Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление шипорезки!!!!  (Прочитано 113468 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: Изготовление шипорезки!!!!
« Ответ #575 : Апреля 25, 2009, 11:05:45 am »
Слав, не правильно мысль выразил. просто сейчас каждая деталька по счету. я не могу найти, кому 52 позицию лишнюю отдал. до и из шаблонв один чуть надфилем надо подправить(очем и говорилось ранее) просто сделали превосходно!
трудовик

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #576 : Апреля 25, 2009, 11:56:31 am »
ясно)))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #577 : Апреля 25, 2009, 12:10:15 pm »
фиксатор болта(маленькая деталюшка) приваривать точечной сваркой на месте,

Фиксатор болта можно вообще выкинуть нафиг. В детали, на которую он ставится, сделать квадратное отверстие вместо круглого и вместо обычного болта взять мебельный, с квадратом под головкой.

просто сейчас каждая деталька по счету. я не могу найти, кому 52 позицию лишнюю отдал.

Это, правда, довольно крупная деталь, но мелочевку я заказывал с запасом. И не зря, как оказалось - несколько мелких деталюшек потеряли сами резчики.

-эх! знал бы сколько времени и сил на эту авантюру понадобится, десять раз подумал бы.

:) :)
Знакомо.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #578 : Апреля 25, 2009, 06:43:27 pm »
несколько мелких деталюшек потеряли сами резчики.
Мелкие деталюшки, как объяснили на заводе, падают в поддон и их сложно достать, поэтому делали их с запасом, (23 вместо 20 фиксаторов), это общий подход, раскрой железа позволял.
 По поводу количества "ушей" а 52 (и прочего) - пересчитывали все дважды, за комплектность заказа отвечаю. Если "уха" не хватает, значит, вылезет лишняя и ненужная деталь у кого-то, просто вернется со временем.
 По поводу брака - в заказаных деталях брака не было, иначе мы бы их не приняли. Если при резке лазер не пробивал в каком-то месте металл (нержавейка 4мм - это предел, черный - до 12 мм), этот кусок металла отбраковывался и делалась новая деталь за счет завода (хорошо , что делали сразу, были видно свои запасы). Считать на одном из шаблонов острую кромку (на выходе лазер не "отбил" от шаблона отрезаный "заусенец") в несколько сантиметров браком у меня язык не повернется, и это был, кажется, один шаблон (на несколько сотен), качество всех остальных не требует дополнительной обработки, владельцы убедятся сами. При переходе на нержавейку в 3 мм, необходимую для мебельной шипорезки, этот вопрос снимется, но лучше заказывать детали с запасом - не только из-за брака, сколько из-за момента озвученного Алексеем - при всех оргмероприятиях с перекладкой, фасовкой и пересылкой может возникнуть определенная путаница с мелочевкой (да и среднюю по размерам деталь легко запихнуть не в тот заказ). Прекрасно понимаю Алексея - его добивает объем заказа. Если (на будущее) растянуть по времени подготовительный этап и раздачу готовых заказов, можно было бы эту сортировку и упаковку делать сообща, по выходным (и я поучаствую), чтобы не сказывалось на работе и текущих делах. Если честно, я тоже не представлял, какой выйдет объем, но у Алексея получилось по-наполеоновски - "сперва ввязаться в драку, а там посмотрим".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #579 : Апреля 25, 2009, 07:19:15 pm »
при всех оргмероприятиях с перекладкой, фасовкой и пересылкой может возникнуть определенная путаница с мелочевкой (да и среднюю по размерам деталь легко запихнуть не в тот заказ).

Видимо, сыграла роль еще и раздача "на ходу". Когда делали первую партию, только два человека (которые мне помогали) забрали свое железо сразу, причем при передаче пересчитывали дважды. Остальное я разложил на кучи по заказчикам, запаковал каждую пачку (перемотал скотчем), и только после этого начал упаковку-раздачу-рассылку.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #580 : Апреля 25, 2009, 07:23:58 pm »
Если при резке лазер не пробивал в каком-то месте металл (нержавейка 4мм - это предел
Немного непонятно, потому что на моих обоих "ушах" одинаковый заусенец, как будто резались сразу два листа.
И ещё вопрос... Стоит-ли отдать шаблоны на шлифовку-полировку поверхности? Есть возможность сделать это качественно, с сохранением плоскости
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2009, 07:30:40 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #581 : Апреля 25, 2009, 07:35:53 pm »
при всех оргмероприятиях с перекладкой, фасовкой и пересылкой может возникнуть определенная путаница с мелочевкой (да и среднюю по размерам деталь легко запихнуть не в тот заказ).

Видимо, сыграла роль еще и раздача "на ходу". Когда делали первую партию, только два человека (которые мне помогали) забрали свое железо сразу, причем при передаче пересчитывали дважды. Остальное я разложил на кучи по заказчикам, запаковал каждую пачку (перемотал скотчем), и только после этого начал упаковку-раздачу-рассылку.
при всем моем раздолбайском отношении к любому учету, финансам своим и чужим, тут я все сделал грамотно и правильно. потратил почти полдня на составление экселевского файла по финансам, отправке, получении. практически  1С написал ;D . так еще и вести его не забывл. все пока шло нормально. единственный косяк - поз 52 и 53. я и там и там по 2 штуки поставил. спохватился, только когда все по стопкам начал раскладывать, смотрю - "ушей" не хватает. ничего, найдутся!
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #582 : Апреля 25, 2009, 07:36:54 pm »
Скорее всего заусенец - это начальная точка, точка врезки. Естественно, на одинаковых деталях она расположена в одном и том же месте, так как обход контура лазером выполняется по одной программе.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #583 : Апреля 25, 2009, 07:40:02 pm »
понял
Люблю когда красиво

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #584 : Апреля 25, 2009, 07:46:52 pm »
я не могу найти, кому 52 позицию лишнюю отдал.

Алексей, я позицию №52 не заказывал, а заказывал только №51 и №53.  Но она у меня по моему есть , посмотри: .

И ещё. Верхняя слева деталь поз.№51 кажется, сколько их должно быть, одна или две ? У меня одна оказалась.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #585 : Апреля 25, 2009, 07:49:27 pm »
У меня точно такой комплект
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #586 : Апреля 25, 2009, 07:56:36 pm »
в позицию 53 уши ВХОДЯТ. вот моя ошибка была, что я вместо двух, кому-то четыре положил. да лан, не беда. еще закажу.
верхняя сверху - это кондуктор, по которому сдвигать заготовки на пол-шага одну относительно другой. их два вида. один общий, второй на изолоки. посмотрел сейчас в списке - у Вас заказан один кондуктор.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2009, 07:59:36 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #587 : Апреля 25, 2009, 07:58:01 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2009, 08:05:26 pm от valetmix »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #588 : Апреля 25, 2009, 08:00:17 pm »
Она одна на заказ. И нужна одна для работы, судя по фирменным шипорезкам
Люблю когда красиво

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #589 : Апреля 25, 2009, 08:06:50 pm »

И нужна одна для работы, судя по фирменным шипорезкам
Понял, спасибо.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #590 : Апреля 26, 2009, 01:36:15 am »
 Вопрос по сборке. Скажите пожалуста, в перечне аксесуаров позиция 52 ( медвежьи уши) в комплекте написано 4 шт., а в сборке станины и в комплекте 53 используется 2. Остальные две это для коротких шаблонов? Два на шаблон, два на боковые пластины? Или короткие шаблоны уже не отрегулируешь продольно? Или это вообще не обязательно? И сборка станины для коротких шаблонов такая же только короче под шаблон? Кто через это прошел, подскажите как наладить. Может свой вариант крепежа шаблонов покажите.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #591 : Апреля 26, 2009, 02:09:07 am »
А когда в Питере шаблоны появятся? Фрезер уже вопросы стал задавать,да руки чешутся :wild:

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #592 : Апреля 26, 2009, 02:36:46 am »
еще раз сорри, не срослось у меня сеогдня с отправкой. работу пришлось поработать на работе. все разобрал, уши злополучные нашлись, все нормально. завтра пэк не работает, отправлю в понедельник.
2 ehaby джус. файлик с заказом не под рукой, поэтому на память не помню что Вы заказали подетально. разобрался я наконец более-менее в системе крепления шаблонов. к коротким (450мм) шаблонам для крепления к поз53 НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО УШИ №52. итого ушей - 4. смотрю я, подготовились мы того.... не очень. толком никто ничего не знал что заказывать. комплектовал заказы - видно, что не все понимали что им надо. правильно я сделал, что для себя все подряд заказал, выкинуть всегда можно, а вот если чего не хватит....и еще жаль, что на форуме есть люди, которые уже учавствовали в заказе шаблонов, но вот подсказать, что не особо. это ж не америку ругать и не о кризисе рассуждать.
трудовик

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #593 : Апреля 26, 2009, 02:47:10 am »
Да, действительно.... Я тоже вопросы задавал, думал кто посоветует что нужно для конкретной задачи и техники, но всё пришлось выбирать быстро и практически наугад
Люблю когда красиво

Оффлайн valetmix

• Больше 250 сообщений
« Ответ #594 : Апреля 26, 2009, 02:53:54 am »

коротким (450мм) шаблонам для крепления к поз53 НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО УШИ №52. итого ушей - 4.
Алексей, а для "ушей" так ли важна точность ювелирная ? И нержавейка обязательна? Может можно из чёрного вырезать ? Форма там не Бог весть какая сложная.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #595 : Апреля 26, 2009, 02:57:57 am »
Вот вот. Поэтому и нужен совет. Я поспешил, не заказал не позицию 53, не 52. Ну да ладно, сварганю что нибудь подобное из дюралия, которого у меня навалом и 3 и 4 мм. Благо там не шаблонная точность, главное чтобы семетричные были. А дюралий и режется и фрезой обрабатывается нормально. Если ошибаюсь поправьте. Я и задумался как крепить короткие шаблоны когда увидел что в каталоге позиция 52 написано количество-4 шаблона.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #596 : Апреля 26, 2009, 03:05:00 am »
Можно новую тему в продолжение создавать: кто как крепит шаблоны и использует в работе.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #597 : Апреля 26, 2009, 03:16:48 am »
Валерий, насколько я помню, у Вас маленькие шаблоны и бошевский фрезер. я бы как сделал. вооружился штангелем, парой досок и прижимая струбцинами шаблон к заготовкам пробовал, пробовал и пробовал. отловить вылет шаблона, сделать подкладки под шаблон (где крепления) в толщину детали и жестко застационарить саморезами в станине из фанеры. буду я себе сейчас делать крепеж шаблонов, заодно и разберусь окончательно что чего и как. кстати систама реглировки в трех плоскостях проста и логична на конструкции Ивана. надо бы домодернизировать с учетом возможностей производства и заказать еще раз. 
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2009, 03:18:21 am от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #598 : Апреля 26, 2009, 03:23:48 am »
Вообще-то у меня большие шаблоны DW и FW и фрезер OF 1010, но метод  понятен. Не очень ясен общий принцип использования, кроме может открытого ЛХ, да и то.... Но конечно после проб будет яснее
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #599 : Апреля 26, 2009, 03:32:18 am »
Валерий - valetmix, на сколько я помню :)
трудовик