Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление шипорезки!!!!  (Прочитано 114384 раз)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Re: Изготовление шипорезки!!!!
« Ответ #550 : Апреля 24, 2009, 12:04:07 am »
Потому и 90, что наибольший диаметр фрез - 89 мм, а никак не 100
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #551 : Апреля 24, 2009, 12:06:47 am »
0,5 мм на сторону как-то маловао. всякие неточности, биении. хотябы по 2 мм на сторону.

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #552 : Апреля 24, 2009, 12:09:25 am »
Ждем следующего заказа!!!

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #553 : Апреля 24, 2009, 12:21:14 am »
А можно сделать пластину под фрезер OF 2200 ?
если набрать народу,да подготовить эскизы,то наверное можно.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #554 : Апреля 24, 2009, 12:38:07 am »

0,5 мм на сторону как-то маловао. всякие неточности, биении. хотябы по 2 мм на сторону

Фигассе, биение 0,5 мм при диаметре 89 мм... Если бы так было - такое надо было бы включать только дистанционно, из-за угла :)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #555 : Апреля 24, 2009, 12:41:09 am »
если набрать народу,да подготовить эскизы,то наверное можно.

Хотелось бы из толстенной стали. Такое вообще в принципе возможно?

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #556 : Апреля 24, 2009, 01:12:56 am »

Shaman что-то замышляет,не поделишся мыслею?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #557 : Апреля 24, 2009, 01:16:44 am »
Я под впечатлением от инкровской пластины под фрезер (пощупал на днях у Snalan'а). Хочу нечто подобное. Можно конечно точно такую же купить, но придется адаптировать под фрезер - полагаю, лучше сделать сразу под него.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #558 : Апреля 24, 2009, 01:25:29 am »
.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 01:37:23 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #559 : Апреля 24, 2009, 01:28:05 am »
Я под впечатлением от инкровской пластины под фрезер (пощупал на днях у Snalan'а). Хочу нечто подобное. Можно конечно точно такую же купить, но придется адаптировать под фрезер - полагаю, лучше сделать сразу под него.
а я готовые уже в руках подержал. из нержавейки. недостаток один - не полированная, не кошерно. по втулкам, мне обошлись по 400руб. пришлось точить из 100мм потому что другого не было. я рукой махнул, говорю точи. кстати, сделали по три втулки каждого размера. 12,7 17 19. один комплект мне. один зарезервирован путинскими т.е. питерскими. один валяется. возможность наточить еще осталась. но думаю как удешевить.
трудовик

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #560 : Апреля 24, 2009, 01:48:30 am »
Мне эти пластины под фрезер понравились тоже очень и очень, жаль, что не получилось заказать себе (именно с комплектом колец). Будет возможность - возьму обязательно. И напрасно не взял третий изолоковский шаблон с одной нерабочей стороной. Даже та, что работает стоит того, чтобы потратиться. Кроме функциональной стороны есть и декоративная - получается очень интересный орнамент на соединении.

« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 01:55:30 am от Uve »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #561 : Апреля 24, 2009, 07:26:21 am »
но судя по отзывам других, то к моей просьбе о качестве металла они подошли ответственно.

Дело в том, что нержавейка сама по себе ровная (и в этом ее преимущество). Не надо выбирать, достаточно просто взять верхний лист из пачки.

Сделать можно, но надо чертежи. Или хотя бы снять с фрезера точные размеры и расположение крепежных и прочих отверстий. Собственно, под Freud и DeWalt так и делали.

У меня тоже freud 2200. Уникальность этой пластины только во вставках под разные диаметры фрез? Хорошо бы иметь вставки до диаметра фрез 100 миллиметров!

У Freud размеры окна в подошве фрезера позволяют ставить фрезы что-то до 60 мм примерно. Точно сейчас не скажу, мерить надо. Все что больше - только над подошвой.

Фигассе, биение 0,5 мм при диаметре 89 мм...

Не биения, а неидеальная соосность фрезера и отверстия в пластине.

В принципе возможно, но на практике сложновато и смысла нет.
По жесткости нержавейки 3 или 4 мм будет достаточно. В толстой пластине паз под кольца надо фрезеровать, что резко поднимает стоимость. Проще сделать, как на пластине к Freud, опору для колец. К тому же толстая плита будет уменьшать полезный вылет фрезы. И еще для изготовления придется покупать толстый дорогущий лист, целый, и потом куда-то девать остатки.
Пластина-оригинал толстая потому что скорее всего литая алюминиевая и с ребрами жесткости снизу.

пришлось точить из 100мм потому что другого не было. я рукой махнул, говорю точи. кстати, сделали по три втулки каждого размера. 12,7 17 19. один комплект мне. один зарезервирован путинскими т.е. питерскими. один валяется. возможность наточить еще осталась. но думаю как удешевить.

Все уже украдено придумано до нас. На подошву фрезера прикручивается пластина, сделанная той же лазерной резкой. Также можно сделать пластину по форме втулки (как на Freud или Makita). В пластине отверстие под собственно втулку. Тут уже варианты. Можно сделать крепеж как у втулок Энкор (что мне не очень понравилось), либо сделать втулку в виде чашки с бортиком, которая вставляется в отверстие и фиксируется винтами по окружности. При заказе трехлетней давности в ассортименте были пластины под разные фрезеры, и там даже отверстия под привинчивание втулок делали.

Оффлайн ss_sany

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #562 : Апреля 24, 2009, 11:02:59 am »
Уважаемые мастеровые! Вопрос по раззенковке отверстий в шаблоне - рекомендуемые зенкеры IS найти пока не могу, а можно для этого использовать многоступенчатое сверло по металлу?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #563 : Апреля 24, 2009, 11:09:45 am »
Можно использовать сверло большого диаметра. Угол, правда, там получится не совсем правильный, но пойдет.

Оффлайн ss_sany

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #564 : Апреля 24, 2009, 11:32:43 am »
Спасибо, понял

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #565 : Апреля 24, 2009, 01:11:58 pm »
Пока попробовал "срастить" две дощечки разного дерева, изолок Wave, если не путаю, но фреза тупая и эксперименты пришлось прекратить. Под углом в 90 это же соединение выходит намного проще и прочнее. Полноценного изделия долго не сделаю, пока все не перепробую.
Здорово!
Прошу понять правильно. Многие это чудо увидели(дят) в первый раз. Очень полезно дать поэтапные фото всего процесса. Начиная с установки на стол и т.д. до конечного соединения.
Спасибо.
Игорь.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #566 : Апреля 24, 2009, 01:22:11 pm »
доброго дня всем. раздача вовсю идет. сегодня с ярославки отдам 1) asavva (Олег) 2) arzanig Александр. и Мurzzzzilk. днем встречаюсь с Андреем боссс. он заберет и для байки. вечер Михаил Агеев. сегодня доразберу остальное - в субботу отправлю пэком.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 06:44:47 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #567 : Апреля 24, 2009, 01:26:49 pm »
Ссылки на видео от Leigh давали, там подробно показано.
По сборке боковин и креплению на них шаблона здесь:
http://woodtools.nov.ru/temp/sborka53/53_asm/53_asm.htm
http://woodtools.nov.ru/temp/sborka53/sbor53.htm

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #568 : Апреля 24, 2009, 01:43:27 pm »
Иван, спасибо огромное за ссылки. наконец у меня в голове прояснилось, как эти крепежи собирать. только хочется сваркой обойтись, не охота какие то уголки искать, сверлить....
трудовик

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #569 : Апреля 24, 2009, 05:55:55 pm »
Алексей Сафонов. Как на счет Ботанич. сада ?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #570 : Апреля 24, 2009, 06:34:49 pm »
раздача слонов нержавеющих полным ходом идет. отпишитесь кому куда передать по москве. я 28 днем уезжаю до 3. на боаническом саду по сути ночую. в эти выходные с обеда буду на работе в долгопе. можем по пути пересечься. далеко ехать, по понятным причинам, мне не особо хочется. по пэку сегодня допакую - завтра отправлю.
трудовик

Онлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #571 : Апреля 24, 2009, 09:04:02 pm »
Забрал сегодня шаблоны у Алексея. Здорово!
Огромное спасибо IS за разработки моделей, а также всем инициаторам проекта!

Теперь все маленько уляжется, время пройдет и можно вполне насчет FMT подумать...  :) Опыт уже есть!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #572 : Апреля 25, 2009, 09:10:59 am »
 Нашел ссылку на бэе на копировальные втулки для наших замечательных шипорезок, такой же набор, как у меня.
http://cgi.ebay.com/TEMPLATE-ROUTER-GUIDES-SET-Bosch-Dewalt-porter-cable_W0QQitemZ310132746404QQcmdZViewItemQQptZRouters_Bits?hash=item310132746404&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=66%3A2%7C65%3A10%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A0%7C293%3A12%7C294%3A50
Там идет установочный размер на 30мм в адаптерном кольце, кольцо в наборе у меня было по умолчанию под фреуд 2200, продавец (был другой) по запросу менял его на другой адаптер (не любой, из запасов) под другие модели. Можете написать продавцу и уточнить размер адаптера. 7 втулок с наружным диаметром 7.85 мм, 9.45 ( эти две под фрезы с хвостовиком 6 или 6.35), 11.0 мм, 12.6 мм (это под шипорезку), 15.75, 18.95 (под шипорезку тоже, кто выбрал вариант на 19), 20.15 (размеры реальные, промерил набор, в минус от расчетных 0.05-0.1). Стоит с доставкой 33.24 зеленых, каждый добавленый набор (если скооперируетесь, за счет снижения почтовых расходов) дешевле на 9.25. Вроде это все, что знаю по втулкам.

2 GARRIK
 Некому подержать фотоаппарат, а отвлекаться не люблю, пока не закончу. Поэтому поэтапно пока не получается.  Да и то, что на фото - это эскиз, проба. Когда буду делать законченые детали, постараюсь все заснять.

А вообще, жизнь, похоже налаживается. То годами не могли найти завод, где бы сделать шаблоны достойного качества (и кто бы взялся), а сейчас аж два варианта, две темы рядом. Теперь выбираем, где да что поинтереснее, получше.
 Хочется поддержать оба варианта, спасибо организаторам за предоставляемую возможность, а уж форумчане разберуться, кому побыстрее надо сделать, а кому нужен будет модернизированный вариант. Лично мне понравился сам завод и готовность работать с нами, качество изготовления. У самого зреют планы на дозаказ. С удовольствием продолжил бы с ними знакомство, заранее подпишусь снова съездить туда на приемку и оказывать посильную помощь в будущих авантюрах с шаблонами.
 Отдельное от меня спасибо Ивану (IS), без его труда и благословения на эту затею фиг бы мы сами когда-нибудь все расчертили и расчитали, все эти варианты (кто думает иначе - попробуйте). Упомянутый коньяк (или что еще, по желанию) будет выставлен по первому пожеланию.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #573 : Апреля 25, 2009, 09:57:00 am »
а дозаказик-то придется таки делать. наконец повертел в руках свои железки, понимать начал что к чему.
 во-первых с системой крепления. к шаблонам на 450мм хорошобы было дозаказывать еще комплект ушей (поз№52) или сразу по умолчанию делать все шаблоны с ними. это облегчило бы сильно крепление и позиционирование.
-в поз№53 вертикальные детали делать в сборе с деталью №52 и гнуть на станке.
 фиксатор болта(маленькая деталюшка) приваривать точечной сваркой на месте, да и всю конструкцию сделать менее массивной.
-заказывать шаблонов на один больше с расчетом на брак.
ну и еще подумать. что и как модернизировать. грех возможностями завода не пользоваться.
-эх! знал бы сколько времени и сил на эту авантюру понадобится, десять раз подумал бы.
трудовик

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #574 : Апреля 25, 2009, 10:33:27 am »
блин... увидел наконец описание станины под шаблоны... ну ладно, учту на будущее...

-заказывать шаблонов на один больше с расчетом на брак.

леш, это как понимать?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((