Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка рубанка  (Прочитано 184692 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Заточка рубанка
« Ответ #250 : Апреля 02, 2008, 05:14:29 pm »
Дмитрий,при заточке чего лбо или кого либо   воск противопоказан!
Вы несколько не поняли, речь идет о том чтобы натирать воском подошвы рубанков, точить с использованием воска никто не собирается.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Апреля 02, 2008, 05:48:41 pm »
И в конце этого процесса нож просто прилип к камню под углом заточки

Ничего удивительного нет. Во-первых японские железки намного короче, чем европейские(американские) и центр тяжести у них ниже..
Во-вторых, он не точил а правил на камне сколько-то там тыс. грит. А т.к. японцы точат и правят на водных камнях, получается эффект...как, к примеру, соединить два мокрых стеклышка (хрен разорвешь).
У меня получалось, правда плоскость, но не фаску, выводить на камне #3000. Железко прилипало.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2008, 05:52:19 pm от copir »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Апреля 02, 2008, 07:11:29 pm »
Я когда правил с водой железку (нож) от рубанка Stanley Bailey No.4 (ширина железки 50 мм, длина ~190 мм) на бруске Grey Alania (производство ИП "Гусев А.В."), то у меня тоже железка своей фаской как бы присасывалась к камню. Край камня можно было поднять на весу, правда другой край лежал на столе, если полностью оторвать камень от стола, то камен отрывался от железки и падал на стол. Так что в том что камен и железка друг к другу прилипают мне кажется нет ничего удивительного.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Апреля 14, 2008, 03:58:52 pm »
:praise:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #254 : Апреля 15, 2008, 10:11:43 pm »
Сегодня пробовал повторить подвиг японцев....ничего не вышло :embar: Никак такой остроты и такой стружки не добиться :cray:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Апреля 16, 2008, 04:47:34 am »
Сегодня пробовал повторить подвиг японцев....
А с помощью чего вы пробовали? У вас есть японский рубанок?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Апреля 16, 2008, 06:23:01 am »

А с помощью чего вы пробовали? У вас есть японский рубанок?
Нет, пробовал заточить европейский рубанок до состояния снять подобную стружку.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Апреля 16, 2008, 07:41:33 am »
Нет, пробовал заточить европейский рубанок до состояния снять подобную стружку.
Странно что у вас не получается, мне кажется что это не сложно.
Я заточил Stanley Bailey No.4, построгал им небольшой кусок бука. У меня получается похожая стружка, такая полупрозрачная, с не большими дырочками, почти как папиросная бумага. Я думаю главное отрегулировать вылет ножа рубанка очень маленьким.
Правда наверное на таком большом куске дерева как в том ролике это будет конечно сделать несколько проблематичнее.

Вот интересно, а они действительно используют такую технику строгания как в том ролике на реальных изделиях. Там же рубанок тянется на себя и за один проход всю заготовки пройти не удается, т.е. приходится делать несколько рывков. Мне кажется что когда делается очередной рывок на ровной поверхности заготовки будет оставаться зазубрина от ножа рубанка.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Апреля 16, 2008, 08:04:11 am »
Вот интересно, а они действительно используют такую технику строгания как в том ролике на реальных изделиях. Там же рубанок тянется на себя и за один проход всю заготовки пройти не удается, т.е. приходится делать несколько рывков. Мне кажется что когда делается очередной рывок на ровной поверхности заготовки будет оставаться зазубрина от ножа рубанка.
не знаю корректно ли воспринимать это как технику строгания, это специальный инструмент сделанный для получения стружки(из нее что-то там делают, какие-то национальные украшения или изделия  или типа этого) , а не для столярной работы. По технике строгания видно что во время остановки для следующего рывка нужно обязательно сильно прижимать инструмент к плоскости строгания иначе на стружке образуются дыры
а вообще японцы работают на себя ,потому что работают сидя
ps. что можно сделать сидя на заднице?  ;)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Апреля 16, 2008, 08:13:05 am »

У меня получается похожая стружка, такая полупрозрачная, с не большими дырочками, почти как папиросная бумага.
Такая и у меня получается, а вот как на ролике...там гараздо тоньше.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Апреля 16, 2008, 08:24:00 am »
Такая и у меня получается, а вот как на ролике...там гараздо тоньше.
Может у них какая то специальная порода древесины.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #261 : Апреля 16, 2008, 09:31:10 am »
Я думаю рывки получаются, потому что заготовка и железка широкие. С нормальной шириной железки (35-50мм) все происходит плавно и без рывков.
а вообще японцы работают на себя ,потому что работают сидя

Не всегда сидя и не всегда на себя.
Почему на себя? Мне кажется это обусловлено конструкцией японских рубанков. В отличие от европейских, у них, практически на всех рубанках железка смещена ближе к задней части.

Сегодня пробовал повторить подвиг японцев....ничего не вышло :embar: Никак такой остроты и такой стружки не добиться :cray:

Вполне реально.http://www.wood...icles_732.shtml

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Апреля 16, 2008, 06:40:01 pm »

Почему на себя? Мне кажется это обусловлено конструкцией японских рубанков. В отличие от европейских, у них, практически на всех рубанках железка смещена ближе к задней части.
вполне вероятно, что и так.......

а может все проще : сели а потом сделали так железку для удобства  :undecided1:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Апреля 16, 2008, 09:05:04 pm »
Если судить по штангелю - получилось 3 сотых толщина, вроде тоненькая

Но вот внешне стружка не такая длинная получается и рвется. Может у них угол заточки иной, а может дело в породе дерева? Я строгал клен.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Апреля 16, 2008, 09:42:54 pm »
Я строгал клен.
Вопрос не по теме. А как клен по твердости в сравнении скажем с буком? Американы вроде часто используют клен там где у нас используют бук, например делают из него верстаки.
Как вы думаете тот клен который у нас (я так думаю что у вас наш клен) сопоставим по твердости с американским, т.е. годится он на замену тому же буку, или все таки наш клен и американский это две большие разницы?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Апреля 16, 2008, 09:50:04 pm »
Я с американским кленом не знаком. А наш, европейский клен очень хороший материал, и на верстаки, и на инструменты :good:Жаль что у нас его очень мало.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #266 : Апреля 17, 2008, 03:20:51 am »

Но вот внешне стружка не такая длинная получается и рвется. Может у них угол заточки иной, а может дело в породе дерева? Я строгал клен.

А они строгали redwood, если я правильно помню. Она же секвойя. В общем, несмолистая хвойная порода.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #267 : Апреля 17, 2008, 08:13:41 am »
а может все проще : сели а потом сделали так железку для удобства
А мне кажется что и в Европе в незапамятные времена похожая техника была, логичьно строгать на себя, когда рубанок настолько "первобытен" как японский.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #268 : Апреля 17, 2008, 08:41:23 am »
А мне кажется что и в Европе в незапамятные времена похожая техника была, логичьно строгать на себя, когда рубанок настолько "первобытен" как японский.
Алексей все может быть ,.......... тогда должен был бы сохранится инструмент такого плана, ну или хотя бы старые гравюры или рисунки с изображением такого способа работы

Оффлайн нартов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Магнитогорск
« Ответ #269 : Апреля 17, 2008, 09:05:19 am »
Кстати по поводу клена (нашего "российского") В 1990 году купил на местном "блошинном " рынке два самодельных рубанка, как говорил мастер изготовлены из клена, судя по износу подошвы и  образованию на поверхности сколах , древесина очень даже ничего по сравнению с рубанками того же года выпуска, но фабричных. Мастер говорил, что клен ,как я понимаю в наших широтах ( южный урал) самая хорошая древесина для изготовления инструмента.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #270 : Апреля 17, 2008, 09:16:28 am »
Мастер говорил, что клен ,как я понимаю в наших широтах ( южный урал) самая хорошая древесина для изготовления инструмента.
Америкосы часто испольузуют клен для изготовления рубанков, ручек инструмента (молотков, кувалд, стамесок, рабанков), разделочных досок, верстаков и т.п изделий где нужна твердая древесина. Они свой клен обычно называют hard maple (твердый клен), sugar maple (сахарный клен) и возможно еще как то. У нас же для изготовления аналогичных изделий обычно используют бук или граб.

Америкосы наверное используют клен потому что у них его много, Канада вообще считается кленовой страной.
Странно почему у нас не используют (или редко используют) клен? Либо у нас его мало, либо он не того качества как американский.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2008, 09:57:51 am от andron01 »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #271 : Апреля 17, 2008, 10:18:41 am »
Думаю от того, что у нас не сложилась промышленная добыча клёна, в отличии от добычи бука, дуба, ясеня.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #272 : Апреля 17, 2008, 11:14:15 am »
Алексей все может быть ,.......... тогда должен был бы сохранится инструмент такого плана, ну или хотя бы старые гравюры или рисунки с изображением такого способа работы

Скобель. Даже сейчас иногда в продаже бывает.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #273 : Апреля 17, 2008, 06:42:36 pm »

тогда должен был бы сохранится инструмент такого плана, ну или хотя бы старые гравюры или рисунки с изображением такого способа работы
Надо глянуть на фрески средневековые, там рубанки очень похожи на японские. Поищу.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #274 : Апреля 17, 2008, 07:39:30 pm »

средневековая мастерская  и инструмент (Италия)