Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: почему газовую сварку используют реже?  (Прочитано 43268 раз)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Re: почему газовую сварку используют реже?
« Ответ #250 : Марта 06, 2013, 12:58:17 pm »
http://www.chipmaker.ru/topic/64008/

там внизу про электроды пару слов.
В целом МР3 - очень дешевый, и универсальный электрод, варить можно даже по ржавчине, им и варю. Он еще не столь чувствителен к отсыреванию как основные. Но правда дает много шлака, и такого рыхлого, когда по началу дырки делаешь и завариваешь получается рыхлые швы из вспененного метала со шлаком. Говорят ОК46 в этом отношении лучше.. но он вроде более чувствителен к влаге... не знаю верить этому или нет, я начинал с МП а так как они везде лежат и дешевые на них и сижу...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #251 : Марта 06, 2013, 01:08:57 pm »
http://www.chipmaker.ru/topic/64008/

там внизу про электроды пару слов.
В целом МР3 - очень дешевый, и универсальный электрод, варить можно даже по ржавчине, им и варю. Он еще не столь чувствителен к отсыреванию как основные. Но правда дает много шлака, и такого рыхлого, когда по началу дырки делаешь и завариваешь получается рыхлые швы из вспененного метала со шлаком. Говорят ОК46 в этом отношении лучше.. но он вроде более чувствителен к влаге... не знаю верить этому или нет, я начинал с МП а так как они везде лежат и дешевые на них и сижу...

Ну и я примерно так же. Правда МР-3 у меня запас древний и не китайских, а отечественных. Но шлака от них действительно многовато. Есть еще УОНИ - на халяву достались, но варить ими  :no:. Напряжение у меня нестабильное и инвертора нет

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #252 : Марта 06, 2013, 07:39:05 pm »
Есть еще УОНИ - на халяву достались, но варить ими
Если ничего не путаю, то эти электроды для сварки углеродистых сталей и обязательно постоянным током.
Я же лично предпочитаю варить маркой ОЗС. Причем чем выше цифра в марке, тем лучше электроды. Шлака минимум, "кепочка" на электроде во время сварки не образуется, а после того как шов остынет, то достаточно ударить молотком рядом со швом и шлак отлетает практически целиком. Собственно во время сварки, электродом аки пластилином заплавляется стык. Очень они мне нравятся. Лет 15-18 назад было у меня несколько пачек в коричневой обмазке - просто песня!