Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальная втулка с подстройкой диаметра.  (Прочитано 8824 раз)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Давненько не писал глупенького.

Кто меня дёрнул посмотреть на вудтулсе?  ;)
 "US 6,736,173 - Копировальная втулка с подстраиваемым диаметром (doc, 172 Кб)"
В представленном вниманию, втулка конусная. Читай - ненадёжная, так как работает узенькой полоской по шаблону. Или требует "конусного" же шаблона.

Только мне одному видится решение с цилиндрической регулируемой втулкой? :i-m_so_happy:
Диапазон регулировки - навскидку около 0,5мм, что как говориться "за глаза" для ластохвоста.

Может кто ещё знает патенты? А то ведь вляпаюсь, время потрачу... :dash2:

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Копировальная втулка с подстройкой диаметра.
« Ответ #1 : Декабря 16, 2012, 09:34:57 pm »
Только мне одному видится решение с цилиндрической регулируемой втулкой?

Кажется, ещё одной фирме, тоже, видится:

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #2 : Декабря 17, 2012, 12:23:12 am »
И где здесь регулировка диаметра цилиндрической копировальной части?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 17, 2012, 12:33:51 am »
И где здесь регулировка диаметра цилиндрической копировальной части?

Сама втулка - цилиндрическая, с некоей неравномерной толщиной стенок.
Этого - уже достаточно.

Если же, можно сделать ещё проще - почему бы нет?

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
« Ответ #4 : Декабря 17, 2012, 12:53:02 am »
это по типу качающейся втулки на циркулярке,можно просверлить под углом или от центра сместить на 1 или более мм и поворачивая или фрезер или подошву регулировать сотые для прохода фрезы
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #5 : Декабря 17, 2012, 08:58:42 am »
некоей неравномерной толщиной стенок
При работе по шаблону (для шипорезки особенно) надо всё время прижимать к шаблону одну и ту же сторону втулки, вертясь на фрезере,  иначе ни о каких:
регулировать сотые
речи быть не может.
Другое дело, что и десятые доли мм в столярке видимо принято клеем заливать :-X.

Я же вижу решение копирующей поверхности вообще без эксцентрисистета! :embar:
В пределах точности изготовления ессно. 1-3 сотки. А точнее столяру не выставить саму основу.

Участвовал в нарезке шипов (рядышком мешался :-[) "шлифовали" переходную трубочку припаяную на копирную втулку. Десятка сильно влияла на плотность соединения :sinjak:

Вот ещё неопытный товарищ делится:
На разных породах древисины, даже при использовании одного и того же шаблона, фрезы и втулки, соединения тем не менее, получаются с разным натягом. Скажем так: от свободно болтающихся соединений, до "киянкой не забьешь". Эта проблема для некоторых соединений (не для всех) как раз и "лечится" вариациями с применением втулок с диаметрами, отличающимися на десятку-другую в ту или иную сторону.
Может Довженки без шаблона шипы и прочее режут и им втулки не нужны. А мои руки заточены под требуют помощи головы.

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 10:27:05 am от Mechanik »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 17, 2012, 12:06:56 pm »
При работе по шаблону (для шипорезки особенно) надо всё время прижимать к шаблону одну и ту же сторону втулки

Это, видимо, от непонимания работы шипорезки.
Есть шаблоны, где прижимаются сразу две стороны, не одна.

Впрочем, как уже говорил:
Если же, можно сделать ещё проще - почему бы нет?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #7 : Декабря 17, 2012, 12:49:29 pm »
надо всё время прижимать к шаблону одну и ту же сторону втулки, вертясь на фрезере
А если разрезная втулка из пружинной стали с ввинчиваемым конусным регулятором? Там разве что на разрез не попадать, все остальное симметрично оси

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #8 : Декабря 17, 2012, 03:14:38 pm »
Это, видимо, от непонимания работы шипорезки
Может. Но тогда я не одинок. Да и полтысячи нарезанных шипов плотно посаженых... Кстати сектанская фреза ходит около 200-250 ластохвостов по ясеню
Есть шаблоны, где прижимаются сразу две стороны
  И либо конус (видимо так ляйС устроен), либо зазор. Точность легкого хода без зазора - высокая цена и малый ресурс.
Хотя можно копировальную вилку применить (только для шипорезки с параллельными "пальцами")
разрезная втулка из пружинной стали с ввинчиваемым конусным
Будет не совсем круглой (читай несимметричной), да ещё и с разрезом.
Но мысли потекли в плодотворном русле конструирования.

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 03:18:50 pm от Mechanik »

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #9 : Декабря 17, 2012, 03:50:14 pm »
А если разрез не прямой сделать а косой? Т.е. по спирали.

"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #10 : Декабря 17, 2012, 03:55:06 pm »
А если разрез не прямой сделать а косой? Т.е. по спирали.
Думал об этом, не сильно поможет. 3-слойную делать надо. Внешний - упругая спираль из проволоки прямоугольного сечения, средний - упругие сегменты по типу развертки регулируемого диаметра. В центре - стяжной винт.

Позже добавлено автором:
Ой, какое противное число постов, еще чего-нибудь напишу ;). Можно еще набирать втулку из комплекта тонкостенных трубочек (по типу куска антенны). Или делать из куска упругого пластика (жесткой резины) с торцевым стяжным винтом. Там от усилия зажатия диаметр способен меняться в серьезном диапазоне

Вот зараза, не помогло, пойду в другую тему
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 03:59:46 pm от Скептик »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #11 : Декабря 17, 2012, 06:26:40 pm »
разрез не прямой сделать а косой? Т.е. по спирали.
упругая спираль из проволоки прямоугольного сечения
Приятно, что не только у меня голова работает в этом направлении.
"Гувер - это голова! И Гинденбург - это голова." (то ли Ильф, то ли ПетроФ, две головы однако)
Патент неудался, пойду чаю напьюсь.

Тему однако не закрываю. Предлагаю ухищрения втулок и прочего для копирования - сюда.
Центра для втулок, насадки (какиенить) гайки, проставки и тд.

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 02:30:34 pm от Mechanik »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #12 : Декабря 17, 2012, 07:59:56 pm »
Вот ещё неопытный товарищ делится:
Неопытный и несмышленный стесняется спросить. В чем проблема?
Опытному товарищу не понравился литературный прием в пояснении, именуемый гиперболой? Поясните, гуру.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 17, 2012, 08:19:37 pm »
Точность легкого хода без зазора - высокая цена и малый ресурс.
Хотя можно копировальную вилку применить (только для шипорезки с параллельными "пальцами")

Почему же не указано в первом сообщении - о какой именно шипорезке идёт речь?
Кто-то догадываться должен, кто-то - удивляться и т.д. и т.п.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #14 : Декабря 17, 2012, 08:28:13 pm »
Все эти втулки с регулировками должны, кроме прочего, еще как-то контриться, чтобы размер после выставления не убегал. На практике проще изготовить набор обычных втулок, оно еще и дешевле окажется, скорее всего.

А так да, некая пружинящая оболочка и внутри распираемая винтовая пара, работающая по принципу цанги. Нечто подобное применяется в точных станках (часто в часовых), где используются подшипники скольжения (бронзовые втулки).

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #15 : Декабря 17, 2012, 11:54:29 pm »
Поясните, гуру.
В Ваших сообщениях не увидел Ваших работ (может плохо искал?) Посему причислил Вас к себе подобным (не совсем стружкоделов, но сочуствующих умом и сердцем)
Если Вам это обидно, прошу меня извинить. Ибо ничего плохого я не имел в виду.
Почему же не указано в первом сообщении - о какой именно шипорезке идёт речь?
Так речь идёт именно о втулках. Просто на разных типах шипорезок есть свои проблемы и большинство связано со втулками. Я вот думал-присутствовал над форумными (IS-Сафонов).
работающая по принципу цанги.
Сиё имеет радиальные разрезы. С контровкой согласен.

Может набор и будет дешевле, но китайские фрезы не всегда одинаковы по диаметру, да и сбивать настройки глубины (при ластохвосте) при замене втулки, не хочется (а то и невозможно).

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 12:01:11 am от Mechanik »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #16 : Декабря 18, 2012, 02:16:34 pm »
Ну, дядьки-то мы взрослые, так что дело не в обидах, а в удивлении. Публиковать мне особливо нечего, ибо специалист я в другой области, а деревообработка, как и моноге другое из разряда мастерить, это хобби и душевная потребность.
Работы человека порой действительно говорят сразу и о многом. В соседней ветке товарищ спрашивал, почему помимо номинальных размеров, втулки делаются еще и с диаметрами, отличными на десятки. Я ему это и пояснил. Вот прав я или нет это к месту. А делать вдруг выводы, что человек, давший такое пояснение неопытный, а равно и опытный, видимо не совсем верно.
ничего плохого я не имел в виду.
у нас с Вами имела место проблема виртуального, а не реального общения. Отсюда и взаимные непонятки. Так что все в порядке. ;)

Если позволите, то все же скажу пару слов по обсуждаемой теме.
Ваши рассуждения наводят меня на мысль о том, что Вы прекрасно понимаете, что втулка с перестраиваемым диаметром, скорее утопична, нежели реальна. Если втулка будет в форме эллипса, как есть у Ли, то как Вы верно заметили, поймав нужный диаметр, придется крутиться самому вместе с фрезером. Критичные или нет, но отклонения (зазоры, избыточный натяг) все равно будут.
В некотором смысле, вариант с конусной втулкой и шаблоном, у которого копировальная поверхность параллельна образующей конуса втулки, как раз самое то. Но, два больших НО. Как уже сказано, проблема с фиксацией вкрученной (выкрученной) втулки. И собственно изготовление такого шаблона. Если шаблон будет классическим, т.е. копировальная поверхность перепендикулярна плоскости самого шаблона, то конус втулки будет елозить по ребру и износ этой втулки, а следовательно и появление дефектов шипового соединения не заставят себя ждать.
Разрезная втулка, каз бы ее ни разрезали, по образующей или по спирали, на мой взгляд самый не реалистичный вариант. Даже если предположить, что поверх нее будет некая цилиндрическая оболочка, то уже на этом этапе я лично такое предположить не могу. Вы представляете, нагородить подобного огорода, чтобы в итоге получился цилиндр, который куда проще сделать на токарном станке. Кроме того, даже в точеных втулках зазор между фрезой и стенкой втулки весьма невелик, чтобы предположить там наличие каких-то механизмов увеличения или уменьшения диаметра:)
Поэтому для меня лично очевидно, что набор втулок с различными шагами по диаметру, для изолоков и прямых шипов единственное и самое рациональное решение проблем с натягом или зазором в шиповых соединениях.
Вы упоминали про ластхвосты, но там диаметр втулки вообще не имеет решающего значения, ибо натяг регулируется либо вылетом фрезы, либо приближением к себе или отдалением от себя шаблона в зависимости от вида ластхвоста.
Учитывая сказанное выше, ИМХО предпочтительнее заморочиться над более удобным и легким позиционированием самого шаблона на шипорезке, т.к. повторюсь, вариации на тему переменного диаметра втулки утопичны. ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #17 : Декабря 19, 2012, 03:32:16 pm »
Ваши рассуждения наводят меня на мысль о том, что Вы прекрасно понимаете, что втулка с перестраиваемым диаметром, скорее утопична, нежели реальна
Так почти все мои идеи изначально утопичны. Прибыль от них получают другие.
проблема с фиксацией вкрученной
Для меня это даже не задача, потеря минуты-двух.
или по спирали, на мой взгляд самый не реалистичный вариант
Несмотря на то, что Вы описали почти всё, что я не написал (за что Вам спасибо)... Взгляды у нас разные.
нагородить подобного огорода, чтобы в итоге получился цилиндр, который куда проще сделать на токарном станке
Токарный есть не у всех, да и фрезер с втулкой и фрезой в него не засунуть.
Снять втулку - сбить настройку. Настроить - потратить время.
Вы упоминали про ластхвосты, но там диаметр втулки вообще не имеет решающего значения, ибо натяг регулируется либо вылетом фрезы, либо приближением к себе или отдалением от себя шаблона в зависимости от вида ластхвоста.
Вдвоём (я мешался исполнителю со своими мыслями) нарезали более полутысячи шипов. В настройки входили и вариации диаметров втулок. Надо было (заказчику) максимально удлинить шипы. Может и опыта маловато, а может и голов.
Вам видимо виднее, подучите сирых.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 19, 2012, 08:27:26 pm »
Снять втулку - сбить настройку. Настроить - потратить время.

Справедливости ради. Поменять втулку не сбивая настройку легко. Вот есть фрезер с установленной втулкой и настроенным вылетом фрезы. Узел регулировка глубины и револьверный упор установлены в некоем фиксированном положении. Отпустили фиксатор, подняли голову вверх до упора. Если фреза не безумно длинная, образуется достаточно места, чтобы снять одну втулку и поставить другую. После чего опускаем голову до выставленного ранее упора и можно работать.
Но я что-то не припомню случая, чтобы пришлось на ходу менять втулку. Обычно вначале делаются пробные проходы (со сменой втулок и регулировок при необходимости), а потом фрезеруются все шипы. Дополнительная настройка, включая подбор втулки, на этом этапе уже не требуется.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #19 : Декабря 19, 2012, 08:50:59 pm »
Втулка не всегда снимается без снятия фрезы. (не проходит режущая часть)
"На ходу" - в процессе настройки при пробных проходах.

Да и после пары-тройки сотен шипов фреза садилась. Особенно обидно если "мамы" сделал, а потом на "папы" другую фрезу ставь.
В результате "мамы" - поездка к сектантам (а день выкинь) и более сотни баксов за пару фрез.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 19, 2012, 09:08:52 pm »
Да и после пары-тройки сотен шипов фреза садилась.

Так если фреза села, ее надо либо точить, либо менять. В любом случае ее для этого надо снимать, соответственно, после установки выполнять настройки заново. При большом количестве шипов подбор втулок из набора, наряду с другой настройкой, занимает небольшую часть времени от общей продолжительности работы. К тому же изменение размеров фрезы после переточки замеряемо, следовательно, необходимое изменение размеров втулки тоже известно.

У меня давно лежит втулка с регулировкой (правда, конусная, копия с Leigh). Я ей не пользуюсь - неудобно. Даже не из-за конусности, а чисто из-за головной боли с самой регулировкой (была бы какая-нибудь шкала, было бы попроще). С набором-то все четко, поставил нужную втулку, и готово.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #21 : Декабря 19, 2012, 09:17:38 pm »
И тратить время на настройки, часть настроек зависит от диаметра фрезы.
У меня давно лежит втулка с регулировкой (правда, конусная, копия с Leigh).
Такая как Дмитрий рисунок вставил? Можно фото, принцип работы и размеры (того, чем регулирует) А то вдруг я не так понял.

Переточить фрезу попробовал. Такой мрак вышел. Крошится ТС от алмаза, на некоторых типах мелкий алмаз и станочная подача (без вибраций) нужны.

Я в общем тему завёл для выяснения необходимости-желательности приспособления.
Ну и мозги размять, раз у других патенты есть.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 19, 2012, 09:51:15 pm »
Такая как Дмитрий рисунок вставил? Можно фото, принцип работы и размеры (того, чем регулирует) А то вдруг я не так понял.

Фото прямо сейчас под рукой нет, но по принципу работы очень похоже на то, что на фото Дмитрия, только регулировка не эксцентриситетом, а за счет конусности рабочей части. Наружная обойма крепится на фрезер, внутренняя вставка вкручивается по резьбе в обойму и за счет этого рабочая часть вылазит за подошву в большей или меньшей степени. Никаких шкал нет, поэтому повторно выставить точно тот же вылет (=диаметр) - тот еще номер. Стопорится за счет того, что в теле подвижной части, прямо в резьбе,  просверлены два углубления, в которые вложены кусочки пластика, из-за чего вращение требует приложения некоторого усилия. Точнее так должно быть сделано, но до этого так и не дошло. Просто закидывал в резьбу какой-нибудь мусор типа пары бумажек.