всех отверстий в стенках, то можно сверлить от упора.

« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 11:04:06 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Апреля 24, 2009, 09:17:51 am »

Исходя из этого, можно сказать, что ежели делать отверстия с  точным шагом в 32 мм. как это делается на сверлильно-присадочных станках, то сверлить машинкой дд40 надо по разметке
Накопление ошибки позиционирования в Домино учтено увеличением ширины паза, а у ДД40 как? - т.е. за счет разницы диаметров шкантов и свёрел??? или постоянной мутатой с разметкой? Я долгое время на Домино использовал разметку, и как-то поверил пропоганде фестула, стал использовать погрешностигаситель - пока мебель стоит.
Если мне необходимо зашкантовать, я кусочек гвоздика вбиваю, прижимаю пласти и сверлю шуриком через кондуктор и ошибки минимальны и не накапливаются, но с появлением Домино стал использовать шканты редко

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Апреля 24, 2009, 09:50:43 am »
Честно говоря не понял "Накопление ошибки позиционирования в Домино учтено увеличением ширины паза, а у ДД40 как?"

Выше мною сказанное подразумевалось, ряд отверстий в стенках мебели под полко держатели, именно о них! А сплачивание заготовок, примеры были приведены выше. И по разметке и без таковой, все зависит от задачи. Я также ранее присаживал дрелью и под шканты применяя специальные "клепки колючки" для переноса центра отверстий на ответную заготовку.

На данный момент, т.к. я не профессионально занимаюсь столярной работой в своей мастерской. Шкантов использовано навскидку более 1000 штук. Применялись: склейка щита, садовый стол, садовая лавка, столешница кухонная, табуреты, решетка для ванной, крепление столбиков балясин на открытой терасе, сборка шкафа, мебельные фасады (на ус). Все удачно эксплуатируется без проблем, за исключением шкафа лежит в виде заготовок, ждет монтажа в новом доме.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 10:46:17 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Апреля 24, 2009, 03:34:43 pm »

ну, речь-то шла об ошибках. А в ситуации, когда штырьковый упор "болтается" в большой дырке - вероятность ошибок повышается. Хотя, возможно этим можно пренебречь. В любом случае - идея делать ряд дырок с помощью LR32 мне нравится больше, чем с помощью Mafell DD 40, я больше это имел в виду....

Интересно , а как приспособлением от Fe насверлить ряд отверстий по торцу детали?
Часто насверливаю ряд отверстий под ряд шкантов на всю длинну детали ( максимум что было 1500мм.)
ни разу меньший диаметр плавающего упора не стал причиной даже малейшей погрешности. Благо цена в 10коп. позволяет не экономить.

Совершено справедливое замечание от штатного плавоющего упорчика 16 мм. до центра сверла (сходил в мастерскую промерял), но в комплекте имеется красный упор (A) по центрам 32 т.е. от упора к сверлу. Также справедливо сказано что упоры не 5 мм. а меньше, замерял 4.6 мм.
Я не правильно понял думал что Вы говорите о плавающем упоре.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Апреля 24, 2009, 04:09:57 pm »
 Вы правильно меня поняли, это моя ошибка, в начале я и говорил о плавающем, потом сходил в мастерскую промерял и поправил данные.

Кстати где покупаете шканты по 10 коп?
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 04:12:07 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Апреля 24, 2009, 04:42:19 pm »
Интересно , а как приспособлением от Fe насверлить ряд отверстий по торцу детали?

Да, здесь ж...па :). Нужен MFT или аналог, и нужно чтобы деталь можно было к нему прикрепить в вертикальном положении. Кстати, делал так паз пилой TS55 - работает. Деталь прикреплял к самодельному небольшому столику.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Апреля 24, 2009, 06:31:26 pm »

Кстати где покупаете шканты по 10 коп?

Последний раз здесь:http://www.spr.ru/view.php?id_firm=58963
Правда прошлым летом и в фасовке по 1000шт. Если мне не изменяет память были они и в МДМ примерно за эти же деньги и в такой же фасовке.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Апреля 24, 2009, 07:18:27 pm »
ни разу меньший диаметр плавающего упора не стал причиной даже малейшей погрешности. Благо цена в 10коп. позволяет не экономить.
Будут деньги сверх бюджета возьму ДДэшку и  :rungun:проверю как это весело 8)
насверлить ряд отверстий по торцу детали
заодно и сравню ДД и Домино. :undecided2:

Оффлайн Фанат

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Апреля 27, 2009, 06:11:29 pm »
сейчас появился у нас банерочик с Mafell я там видел видео, как ловко управляется DD 40 один немец, который у них на выставке всегда работает посмотри

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Апреля 27, 2009, 08:05:39 pm »
у нас банерочик с Mafell я там видел видео, как ловко управляется DD 40 один немец
У Фестула тоже один немец чертовски ловко орудовал с Домино. :pardon:
посмотри
Где, у Мафела на сайте? :look:

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Мая 29, 2009, 12:27:17 pm »
dd40p профиль оконный
эко-мебель

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #143 : Мая 29, 2009, 05:19:12 pm »
 А шкант, на 16?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Мая 29, 2009, 07:14:33 pm »
десятки :) , собрал образец, очень прочно даже без клея, не стал морочится с 60 мм. шкантом т.к. внешние углы прошил бы, а по отдельности сверлить омрачила перспектива :)
эко-мебель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Июня 01, 2009, 02:07:40 pm »
dd40p профиль оконный
:clapping:
А можно увидеть изделие в сборе, конечно же в том случае, если это возможно? Пожайлуста.
С уважением!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #146 : Июня 01, 2009, 03:01:38 pm »
посмотрел, наконец, живьем и дд и домино. приоритеты для себя расставил так: домино, ламельник, дд. точнее последовательность покупки. домино, мне показалось, более универсален. ну ламельник купить в дополнение не проблема, деньги не как за домино и дд. вот такое личное и частное мое мнение.
трудовик

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #147 : Июня 01, 2009, 03:28:25 pm »
А можно увидеть изделие в сборе

Поддерживаю. Просим!

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Июня 03, 2009, 08:54:15 am »
 Хорошо. На данный момент створки собраны, сборка легкая. Но еще не шлифованы, после шлифовки сфотографирую :)
эко-мебель

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #149 : Июня 04, 2009, 06:36:24 am »
Купил комплект для сверления отверстий, шину с дырами, фрезер1010, Домино+ ящик с шурушками.
Все красивое, лежит на полке.
А лежит, потому что работаю ДД40, с линейкой.
Никаких накапливающихся погрешностей, все операции по сборке мебели, из ДСП включая отверстия и разметку под отверстия. И все это одним инструментом.
Также, при необходимости, ДД40 может выполнять те операции, для которых предназначен Домино
Не хочу сказать что Домино бесполезен, но для того чтобы заменить ДД надо к Домино прикупить ту кучу прибамбасов что перечислена в начале. 
Все точно сказано в посте DODG
А в чем сама идея сравнения?
Удобство инструмента, возможности, надежность соединения, вес, другие параметры.
Каждый инструмент выполняет свою операцию, а уже от мастера зависит, то или иное соединение применять в данной ситуации.
Мне кажется, некорректно сравнивать эти два девайса. Сравнения ни к чему не приведут. В моей работе спокойно уживаются и Festool и Mafell, и другие. Каждый делает свое дело - облегчает ручной труд (не более)

А если цель сравнения продвижения товара, то не удачно выбрано сравнение. Сравнивать надо с долбежником, стамеской , тогда это не инструмент, а песня. В данном сравнении у него конкурентов нет или мало. Быстро, точно, легко. И немало важно низкая вероятность запороть изделие. (всё IMHO)
Никогда не говори - никогда