Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Mafell DD 40 & Festool DOMINO  (Прочитано 79140 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Mafell DD 40 & Festool DOMINO
« Ответ #75 : Марта 23, 2008, 03:22:01 pm »
Друзья, вот , что подумалось: ДОМИНО конечно лучше DD40, но использовать творенье от Фестул на ДСП, МДФ - варварство, в чистом виде.
Шкантовик сам дешевле, шканты дешевле, сверла дешевле; ДСП и подобное -
его работа.
   Не дешевле, во-первых у шкантовика работают две фрезы одновременно, во вторых Фестул продает набор фрез с набором доминошек в систайнере по цене самих фрез, и вместо двух шкантов, ставится одна доминошка

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #76 : Марта 23, 2008, 03:24:31 pm »
и вместо двух шкантов, ставится одна доминошка
... снижая тем самым прочность соединения на излом. Физику пока никто не отменил.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #77 : Марта 23, 2008, 03:28:16 pm »
и вместо двух шкантов, ставится одна доминошка
... снижая тем самым прочность соединения на излом. Физику пока никто не отменил.
    Владимир это голословное утверждение, выложите расчёты по сопромату, тады посмотрим на авторитетное заявление бывалого

Vadia64

• Гость
« Ответ #78 : Марта 23, 2008, 03:29:22 pm »
Не дешевле
Дешевле. Фройд дешевле и без акций.
вторых Фестул продает набор фрез с набором доминошек в систайнере по цене самих фрез,
А вот это акционный комплект.
Уважаемый, давайте не спорить по поводу очевидного, ДОМИНО дороже, по любому.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #79 : Марта 23, 2008, 03:43:11 pm »
это голословное утверждение, выложите расчёты по сопромату
Игорь, мне неловко упрекать Вас в забывчивости. Вспомните школьный курс физики, векторы, правило рычага. Потом прикиньте соотношение длины плеч рычага в каждом соединении (шкантами и доминошками). Сопромат оперирует конкретными цифрами (это прикладная наука). А сравнение соотношений плеч рычага в соединениях можно провести, не прибегая ни к каким вычислениям. Достаточно глазомерной оценки, чтобы выяснить, какое соединение прочнее.

Если Вы внимательно прочтете мое предыдущее сообщение, то увидите в нем важное уточнение — "на излом". Прочность на разрыв, скорее всего, будет больше у доминошек за счет большей площади склеивания продольных волокон.

(Предлагаю перенести обсуждение конструктивных элементов мебели и их прочности в отдельную ветку. Кто первый? Начинайте).

Vadia64

• Гость
« Ответ #80 : Марта 23, 2008, 03:46:09 pm »

шкантовика работают две фрезы одновременно,
Снимите одну, это допускается.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #81 : Марта 23, 2008, 04:38:26 pm »
курс физики, векторы, правило рычага. Потом прикиньте соотношение длины плеч рычага в каждом соединении (шкантами и доминошками). Сопромат оперирует конкретными цифрами (это прикладная наука). А сравнение соотношений плеч рычага в соединениях можно провести, не прибегая ни к каким вычислениям. Достаточно глазомерной оценки, чтобы выяснить, какое соединение прочнее.

Владимир, сравнить два шканта 6х40мм и  домино 6х20х40, по ширине получается 3,33 шканта в одной доминошке,  учитывая, что промежутки есть между шкантами, потому что они круглые, а доминошка цельная и как это всё посчитать?
     Ещё надо учитывать соотношение длины к поперечному сечению

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #82 : Марта 23, 2008, 04:58:40 pm »
Игорь, считать ничего не требуется.

Начертите боковую проекцию стыкового соединения в двух вариантах (со шкантами и доминошками) в натуральную величину, если речь идет о соединении именно одних и тех же деталей. Сравните на глаз или с помощью мерной линейки расстояние между шкантами и ширину доминошки. Сравните также расстояние от одного из шкантов до ближайшей кромки детали и расстояние от края доминошки до кромки детали.

После этого набросайте схему приложения нагрузки и распределение напряжений в соединении. Вы убедитесь, что доминошки в работе на излом (самая распространенное и опасное нагружение конструкции) заметно уступают даже шкантам.

Никто не пытается оспорить технологичность данной разновидности закладных шипов. Но преувеличивать их практическую ценность для работы соединений, наверное, не стОит.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #83 : Марта 23, 2008, 05:07:42 pm »
 Шайтан-машины есть у форумчан и те и другие надо-бы тест провести (на прочность соиденений и т.д.)!         А так у кого DD40 докупайте Domino! У кого Domino докупайте DD40!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #84 : Марта 23, 2008, 05:15:45 pm »
Сравните также расстояние от одного из шкантов до ближайшей кромки детали и расстояние от края доминошки до кромки детали.
Я не совсем понимаю что с чем Вы сравниваете! Что-то мне подсказывает, что против одной доминошки выставили два круглых шканта.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #85 : Марта 23, 2008, 05:39:10 pm »
против одной доминошки выставили два круглых шканта.
Речь идет именно об этом.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #86 : Марта 23, 2008, 06:06:00 pm »
против одной доминошки выставили два круглых шканта.
Речь идет именно об этом.
Тогда это не совсем корректно. Если есть возможность поставить два круглых шканта, то найдется места и для двух доминошек. Наиболее критичны рамные стыки, где не так много места, и можно поставить только один шкант круглый, при этом вполне достаточно места для доминошки.
Вы же, Владимир, при сравнении подменяете понятие прочности, которую дает шкант, прочностью соединения, которая определяется конструкцией.
Еще при разговоре о том, как и что работает на срез, на изгиб и на растяжение, не стоит забывать о свойствах самого стыкуемого материала. Он сам тоже деформируется, и не всегда упруго, при передаче усилия на вставной шкант. Это уже напрямую зависит от площади контакта шканта с материалом заготовки, это же определяет и надежность клеевого соединения.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Марта 23, 2008, 06:32:57 pm »
Дерево хорошо сопротивляется сжатию и изгибу, но плохо противостоит раскалыванию и расщеплению .  Поэтому наибольшее внимание следует обратить на прочность тех узлов, в работе которых воэможно возникновение расщепляющих сил, особенно скручивание.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #88 : Марта 23, 2008, 08:42:57 pm »
Я уже предложил создать отдельную ветку. Мне есть чем аргументировать свои высказывания и ответить на обвинения в некорректности.

Прошу перечитать начало обсуждения/сравнения шкантов и доминошек.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #89 : Марта 23, 2008, 09:04:08 pm »

и ответить на обвинения в некорректности.

Предлагаю и очень прошу так вопрос не ставить.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #90 : Марта 23, 2008, 10:59:11 pm »

Предлагаю и очень прошу так вопрос не ставить.
Вы считаете мой ответ слишком резким? Прошу прощения, не хотел задеть никого.

Меня упрекнули в некорректном сопоставлении разнородных вещей и подмене понятий. Я готов аргументировать, а не обижаться.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #91 : Марта 23, 2008, 11:23:20 pm »
Я уже предложил создать отдельную ветку. Мне есть чем аргументировать свои высказывания ...
В отдельной теме, мне кажеться, нет необходимости, поскольку само название темы сводиться в конечном итоге к сравнение не столько инструментов, сколько формы шкантов. Независимо от начала обсуждения, по-моему, неправильно сравнивать прочность соединения на двух шкантах с соединением одним. Самое простое решение вопроса - практические испытания при прочих равных.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #92 : Марта 23, 2008, 11:41:38 pm »
неправильно сравнивать прочность соединения на двух шкантах с соединением одним.
"Заметьте, не я это предложил" (х/ф "Покровские ворота").
Самое простое решение вопроса - практические испытания при прочих равных.
Конечно, практика — критерий истины, но неужели на форуме нет ни одного инженера-конструктора, способного своим авторитетом убедить присутствующих в необязательности лабораторного тестирования из-за очевидности простых физических законов?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Марта 23, 2008, 11:45:47 pm »
поскольку само название темы сводиться в конечном итоге к сравнение не столько инструментов, сколько формы шкантов.

Если внимательно прочитать название темы - "Mafell DD 40 & Festool DOMINO" то дословно - это не противопоставление, а объединение.
Нет оснований противопоставлять эти инструменты - они дополняют друг друга.
У столяра должен быть выбор.

Меня упрекнули в некорректном сопоставлении разнородных вещей и подмене понятий.

Учиться нам ещё корректности и учиться.
Просто так брошенные слова могут задеть, могут обидеть.
Но, пожалуйста, не надо так резко реагировать. Поскольку мы инструмент обсуждаем.
И только.

Никто не мешает вручную сделать паз под доминошку (или её аналог) или шкант (или два).

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #94 : Марта 24, 2008, 12:06:18 am »
неужели на форуме нет ни одного инженера-конструктора, способного своим авторитетом убедить присутствующих в необязательности лабораторного тестирования из-за очевидности простых физических законов?
Для этого надо сначала сформулировать задачу(вот здесь варианты), а потом уже ее пытаться решать.
Самое простое - брусок 30х20, Т-образное соединение, или то же на ус под 45.

Если внимательно прочитать название темы - "Mafell DD 40 & Festool DOMINO" то дословно - это не противопоставление, а объединение.
У любого инструмента найдется область применения, но тут Дмитрий Вы заставили меня перечитать самый первый пост -
но я хотел бы сравнить Мafell DD40 и DOMINO.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 24, 2008, 12:18:39 am »

но тут Дмитрий Вы заставили меня перечитать самый первый пост -

Вот, к сожалению, очень часто так - пишем одно (в названиях тем), думаем другое (в постах).
А люди начинают ссориться и обвинять друг друга (почти) в грехах смертных.

Уверен, что накал в этой теме просто из-за не желания понять мнения других людей или пользователей или продавцов.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #96 : Марта 24, 2008, 12:23:37 am »
30*20 брусок быстрей домино, прочней надо проверять, думаю шканты 6мм. 2 шт., можно взять брусок 50*20 быстрей и прочней думаю шканты

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #97 : Марта 24, 2008, 10:06:09 am »
30*20 брусок быстрей домино, прочней надо проверять, думаю шканты 6мм. 2 шт., можно взять брусок 50*20 быстрей и прочней думаю шканты
Вот в этом и вся суть, все зависит от конкретной задачи. На вскидку не скажу, что 50х20 будет лучше и быстрее круглыми шкантами, даже предполагаю обратное  :embar:, но чтобы сравнивать именно эти два инструмента, необходимо сравнивать область задач и возможностей, и качество работы при одинаковых задачах.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #98 : Марта 24, 2008, 10:27:19 am »
    Являясь, пользователем обоих машин, могу сказать,что Домино фрезерует паз быстро и легко. это происходит наверно вследствие маятникого хода, как бы фреза погружается в материал, одновременно совершая вращательное движение, расчищая себе проход. DD40 cовершает только вращательное движение, работая двумя фрезами и испытывая двойную нагрузку, вседствие чего приходится прикладывать значительное усилие. Отвод стружки по сравнению с фрезой Домино происходит значительно медленнее и врезультате происходит нагревание и подгорание материала, имеется ввиду дуб, ясень. Из немалой субъективной практики фрезы Домино значительно дольше сохраняют хорошие режущие способности в отличии от шкантовиков

Nikolaj

• Гость
« Ответ #99 : Марта 24, 2008, 10:41:46 am »
 Ну вот у Игоря обе машинки, вот в этом и есть преимущество, где шканты где домино. Кстати Игорь какраз и мог-бы провести тест на прочность соединений, конечно если есть время и желание!