Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка рубанка  (Прочитано 258616 раз)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Re: Заточка рубанка
« Ответ #50 : Марта 02, 2006, 12:10:35 am »
ignel, неужели в Ваших краях нельзя купить такую простую хреновину? Видел и китайские, и Стенли, и Сандвик(или Фискарс). СтОят - копейки! Чего возиться? Или требуется что-то эксклюзивное?
Да нет у нас таких хреновин как класса... Не возят их к нам... :(

По большому счету у нас ВООБЩЕ ничего нет. Ни материала, ни расходников, не нормального инмтрумента...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #51 : Марта 02, 2006, 12:12:29 am »
Ну, тогда флаг в руки и вперед! Извините, если задел за живое...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #52 : Марта 02, 2006, 12:14:53 am »
Ну, тогда флаг в руки и вперед! Извините, если задел за живое...
Да, да... Флаг в руках, горн в зубах, галстук на шее, и бегу впереди паровоза :)

Оффлайн Ремзон

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: гМосква
« Ответ #53 : Марта 02, 2006, 01:04:33 am »
Да,вот еще вспомнил, где я применял эту пластину
Я ей реанимировал ножи на деревообрабатывающем станке.С тыльной стороны несколько раз с нажимом и чистота обработки становится лучше.Чесно говоря, это не лучший выход,но достойного приспособления для заточки ножей к деревообрабатывающему станку я пока не видел.Продаются сейчас станки,там такой широкий круг стоит,низко оборотный.А в низу ступенчатый упор.Кто пробывал заточить на нём 200мм нож?
« Последнее редактирование: Марта 02, 2006, 01:08:52 am от Ремзон »
Давайте жить дружно и друг другу помогать!

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #54 : Марта 02, 2006, 10:18:38 am »
To Дми-III-й

Дмитрий, Alex21 прав в том, что в статье, которую Вы привели говориться именно об инструментах для обработки материаллов с изотропной или квазиизотропной (как у стали) структурой.

И ещё - шишку и помидоры летели в меня, Вы зря их перехватили - надо было увернуться :). Это только я читаю не правильные книжки (такое впечатление, что они только для меня и издаются). Другие ребята обходятся без чтения ахинеи, - зачем у них "высшее" и опускаться до изучения совдеповских ПТУ-шниых учебников как-то не резон. Зачем, - если Рамуц об этом не написал, то проблемы быть не может. По этому я в очередной раз был жёстко опущен "ниже плинтуса" и назначен "дежурным козлом", чтоб впредь не читал не правильных книжек.

__________________________________________________________________________-

от step

>>>Мастер называет это ломкой грата (заусенца по нашему) и производит ее несколько раз на всех этапах заточки инструмента - от первичной шлифовки и до хонингования.<<<

от tak

>>>правда часто берут заточенную и запрвленную железку  ставят ее поперек бруска твердого дерева и бьют по торцу. Считается что это снимает остатки заусенца.<<<

Эти два способа, мне кажется, можно объединить и добавить к ним ещё одну рекомендацию, попадавшуюся мне в литературе (книга была, разумеется, не правильная). Там предлагалось после доводки на оселке провести с нажимом режущей кромкой  по торцу твердой древесины или сучку, с последующим повтором хониггования на оселке. Таким способом устранялось так называемое ложное жало, часто возникающее в процессе заточки, стойкость которого очень низка.

Да и чтоб не было путанницы - эти способы относятся только к повышению стойкости режущих кромок инструментов, что очень важно, но совсем не этим объясняется ограничение распространения упреждающей трещины при строгании, портящей качество обработки поверхности, с фразы о которой, если помните, вся история началась.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #55 : Марта 02, 2006, 01:45:43 pm »
***И ещё - шишку и помидоры летели в меня, Вы зря их перехватили ***

Сергей, жалеете, что набор для салата прошел мимо вас? Весна - всем хочется витаминчиков... :-))

Насчёт ломки заусенца - это другой разговор, не имеющий отношения к туплению кромки как таковому. Сей процесс действительно рекомендуется выполнять, особенно  если нет уверенности в качестве примененного для правки абразива. Физика процесса - при заточке на кромке действительно происходит наволакивание металла с образованием заусенца, который может стать помехой режущей кромке.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Geshka

• Новичок
  • *
  • Из: Canada
« Ответ #56 : Марта 02, 2006, 05:44:22 pm »
Вот такая штука продается здесь и стоит по-божески
http://www.leev...,43078&ap=1

Обратите внимание - сделано в Японии - в наше время - бооольшая редкость. :)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #57 : Марта 02, 2006, 05:53:37 pm »
Да-уж... Магазин-то импортный в переводе на деревянные получается около 500, а еще доставка...
У меня такая есть, правда производства Тайвань, выглядит один в один, активно ей пользуюсь т.к. руками постоянный угол выдерживать не умею.
Знаю где такую как моя можно купить рублей за 200.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #58 : Марта 02, 2006, 06:26:14 pm »
Такие приборчики Стенлевские встречаются в магазинах, а вот японских заточных камушков увы не встречал.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Марта 03, 2006, 09:26:06 am »
упор для точила типа очумелые ручки лежит
http://woodtool...3/sn_003_07.htm

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 03, 2006, 12:59:11 pm »
Буквально сейчас занялся делать широко известную приспособу для заточки железок рубанков и стамесок на основе двух роликов и площадки между ними.

Чтобы было понятнее, я быстренько накидал эскизик...

интересная статья по ручной заточке
http://woodtool...1/sn_011_24.htm
там же про использование вашей держалки
http://woodtool...1/sn_011_26.htm

и приспособа для заточки на сверлильном станке
http://woodtool...1/sn_031_16.htm
« Последнее редактирование: Марта 04, 2006, 10:42:41 am от alex_k »

Оффлайн Kerby

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #61 : Марта 11, 2006, 11:05:43 pm »
Да-уж... Магазин-то импортный в переводе на деревянные получается около 500, а еще доставка...
У меня такая есть, правда производства Тайвань, выглядит один в один, активно ей пользуюсь т.к. руками постоянный угол выдерживать не умею.
Знаю где такую как моя можно купить рублей за 200.

и где если не секрет?

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Марта 12, 2006, 01:55:33 pm »
и где если не секрет?

м. Войковская, "Строй Пассаж", 3 этаж в самом начале слева, если конечно вы из Москвы - город у вас в профиле не указан.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2006, 02:07:51 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

valery

• Гость
« Ответ #63 : Марта 12, 2006, 02:54:03 pm »
А вот исчо такая конструкция есть, чтоб по камню не елозить...

tak

• Гость
« Ответ #64 : Марта 12, 2006, 04:23:58 pm »
     Валера вы знаете подобные конструкции лично у меня вызывают сомнения в своей работоспособности. Какие-то они не внушающие доверия.
С уважением.

valery

• Гость
« Ответ #65 : Марта 12, 2006, 04:43:50 pm »
А у меня и нет такой (и вообще никакой). Просто, вроде, здесь решили эти конструкции "поисследовать", вот и кинул картинку до кучи, как один из вариантов "решения вопроса".

Лично мне понравилась идея со сверлильным станком...

tak

• Гость
« Ответ #66 : Марта 12, 2006, 05:02:41 pm »
   Если поискать, то на старых моделях рейсмусов стояли построенные на таком принципе заточные устройства. которые позволяли после установки ножей произвести их правку или заточку.
С уважением.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #67 : Марта 12, 2006, 09:20:40 pm »
Валера вы знаете подобные конструкции лично у меня вызывают сомнения в своей работоспособности. Какие-то они не внушающие доверия.
С уважением.
Зря, зря... Я свою приспособу доделал. Уже второй день точу железку :) Второй день - потому что рубанок мне подарили с барского плеча в таком жутком состоянии :(( Такое ощущение, что железку точили круглым напильником. И угол заточки у нее откровенно переменный был. За два вечера все привел в божеский вид. Волосы на руке бреет. Осталось отполировать.

Впечатления от заточки на приспособе положительные. Угол ровный. Правда и приспособа у меня немного не такая, как на фото. Что-то не внушил мне доверия узкий ролик посредине. Я сделал два колеса на общем валу по бокам.

tak

• Гость
« Ответ #68 : Марта 12, 2006, 09:53:14 pm »
         То ignel    
    На картинке Валеры конструкция мне кажется вообще должна прогибаться, но дело не в этом. Мне хотелось всегда узнать у реальных пользователей таких приспособ несколько моментов. Нож у рубанка ~45 - 50мм( у средних), значит ширина камня не меньше 55 - 60, в приспособе на искосок не поставишь. приспособа занимает место значит длинна камня не менее 130 - 150мм, на чем правите где камни берете? Если приспособа ориентированна относительно площадки значит камень должен иметь стогую толщину по всей повархности или его тоже выставлять надо относительно железки?
С уважением.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #69 : Марта 12, 2006, 10:52:36 pm »
То ignel    
 На картинке Валеры конструкция мне кажется вообще должна прогибаться, но дело не в этом.
Для жесткости я поставил по бокам два уголка. Они же - опора для колесной оси.
Мне хотелось всегда узнать у реальных пользователей таких приспособ несколько моментов. Нож у рубанка ~45 - 50мм( у средних), значит ширина камня не меньше 55 - 60, в приспособе на искосок не поставишь. приспособа занимает место значит длинна камня не менее 130 - 150мм, на чем правите где камни берете?
Пару новых камней мне подарили. Сказали, что они использовались для заточки пил на взрослой циркулярке. Диметр - 250 мм. Посадочное отверстие - 75 мм. Приспособа сделана так, чтобы ее колеса были шире этого отверстия.
Если приспособа ориентированна относительно площадки значит камень должен иметь стогую толщину по всей повархности или его тоже выставлять надо относительно железки?
С уважением.
Для первичной заточки я пользовался этим камнем, потом перешел на наждачку, наклеенную на кусок ДСП. Ложу два листа наждачки друг за другом. По одному катаются колеса, а другой используется собственно для заточки.

Фотографии ниже. Чур, с внешнего вида моей приблуды не смеяться! :) Это прототип...

1. Сам камень.
2. Посадочное отверстие.
3. Мой супер-агрегат. :)
4. Железка перед окончательной заточкой.
5. Рабочее положение при первичной заточке.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #70 : Марта 12, 2006, 11:09:09 pm »
Здоровская штука! Мощная! Признайтесь - ведь это лафет от артилерийского орудия! Такая карманная пушка!  :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #71 : Марта 12, 2006, 11:22:46 pm »
Здоровская штука! Мощная! Признайтесь - ведь это лафет от артилерийского орудия! Такая карманная пушка! :)
Ну вот. Началось... Я так и знал! :)

Колеса и вал - от купюросчетной машинки русского производства. Денег нет, машинку пришлось разобрать :)

Судя по всему - она была сделана на каком-то оборонном предприятии. Ни одной втулки, все на подшипниках, все законтрено и залито лаком насмерть. Суровая была штука!

tak

• Гость
« Ответ #72 : Марта 12, 2006, 11:28:09 pm »
       А как фиксируете угол наклона?
С уважением.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #73 : Марта 12, 2006, 11:38:12 pm »
А как фиксируете угол наклона?
С уважением.
Выдвижением железки относительно оси колес. Соотношение высоты от абразива до оси колеса и длинны от оси колеса до кончика железки должно быть 1/3. Получится как раз 30 град.

Нет, в процессе заточки угол, конечно, поменяется. Но настолько незначительно, что этим можно пренебречь.

Оффлайн Ремзон

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: гМосква
« Ответ #74 : Марта 12, 2006, 11:50:34 pm »
Критиковать все мастера... :-\.А как сделать,так никого не найдёшь ;D.Молодец игорь ,так держать! :D
Давайте жить дружно и друг другу помогать!