Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать фрезер  (Прочитано 1034010 раз)

Оффлайн Олег

• Новичок
  • *
Помогите выбрать фрезер
« : Марта 01, 2006, 10:40:52 am »
Хочу купить себе фрезер для дома, ранее никогда не работал им. Финансовый диапазон от 4,5т.р. до 5,5т.р.  Предварительно заинтересовали BOSCH POF 1300FCE  и Makita 3620. Кто-нибуть чего-нибуть подскажет? В сети особо по работе с этими инструментами ничего не нашёл. Может ещё другие есть модели?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Помогите выбрать фрезер
« Ответ #1 : Марта 01, 2006, 11:00:00 am »
Чуть бы поднять "планку" финансового диапазона, можно было бы купить не плохой фрезер профи класса.
Посмотрите фрезеры RYOBI, Freud...
Видел ещё на рынке SKIL (CША), за 4,5т.р.

Сергей И

• Гость
« Ответ #2 : Марта 01, 2006, 04:47:00 pm »
To Олег

Вот неплохой фрезер http://www.ryob...g/9/ERT1500.htm (народ доволен)

и вот http://www.ryob...og/9/RE-155.htm (старая проверенная модель)

а вот вообще ...... ФРЕЗЕР http://www.ryob...og/9/RE-601.htm (но денюжка уже совсем другая)

С уважением,
Сергей

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #3 : Марта 01, 2006, 05:50:56 pm »
To Bobr:

Юр а что Ты думаешь про такие вещи:

http://www.milw...1166_189343_362

Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 01, 2006, 06:06:50 pm »
To Liki
Серж, очень хорошо думаю :D

Но, там за океаном, купив такой фрезер, народ не ломает голову, где к нему купить дополнительные цанги, копиры, различные упоры, фрезерный стол и прочие приблуды.
Т.к. такие модели в первую очередь рассчитаны на стационарную установку, у нас встаёт вопрос с приобретением фрезерного стола. А тут - то и кроется первая загвоздка. Их просто нет.
А фрезер прежде всего хорош своей многофункциональностью. Т.е. должна быть фрезерная программа.
В противном случае, этот Milwaukee обойдёт тот же "Metabo-1229", на который есть богатый выбор различных приспособлений из каталога.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Марта 01, 2006, 06:12:42 pm »
To Bobr:

Юр а что Ты думаешь про такие вещи:

Я конечно не Бобр, по первой ссылке, вторую не смотрел страница тяжелая, даже на неслабом канале грузится 5 минут:      во-первых   120 вольт и фрезы дюймовые, во-вторых, если кабель не перетыкается, то на столе крепить проблематично будет (имеется в виду не фирменный стол, а самодельный - колхозный),
Из плюсов - большая программа разнообразных приблуд
« Последнее редактирование: Марта 01, 2006, 07:44:50 pm от Gryphon »

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #6 : Марта 01, 2006, 07:13:56 pm »
Юр я это всё прекрасно понимаю, просто поинтересовался, а вдруг буржуи задумуются и включат америкосовскую фрейзерную программу в европейскую копилку Milwaukee  ;) Интересно а надо ли?

To Gryphon: Вот и ответ.
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #7 : Марта 01, 2006, 07:28:07 pm »
но во-первых страница тяжелая, даже на неслабом канале грузится 5 минут,

???У меня 4 секунды ,специально засёк время для интереса.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2006, 07:49:17 pm от stas.w »

tak

• Гость
« Ответ #8 : Марта 01, 2006, 08:43:56 pm »
      То Олег
  Много работал Макитой 3620 достойный фрезер за свои деньги. Сейчас правда не знаю где их производят и какого они качества , но раньше можно было бы его рекомендовать как легкий фрезер. Помоему у него два недостатка цанга имеет вид разрезного кольца и нет фиксации вкючения.
С уважением.

Оффлайн Олег

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Марта 02, 2006, 07:12:30 am »
 Спасибо всем кто откликнулся на вопрос по выбору, но здесь в Новосибирске  рекомендуемый фрезер производителя RYOBI в принципе отсутсвует, соответственно и сервиса нет и т.д.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 02, 2006, 09:49:26 am »
Олег, а какие фрезеры есть в продаже?
Новосибирск - город крупный, думаю выбор должен быть....

to Liki
Если предложат с фрезерной программой, да ещё по ценам близким к конкурентам, тогда будет интересно. :)
Но, необходимо учитывать, что фрезер у нас в стране ещё не такой популярный инструмент, как, например, дрель, УШМ, перфоратор....

Сергей И

• Гость
« Ответ #11 : Марта 02, 2006, 12:03:58 pm »
Спасибо всем кто откликнулся на вопрос по выбору, но здесь в Новосибирске  рекомендуемый фрезер производителя RYOBI в принципе отсутсвует, соответственно и сервиса нет и т.д.

На сколько я знаю, вот люди, которые Ryobi в Новосибирске торгуют и сервис в ближайшее время собираются у себя открыть (по крайней мере переговоры с ними относительно сервиса были) http://54.rosfi...og/card/54.9598

С уважением,
Сергей

Оффлайн Олег

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Марта 02, 2006, 01:02:10 pm »
Добрый день. Производители следующие: BOSCH, DeWALT, Hitachi, Kress, Metabo, Sparki, B&D, Makita, Skil ну и естесственно производители СНГ.
С уажением Олег.
 Спасибо Сергею по подсказке по RYOBI. Действительно они планируют открыть магазин и сервис и обещают даже в марте, но пока этого нет.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Марта 02, 2006, 05:42:42 pm »
но во-первых страница тяжелая, даже на неслабом канале грузится 5 минут,

???У меня 4 секунды ,специально засёк время для интереса.
Я наверное дальше нахожусь, дольше битики бегут  ;D

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 03, 2006, 12:26:11 am »
to Олег
Могу Вам дать сравнение Makitы 3620 (у соседа на даче)  и Хитачи M8V (у меня). Хотя было бы не верным их сравнивать скорее надо сравнивать с 1110С, но так уж получилось у нас на даче, не преднамеренный тест-драйв.
У макиты весь корпус из пластика,  нет рег оборотов, кнопку надо держать постоянно, что немного не удобно, ограничитель глубины выставляется не удобно, глубина маленькая, ручки мне показались скользкими но это ИМХО.
Теперь о Хитачи сделан покандовее, нижняя часть алл. Поначалу выключатель кажется неудобным, но через несколько включений привыкаешь , включаю его основанием большого пальца. Ограничительная планка немного люфтит но только в горизонтальной плоскости (когда не зажата) по вертикали люфта нет. Цанга лучше сделана у хитачи. Щетки меняются с наружи. Пружины немного потуже чем у макиты, макита мне показалась помягче. Не смотря что макита мощнее, она оказалась легче. На хитачи есть защитные пыльники на направляющих и побогаче комплектация.
По цене покупали примерно в одно время сосед платил около 5 тр. Я за свой 5,7 , без регулировки тогда (весна 2004) стоил 5,1.
Вобщем пришли к выводу что разница в цене оправданая. Но тем неменее он макитой вполне доволен.
Все вышеописаное ИМХО.

Оффлайн Vladis-Lav

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Марта 10, 2006, 08:23:33 pm »
2 Олег
  В ваше поле зрения попал Bosch POF 1300ACE. Не отворачивайтесь и присмотритесь к нему внимательно. По своим техническим возможностям и функциям он лучше даже Макиты 3612С (разве, что по мощности уступает).Вы для него найдете много приблуд, а для Макиты -ноль. Две цанги 6 и 8 мм, а втулочка, как у Макиты.
  Я очень привык к своему GOF 200 CE и то бытовичек мне понравился. Я его купил отцу-он им не нарадуется.
  Качество достойное Бош-хотя на шильдике написано "Made in PRC"

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #16 : Марта 10, 2006, 10:11:08 pm »
Ну а мне нравится фестул люблю с одной рукой работать,но к сожелению приходится работать фиолентом, хотя тоже плохого ничего не могу сказать о нём, мощности по больше бы .
И оба фрезера называются на букву Ф ;D
« Последнее редактирование: Марта 18, 2006, 03:04:35 am от stas.w »

Оффлайн Diesel777

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #17 : Июня 23, 2006, 03:13:39 pm »
Добрый день всем!

Сейчас собираю себе домашнюю мастерскую и необходимо в ближайшее время приобрести фрезер, а затем и дисковую пилу.
Выбор слишком велик и не знаю на чем остановиться. Каких-то конкретных целей и проектов нет, мастерская у меня для души. Инструмент предпочитаю покупать полупрофессиональный и так сложилось, что весь имеющийся у меня электроинструмент (3 вида шлифмашинок, шуроповерт, дрель, лобзик) марки Makita. Претензий у меня к ним нет, разве что к лобзику (4341), так как сложно с аксессуарами.

Купил бы я себе и фрезер Makita, но отсутствие аксессуаров (в том числе и на Открытом шоссе) меня останавливает.
Посоветуйте что взять в ценовом диапазоне до 10000руб? Можно и дороже, но должен быть сильный аргумент.
Целей каких-то конкретных нет, но хочется универсальный инструмент на все случаи жизни. Сначала исходил из предположений, чем мощней, тем лучше, но почитав внимательно форум, пришел к выводу, что мощный - значит тяжелый, а это не всегда удобно.
В планах также в обязательном порядке сделать или купить фрезерный стол.

Исхожу также из того, что пилу в дальнейшем придется покупать той-же фирмы для унификации доп. оборудования (шины и т.п.). Если заодно подскажите модель пилы (для общих работ), буду признателен.

В общем, в голове каша, помогите определиться!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 23, 2006, 04:12:32 pm »
По моему мнению, самый удобный фрезер для ваших задач должен иметь мощность от 1100 до 1400Вт. Лучше, если он будет профессионального класса (надёжность и точность никогда не помешают), тут и хорошая программа всяких дополнительных приспособлений.
А в этом диапазоне не так уж и много моделей: DeWALT-621, Metabo-1229.
Появилась ещё интересная модель у Bosch.
http://bosch-pt...roduct_503.html
1400Вт, хорошая комплектация.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2006, 05:24:58 pm от Bobr »

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #19 : Июня 23, 2006, 05:04:24 pm »
Насчет аксессуаров на Makita надо спрашивать в официальном сервисе- помоему это отдано на откуп сервисам. У нас в Самаре мне за неделю привезли адаптер и мешок для ВО-5021 и по случаю купил там же копир втулку для фрезера 17 мм-100 руб.
Сейчас сам определяюсь с фрезером - хочется 2 легкий 1000 вт (тема про спарки) и мощный с 12 мм. цангой на столик. Тяжелый наверное буду брать Makita 3612C. (примерно 8000 руб) - модель проверенная (уже и втулку прикупил).
А Sparky 105X  нас в одном магазине почему то 2200 (везде 3500)- причем не брак и не последний. Вот и ломаю голову.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 23, 2006, 05:57:06 pm »

а что не виртуальные боши тоже попадаются ?
а нашел следы продаж Фрезер Makita 3601B
есть живые по  8341 руб

Оффлайн Diesel777

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #21 : Июня 23, 2006, 06:54:01 pm »
С Макитой вот какие проблемы:
Аксессуары продаются только в сервисном центре на Открытом шоссе 48а.
Шин нет в наличии, будет 1шт в конце июля (140см) стоит невразумительных денег - около 3500руб + на пилу требуется какой-то адаптер, еще столько же стоит, если не дороже. А с фрезером они сказали ее вообще использовать не получиться (???). Если просуммировать затраты, то столько же пила Фестул погружная стоит со всеми прибамбасами в комплекте.

Кстати, аксессуары к маките в не очень удобоваримом виде показаны на www.makitauk.com. На www.makita.com аксессуары отсутствуют как класс.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #22 : Июня 23, 2006, 07:54:33 pm »
to alex_k

Эта Макита и у нас лежит, лично видел. Но у нее параметры неправильные. Цанга 12 мм, но при этом мощность всего 930 Вт, да еще и нет регулировки оборотов. Кроме того, классическая погружная компоновка более универсальна.

Из фрезеров среднего класса (по мощности) должен быть хорош Bosch GOF-1300. С производства он снят, но в продаже найти наверное еще можно. Аксессуары должны подходить от других моделей.
Еще Festool 1400, но он стоит как крыло от самолета.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #23 : Июня 23, 2006, 09:04:19 pm »

Ну наконецто в европе стали продавать такие же фрезеры как в штатах.
Но я думаю цена такого комплекта будет ох не низкой.
В  во вторник попытаю продуктменеджеров из представительства.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Marshall

• Гость
« Ответ #24 : Июня 26, 2006, 12:26:12 am »
У Макиты, что на рисунке, действительно неправильное соотношение мощности к размеру фрезы ( если говорить простым языком ), да и выглядит она, простите уж за неуважение к бренду, как две консервные банки, слепленные вместе, с приделанным моторчиком. Лучше Бош или Метабо. Оба бренда очень себя зарекомендовали. Также не малоизвестная Макита 3612С тоже вполне нормал.

Если нужны шины, направляющие и т.д., то вам к Фестуловцам. У них практически любой каприз за ваши деньги.