Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подготовка воздуха и магистрали (обвязка для компрессора)  (Прочитано 62080 раз)

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
Re: обвязка для компрессора
« Ответ #50 : Мая 10, 2013, 11:57:56 pm »
Добрый день! На запрос у поставщиков оборудования для покраски, сервисмены предложили следующий девайсик:
 фильтр-влагомаслоотделитель магистральный PF 0010, 1000 л/мин, 1,2" - 5900руб.
Как считаете достаточно будет его одного поставить. Манометр с регулятором давления есть на компрессоре.

вопросов два
1/что за модель компрессора
2/какое время он работает на окраске, и тп? и какой у вас регион-влажность возжуха?
в свое время на производстве перепробывали многое оптимально был такой на с416 при нагреве компрессорного блока начинал гнать воду спас такой девайс//они есть разных размеров и характеристик, подбирается по потребности какртинка представлена как вариант для дальнейшего принятия решений и дополнительный ресивер
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 11:59:46 pm от Бродяга2012 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Красноярск
  • Путь осилит идущий
    • Мой канал (чертежи для всех):
« Ответ #51 : Мая 11, 2013, 09:21:15 pm »
1/что за модель компрессора
2/какое время он работает на окраске, и тп? и какой у вас регион-влажность возжуха?
1. Компрессор еще не куплен, думаю о таком: Fubag  В5200/100 530л/мин, ресивер 100л, 10бар, 3кВт, 380В.
2. Загрузка от небольшого столярного производства в гаражном боксе не будет уж сильно большой. Влажность воздуха в Красноярске по данным wiki 68%

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Путь осилит идущий
« Ответ #52 : Мая 25, 2013, 08:07:32 am »
вы компрессор уже купили? как аппетит у хвлп, хватает воздуха, факел раскрылся? мануал на компрессор почитали, сколько ему производитель выделил времени на работу и на отдых?
Доброго дня!
Моя конфигурация претерпела некоторые изменения. Все позиции уже оплачены, компрессор доставлен.
Сейчас так:
1. Компрессор Fubag B3800 - 19т.р.
2. Краскопульт Walcom slim s HVLP, с дюзами 1,3 и 1,9 цена 8,0т.р. - в дороге
3.  Подготовка воздуха от камоцци:
     Фильтр-регулятор N204-D00 сер. "N" 1/4 25мкм + манометр
     Фильтр N208-F10 сер "N" 1/8 5мкм
     Фильтр MC238-FB0 сер. "MС" 3/8 0,01мкм
     5.4т.р. - в дороге
Что касается компрессора. Насколько я понял у B5200 модели и у B3800 одинаковые поршневые головы и движки одинаковой мощности, за счет чего такой прирост производительности? В общем для себя сделал вывод, что производительность компрессора указанная производителем сплошное шарлатанство. Так что не стал переплачивать 3т.р. за маркетинговую фигню.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2013, 12:48:14 pm от ko5tik »

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Путь осилит идущий
« Ответ #53 : Мая 30, 2013, 05:46:48 pm »
Получил фильтры

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #54 : Мая 30, 2013, 07:34:13 pm »
Входная (и выходная тоже) муфта БРС прибавляет падение давления воздуха на блоке подготовки. Может сказаться при работе краскопультом.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Путь осилит идущий
« Ответ #55 : Июня 07, 2013, 06:40:15 pm »
Докупил недостающие фитинги и подключил к компрессору КП с фильтрами.

Попробовал пораспылять морилку соплом 1,3 Walcom Slim-s. Навыков работы с КП у меня нет, поэтому сравнивать не с чем, но по ощущениям, запаса воздуха достаточно для этого пулика. Примерно 1 квадрат залил прежде чем давление упало до 7 очков и компрессор опят затарахтел.

Буду пробовать еще.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 06:42:50 pm от ko5tik »

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
Что рекомендуется использовать для уплотнения резьбовых соединений в обвязке компрессора? Годится ли фум-лента, и нет ли в ней силикона или какой другой бяки? Заранее спасибо.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
ФУМ годится. Силикона в нём нет. В моей практике - до резьб 3/4. Более крупные (да и мелкие) стараюсь сажать на лён с герметиком (или сантех пастой).
Фум ползёт от вибраций и температуры. Соединения приходится тянуть в упор, что не всегда возможно.
Правильно и аккуратно уложенный лён надёжен.
Лён сложно мотать на малые фитинги (1/8 и менее)

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Представьте,вы надули шарик,прикрепили к нему манометр,к манометру прикрутили кран,при открытии крана,что должно произойти? Манометр ничего не будет показывать,вернее стрелка манометра,тут же  будет стремится к нулю,у вас начинает выходить воздух,давление падает,что манометр должен вам показывать :) Закройте кран и манометр покажет оставшееся давление в вашем шарике.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
но ведь воздух выходит под давлением, его то и нужно выставлять, например 2,5атм для хвлп.

Манометром ;) ????? Манометр не выставляет ничего,он только может показывать давление,при закрытом кране,при открытии крана,давление в резервуаре стремится к нулю,вернее к давлению окружающей среды (физика однако ). А вот сам компрессор,в зависимости от его ТХ и поддерживает то или иное давление в резервуаре и при падении давления начинает его подкачивать до нужного,т.е. в зависимости от своих ТХ, 2,5 атм,5.4 атм к примеру. Качество же факела и подачи краски,выставляется на пистолете,при помощи регулировочных винтов на нем . Сам манометр это просто механический датчик и никаких регулировок не производит.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Вопрос: почему манометр перед краскопультом стоящий не показывает давление(стрелка опускается на 0) при нажатом курке, а при не нажатом-показывает? Сразу оговорюсь пистолет китайский, но не очень.
Вероятно тонкий (длинный) шланг, или (и) краны на малое сечение.

Есть кран с манометром и редуктор с манометром. Работа у них разная.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
Здрасте.

Приобрел компрессор СБ4\С-100.LH20

Не знаю как подключить правильно.  На фото видно выход с вентилем у компрессора и на другом фото  как я понял лубрикатор, который стоит на сверлильно-присадочном станке. 
Так вот, вопрос в том, какой шланг и с каким внутренним диаметром мне нужно купить и какие крепления-фитинги-байонет (такие слова вычитал уже, но не знаю какое правильное) ?

И для чего эта штука на последнем фото?

Спасибо

Вобщем со всем разобрался. Оказывается почти как трубы водопроводные соединять.  Нашел где продают разные фитинги, конекторы и всякую другую пневматику, там разъяснили чего и куда. Конкретно на моем компрессоре выход с наружной резьбой 1\4  и сюда я поставил тройник, на шланг для подключения к присадочному станку взял 2 елочки и зафиксировал на хомуты, сами же елочки с наружней резьбой 1\4 прикрутил к тройнику , который поставил на компрессор и к фильтру перед присадочником.  Еще дополнительно взял быстросъемные коннекторы , маму установил на второй выход на тройник, для подключения еще какого либо инструмента.  Итак, бывают разные размеры резьбы, а также диаметры всяких там мама, пап, елочек и под конкретный диаметр шланга нужна конкретная фигатень с правильным диаметром соответственно, в моем случае я подбирал под резиновый шланг с внутренним диаметром 10мм так как длина шланга 7м, производитель присадочного станка рекомендовал использовать шланг с таким диаметром, при коротком подключении достаточно 6мм.
Кстати шланг брал устойчивый к агрессивной среде.    А для подключения обдувочного пистолета,например, возьму витой ПВХ шланг 8\6  наружный\внутренний диаметр соответственно.

« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 09:26:13 pm от ArtemNSK »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Промыть горячим раствором (80-100г на ведро) лимонной кислоты.
Ведро с кипятильником и насосом от стиральной машины. Пара часов циркуляции. Обычно часа хватает.
"Маслопену" снимать шумовкой.
Промыть водой, по непрозрачности - повторить "лимонку" послабее.
"Да, ещё перед окончанием промывки подать напругу на дренажный клапан, чтобы и его магистраль промыть.
Встречным потоком промывать лучше, но "грязь" всё равно разносится (растворяется, пусть и частично)"
Перед осушителем желателен охладитель и (или) промежуточный ресивер и фильтр (циклон).

Полагаю, что ответив на часть Ваших вопросов, могу получить ответы на свои.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 09:18:36 am от Mechanik »

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
 Существует следующая зависимость потерь воздуха  между диаметром шланга и его длиной:
Внутренний диаметр шланга (мм)   Рабочее давлениев (бар)   Падение давления при длине шланга
                                                                                               5 м   10 м   15 м
6                                                               3                          0,7   1,2   1,8
                                                                  4                          1,0   1,6   2,2
                                                                  5                          1,3   1,9   2,5
                                                                  6                          1,5   2,2   2,8

9                                                               3                          0,23   0,38   0,6
                                                                  4                          0,34   0,55   0,81
                                                                  5                          0,43   0,63   0,92
                                                                  6                          0,6   0,8   1,1
Из-за значительного падения давления, рекомендуется использовать воздушный шланг
с внутренним диаметром 9 мм. При длине шланга больше чем 10 м.

При большом потреблении воздуха рекомендуется использовать воздушный шланг с внутренним диаметром 13 мм. Для проверки рабочего давления, необходимо устанавливать на конце шланга дополнительный регулятор с манометром.
Цитата с форума Автоград, может быть чем то поможет http://avtograd.1bb.ru/viewtopic.php?id=312
   Вообще посмотрите по ссылке, там подробно все изложено по расчетам и подбору.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 05:52:48 pm от Mechanik »