Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка рубанка  (Прочитано 176644 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Заточка рубанка
« Ответ #200 : Марта 23, 2008, 09:12:27 pm »
Скорее всего у вашего рубанка чугунный корпус - по этому и заусенца нет.
Не печальтесь  .
Да я и не печалюсь.  :)
Да, рубанок судя по всему чугунный -Stanley Bailey No.4. Подошву у него выравнивал долго, 5 дней по 3 часа каждый день. У другого рубанка поменьше Stanley RB5 подошву выровнял за 2 часа, она у него видимо из алюминия.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #201 : Марта 23, 2008, 09:16:59 pm »
Алюминий?! Он же древесину пачкает. А может, магниевый сплав?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Марта 23, 2008, 09:24:40 pm »
Алюминий?! Он же древесину пачкает. А может, магниевый сплав?
Значит тогда не алюминий, но какой то мягкий металл.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #203 : Марта 23, 2008, 09:28:29 pm »
В СССР выпускали металлические рубанки из алюминия. У меня есть такой - бесплатно достался. Фигня полнейшая! Древесину пачкает.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #204 : Марта 24, 2008, 10:23:49 pm »
В СССР выпускали металлические рубанки из алюминия. У меня есть такой - бесплатно достался. Фигня полнейшая! Древесину пачкает.

Stanley делал некоторое время алюминиевые рубанки, но быстро прекратил.

Кстати, о рубанках.

Задумался, почему современные рубанки такие дорогие или дерьмовые... В точном литье же ничего особенного нет. Посмотреть на корпус жесткого диска - там прецизионная рама, обработанная с точностью заведомо выше той, что нужна для рубанка. Да, там алюминиевый сплав, а не чугуний, но технология должна быть очень похожа. Эти диски делают миллионами, и стоимость этой рамы, очевидно, единицы долларов. Плюс там сборочные заводы с чистыми линиями, изготовление "блинов", электроники со своими дорогущими производствами... А рубанок - 5 железок по технологии позапрошлого века... Странно.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Марта 24, 2008, 10:31:12 pm »
Да и то мизерными партиями, по сравнению с современными одноразовыми изделиями, отсюда и довольно высокая цена. Но зато мои рубанки послужат и моим внукам(есть у меня инструменты литые чугунные каторым по 100 лет)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #206 : Марта 24, 2008, 10:39:00 pm »
почему современные рубанки такие дорогие или дерьмовые...
Ничего удивительного. Когда спрос на ручные рубанки будет таким же, как на жесткие диски (чего в обозримом будущем явно не предвидится), тогда их производством будут заниматься многие, в том числе и очень крупные производители. А выиграть битву за кошелек потребителя можно только, повышая качество и снижая себестоимость.

Посмотрите на раритетные, качественные рубанки — большинство их сделаны во времена почти полного отсутствия электроинструмента. В любой столярке на их долю выпадала бОльшая часть работы, которую теперь выполняют фрезеры и другие электроинструменты. Спрос был велик, производство соответствующим образом на него реагировало.

Теперь, когда "золотой век" ручного инструмента остался в прошлом, остается только терпеливо высматривать на аукционах и блошиных рынках шедевры литейной промышленности 19-20 веков.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Марта 24, 2008, 11:23:28 pm »
(есть у меня инструменты литые чугунные каторым по 100 лет)
У меня теперь тоже есть ;)

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #208 : Марта 24, 2008, 11:41:48 pm »
почему современные рубанки такие дорогие или дерьмовые...
Ничего удивительного. Когда спрос на ручные рубанки будет таким же, как на жесткие диски (чего в обозримом будущем явно не предвидится), тогда их производством будут заниматься многие, в том числе и очень крупные производители. А выиграть битву за кошелек потребителя можно только, повышая качество и снижая себестоимость.

Посмотрите на раритетные, качественные рубанки — большинство их сделаны во времена почти полного отсутствия электроинструмента. В любой столярке на их долю выпадала бОльшая часть работы, которую теперь выполняют фрезеры и другие электроинструменты. Спрос был велик, производство соответствующим образом на него реагировало.

Теперь, когда "золотой век" ручного инструмента остался в прошлом, остается только терпеливо высматривать на аукционах и блошиных рынках шедевры литейной промышленности 19-20 веков.

Я не согласен с этим объяснением. Население в мире со времен "золотого века чугунных рубанков" увеличилось раза в четыре, и бОльшая его часть не может себе позволить ни электрофуганков, ни мебели из IKEA. Вот тут интересная заметка про столяров-мебельщиков в Бразилии: http://thewoodshop.20m.com/brazil1.htm Средняя зарплата - $80, ручного электроинструмента нет как класса. Откуда-то же они свои рубанки-стамески берут ?

Скорее дело в неэффективности рынка для такого типа продуктов. Спрос есть, но тонко размазанный по миру, и неповторяющийся. Ну купил я рубанок, и в ближайшие 20 лет мне другой такой же скорее всего не понадобится.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #209 : Марта 24, 2008, 11:44:19 pm »
Спрос есть, но тонко размазанный по миру, и неповторяющийся. Ну купил я рубанок, и в ближайшие 20 лет мне другой такой же скорее всего не понадобится.
Разве не это же я написал раньше? Рубанки в наше время не являются массовой продукцией, интересной производителю.
Как, впрочем, и топоры, и другие не менее важные инструменты.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #210 : Марта 24, 2008, 11:47:07 pm »
Вот тут интересная заметка про столяров-мебельщиков в Бразилии: .... ручного электроинструмента нет как класса. Откуда-то же они свои рубанки-стамески берут ?

Аналогичная ситуация была когда дачи всякие строили. Электричество не скоро туда подвили. Очень даже Бразильцев понять можно.
Но не обязательно же только из чугуна.
Мастер себе инструмент всегда сделает. Из бука, граба, дуба.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #211 : Марта 25, 2008, 12:02:53 am »
Спрос есть, но тонко размазанный по миру, и неповторяющийся. Ну купил я рубанок, и в ближайшие 20 лет мне другой такой же скорее всего не понадобится.
Разве не это же я написал раньше? Рубанки в наше время не являются массовой продукцией, интересной производителю.
Как, впрочем, и топоры, и другие не менее важные инструменты.

В общем, где-то да, согласен. Но я думаю, что скорее виновато именно отсутствие методов дистрибуции подобного товара. То есть если бы был способ эффективно продавать такой товар напрямую, без десятка посредников, то в силу простоты технологии изготовления кто-то бы обязательно нашелся - там же вложений на несколько десятков тысяч максимум... В Северной Америке есть несколько производителей, которые делают классный ручной инструмент, но цены получаются порядка $200 за рубаночек. Судя по тому, что я о них читал, никаких ракетных технологий они не используют. Вот как бы к этому процессу подключить китайских товарищей...

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Марта 25, 2008, 09:42:47 am »
.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2014, 02:12:19 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Марта 25, 2008, 10:01:34 am »
Виной всему глобализация и то что китайцы подключаются. Если у меня нет денег на "ролс-ройс" столярный я либо коплю их, либо не мечтаю. А когда мне предлагают этот самый столярный ролс-ройс по цене мотоколяски я должен быть готов к соответствующему качеству. По-моему так.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Марта 25, 2008, 10:54:22 am »
.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2014, 02:11:57 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #215 : Марта 25, 2008, 04:52:56 pm »
Я до сих пор понять не могу, почему к нам Росиию почти не возят  классный ручной инструмент. Когда я 15 лет подряд пытался прикупить хорошие швейцарские стамески Пфейл или тот же немецкий Киршен, мне в магазинах отвечали, что это не выгодно, нет спроса и т.д. Потом 2-3 года назад кто то их привез и они пошли влет. Теперь купить их не проблема. Да, круг покупателей узок, ограничен, но ведь разбирают. Приходится еще ждать, звонить, когда будет следующий привоз. Наверняка, тоже самое было бы и Лие-Нильсоном.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #216 : Марта 26, 2008, 12:25:31 am »
С Ли Нильсеном было бы не также думаю.
Суть в налогах и наценке.
Я так смотрел многии позиции в москве продаются с наценкой больше 100 процентов от их интеренет магазинов.
Тогда уже стамесочка ли нильсена получается 2500 рубликов за штучку - т.е. по 100 баксов за стамесочку. Хотя Киршен по 600-700 рубликов.
Т.е. если на киршены круг потребителей узок то ли нильсена будет на порядок уже. А с учтом того что кто знает что такое Нильсен тот может сам заказать себе его за убгром..
так что ну будет 10 покупателей на всю москву :) так их еще надо выловить рекламой.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #217 : Марта 26, 2008, 12:28:11 am »
Или рубанок Ли нильсен.
В среднем он стоит там 300 баксов. Т.е. здесь цена будет 15000 рублей (в лучшем случае) - за эти деньги народ пойдет покупать Фестул :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Марта 26, 2008, 12:28:55 am »
Ну-уж на 10000000 человек - 10 покупателей?

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #219 : Марта 26, 2008, 12:45:02 am »
Я и в этих то 10 не верен :)
т.е. какой смысл от одного рубанка Ли Нильсен? - никакого.
Т.е. если человек работает руками и хчрет хороший инструмент, то он хочет инструмент ВЕСЬ хороший.
Т.е. рубанка 3-4 ему все равно надо... маленький, средний, большой, торцевой... и т.д.
Хорошо бы пилы от Ли Нильсен :)
ну грубо говоря 4 рубанка от Ли нильсен 60000 рублей - 2500 долларов. Кто нибудь вменяемый заплатит? Он купит полный набор электрооборудования себе от брендового производителя и будет счастлив.
И пример лаффки тому подтверждение - Валетта тогда писал что для народа 600 рублей за киршен ОЧЕНЬ дорого и все недовольны, и о более дорогих речи не идет.
Он самые супер пупер товары не возил и все равно погорел.
А тут выставить на полку полный ааортимент тысяч 10 долларов - и это только непродаваемые вещи, т.е. и еще по 2-3 позици надо иметь для продажи.

Да и опять же повоторюсь. Кто хочет тот и так купит себе Нильсена БЕЗ НАЦЕНОК, т.е. заказжет через интернет.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Марта 26, 2008, 12:59:00 am »
Не соглашусь, продаваемо ВСЕ. Пример Валлеты не коректен, он торговал на РЫНКЕ, кто на рынок ходит? Электро инструмент и ручной - не конкуренты, это совершенно разные инструменты. Даже в Риге, каторая в 10 раз меньше Москвы есть спрос на элитарный столярный инструмент(мечтал купить радиусный рубанок - не успел). Думаю у нас и у вас в России нет полноценной столярной культуры, когда эстетика зачастую важнее  меркантильного результата. Но это все теория....

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Марта 26, 2008, 01:38:12 am »
Виной всему глобализация и то что китайцы подключаются. Если у меня нет денег на "ролс-ройс" столярный я либо коплю их, либо не мечтаю. А когда мне предлагают этот самый столярный ролс-ройс по цене мотоколяски я должен быть готов к соответствующему качеству. По-моему так.

Рубанок - не Роллс-Ройс, а очень простая штука. Чугуний лить с достаточной точностью можно чуть ли не на заднем дворе. Потом требуется некоторая фрезеровка и полировка, но это тоже простые операции, и станки нужны самые базовые. То есть основные детали может делать абсолютно любой металлообрабатывающий заводик. Ну придется сталь покупать для железок, но это не так уж дорого, $3-$5 если без всяких криогенных штучек. Поэтому мне непонятно, почему никто не делает рубанков, не требующих многочасовой доводки за соответствующие сложности изделия деньги.

Просто-таки подмывает пойти купить Groz и проверить, действительно ли он так плох, как аксакалы говорят.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Марта 26, 2008, 07:53:29 am »
Ролс-ройс - в контексте сказанного, продукт требующий ручной доводки, причем специалистами, очень важно и качество чугуна или стали, из каторого это делается. Отсутствие КАЧЕСТВЕННЫХ столярных инструментов на российском и латвийском (не знаю про другие) рынках говорит как-раз о нерентабельности(уж не знаю точно в силу каких причин, думаю преславутая глаболизация) производства столяного высококачественного инструмента. Мы живем в мире одноразовых вещей.
Купите ГРОЗ и сами убидитесь что дешовка-она и есть дешовка.... Правда оговорюсь, что "были-бы кости, а мясо наростет"; и ГРОЗ можно самому довести до приличного состояния(руками придется поработать), строгальный нож придется все-таки поменять.....

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Марта 27, 2008, 12:46:09 am »
строгальный нож придется все-таки поменять.....
А как его поменять? Т.е. где найти другой чтобы подходил? Или самому его делать?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Марта 27, 2008, 12:50:54 am »
строгальный нож придется все-таки поменять.....
А как его поменять? Т.е. где найти другой чтобы подходил? Или самому его делать?

Тут -уж как получится, мне показалась сталь ножа очень плохой, мягкой, и геометрия ножа сомнительная (тот каторый я смотрел с "горбом" был).
Я повторяюсь наверное, но дешовый инструмент - это всегда экономия на качестве. Ну не возможно сделать качественный рубанок за "лимонадные" деньги!