Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как раскроить листовой металл?  (Прочитано 37786 раз)

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Как раскроить листовой металл?
« : Февраля 19, 2008, 02:11:03 pm »
Как или чем? Вообщем пока думаю. Нужно будет взять лист 3-мм железа и получить лист 300*400мм. Ну и что бы точно было, чем бы воспользоваться?
Вариант первый: Взять плиткорезный станок и поставить туда абразивный круг. Ну и какой-то паралельный упор.
Второй вариант: купить диск для циркулярки по металлу. Правда из циркулярок у меня только Bosch с посадочным на 30мм. А таких дисков по металлу я не встречал. У Dewalt есть, но толи посадочное на 16, толи на 20мм.
Первый вариант интереснее и дешевле (станок в прокат). Можно конечно привести еще и болгарку в руках, но боюсь я ей точный рез не сделаю. Как вы считаете, вообще реально это сделать самому?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
Re: Как раскроить листовой металл?
« Ответ #1 : Февраля 19, 2008, 02:13:52 pm »
 :grabli:
че-то я еще про лобзик забыл :) Вот как бывает. Думаешь несколько дней, сомневаешься. Напишешь сюда и ... сразу приходит на ум возможно самое простое решение  :tease:

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #2 : Февраля 19, 2008, 02:21:23 pm »
А Вы попробуйте лобзиком тройку пильнуть, думаю, от этой затеи Вы сразу откажитесь.

С уважением, Виталий.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 19, 2008, 02:33:51 pm »

А Вы попробуйте лобзиком тройку пильнуть, думаю, от этой затеи Вы сразу откажитесь.
Как то пробовал холоднокатанный швеллер пилить ... Долго, плюнул, взял болгарку, проще, когда точность не особо важна.Тем более мне тогда нужно было 6 метров распилить. Тут вроде не много, но болгаркой боюсь точно не получится :( Больше как-то на ум ни чего не идет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Февраля 19, 2008, 02:38:10 pm »
Лобзиком бесполезно, ручной ножовкой по металлу и то быстрее будет.

Из более-менее простых вариантов просматривается только установка на циркулярку болгарочного диска и вперед по направляющей. Правда, циркулярку потом придется долго чистить от окалины, иначе на дереве будут оставаться черные полосы. И надо будет думать насчет посадочного диаметра - у болгарочных дисков он 22 мм.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #5 : Февраля 19, 2008, 02:49:40 pm »

Из более-менее простых вариантов просматривается только установка на циркулярку болгарочного диска

интересно, насколько это безопасно?! :praise:
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 19, 2008, 02:55:12 pm »
Иван, кстати, я думал на счет плиткорезного станка, по этому поводу. Лучше бы подошел (там вроде и размер нужный), чем циркулярка. А на циркулярку бы с удовольствием бы купил диск по металлу. Как-то на выставке Dewalt мне доводилось пилить ак.циркуляркой с диском по металлу горячий швелер. Очень здорого - металл не перегревается, снопа искр нет. Режет правда не так быстро как дерево, но заметно быстрее чем лобзик :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 19, 2008, 03:53:21 pm »
Болгарочный диск на циркулярку безопасно. Правда, обороты у нее раза в два меньше, поэтому резка получится менее эффективная по сравнению с болгаркой.
Вот пильный диск на болгарку очень опасно.

Насчет плиткореза идея тоже вполне нормальная. У меня на работе завлаб для точных работ ставит болгарочный диск на самодельную настольную циркулярку, с небольшими деталями работать ощутимо удобнее, чем махать тяжелой болгаркой.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 19, 2008, 03:59:40 pm »
Второй вариант: купить диск для циркулярки по металлу. Правда из циркулярок у меня только Bosch с посадочным на 30мм. А таких дисков по металлу я не встречал. У Dewalt есть, но толи посадочное на 16, толи на 20мм.

Безумно дорогой вариант для разовой работы.

Я бы для болгарки на 230мм приспособил какую-нибудь направляющую и раскроил лист.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 19, 2008, 04:07:48 pm »
есть такое исполнение болгарки под названием штроборез.
мне кажется самый приятный вариант получится.
кожух у Bosch можно заказать отдельно.
глубина реза регулируется.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #10 : Февраля 19, 2008, 04:11:54 pm »
 Вариант первый.
 Отрезать болгаркой, аккуратно прижимая диск к направляющей из дерева или металла.
 Вариант второй.
 Воспользоваться гильотиной. На многих рынках они есть. Но бывает, что плохо работают, поэтому предварительно нужно уточнять.

Оффлайн Atoll

• Новичок
  • *
  • Из: Томск
« Ответ #11 : Февраля 19, 2008, 04:21:36 pm »
Если нужен ровный рез, то только гильотиной.
На крупных базах, торгующих металлом, должны быть.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 19, 2008, 04:42:32 pm »
Гельотина, конечно, хорошо!
Но привезти на металлобазу 3-х мм стальной лист для раскроя - задача не из простых.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 19, 2008, 04:47:53 pm »
ну да... да и покупать его... мне надо макс 2 куска 30*40 см. Вот думаю, может удасться купить куски где-нибудь.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #14 : Февраля 19, 2008, 04:53:00 pm »
Но привезти на металлобазу 3-х мм стальной лист для раскроя - задача не из простых.
Можно болгаркой раскроить начерно, с припусками. Везти потом уже небольшую заготовку.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 19, 2008, 05:13:01 pm »
А может проще купить листы такого размера?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 19, 2008, 05:34:37 pm »

А может проще купить листы такого размера?
Это был бы идеальный вариант :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 19, 2008, 06:18:40 pm »
кожух у Bosch можно заказать отдельно.
глубина реза регулируется.

Ага, видел я такой в продаже. Судя по цене, он сделан из листового серебра с золотыми заклепками :)

Тут три варианта.
1. Поискать на металлобазах готовые куски или продажу с резкой - сейчас такое есть.
2. Поискать оборудование (ту же гильотину) и отвести туда лист или его кусок.
3. Пилить самому. Чтобы получилось ровно, надо либо настольную циркулярку/плиткорез с болгарочным диском, либо ручную циркулярку с болгарочным диском, либо болгарку со специальным кожухом или опорой

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #18 : Февраля 19, 2008, 06:41:51 pm »
Какие требования к точности реза? Ведь и простыми слесарными способами можно добиться вполне приличного результата, например, довести слегка неровный край после болгарки напильником. При определенной сноровке получится довольно сносно. Прямизну контролировать, прикладывая к кромке ровную линейку. А окончательно выровнять так же, как и подошву рубанка — шкуркой на ровном основании.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 19, 2008, 08:42:38 pm »
А лазерной резки у Вас в Самаре нет?
В Москве очень много контор. Метр реза от 50 рублей.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #20 : Февраля 19, 2008, 08:47:42 pm »

1. Поискать на металлобазах готовые куски или продажу с резкой - сейчас такое есть.

Ищите, и ...найдёте. Всяко дешевле будет
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Vadia64

• Гость
« Ответ #21 : Февраля 19, 2008, 10:22:21 pm »
Александр, а в чём проблема ? Болгарки нет ? Болгаркой режу спокойно с точностью до миллиметра. Или точнее надо ?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 20, 2008, 10:26:09 am »
  Вадим, проблема может в малом опыте и кривизне рук? Болгарка есть. Да и резал всяко разно. Вспоминая результат и сам процесс, думаю, что не очень получится. Хотя сделать основание из фанеры. Прикрутить маленькую УШМ к ней и по направляющей пустить ... Наверное более подходящий вариант.
  Точность вообщем -то важна, но не прям в миллиметр. Край можно и ЛШМ-кой довести. Эта деталь - основание для крепления фрезера в столике. Мне тут случайно достался интересный стол (Николай, спасибо!), в который можно закрепить или лобзик, или циркулярку, или фрезер. Но основание под фрезер из толстого пластика. Остальное из металла. И если необходимо поменять инструмент, нужно опять выставлять глубину регулировочными винтами. Удобнее конечно, если раз выставил и потом меняешь все без дополнительных регулировок.
  Думал для циркулярки еще сделать, т.к. тот что есть, малость короткий. Но придумал заказть новое основание для пилы, а старое переделать под ту пластину, которая есть. Так убъю двух зайцев - и в стол ставить можно будет и основание будет новое и, надеюсь, по ровнее и по жестче. Все таки есть же такое понятие как усталость металла и износ.
 По размерам: если будут чуть уже где, то не критично. Пусть не эстетично, зато практично. Здесь важнее потом разметить и просверлить точно. Буду искать, потом пробовать. Лазером ... тоже мысль интересная, но слишком уж хлопотная. Хотя там наверное можно с точностью до мм сделать. Да и интереснее сделать самому. Все таки это хобби.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2008, 10:36:40 am от svist »

Vadia64

• Гость
« Ответ #23 : Февраля 20, 2008, 04:38:42 pm »
Саша, послезавтра будут фотки ,как надо резать. Цельный лист покупать глупо,
М2=600р., Вам нужно 0,24 М2 это ок.200р., покупать для этого лист за 1600-1800 не надо.  Найдите любое СУ и попросите за пузырь обрезки.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 20, 2008, 04:51:47 pm »
Вадим, дело может решиться еще проще. Только что нашел контору, которая оказывает услуги по токарно-фрезерным работам, работают с листовым металлом, сваркой и разными другими. Принимают и небольшие заказы. Дают гарантию на изделие (на соответствие чертежам). Завтра встречусь с ними, узнаю что по чем и попробую им заказать сразу с этой пластиной втулки/пластины-вкалдки разного внутреннего диамтера. Они вроде как и шлифуют-полируют и могут сделать любую поверхность. Работают так же с нержавейкой. Если что сростется, дам знать.